Закидушки на живца

burdock
Неслучайный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:53
Репутация: 14

Re: Закидушки на живца

Сообщение burdock » 17 фев 2013, 02:03

Топтуха - это типа сачок, только жесткий с ручкой или без, обычно треугольные (которые видел я). Ее забрасывают и топчатся по траве, потом поднимают и вытаскивают вьюнчиков (если они есть). Количество крючков на закидушку думаю нужно от 3 до 5. Ловятся и по две и по три рыбы, бывает сбивает мелочь, бывает ловится на ближний к грузилу или на более дальний. Даже, когда спиннинг используют как донку, цепляют обычно три крючка, поэтому думаю, что один крючок все-таки маловато будет.
Борис Лиферов
Неслучайный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 08:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Закидушки на живца

Сообщение Борис Лиферов » 17 фев 2013, 12:08

burdock писал(а):Топтуха - это типа сачок, только жесткий с ручкой или без, обычно треугольные (которые видел я). Ее забрасывают и топчатся по траве, потом поднимают и вытаскивают вьюнчиков (если они есть). Количество крючков на закидушку думаю нужно от 3 до 5. Ловятся и по две и по три рыбы, бывает сбивает мелочь, бывает ловится на ближний к грузилу или на более дальний. Даже, когда спиннинг используют как донку, цепляют обычно три крючка, поэтому думаю, что один крючок все-таки маловато будет.
Что касаеться крючков: согласен можно ставить и больше, зависит от того , что вы хотите поймать если мелочь ,то одного мало конечно. На спининг ставлю 2 шт. ловиться обычно на нижний.
Аватара пользователя
Влад_blg
Неслучайный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:26
Репутация: 0

Re: Закидушки на живца

Сообщение Влад_blg » 17 фев 2013, 13:53

Я на спиннинг тоже пару крючков ставлю..а вот на закидушки, только 1 и только крупный, больше тоже смысла не вижу..2 крупных рыбы явно не поймаешь на 1 закидушку..а за пояснение о топтухе спасибо :o
Берегите себя!
Аватара пользователя
Влад_blg
Неслучайный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:26
Репутация: 0

Re: Закидушки на живца

Сообщение Влад_blg » 17 фев 2013, 14:10

Был случай. Закидушку с вечера закинул на чебака метров на 5 от берега, а грузило не большое было, утром прихожу смотрю.так щука, так таскала мою закидушку,так видать прыгала, бедная, что аж на коряге возле самого берега повисла и висит :x интересный такой случай был)
Берегите себя!
Аватара пользователя
Влад_blg
Неслучайный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:26
Репутация: 0

Re: Закидушки на живца

Сообщение Влад_blg » 17 фев 2013, 14:21

А на вьюна щука берётся? и как его вообще наживляют?
Берегите себя!
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Закидушки на живца

Сообщение БУРЕЕЦ » 17 фев 2013, 16:48

Очень много ловил ленка именно весной на горных речках.Снасть закидушка до 50 м.основа толстая леска или шнур капрон.поводки леска от 0.5 длина см 50-70.крепления петля в петлю.поводки от 5 до 10 в зависимости от длины ямы.наживка гольян.другой там нет.Способ наживки.через морду за спинку.не повреждая хребта.Иногда ловился хариус.таймень редко.налим чаще но попозже.через пару недель после ледохода.основная рыба ленок.Здесь а именно на Томи такая снасть не катит.длина гораздо меньше.поводков от силы 2.да и опыта именно на Томи пока большого нет.
burdock
Неслучайный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:53
Репутация: 14

Re: Закидушки на живца

Сообщение burdock » 17 фев 2013, 19:40

С одним крючком мы обычно ставим донки (мы их называем береговушки, палка, леска, грузило, один крючок). Смысл закидушки именно в том, чтобы обловить перспективные места, улова какие-то. Смысла слишком длинной тоже не вижу (если рыбачишь на реке), потому что стоять будет все равно по течению, а с длинной закидушкой мороки побольше будет. А как я уже говорил, по два сомика + какой-нибудь чебак на одной закидушке не такая уж и редкость. Кстати очень хорошо ловятся сомики на р. Томь. Щука не брезгует вьюном и нормально ловится на него.
Аватара пользователя
Влад_blg
Неслучайный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:26
Репутация: 0

Re: Закидушки на живца

Сообщение Влад_blg » 17 фев 2013, 20:08

Я считаю что продуктивнее зарядить какого нибудь чебачечу, да на босявый крючёк, и поймать так поймать)))Данная концепция подтверждалась мною не единожды! :o
Берегите себя!
burdock
Неслучайный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 14:53
Репутация: 14

Re: Закидушки на живца

Сообщение burdock » 17 фев 2013, 20:13

ну я больших рыб не ловлю, обычно до 3 кг, поэтому у каждого может быть своя правда.
Аватара пользователя
Влад_blg
Неслучайный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:26
Репутация: 0

Re: Закидушки на живца

Сообщение Влад_blg » 17 фев 2013, 20:26

burdock писал(а):ну я больших рыб не ловлю, обычно до 3 кг, поэтому у каждого может быть своя правда.
Солидарен! :D
Берегите себя!
Ответить