ФИДЕР (донная английская удочка)

Ответить
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 28 янв 2016, 11:41

Чемпионат России по Ловле донной удочкой прошел с 06-10 августа 2015 года в г. Липецк (Матырское водохранилище).
В турнире приняли участие 31 команда из 20 регионов России. Все отмечают водоем как очень сложный. И результаты очень удивительны.
1 место команда Санкт-Петербург-1 (Минаев Д.И.,Медков Д.Е.,Аглицкий А.Г.,Яковлев И.Г.,Дунаев А.А.)
2 место Москва-1 "Вормфарм" (Руденко А.Ю.,Канищев П.А.,Журин В.А.,Осипов А.Д.,Сипцов Ю.А.) Почти сборная России.
3 место Москва-2 "Мавер" (Дунаев М.В.,Квициния О.Л.,Колганов В.В.,Николаев А.В.,Горелов П.Н.)

1 место в личке Москва-1 "Вормфарм" Руденко А.Ю.
2 место Москва-1 "Вормфарм" Сипцов Ю.А. (причем это поплавочник)
3 место Санкт-Петербург-2 Алексеев С.А.

Первую тройку рассудил только вес. Сумма балов у всех - 2
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 28 янв 2016, 11:45

Отчет Александра Дунаева.
"Чемпионат России по фидеру

Не знаю, в какой момент началась наша подготовка на этот чемпионат. Для меня точно с поплавочного Чемпионата России. У нас были победные наработки по прикормке. Ребята из команды вообще были настроены на победу чуть ли не фанатично. Тренировки начали с понедельника (я в этот день провалялся в постели – отсыпался, ходил в баню, и присоединился к ним лишь во вторник).

В фидере были две сложности: как ловить в зонах без течения и как правильно адаптировать рабочий состав из поплавочной ловли.

С ловлей на стоячей воде мы точно не смогли разобраться. Сходили примерно в 120-130 сектора в четверг и то вынесли совсем неправильную информацию, которая повлияла в итоге на мой улов в первый день.

Зато с прикормкой поработали более чем успешно. И ароматика и сама прикормка работали очень достойно. Полностью подтвердились некоторые предположения, что прикормка должна быть тяжелой и липкой, нельзя было использовать подмесом плотвинные копросодержащие смеси и жаренные коноплю и лен, тк они привлекали мелкую рыбу.

Поводки традиционные в 50 см плюс небольшой отвод примерно 15см. Леска на поводки от 0,10 до 0,12мм. Крючки от №12 до 10. Довольно грубая снасть была нужна, на наш взгляд, для того, чтобы реализовать всю крупную рыбу.

Очень важным для себя моментом я отметил факт, что скоростная ловля некрупной рыбы в фидере слишком рискованна. Вроде клюет без остановки, но за счет дальнего расстояния и большого количества ложных поклевок вес улова увеличивается очень медленно. По этому, решили ловить только крупную рыбу.

Интересно, в пятницу у нас был последний тренировочный день, который должен был показать конечный рецепт прикормки. И на удивление, выиграл я с землей… Поставил крупного леща. Но, команда немного испугалась ловить нетрадиционным способом, но на соревнования я брал все же себе оба дня ее в отдельном тазике.

Наш рецепт прикормки:
Лещ Премиум 2кг
Фидер премиум 1кг
Аромакомплекс «Крупный лещ» 0,5 флакона
Немного пшена и гороха
Прикормка не просеивалась через сито для сохранения максимально крупной фракции.

Первый день

Зона «Г». Это был мой провал. Заклипсовался на 36 метрах. Смотрю, все стоят гораздо ближе. Расчет был на ловлю крупного леща, который должен был выйти на 3-4 часу. В итоге получилось что дальний рубеж промолчал 3 часа, рыба не вышла, я чувствовал, что горю ярким пламенем. Пришлось перестроится на береговую ловлю метрах на 20. Там поклевки с первой кормушки и неожиданно крупной рыбы. В итоге чудом поймал на 5 место 4 с копейками килограмм.

Наша команда выступила очень стабильно, было еще одно 5 место, два третьих и Ваня ожидаемо для всех поднял под 11кг и был лучший среди всех спортсменов, сделав хороших задел для чемпионства.

Второй день

У меня зона «В» на течении. Ошибся второй раз. Думал, что буду ловить ближе и заклипсовался на 24 метрах, оказалось, что все ушли вдаль под 30 и более. Просидел впустую опять 2 часа. Потом перестроился и стал подлавливать, но рыба приплывала нестабильно, правды вся крупная. И в итоге припарковал парочку на 600-700г и по 400-500 еще несколько. В итоге 4900 и второй в зоне.

Наши спортсмены выступили все очень сильно, Дима Минаев первый в зоне с отрывом, Александр Аглицкий – второй, провалился Дима Медков из-за недостаточного пока опыта в спорте – 12 и если можно сказать провалился Иван Яковлев, заняв 3 место.

По предварительным расчетам мы должны были лидировать с минимальным отрывом в полбалла. Но, была внесена некоторая смута с подсчетом результатом. Прождали более 4 часов. Весе это время был на нервах. Давно для себя отметил, что уж если выигрывать, то чтоб чисто с отрывом.

В итоге МЫ ПЕРВЫЕ!!! СРЕДИ 30 КОМАНД!!! ЭТО ФАНТАСТИКА!!!

Огромное спасибо ребятам из команды! Все выступили на высоте. Жаль, не получилось быть никому первым в личке, но будут еще чемпионаты!"
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 28 янв 2016, 15:09

Отчет Юрий Сипцов

Чемпионат России feeder 2015
Тренировки.
Четверг.
В первый день наша команда тренировалась напротив пляжа, это сектора с 100 по 106. Предварительная договоренность команды о том, что 3 человека ловят одной прикормкой, а 3- другой, к сожалению, провалилась. Каждый замешал то, во что верил. Я верил в Allvega и мой состав был следующим :2кг. Gardons+2 кг. Super bream+ Secretix кукуруза 600гр. + 100мл essence лещ, конечно, все покрашено в черный цвет и добавлено 400гр свежего бисквита. Остальные замешали Marcel с огромным количеством ароматики. Однозначного мнения по дистанции тоже не было. Все начали с ближней дистанции 21метр. Первые 20 минут рыба не клевала, потом клев включили, но не у всех. Лучше всего клевало у меня, у остальных не активно. После второго часа клев затих и вся команда ушла на 28-30 метров. Заклевало буквально на 2 кормушке . Рыба была более крупная, чем на ближней бровке. В итоге, за 5 часов расслабленной тренировки наши уловы были от 3 до 6 кг и один вес был 10 кг. Самой рабочей снастью в этот день был фидер длинной 3.6 мт, на катушке намотан шнур (без шок лидера), кормушка 60гр. металлическая сетка, поводок 60см 0.10 с крючком gamakatsu 1830 12 номер.
Пятница.
В этот день была самая показательна тренировка: 3 человека кормили Marcel, а 3- Allvega( таким же составом ,что и в четверг) , сели через одного, что бы на 100% убедиться в работе прикормки. Я сразу начал с 28 метров, остальные +-1метр. Рыба опять заклевала через 20 минут и опять не у всех. Лучше всего ловилось у меня, Саши Руденко и Саши Осипопова, у остальных клев был неактивным . На втором часу, когда клев стих, все ушли дальше на 2-4 метра. И опять заклевало буквально на 3 кормушке. Самое важное, что мы выяснили на этой тренировке: во время дать рыбе порцию резанного червя, опарыша и мотыля. Александр Руденко и Павел Канищев ловили на дистанции 32 метра. У Александра клевало гораздо активнее, чем у Паши. Я посоветовал Паше нарезать горсть опарыша, добавить туда 3-5 червяка, щепотку мотыля и опять все тщательно измельчить. И самое главное, добавить в эту жижу немного лещовой эссенции, потом все это зачерпнуть кормушкой и забить с двух сторон кормом. Клев включили сразу, причем рыба была гораздо качественнее, чем у Александра. Уловы в этот день были уже гораздо лучше: 3 веса больше 7кг, один -9 кг и два веса по 3 кг.
На вечернем собрании были приняты следующие решения.
1. Прикормка- Allvega 2кг. Пловы
2кг. Супер лещ
500гр бисквита
500мл. aromix brasem belge
250 гр. secretix фидер
50гр. сахарина.
Черный краситель и 100гр красных сухарей.
Ароматику Essence лещ было принято внедрять непосредственно в резанное мясо.
2. Дистанция- в зависимости от сектора 21. 28.32.36.
3. Поводок – только 0.10 на 0.105 уже не клюет. Длинна 50-60см.
4. Крючки- Gamkatsu 1830, 1010 номер 12-14. Owner 53100 номер 16.
5. На катушке- только нитка, без шоклидера.
6. Кормушки -только сетка( от Сергея Новосёлова ) 50-70 гр. 5-6 клеток.
7. Насадка- 3 мотыля и красная пинка.

Первый тур.
Рассказывать в мельчайших подробностях нет смысла. Все что делали на тренировках, сработало на 100%: докорм из резанного опарыша, мотыля и червя заставлял избирательного леща приплывать на точку. Лещ был настолько закормлен, что реагировал только на живую насадку: 3 крупных мотыля и маленькая красная пинка, которая придавала движение мотылю. Александр Руденко был настолько ошеломлён результатом первого дня, что из его уст прозвучала фраза : «Я боюсь кормить ЭТИМ.» Он стал первым в зоне с уловом 8 кг 820 гр. Остальные выступили следующим образом:
Канищев Павел- третий , Осипов Александр-1.5.Сипцов Юрий-первый и Жорин Владимир ,к сожалению, - 14-й.
Второй тур.
Напишу, как ловилось у меня, в секторе 96.
Начал ловить с 28 метров. Первые два заброса без поклевки. На третьем ловлю леща, около 1 кг. На четвертом еще одного, помельче, 500-600 гр. Потом два обсоса. На 15 минуте мощная поклевка и сход, вытаскиваю чешуину размером с ноготь и понимаю, что мой клев закончился. Продолжаю ловить на 28 метрах, но клев умер. Клюет только мелочь и та капризна. Перешел на 32 метра, но там тоже клевало не активно. Вернулся на 28 и примерно через 2.30 часа после старта, без поклевки, вытаскиваю леща на кило, и клев на 28 мт. умирает окончательно. Перехожу опять на 32, откуда у соседа периодически клюют неплохие подлещики и начинаю раскармливать точку большим количеством резанного опарыша и мотыля и не забываю подливать essenцию. И за час до финиша они приплыли. Клевали они ОЧЕНЬ деликатно. Я практически целиком забивал кормушки мясом и старался реагировать даже на мельчайшее шевеление хлыста. Толька так я смог подсечь еще несколько хороших рыб и оказаться первым в своей подзоне. В целом итоги дня были следующими:
Саша Руденко-первый, Конищев Павел-третий, Осипов Александр-шестой и Журин Владимир-восьмой. Несмотря на столь успешные результаты второго дня, наша команда уступила первому месту всего полтора бала.
Написал все как было, без секретов.
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение Игорь 63 » 28 янв 2016, 15:29

Мне кажется фидер придумали производители прикормки :D
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 28 янв 2016, 15:35

Игорь 63 писал(а):Мне кажется фидер придумали производители прикормки :D
и работает же :D
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
cergei
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 21:05
Репутация: 0

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение cergei » 28 янв 2016, 17:11

Здравствуйте Андрей! Подскажите мне, я фидером занимаюсь уже 1,5 года и при покупки очередного фидера с тестом 90 грамм, 2 квивертипа, провел тест первого квивертипа, я повесил две 40 граммовые кормушки и он согнулся под 90 градусов. Вопрос, значит что если я собираюсь ловить на стоячей воде должен использовать кормушку весом в 80 грамм? И это я провел тест только 1 вершинки. Уменьшится ли чувствительность?
Аватара пользователя
АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ
Президент Федерации рыболовного спорта
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:32
Репутация: 59
Контактная информация:

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение АНДРЕЙ МЕДВЕДЬ » 28 янв 2016, 17:59

cergei писал(а):Здравствуйте Андрей! Подскажите мне, я фидером занимаюсь уже 1,5 года и при покупки очередного фидера с тестом 90 грамм, 2 квивертипа, провел тест первого квивертипа, я повесил две 40 граммовые кормушки и он согнулся под 90 градусов. Вопрос, значит что если я собираюсь ловить на стоячей воде должен использовать кормушку весом в 80 грамм? И это я провел тест только 1 вершинки. Уменьшится ли чувствительность?
что бы узнать какая вершинка и с каким тестом см. на картинку, если вершинки две, значит одна 0-45 вторая 45-90
Вложения
vershinki4.jpg
vershinki4.jpg (56.07 КБ) 4371 просмотр
Федерация рыболовного спорта. Обучение. Разряды, Обучение судей.
+79145537456 ждем всех желающих
cergei
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 21:05
Репутация: 0

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение cergei » 28 янв 2016, 18:19

Все, теперь понятно. Спасибо! :bravo:
cergei
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 21:05
Репутация: 0

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение cergei » 28 янв 2016, 19:27

А если тест фидера 150 грамм и к нему идет 3 вершинки?
Димон
Неслучайный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2014, 21:58
Репутация: 3

Re: ФИДЕР (донная английская удочка)

Сообщение Димон » 29 янв 2016, 08:22

:facepalm: На данной картинке прекрасно все показано , даже первоклассник поймет.
Ответить