Поводки

Ответить
Аватара пользователя
igor28rus
Бывалый
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:56
Репутация: 383

Re: Посоветуйте начинающему

Сообщение igor28rus » 20 ноя 2016, 21:37

леска только может быть бракованная или старая ...часто лопается на морозе ...а перекусить не может сразу ...если только заведет за чтонибудь и первет.
Изображение
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Посоветуйте начинающему

Сообщение alko » 20 ноя 2016, 21:38

Генерал Рыбалки писал(а):в умной книге прочитал о поводках...
так там говорится, что щука не способна перекусить леску мофил диам. 0,45-0,50 поскольку зубы у нее конические и леска оказывается между зубов, типа как нитка для зубов.
Да дело в том что щука не жует леску, неприятность получается тогда когда под весом рыбы леска натягивается, щука пытаясь освободится крутится и "чиркает" своим зубом по леске тут и происходит обрыв лески. У меня пару раз леску на жерлице диаметром 0.8 обрезала тупо об край лунки.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Посоветуйте начинающему

Сообщение viktor » 21 ноя 2016, 08:23

Вставлю свои пять копеек.
Что касается типа используемых поводков - титановые, стальные, флюорокарбоновые. Титановые поводки чаще всего производятся в виде струны. Струна нужна только для ловли в заброс для обеспечения "виртуозного" управления приманкой и максимальной чувствительности. Это особо актуально для ловли на джиг и на воблеры. На "железо", т.е. на вращающиеся и колеблющиеся блесна применение поводков типа струна не дает никаких дополнительных бонусов, можно ставить любые, и плетеные в том числе.

Далее. Плетеные поводки. Как правило производятся из стальных нитей, хотя можно встретить и плетеные титановые поводки. При этом, плетенный материал чаще всего покрыт полимерной оболочкой.

Флюорокарбоновые поводки. Для меня всегда была загадкой целесообразность изобретения этого чуда. Во всяком случае, для изготовления щучьих поводков. Флюорокарбон, это по сути тот же монофил, при этом, весь флюорокарбоновый материал, который я держал в руках, всегда имел разрывные характеристики ниже, чем нейлоновый монофил в том же диаметре. Заявляется о повышеной стойкости флюорокарбона к действию абразивов, но одно дело песок и осока, и совсем другое дело щучьи зубы.

Далее, по способу крепления фурнитуры к поводку, это либо оплетка, либо обжимные трубки. Нужно проверять и следить за состоянием и того, и другого. При покупке, и перед первым использованием нужно внимательно осмотреть качество и плотность оплетки, бывает, что она начинает раскручиваться уже в упаковке, и как следует дернуть за два конца поводка, удерживая их за фурнитуру, в случае крепления обжимными трубками. Иногда, встречаются дефекты при обжимке, и конец поводка вылетает из обжимной трубки. Причем это может случится и на китайчине, и на дорогих фирменных поводках. На китайчине конечно чаще.

В свое время, отвечая в одной из веток по Бурейскому ВДХ, я писал следующее:
viktor писал(а):По этой фотографии сложно понять поводки какого производителя использовались. Однако замечу, что застежку такого типа ( duo lock snaps ) лично я считаю одной из самых надежных, и в личном использовании у меня только такие застежки. В принципе я даже готов забиться за них на спор. В свое время я перервал кучу поводков разных типов и производителей с целью выбрать самый лучший вариант. Когда рвал поводки, обращал внимание на четыре фактора - обрыв поводка посередине ( косяк самого материала поводка ), обрыв в месте плетения / вытягивания поводка из обжимной трубки, разрушение вертлюга, разрушение застежки. Так вот, с учетом всех прочих равных условий - заявленная разрывная нагрузка и производитель, застежки этого типа держались дольше всех. Что касается твоего случая - могу предположить, что использовались поводки не очень хорошего качества. Такое случается часто. Какая бы ни была конструкция фурнитуры, хреновое качество материала запросто перечеркнет все достоинства.

Титановые поводки я бы не рекомендовал использовать зимой - они совсем не для этого. В полный рост их преимущества раскрываются в ловле в заброс, при управлении хороших воблеров, так как именно эти поводки дают максимальную чувствительность и управляемость приманкой.

Хорошие стальные поводки 1х7, 7x7 и 1x19 с полимерным покрытием делают AFW, Kosadaka, Tagawa, Halco, Rapala. Поводки этих товарищей представлены у нас в лавке.
Далее. Ставить поводок, или не ставить.

Я ставлю. Дело в том, что ( из моего опыта ), мелкая щука как правило действительно берет "деликатно", и крючки приманки оказываются либо в челюсти, либо в уголке пасти. Однако хищницы от трешки, и в гору, как правило берут "в заглот", что кстати, хорошо видно на кадрах подводных сьемок, например вот здесь, и тогда, когда приманка оказывается глубоко в пасти, противостоять её зубам будет только материал снасти. И лучше, если это будет сталь ( или титан ). Она не будет жевать, или перекусывать леску, она её просто срежет.



Иногда, приехав на водоем, я обнаруживал, что поводки остались "где то там"... в машине, дома, да где угодно, вот нет у меня поводков, и все тут. Что делать ? Не ловить ? Конечно ловить. И кидал, и ловил, и вываживал, но при этом, я понимал, что это лотерея, и каждое вываживание может оборваться в любой момент, и тогда отсутствие поводка стоимостью пятьдесят рублей будет стоить мне приманки за полтысячи, и дорогого трофея.

Лично для себя я раз и навсегда сделал вывод, - если идешь ловить щуку, ставь поводки.
Когда то в босоногом детстве поехали с отцом и братом на Егорьевку. Поставили кружки на щуку, сидели рыбачили карася. Один из кружков перевернулся, отец посадил меня на весла, и мы пошли к кружку. Когда подошли, он забрал у меня руль, и пустил вытащить улов. Щука была просто огромная, я с большим трудом подвел ее к лодке. Отец напрягся, но не стал отбирать у меня снасть, видимо решил дать мне побороться с ней самому. К лодке она подошла абсолютно спокойно, даже не дергалась, просто шла, как кусок бревна. Но как только она подошла, она на наших глазах просто повернула голову, и плетеный капроновый поводок, сделанный из парашютной стропы, просто повис у меня в руке...
После этого, по возвращению домой, отец переделал поводки на всех кружках, поставил стальные, но увы, больше такой щуки нам не попадалось...
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему

Сообщение Eugene » 21 ноя 2016, 17:46

viktor писал(а): Флюорокарбоновые поводки. Для меня всегда была загадкой целесообразность изобретения этого чуда. Во всяком случае, для изготовления щучьих поводков. Флюорокарбон, это по сути тот же монофил, при этом, весь флюорокарбоновый материал, который я держал в руках, всегда имел разрывные характеристики ниже, чем нейлоновый монофил в том же диаметре. Заявляется о повышеной стойкости флюорокарбона к действию абразивов, но одно дело песок и осока, и совсем другое дело щучьи зубы.
Маэстро, при всем уважении тут вы глубоко заблуждаетесь. Сразу видно - человек на жерлицы не ловит :o

Скажу так - поводки ставить стал при ловле щуки на спиннинг после того как потерял в одном сезоне две приличных щуки с блеснами вместе. На махалку тоже сперва деликатничал без поводка, потом увидел в лунке приличную пасть "пятерочки" и попрощался и с нею и с блесной. Так что те кто успешно ловит без поводка - специализируются на мелочи, ИМХО.

В прошлом сезоне озадачился поводками на жерлицах. Скажу сразу, это был последний элемент снасти, на который я обратил пристальное внимание, до того ставил китайское зеленое говно по остаточному принципу. Ну, упустил таймеша из-за фурнитуры, стал делать поводки сам. Потом начитался западных жерличных форумов и стал сравнивать количество и качество поклевок на жерлицы, особенно в глухозимье и при вялом клеве. В итоге пришел к флюрокарбону. Скажу так про "прочность" - одинарный поводок выдержал щуку на 4 кг, поднятую в воздух и активно при этом дергавшуюся. Такой же двойной поводок выдержал в воде и при вываживании щуку на 11 кг (билась полдня наверное, достали уставшую). В обоих случаях были четкие задиры - но поводок не порвался и не срезался (да я его и ножницами не сразу перерезаю). Диаметр и марку флюрокарбона подбирайте сами :) ...из фурнитуры только мощный карабин чтобы не перекручивал живец, вместо кольца использую двойник который вставляю в петлю.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Посоветуйте начинающему

Сообщение viktor » 21 ноя 2016, 18:42

Eugene писал(а):Сразу видно - человек на жерлицы не ловит
Это правда :)

По поводу флюрика - другой бы спорил, а я не буду :)
Конечно я читал про него и форумы, и глянцевые журналы, и в руках крутил, и твоя оценка их ТТХ безусловно авторитетна. Я даже думаю, что из любопытства проведу пару дополнительный тестов с применением грубых режущих инструментов, покоцаю немного разные изделия.

Но... если мне когда нибудь приспичит делать выбор между металлом и любым другим кевларом/флюорокарбоном, я однозначно выберу металл. Это лично мое мнение, я его не навязываю. :bow: Можно считать его "пунктиком", или пулей в голове. :ss:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
slava82
Неслучайный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 08:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему

Сообщение slava82 » 21 ноя 2016, 20:07

Генерал Рыбалки писал(а):в умной книге прочитал о поводках...
так там говорится, что щука не способна перекусить леску мофил диам. 0,45-0,50
Несколько лет всем показывал поводок (который в оплетке), перерезанный каким то монстром зимой, прям по середине!
Изображение
«Дремлет силушка, не видя унижений и обманов... Эх, Россиюшка, кто же тебя так опоил дурманом?...» А.Полотно.
Maxim_P
Неслучайный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 09:13
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему

Сообщение Maxim_P » 21 ноя 2016, 21:41

Позволю себе высказаться по вольфрамовому поводку (это такой тонкий и по заверениям некоторых продаванов практически безупречный). Как по моему опыту, поводок тот сущее гуано. Да, он очень прочный на разрыв. Но, поскольку он очень тонкий (одно волокно на кольцах), режет падла все, даже металл. Очень хрупкий, если такой поводок согнулся на излом - считай на выброс. Перекручивается, после нескольких забросов превращается в нечто совершенно неудобоваримое.
P.S. Поводки делаю сам. Стальные, с хорошими вертлюгами и замками, что называется "на крокодила". При своевременной замене не подводили ни разу. Да, такие поводки тоже нужно своевременно менять, т.к. даже качественно сняряженная снасть (простите за каламбур) требует замены (ремонта). В первую очередь изнашивается леска в месте крепления поводка и в течение примерно 50 см. далее, к катушке. Этот участок необходимо безжалостно удалять в зависимости от количества забросов и качества лески (наибольшее количество сходов, разрывов лески приходится именно на этот участок). Сам поводок (прежде всего его составные части, такие как вертлюга, замки и трубочки) также подвержены износу, ввиду немалых механических нагрузок, а также агрессивной среды (вода, песок). Поэтому даже качественный поводок нуждается в замене как минимум после очередного рыболовного сезона.
Аватара пользователя
Овчар
Бывалый
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:03
Репутация: 153
Откуда: Благовещенск тел+79098118894 +79145389679
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему

Сообщение Овчар » 21 ноя 2016, 23:13

А не подскажите год изобретения поводка? А ещё может кто знает, как без поводков щуку(имхо, вопрос поводка именно для этого вида) ловили?
Аватара пользователя
Дмитрий73
Неслучайный
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 23:36
Репутация: 52
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему

Сообщение Дмитрий73 » 21 ноя 2016, 23:44

Вот так:
pshv.jpg
pshv.jpg (95.43 КБ) 2956 просмотров
Алекс 61
Неслучайный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:30
Репутация: -1

Re: Посоветуйте начинающему

Сообщение Алекс 61 » 25 ноя 2016, 19:37

И раньше струну вешали или из лески 0.7
Ответить