ФИДЕР (донная английская удочка)

Ответить
Аватара пользователя
blackigly
Неслучайный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 11:37
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Фидер

Сообщение blackigly » 01 окт 2014, 20:17

Iskander писал(а):Почитал про фидер. Много думал...
Получается, что кормушку с фидерными ''кашами'' можно использовать при зимней ловле на лунке?
А еще при чистке плафонов выгреб целую кучу сухих зеленых букашек. Теоретически их в молотом виде целесообразно использовать как один из компонентов приманки?
Теоретически - можно. Но как та или иная рыба среагирует на конкретных букашек, вопрос... Деды рассказывали, что ленка можно поймать на клопа-черепашку (вонючку). В Петропавловке наблюдал, как карп дергает за лист камыша и затем собирает упавших букашек с поверхности. Не сортирует по видам. ;)
Изображение
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 01 окт 2014, 21:11

Ловля карпа поздней осенью

Многие рыболовы считают ловлю карпа самым увлекательным занятием. Я с этим, безусловно, согласен, так как и сам считаю, что грамотный подход в этом деле гарантирует успех.

В основном речь обычно идет о подледном лове, но я приверженец ловли карпа поздней осенью перед самым становлением льда с берега. Для этого я использую донные снасти. Самым успешным периодом я считаю позднюю осень, а не самое начало весны, когда вода также достаточно холодная.

Многие рыболовы считают, что перед самым становлением льда карп становится не таким активным, как раньше и не стоит прилагать усилий для его поимки. Но по собственному опыту могу сказать, что если есть заморозки, но днем стоит плюсовая температура, можно смело планировать рыбалку с надеждой поймать карпа. Я рад любому результату, даже если удается поймать и небольших карпят, весом до двух кило, но и шанс выловить особо крупную рыбу также очень высок.

Я особенно люблю такие поездки не из-за большого улова, а из-за ощущения того, что вот, мол, последняя рыбалка в этом году, а потом всегда с нетерпением жду весны.

Как выбирать места для рыбалки? Хочу заметить, что менять привычные места, на которых вам посчастливилось напасть на хороший клев летом, не стоит – карп будет клевать там и в осенний период. Если водоем вам хорошо знаком – эту уже полдела. Вода в водоеме в это время года обычно очень чистая и прозрачная, так что стоит тщательно подходить к вопросу маскировки снасти. Леска из флюорокарбона минимального диаметра, заднее грузило, которое позволит оптимально прижать леску ко дну, мягкий и тонкий шнур для проводки, который также будет максимально прилегать ко дну – вот какая снасть вам необходима. Подобную снасть я использую и сам. Груз должен обеспечивать минимальный, но достаточный заброс – если вы слишком сильно огрузите снасть, то она может запутаться на дне, среди водорослей и других водных растений.

Понятно, что с наступлением холодов, карп, как всякая другая рыба, не так активен – двигается с неохотой, да и ест крайне мало. Из этого следует, что прикормку применять не нужно, кроме разве что нескольких бойлов. Обычно я просто перезабрасываю снасть, определяя, таким образом, местонахождение рыбы, осуществляя также проводки из стороны в сторону. Единственное, что хотел бы отметить отдельно, это то, что приманки – бойлы – должны быть на масляной основе, так как они лучше всего подойдут для ловли в холодной воде.

Тактика использования бойлов отлична тем, что бойлы забрасываются не с расчетом привлечь к ним рыбу, а с тем, чтобы попасть непосредственно в то место, где стоит карп. Стоит поэкспериментировать со смесью, так как неизвестно что предпочитает карп, живущий в том или ином водоеме. Иногда подобные эксперименты будут весьма эффективными! Желаю всем удачи в новом начинании!

Источник: http://rybolov-ua.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 01 окт 2014, 21:12

Ловля осенью — это время резких погодных изменений и листопада, что делает жизнь на берегу не очень комфортной для рыболова. Тем не менее, осень - это время поимки многих замечательных карпов.

Подобно любой рыбе, карп усиленно копит энергетические запасы для предстоящей зимы и особенно активно в период первых заморозков. Первые заморозки всегда являются сигналом к активному жору, и тогда наступает примерно двухнедельный период самых богатых уловов.


Наряду с коротким периодом первого весеннего повышения температуры осень является нашим излюбленным сезоном рыбалки. Ветры насыщают воду кислородом и взбаламучивают дно, побуждая рыбу к усиленной кормежке. Пускай и не столь явно, как зимой, но рыба все же предпочитает идти за ветром, особенно теплым, и скапливается с наветренной стороны озера. Нам не совсем понятны причины этого явления, но предполагаем, что рыба ищет наиболее комфортабельные участки. Холодный ветер снижает температуру воды, и рыба теряет свою активность. Теплый ветер производит обратный эффект, и рыба начинает активно кормиться.

Учитывая силу осенних ветров, лучше всего располагаться на подветренной стороне водоема при ловли карпа осенью и забрасывать снасти к противоположному берегу. Во-первых, ветер, дующий в спину, будет помогать при забросе. Во-вторых, он намного приятнее, чем ветер, дующий в лицо. Но закон следования за ветром соблюдается не всегда. Ветер может приносить к наветренному берегу опавшие листья, которые начинают разлагаться, поглощая кислород и выделяя углекислый газ.

Карп может избегать таких участков из-за низкого качества воды. Кроме того, вы можете заметить, что участки, очень продуктивные в летнее время, становятся абсолютно неэффективными осенью. Это опять же связано с опавшими листьями, устилающими дно.Пусть этот факт не застанет вас врасплох.

Что касается конца осени, то в этот период карпа следует искать преимущественно в коряжнике, либо среди других особенностей донного рельефа. Там они находят укрытие на время зимовки. Карпы обычно заходят туда, когда количество натуральной пищи в водоеме резко падает.

Приманка для ловли карпа осенью

Успех осенней рыбалки во многом определяется погодными условиями, поскольку температура воды в этот период исключительно нестабильна. Резкие заморозки убивают всю натуральную пищу, и карп начинает брать приманку для пополнения своих жировых запасов. Осенью хорошо идет приманка на основе рыбопродуктов, поэтому мы почти всегда добавляем рыбий жир в наши бойловые миксы.

Для ловли карпа осенью очень эффективны такие масла, как жир мойвы, масло для кормления форели либо смешанные рыбные масла. На один фунт (450 г) сухого микса мы берем примерно 20 мл масла. К тому же добавляем капельку масла в пакет с бойлами непосредственно перед использованием и хорошо встряхиваем, чтобы добиться равномерного распределения. Вся эта процедура с маслом многим не нравится (неприятный запах, испачканные руки), но - поверьте - овчинка стоит выделки. Масло быстро распространяется в воде и является прекрасным аттрактором. В качестве дополнительных источников жира мы используем рыбные смеси на основе белой рыбы, сельди или мойвы, а также смеси для искусственного вскармливания форели. Все это прекрасные добавки, неоднократно доказавшие свою эффективность.

Идеальный микс для осенней рыбалки выглядит следующим образом:

4 унции (115 г) - белая рыба;
2 унции (57 г) - мойва;
5 унций (140 г) - птичий корм CLO/ BLO;
1 унция (28 г) - яичный белок (порошок);
3 унции (85 г) - казеин фракции 30;
4 унции (115 г) - манная крупа.

Добавьте шесть сырых яиц, 20 мл смешанного рыбного масла и 5 мл ароматизатора Fruit Frenzy. Варите в течение двух минут.

В любое время года на вопрос о количестве прикормки сложно дать однозначный ответ. Лучше всего начинать с небольших порций, увеличивая их в случае необходимости.Исходя из собственного опыта, в начале осени, с наступлением первых заморозков, мы даем большее количество приманки. По мере похолодания количество приманки снижается.

Выбор конечной оснастки при ловли карпа осенью

Наконец, последний технический вопрос касается монтажа конечной оснастки. Опавшие листья, устилающие дно водоема, создают множество проблем. Донная оснастка может быть полностью укрыта нанесенными листьями. Мы применяем донную насадку только в исключительных случаях, когда полностью уверены в чистоте дна.
В 90% случаев мы в качестве насадки используем бойлы. Бойлы мы делаем всплывающими, добавляя кусочки пенопласта либо обрабатывая в микроволновой печи. Бойл устанавливается на высоте примерно 1 дюйма (2,5 см) в зависимости от густоты донного покрытия. В качестве «якоря» лучше всего подходит вольфрамовая мастика. Чтобы ваш бойл не «танцевал» под воздействием ветра, закрепите его при помощи надетой сверху бусинки.

Для надежности мы иногда оборачиваем крючок ПВА-лентой, чтобы минимизировать шанс зацепления за донные наносы. Если оснастка заброшена, обратно мы ее уже не выбираем - опять же для того, чтобы уменьшить риск зацепления.


Источник http://carpomaniya.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 22 окт 2014, 10:55

Прикольная новиночка от Риве
Вложения
platforma-rybolovnaya-rive-c30-perliable-25409.jpg
platforma-rybolovnaya-rive-c30-perliable-25409.jpg (60.72 КБ) 4987 просмотров
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 22 окт 2014, 11:10

У меня очень часто спрашивают, каким монтажом я пользуюсь. Пожалуйста. Он очень прост, прочен, и при обрыве, на соревнованиях вяжется 1мин. Мне его показал А. Фадеев
Единственное, на рис. 5. петля в петлю я поводок не ставлю, а ставлю быстросъемную застежку, на которой очень удобно менять поводки. :ss:
Вложения
мой монтаж.JPG
мой монтаж.JPG (46.89 КБ) 4983 просмотра
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 22 окт 2014, 11:28

какую вершинку из 3-4 ставить? то же часто задаваемый вопрос, тест проверяем так. Берем общий тест фидера и делим на количество вершинок , вот вам тест вершинки а где какое определяется так
Вложения
quivers.jpg
quivers.jpg (67.77 КБ) 4978 просмотров
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: Фидер

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 22 окт 2014, 17:25

Iskander писал(а):Почитал про фидер. Много думал...
Получается, что кормушку с фидерными ''кашами'' можно использовать при зимней ловле на лунке?
А еще при чистке плафонов выгреб целую кучу сухих зеленых букашек. Теоретически их в молотом виде целесообразно использовать как один из компонентов приманки?

Приготовление и использование зимних прикормок тема очень сложная. Рассмотрим приготовление прикормок для различных условий ловли. На нашем рынке с наступлением зимы появляются прикормки для холодной воды, они не совсем подходят нашей подледной ловли. Такие прикормки липкие, частички и ароматизаторы не подходят для подледного лова рыбы. У российских производителей есть прикормки, которые специально предназначены для ловли со льда. Такие прикормки разработаны, так что способны привлечь рыбу даже в глубоком глухозимье. При выборе прикормок выбирайте ту, которая будет работать именно на тех водоемах, на которых вы собираетесь ловить. Успешно выбранной прикормкой нужно считать не только количество рыбы, но и подход более крупных особей.



Во время зимней ловли прикормочные смеси готовятся, как правило, для двух видов рыб это лещ и плотва. Другие рыбы в зимний период не активны. Для ловли на течении будет использоваться тяжелая прикормка, которая будет долго оставаться на точке под давлением течения. В таких прикормках используются более крупные фракции, чем в прикормках для стоячей воды. А для ловли на озере или стоячей воде будем использовать легкую прикормку с большим количеством пылящих веществ. Обратите внимание, что для ловли в стоячей воде нам понадобится прикормка, фракции которой должны быть очень мелкие, и она должна содержать большое количество мутящих веществ.

Приготовление зимней прикормки для стоячей воды (озера)
Прикормка для озера должна быть легкой и почти не весомой. Замешивать прикормку будем в два этапа, в первом этапе мы массивно ее замешиваем с водой и даем настояться, а на втором этапе мы доводим ее до готовности. Замешивать можно руками или миксером, миксер обеспечит более качественное перемешивание прикормки, и разбить все комочки до однородной смеси. Для нас будут очень важны механические свойства прикормки, для этого не стоит перемачивать прикормку, сформированный из прикормки шар должен разваливаться на мелкие фракции создавая в воде облако из взвеси. После первого замешивания надо выждать 20-30 минут, чтобы дать прикормке впитать всю воду. После чего надо определить консистенцию прикормки, чтобы определить стоит ли добавить еще воды. Если при попытке сформировать шар из прикормки она сразу же разваливается на ладони, то стоит добавить немного воды чтобы она могла сохранять свою форму и дать ей настоять 5-10 минут. После корректировки прикормки вторым замешиванием с водой ее нужно просеять через ситечко, чтобы отфильтровать очень крупные частицы. Непосредственно на водоеме можно добавить сухой прикормки в готовую смесь, получившаяся смесь из-за добавления сухой прикормки не сможет сохранять форму при сдавливании в ладони, замоченные частицы опустятся на дно, а от них будут отделяться сухие, настраивая рыбу на быстрый клев. Такая тактика широко применяется на соревнованиях, чтобы очень быстро активировать клев рыбы.

Приготовление «жидкой прикормки» для стоячей воды(озера)
Для подледной рыбалки на озерах можно приготовить «жидкую прикормку». Для этого надо взять готовую прикормку и наполнить ей пластиковую бутылку на 1/4 остальную часть 3/4 залить водой, плотно закрыть и перемешать. Чтобы воспользоваться прикормкой, надо открыть бутылку и просто выливать эту смесь в лунку, такой тип прикармливания оставит руки чистыми, а прикормка долгое время будет оставаться на точке.

Приготовление зимней прикормки для ловли на течении(реке).
Для приготовления прикормки для зимней ловли на проточной воде или реке потребуется прикормка с крупной или средней фракцией. Прикормка для подледной ловли должна быть хорошо увлажнена, чтобы она долгое время оставалась на точке и не сносилась течением. Как и озерную прикормку, мы замешиваем ее в два этапа. Но уже с большим добавлением воды. Количество воды зависит от прикормки, а точнее от размера фракции прикормки. На первом этапе мы смешиваем прикормку с водой и даем ей настояться 30 минут. Такая смесь уже готова к применению. Если вы удачно подобрали соотношение воды и прикормки, то второй этап замешивания можно пропустить. Просеивать данную прикормку не надо, крупные частицы, которые попадаются в прикормке, будут большее время оставаться на точке прикормки рыбы. При сжатии прикормки в руке из нее должны легко формироваться плотные шары, которые не разваливаются при легком нажатии. Для утяжеления смеси можно добавить песок или мелкий гравий. Это делается уже непосредственно на рыбалке.
Запомните, что лучше использовать специальные прикормки для данного типа водоема и времени года, чтобы их работоспособность была максимальной. Вы можете подобрать любую из доступных для вас прикормок в магазине или заказать в интернете. Старайтесь не использоваться летние прикормки для ловли зимой, рацион и предпочтения рыбы меняется именно с этим учетом и создаются зимние прикормки.

По материалам всемирной паутины.
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Фидер

Сообщение Iskander » 22 окт 2014, 17:39

И всё-таки не я сно.
Допустим: ноябрь, декабрь. Место с умеренным течением. Основные виды рыб: крупный пескарь, чебак, конёк. Что будем месить?
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Re: Фидер

Сообщение Игорь 63 » 22 окт 2014, 18:10

Прикормку в мелкую сетку и в лунку чуть выше по течению.Течение потихоньку вымывает.Сетка мелкая шьётся сумочкой по диаметру лунки,с грузом и на верёвочке. Во внутрь думаю можно любую магазинную прикормку с фракцией по ячейки сетки. Как вариант.
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: Фидер

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 24 окт 2014, 14:10

Iskander писал(а):И всё-таки не я сно.
Допустим: ноябрь, декабрь. Место с умеренным течением. Основные виды рыб: крупный пескарь, чебак, конёк. Что будем месить?
Жмыховые в основе, плюс по больше белка, молотый червь , опарыш, Бабочки которые насобирал :D , я добавляю куриное яйцо, говяжья печень, гамарус, для клейкости Стик
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
Ответить