Снасти на налима

Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Снасти на налима

Сообщение Вьюн » 17 янв 2010, 22:44

Поделюсь и я своим опытом о снастях на налима, тайменя. Берем телефонный шнур со сталькой в нутри, на конце привязываем груз(по весу смотря на каком течении ставиш), выше груза привязываеш основную леску с поводками, расстояние между ними50-60см, на конце этой лески привязываеш пластмассовую бутылку1,5-2л, лучше конечно 5л, набираеш ее полную воды, наживляеш вьюна, а лучше карасиков с ладошку, и запускаеш под лед. Через день, два ездиш проверяеш. Вот так мы рыбачим на Зее. :yahoho: :yahoho: :yahoho:
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Снасти на налима

Сообщение КРАБ » 18 янв 2010, 12:07

КРАБ писал(а):
Ну а вообще если так надо, то могу сфотать свои налимницы.
Налимница 1.jpg
Налимница
Налимница 1.jpg (48.46 КБ) 6386 просмотров
Налимница.jpg
Налимница.jpg (65.34 КБ) 6385 просмотров
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
prochodimec
Неслучайный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 18:26
Репутация: 0

Re: Снасти на налима

Сообщение prochodimec » 19 ноя 2010, 12:25

расскажите в чем суть налимницы??? Для чего арматура???
Я так понимаю суть самой снасти в том что бы подать дохлую рыбку на дно?? или какие то есть причуды?
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Снасти на налима

Сообщение КРАБ » 19 ноя 2010, 12:30

Суть арматуры - вес...который не дает налиму увести снасть в коряги, коих очень много....вот и все...считаю оптимальным размер по длине 1 метр (умещается три поводка) и толщиной 1 см, само-то по весу.
ну и да, причуд особых нет... спустил вертикально в лунку арматуру, на ней живцы/дохлецы, почувствоал, что она легла на дно и все...жди, да проверяй...налим сам найдет жрачку....самая главная причуда, это найти его места обитания....по опыту прошлого года, сделал вывод, что его численность в заливах разная и очень зависит от рельефа местности Все ИМХО
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
lexus
Неслучайный
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 13:58
Репутация: 0

Re: Снасти на налима

Сообщение lexus » 19 ноя 2010, 13:47

КРАБ писал(а):Суть арматуры - вес...который не дает налиму увести снасть в коряги, коих очень много....вот и все...считаю оптимальным размер по длине 1 метр (умещается три поводка) и толщиной 1 см, само-то по весу.
ну и да, причуд особых нет... спустил вертикально в лунку арматуру, на ней живцы/дохлецы, почувствоал, что она легла на дно и все...жди, да проверяй...налим сам найдет жрачку....самая главная причуда, это найти его места обитания....по опыту прошлого года, сделал вывод, что его численность в заливах разная и очень зависит от рельефа местности Все ИМХО

Я думаю что не вес (тогда удобнее было привязать гирю), а габариты они мешают затащить в коряги тоже ИХМО.
А вот про места обитания если можно то попрошу по подробнее....
Женские груди, точно рыба в воде, пока не возьмешь в руки, - кажутся большими....
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Снасти на налима

Сообщение КРАБ » 19 ноя 2010, 13:54

Почитав про поведение, среду обитания, повадки налима и на своем, пока не большом опыте пассивной рыбалки (на налимницы) имею сказать....что налим предпочитает тусоваться возле крутых берегов, желательно со скалами и в очень закоряженных местах (кои на Бур.море повсеместно)...глубины от 2,5 до 10 метров....хотя и был случай поимки в том году возле пологого берега...
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
lexus
Неслучайный
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 13:58
Репутация: 0

Re: Снасти на налима

Сообщение lexus » 19 ноя 2010, 14:24

Я тож много читал, но в прошлые два сезона на талакане уделял ему мало внимания т.к. зимой не ночевал на водоеме, думаю в этом году исправить ситуацию.
Женские груди, точно рыба в воде, пока не возьмешь в руки, - кажутся большими....
lexus
Неслучайный
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 13:58
Репутация: 0

Re: Снасти на налима

Сообщение lexus » 19 ноя 2010, 14:30

Но само меня удивило по "охоте и рыбалке" мужик на мормышку с подсадкой каспийской тюлечки ловил их средь бела дня.
Женские груди, точно рыба в воде, пока не возьмешь в руки, - кажутся большими....
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Снасти на налима

Сообщение КРАБ » 19 ноя 2010, 14:43

В одном из прошлогодних отчетов, писАл, как пытался ночью на Талаканских майнах достучаться до этой трески, предварительно вывалив на дно мешок камней...в этом году попытки повторяться, ведь ловят же его на стук....буду пытаться, ради принципа...хотя, после трудовой дневной рыбалки ох как лень...
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Снасти на налима

Сообщение БУРЕЕЦ » 19 ноя 2010, 17:59

арматура не обязательна.я применяю гири от часов-кукушки или болты потяжалее.Нет там такого налима как в Сибири.основа веревка 2-5мм. и 2 поводка.Можно применять вместо крючков гвозди загнутые без бородок.А гольян все таки лучше живой.хотя и на мертвого можно поймать.
Ответить