Балансир

Ответить
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Балансир

Сообщение КРАБ » 03 ноя 2010, 12:13

Все вышесказанное, отчасти справедливо....Но.... Ув.Гал, прочитайте внимательно форум и его разделы, проанализируйте, лишним не будет и некоторые вопросы отпадут сами собой.
К примеру в прошлом году была создана хорошая ветка, где обсуждались Топ-приманки для Талакании, но она, почему-то быстро засохла...http://www.amurtaimen.ru/forum/viewtopi ... 7&start=40

От себя. Самого интересует, как и автора предыдущего топика, что же самое уловистое зимой на Бурейском море.

По опыту прошлых лет имею сказать, что неплохо себя зарекомендовали:
- блесна "Мистер профи" - вытянутая блесна (длина около 10-12 см), вес около 25 гр., цвет: нержавейка, комбинированная (золотистая/нержавейка) - с подсадкой (за спинку) гольяна (желательно живца).
Игра: 2-3 не резких взмаха с амплитудой 20-30 см., пауза до 20 сек., можно производить небольшие потряхивания.
- балансир Нильс Мастер 12 см/45 гр. расцветки: тело белое/бошка красная, а также различной яркой окраски. Мазал нижний тройник атракантом с запахом рыбы.
Игра: взмах с амплитудой 20-30 см., при этом не резкое опускание удильника, а его сопровождение. Пауза до 20 сек.
- совдеповские мельхиоровые блесна, также с подсадкой рыбки.
- очень выручала в бесклевье колебалка Блю Фокс Люсиус, 26 гр., длина около 8 см (расцветка под щуренка) с подсадкой гольяна.

Пробовал использовать:
- блесна ленковка (на фото, выложенном Вьюном она в правом нижнем углу).
- Краба.
Что буду использовать в этом сезоне:
- самодельные блесна, сделанные из ложек (она есть на фото Вьюна- стального цвета);
- джиг-головку с подсадкой твистера, гольяна;
- самодельныю блесну-колебалку, сделанную из большой мельхиоровой ложки;
- теже самые приманки, которые описал выше. :D

П.с. Все написал с целью поделиться опытом и естественно ИМХО
буду рад если другие поделяться и своими секретами.
:o
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Балансир

Сообщение Вьюн » 03 ноя 2010, 16:05

Никогда не пробовал рыбачить с подсадкой, ни на сиговки, ни на крабов. А будучи в прошлом году на Ульме(в районе р.Кера) в декабре месяце, наблюдал такую картину: Приехали ребята(не знаю откуда, но не наши Мазановские) сели рядом, и вот один из них поймол щуку, тут-же он и его напарник обрезали верхние плавники от нее и насадили на крючки, и рыбалка у них пошла повеселей (мы уже собирались уезжать, не знаю как они отрыбачились?) Нынче буду тоже эксперементировать. (в основном ловили щуку)
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: Балансир

Сообщение Руслан » 03 ноя 2010, 23:42

GAL писал(а):ДРУЗЬЯ ПРОШУ ПОМОЩИ В ВЫБОРЕ БАЛАНСИРОВ БЛЕСЕН И ОСТАЛЬНЫХ ПРИМАНОК ДЛЯ ЛОВЛИ ЩУКИ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ НА ТАЛАКАНЕ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ФОТО, РАЗМЕР, ВЕС, ФИРМА И ПРОВОДКА ДАННОЙ ПРИМАНКИ. Я НАДЕЮСЬ ЧТО МЕНЯ УСЛЫШАТ!!! :D :D :D :o :o :o
Услышали....
Выскажу свои мысли по этому поводу, не одному тебе интересно - может кому и сгодится. Излагать попробую тезисно от важного ( по моему мнению) к несущественному. Итак.....
1. ЛОВИТ РЫБУ НЕ ПРИМАНКА, А РЫБОЛОВ. Умение определить правильную стратегию ловли, выбрать место, глубину проводки ( не только у дна), амплитуду и скорость взмаха, продолжительность паузы, сбалансированно построенная снасть...... Вот что важно на самом деле. Когда то мы это называли коротко - "Ловить надо уметь". Не берёт на балансир в коряжнике на 6-ти метрах? а может сместиться под берег и поиграть белым колеблом? а может просто удлиннить паузу или поднять балансир под самый лёд? Думай что делаешь и для чего. Твои действия на рыбалке должны сопровождаться вопросом к себе - " Почему я делаю именно это?" Это как с бабой... Не дала? Это не она ссука, а ты не смог её убедить что сегодня ты то, что ей нужно. Со щукой проще - она довольно тупая рыба.
2. Приманки. Белая колебалка ( среднего и крупного размера, и что немаловажно разного веса), как правило с подсадкой гольяна; балансир ( не менее 8 см, а лучше больше), раттлин. Эти три приманки закроют почти все возникающие ситуации по условиям ловли. И мелководье и серьёзные глубины, и коряжник и чистовод, и жор и вялую щучку. Остальные приманки - можно, но не обязательно, ну может латунь и медь в блёсны добавить..........
3. "Модная фирма" или Китай? Истина где-то посередине..... Есть чумадан бабла - бери всё самое лучшее, много и будешь прав, потому как эстетично, всё работает-вертится -колеблется. Заначил пару тысяч с получки - бери что попрощще, хотя голимый Китай, я бы советовал брать в крайнем случае и чётко понимая для какой цели ( ситуации на рыбалке) тебе нужна именно эта зареченская приманка. Уверенность в приманке и вера в неё немаловажно на первых порах, а потом придёт понимание пункта 1 ( смотри выше).
Поедешь в магазин - можешь звякнуть мне 50-1142. состыкуемся - мне бы тоже пару-тройку рикупить.
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Аватара пользователя
GAL
Бывалый
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Балансир

Сообщение GAL » 05 ноя 2010, 10:20

Друзья спасибо за советы. Буду мыслить и копить чумодан деньгов!!! :lol: :x :x . По поводу игры и разновидностей приманок а тк же места расположения рыболова н льду я все прекрасно понимаю. Дело не в этом. Допустим летом я придерживаюсь следующей логике. Первая запруда-открыл ящик с приманкми одел блю фокс 3 и пощел испытывать судьбу на прочность. Первым делом простая проводка медленная несколько раз после прерывистая или ступенька как ее называют после ббыстрая. Если во всех трех случаях реакция ноль (причем проводки осуществляю все во всех направлениях и местах перспективных для клева) после чего происходит замена приманки допустим на колеблющуюся блесну, если результат ноль то воблер, далее меняю расцветку приманки, таким образом вычисляю приманку подходящую. Если поклевка произошла все вперед и с песТней на ту приманку на которую клюнуло. В зимнее время ловил по иному скажем так. Раньше жил на острове Кунашире Курильские острова. Там все проще. Вышел на лед на Охотском море пробурил три - четыре лунки надел одну блесну и погнал маячить ей ото дна к поверхности в качестве приманки на блесну цеплялось несколько видов добавок 1-кальмара кусочек размером 2х2см или крабовое мясо. В случае бешеного клева хватало кусочка красного материала. Это по лову наваги. А Горбушу и киту также кунжу и терпуха ловили только лиш одним единственным способом в виде лески 0.35 на удилище без всяких поводков на конце крючок и грузик. На крючок насаживался тампон сделанный из кусочка дамского чулка телесного или красного цвета размером 2х2см в который были завернуты три-четыре икринки той же самой горбуши или киты.
Вот когда сюда переехал началось мешки блесен воблеров и всяких там приманок. А клева хорошего нет. ОБИДНО. А УРОДАМ С СЕТЯМИ И ЭЛЕКТРО УДОЧКАМИ КАДЫК БЫ ВЫРЫВАЛ!!! Природу губят суки. Что детям то останется.

В принципе лищь по этому пытаюсь понять кто как ловит и прошу выкладывать фото уловистых приманок, лиш для того чтоб визуально можно было бы продовцу в магазине сказать что покажи мол ту или вот эту приманку. А не зайти и с порога ему сказать нужен балансир размером 9см цвет такой раз такой и вес такой вот такой чтоб в ванной играл так и так. Мне кажется все это понимают. Причем фирма производитель балнсиров и блесен как и других приманок разная а все одно и тоже. Взять хотя бы мепс и китайскую англию лох. Пуля в пулю. так и с остальными приманками.
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
GAL
Бывалый
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Балансир

Сообщение GAL » 05 ноя 2010, 11:30

Фото рабочих балансиров в СТУДИЮ!!!
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
GAL
Бывалый
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Балансир

Сообщение GAL » 06 ноя 2010, 11:16

Вот фото балансира который продают в Белогорском магазине Нильс мастер цена 400 рублей. Мне кажется дороговато
Вложения
IMAG0272.jpg
IMAG0272.jpg (29.84 КБ) 3883 просмотра
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
GAL
Бывалый
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Балансир

Сообщение GAL » 06 ноя 2010, 11:17

Вот он же
Вложения
IMAG0273.jpg
IMAG0273.jpg (48.48 КБ) 3884 просмотра
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: Балансир

Сообщение Руслан » 07 ноя 2010, 17:51

Баланс рабочий. Дорогой? Соласен. Но ты платишь за бескомпромисную уверенность в том, что при правильной проводке щука его не пропустит. Далеко не факт, что другие ( более дешёвые) балансиры ловить будут хуже. У меня часто бывают сходы именно на таком балансире при заводке щуки в лунку Если "сходу" не завёл - крюк за лёд ( здоровенный сцуко) - щука домой.
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Саня М.
Неслучайный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 17:12
Репутация: 0

Re: Балансир

Сообщение Саня М. » 19 дек 2010, 20:17

GAL писал(а):Вот фото балансира который продают в Белогорском магазине Нильс мастер цена 400 рублей. Мне кажется дороговато
Покупал такой в Белогорске В Щукаре по 350 р. Это дешевле даже чем в Благовских магазинах.
Аватара пользователя
Yomel
Бывалый
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 19:14
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Балансир

Сообщение Yomel » 21 дек 2010, 22:41

Объясните пож-та на что нужно обращать внимание при выборе балансира? Хвост, крючки, форма, вес, краска, размер. Мне для Талакана(пока).
У каждого "дурака" своя программа.
Ответить