Узлы

Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

Узлы

Сообщение SVM » 16 ноя 2008, 18:10

Уважаемые господа рыболовы! Поскажит какие-нибудь секреты завызывания узлов, особенно интересует способы привязывания поводков. Интересует все.
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Сообщение alko » 16 ноя 2008, 18:46

тут есть несколько хороших узлов... все пошагово рассказано
http://www.animatedknots.com/indexfishing.php
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Сообщение Игорь Малов » 16 ноя 2008, 19:11

С детства знал два узла вязать крючки: "восьмёрка" и "по щучьему"
На многих китайских блёснах есть обрацзы узлов. Я один запомнил. Понравилось. Пока не подводил.
всплытие покажет....
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 24 ноя 2008, 10:37

был момент, выдалось время поэкспериментировать. Перед этим обчитался про тестирование лесок, шнуров и узлов. По результатам одной довольно серьезно обставленной независимой экспертизой, проведенной рыболовами-любителями-спортсменами, у них лучшие результаты показал узел паломар ( Palomar knot ). Причем в брошюрках, которые поставляются с фирменными шнурами ( FireLine, PowerPro ) производитель тоже рекомендует этот узел. Ну вот собственно я и провел собственный тест-драйв. Использовал шнуры и лески разных производителей и диаметров. Что могу отметить - да, паломар пожалуй лучший узел на разрыв. Причем, считается, и это правда, что леска/шнур рвется именно на узле. Да, шнур всегда рвался на узле. Даже если узлом был паломар. А вот на монофиле леска чаще всего рвалась где то посредине. Узел оставался целым !!! Вот так вот. В общем, теперь я всегда вяжу только его. Пока не огорчал. В реальных условиях на шнуре BeastMaster 0.12 обрывал сам шнур. Приманка с узлом и куском шнура оставалась в воде. Узел очень простой, вяжется быстро и легко даже окоченевшими и мокрыми руками. Так что рекомендую.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 24 ноя 2008, 11:39

Вить, а ты паломаром блески и воблеры вяжешь?
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 24 ноя 2008, 11:54

Костя, я как правило вяжу карабин с вертлюжком, а потом бегаю как молодой сайгак по берегу водоема и время от времени перецепляю приманки. так удобнее и быстрее.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 24 ноя 2008, 11:58

viktor писал(а):Костя, я как правило вяжу карабин с вертлюжком, а потом бегаю как молодой сайгак по берегу водоема и время от времени перецепляю приманки. так удобнее и быстрее.
Угу. Согласен. Аналогично.
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 01 дек 2008, 13:32

При монтаже максимально прочных оснасток пользую безузловую застёжку. Плюсы
1. узла как такового нет в принципе, т. е. прочность не падает
2. она же и служит застёжкой для приманки или поводка, причем эта застёжка не может самопроизвольно расстегнуться или сломаться, т. к. при креплении приманки нет деформации туда-сюда ( как на застёжках типа кросслок или дуолок).
3. нет потери шнура/лески на привязывании, т. к. в конце рыбалки не нужно обрезать застёжку - размотал и усё.
Минусы
1. Шнур рвётся не на застёжке, а где ему захочется ( в самом слабом месте), т. е. можно потерять на зацепе сразу пол-шнура.

Поэтому и пользую только там где шнур порваться не может - скорее крюк разогнётся или колечко заводное - потеряешь тройник, а не приманку со шнуром.
Sany
Неслучайный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 20:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Sany » 01 дек 2008, 17:57

Руслан писал(а):При монтаже максимально прочных оснасток пользую безузловую застёжку. Плюсы
1. узла как такового нет в принципе, т. е. прочность не падает
2. она же и служит застёжкой для приманки или поводка, причем эта застёжка не может самопроизвольно расстегнуться или сломаться, т. к. при креплении приманки нет деформации туда-сюда ( как на застёжках типа кросслок или дуолок).
3. нет потери шнура/лески на привязывании, т. к. в конце рыбалки не нужно обрезать застёжку - размотал и усё.
Минусы
1. Шнур рвётся не на застёжке, а где ему захочется ( в самом слабом месте), т. е. можно потерять на зацепе сразу пол-шнура.

Поэтому и пользую только там где шнур порваться не может - скорее крюк разогнётся или колечко заводное - потеряешь тройник, а не приманку со шнуром.
Кстати такую застежку моно сделать и самому, необходима только струна и желание. Пробовал такую застежку, минус один - леску не поставишь! А вот иногда леска рулит одназначно, когда чистая вода и у рыб хорошее зрение (ленок, таймень) щуке по барабану, но ее ведь не интересно ловить, я так лучше по лососевым породам оторвусь. Согласен со мной Руслан?
Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

Сообщение SVM » 01 дек 2008, 20:33

Вот тут еще немного интересного нашел
http://fishercity.narod.ru/uzel/uzel.htm
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Ответить