Поплавочная снасть для озера на Карася

Ответить
Аватара пользователя
GAL
Бывалый
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Поплавочная снасть для озера на Карася

Сообщение GAL » 27 май 2011, 11:44

Друзья предлагаю поделиться опытом оснастки попловочной удочки для поимки карася на спокойных тихих водоемах (Озера), А именно кто какие поплавки использует, вес попловка, использование каких грузов, модели крючков ну и естественно толшина основной лески и поводков.
http://www.youtube.com/c/fishingaltsev" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Сергеич
Неслучайный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:47
Репутация: 2

Re: Поплавочная снасть для озера на Карася

Сообщение Сергеич » 30 май 2011, 10:39

Для весеннего карася: леска 0,12-0,14, без поводков. Один крючок Kamasan B110 # 14 или 16. Груз - обычный свинцовый шарик. Поплавок - 1-1,5 граммовый. Наживка - червяк.
Для летнего карася: леска 0,2, без поводков. Один крючок Kamasan B110 # 10 или 12. Груз - обычный свинцовый шарик. Поплавок - 3-4 граммовый. Наживка - кукурузинка/перловка/хлеб/"бутерброд" (комбинация из перечисленного :D ). Летом прикормка обязательна.
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Поплавочная снасть для озера на Карася

Сообщение КРАБ » 30 май 2011, 10:57

Добавлю.... что обязательны (ибо увеличивают количество поклевок):
1. Поводок длиной 15-20 см с меньшим диаметром, чем у основной лески (у меня к примеру основная 0,18 мм, то поводок- 0,14 мм)
2. Подпасок (маленькая дробинка) ставится в месте крепления основной лески и поводка и на расстоянии 15-20 см от основного грузила (которых может быть несколько, зависит от веса поплавка)...

П.с. ИМХО конечно же
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
Денис30
Бывалый
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:12
Репутация: 51
Откуда: Blagovehsensk
Интересы: 89145692473
Контактная информация:

Re: Поплавочная снасть для озера на Карася

Сообщение Денис30 » 30 май 2011, 13:37

пользуюсь оснасткой которую описал Роман(краб) только вместо подпаска к основной леске привязана маленькая застежка с вертлюжком, удобно когда надо поставить крючек другой формы или просто при обрыве меняешь поводок. Конечно надо иметь запасные поводки с разными крючками и длинной.
Да знаю я рыбные места,это рыб их не знает!
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Поплавочная снасть для озера на Карася

Сообщение КРАБ » 30 май 2011, 14:39

Позволю пофилософствовать на тему оснастки...уж больно мне эта тема нравится. :roll:

Вся "фишка" - в тонко настроенной и отбалансированной снасти. Возможно в меня сейчас полетят тапки, типа: в детстве на ивовые удочки с милиметровой леской и загнутым гвоздем, вместо крючкв ловили и ничего.... Возможно, спорить не буду, но на дворе не тот уж век и рыба запрессованная, зашуганая.
Карась-рыба осторожная (особенно крупный) и как показала практика, чем меньше крючок, тем уверенне и охотнее он хавает наживку. Крючки ставлю корейские, мелкие (номер не помню, общим размером чуть больше разваренной перловинки) с загнутым вовнутрь жалом (для самоподсёка, когда взяв наживку рыба уходит с ней в сторону и засекается за край губы)...
Поплавки ставлю разные длиной от 20 см до 8 мм, чувствительность поплавка зависит от того, как его огрузишь. Если поплавок будет слишком тяжелым, то при поклевке карась может почувствовать сопротивление и отойти. Скажем так, поплавков должно быть несколько. При плохом клеве, но хороших погодных условиях, можно поставить полегче. При ветре - весом потяжелее.

Вопрос о насадках - из разряда философских.
Никогда лишним не будет информация от местных жителей, да и посматривать, что у соседа творится тоже не мешает. Бывали случаи: все курят, а один таскает с двух удочек одновременно. Потому как позаботился о нескольких приманках и прикормке, да и вовремя сориентировался по погоде/времени суток и изменил оснастку, поменял наживку.
В общем, творческий подход и будешь в шоколаде :D
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
ЯКУТ
Неслучайный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:49
Репутация: 5
Откуда: Благовещенск Якутия
Интересы: Рыбалка Охота и т д

Re: Поплавочная снасть для озера на Карася

Сообщение ЯКУТ » 02 июн 2011, 09:31

С КРАБом полностью согласен во всем, чем тише и безветренней погода тем легче оснатку ставишь и поклевки намного уверенней, крючки тоже пользую корейские с загн.жалом №08 и карася ладошечного берут и сазана 1,1 кг вытягивал, сидят в толстой мясистой губе наверняка.
Рыбалкой болен.. Не лечусь.. И не буду.. 891459636 три ноль Александр
Ответить