ФИДЕР (донная английская удочка)

Ответить
Бизон
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 19:15
Репутация: 0
Откуда: Благовещенск
Интересы: Спининг
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение Бизон » 15 янв 2017, 19:43

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошлым летом приобрел фидер. Я новичек, только учусь. Рыбачил в сентябре на Прядчино - сплошные заросли водорослей, ил. Такое впечатление, что рыба не может найти прикормку и насадку в подводных джунглях. На поплавок ловиться в 20-30 см от дна. Но ведь фидер УНИВЕРСАЛЬНЫЙ??? Пролистал инет, о таком нюансе никто не говорит. Подскажите начинающему о хитростях в таких ситуациях. Или фидер только для песчаного дна?
Аватара пользователя
Amur4anin
Сазан 2020
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:00
Репутация: 2312
Откуда: Белогорск

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение Amur4anin » 16 янв 2017, 14:30

Тоже фидером увлёкся недавно . Для ловли в траве использую кормушки как на фото , поводок от 0.5м до 1м . Первый заброс без оснастки , только кормушка . После заброса клипсую плетню резинкой , потом в эту же точку отправляю ещё несколько кормушек прикормки и уже с оснасткой заброс . Когда кормушка будет на дне аккуратно натягиваем плетню , так что бы не сдвинуть кормушку , иначе поводок будет затянут в траву . Можно попробовать шарик пенопласта на крючок , я не пробовал . Так ловил на Аргинских карьерах , карась брался нормально .
Вложения
DSC_0000550.jpg
DSC_0000550.jpg (100.45 КБ) 2709 просмотров
нет безвыходных ситуаций , есть безвыходные люди .
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 16 янв 2017, 18:12

Бизон писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошлым летом приобрел фидер. Я новичек, только учусь. Рыбачил в сентябре на Прядчино - сплошные заросли водорослей, ил. Такое впечатление, что рыба не может найти прикормку и насадку в подводных джунглях. На поплавок ловиться в 20-30 см от дна. Но ведь фидер УНИВЕРСАЛЬНЫЙ??? Пролистал инет, о таком нюансе никто не говорит. Подскажите начинающему о хитростях в таких ситуациях. Или фидер только для песчаного дна?
Перед тем как ловить на фидер, нужно изучить дно, по любому есть место без травы, а научиться пробивать дно можно в фидер клубе либо посмотреть в интернете. набери в поискавике пробивка дна для фидера
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 16 янв 2017, 18:13

Amur4anin писал(а):Тоже фидером увлёкся недавно . Для ловли в траве использую кормушки как на фото , поводок от 0.5м до 1м . Первый заброс без оснастки , только кормушка . После заброса клипсую плетню резинкой , потом в эту же точку отправляю ещё несколько кормушек прикормки и уже с оснасткой заброс . Когда кормушка будет на дне аккуратно натягиваем плетню , так что бы не сдвинуть кормушку , иначе поводок будет затянут в траву . Можно попробовать шарик пенопласта на крючок , я не пробовал . Так ловил на Аргинских карьерах , карась брался нормально .
оригинально
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение viktor » 16 янв 2017, 19:53

Бизон писал(а):Рыбачил в сентябре на Прядчино - сплошные заросли водорослей, ил. Такое впечатление, что рыба не может найти прикормку и насадку в подводных джунглях. На поплавок ловиться в 20-30 см от дна. Но ведь фидер УНИВЕРСАЛЬНЫЙ??? Пролистал инет, о таком нюансе никто не говорит. Подскажите начинающему о хитростях в таких ситуациях. Или фидер только для песчаного дна?
Фидер не только для песчаного дна. Галечник тоже подойдет. И на илистом люди рыбачат. Но на водоемах, где трава ковром, это не самый ловкий способ.
Фидер, это прежде всего донная ловля, с использованием специализированных удилищ, и оснастки. Если хочется ловить именно этим способом, дно водоема в предполагаемом месте лова лучше заранее подготовить.
Когда мы с отцом выезжали на Егорьевку, в середине/конце лета, перед началом рыбалки качали лодку, я садился на весла брал с собой косу, отходил от берега, опускал косу, отец подтягивал к берегу, расчищая полосу. Десяток проходов, и для двоих место готово. Брали с собой белый песок, подсыпали пятаки, пятаки кормили. Потом на часик, другой, на берег, ужин, табор. За это время муть опускалась, природа успокаивалась. Ну и собственно все... можно рыбачить. :bow:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Бизон
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 19:15
Репутация: 0
Откуда: Благовещенск
Интересы: Спининг
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение Бизон » 04 фев 2017, 06:26

Amur4anin писал(а):Тоже фидером увлёкся недавно . Для ловли в траве использую кормушки как на фото , поводок от 0.5м до 1м . Первый заброс без оснастки , только кормушка . После заброса клипсую плетню резинкой , потом в эту же точку отправляю ещё несколько кормушек прикормки и уже с оснасткой заброс . Когда кормушка будет на дне аккуратно натягиваем плетню , так что бы не сдвинуть кормушку , иначе поводок будет затянут в траву . Можно попробовать шарик пенопласта на крючок , я не пробовал . Так ловил на Аргинских карьерах , карась брался нормально .
При таком способе поводок ляжет комком, крючок повиснет на водорослях и поклевку мы не увидим. Фокус фидера в том, что бы вытряхнуть прикормку из кормушки, двумя-тремя оборотами катушки, в зависимости от длины поводка, удалить кормушку, которую рыба боится, от стола, выпрямить поводок и положить крючок на стол. Об этом почему то умалчивают наши эксперты. Это естественно происходит на течении-и вытянутый поводок, и шлейф прикормки. В водорослях это невозможно. У нас к концу лета водоемы со стоячей водой зарастают полностью водорослями, возможно за исключением песчаных карьеров. Тут универсальным будет поплавок, так, как им можно ловить над водорослями. Я так думаю...
Аватара пользователя
Amur4anin
Сазан 2020
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:00
Репутация: 2312
Откуда: Белогорск

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение Amur4anin » 04 фев 2017, 08:47

Без разницы как там ляжет поводок , главное чтоб не утонул в иле . Карась (если не голодный) когда клюёт сначала пробует насадку , а потом плывёт по своим делам на ходу её заглатывая (классическая карасинная поклёвка- поплавок лёг , потом медленно пошёл в сторону) . Сазану вообще по барабану , рванёт поводок в любом положении . Так что поклёвку видно хорошо .
Кормушку рыба тоже не боится ( если она нормально сделана ) , мало ли всего на дне валяется .
Кормовой стол это не пятак метр на метр (это же каким снайпером надо быть ) , задача стола привлечь рыбу в заданный район . А поскольку насадка должна быть вкуснее прикормки , рыба и в траве её найдёт .
Да и речь не идёт о ловле в полностью заросшем водоёме :bow:
нет безвыходных ситуаций , есть безвыходные люди .
Бизон
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 19:15
Репутация: 0
Откуда: Благовещенск
Интересы: Спининг
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение Бизон » 04 фев 2017, 18:37

Когда мы с отцом выезжали на Егорьевку, в середине/конце лета, перед началом рыбалки качали лодку, я садился на весла брал с собой косу, отходил от берега, опускал косу, отец подтягивал к берегу, расчищая полосу. Десяток проходов, и для двоих место готово. Брали с собой белый песок, подсыпали пятаки, пятаки кормили. Потом на часик, другой, на берег, ужин, табор. За это время муть опускалась, природа успокаивалась. Ну и собственно все... можно рыбачить. :bow:
Это уже не рыбалка, а сенокос. После такого крупная рыба не скоро подойдет. ИМХО.
Бизон
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 19:15
Репутация: 0
Откуда: Благовещенск
Интересы: Спининг
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение Бизон » 04 фев 2017, 22:12

Amur4anin писал(а):Без разницы как там ляжет поводок , главное чтоб не утонул в иле . Карась (если не голодный) когда клюёт сначала пробует насадку , а потом плывёт по своим делам на ходу её заглатывая (классическая карасинная поклёвка- поплавок лёг , потом медленно пошёл в сторону) . Сазану вообще по барабану , рванёт поводок в любом положении . Так что поклёвку видно хорошо .
Кормушку рыба тоже не боится ( если она нормально сделана ) , мало ли всего на дне валяется .
Кормовой стол это не пятак метр на метр (это же каким снайпером надо быть ) , задача стола привлечь рыбу в заданный район . А поскольку насадка должна быть вкуснее прикормки , рыба и в траве её найдёт .
Да и речь не идёт о ловле в полностью заросшем водоёме :bow:
Я смотрел несколько роликов о клеве карпа и карася - подводные съемки, так там рыба сначала кидается на прикормку, а насадку берет с опаской. Как то так.
Иваныч91
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 13:49
Репутация: 0
Откуда: Благовещенск

Посоветуйте начинающему

Сообщение Иваныч91 » 15 окт 2018, 13:53

Добрый день! Я новичок, подскажите с чего начать, вот хочу научится ловить на фидер? Кто поможет в этом мне?
Ответить