Тенкара

Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Нахлыст

Сообщение viktor » 08 мар 2015, 11:07

Дмитрий72 писал(а):Ннада в живую смотреть пробовать!!!
Дмитрий, если интерес не остынет, вы будете первым рыбаком в области, кто ловит тенкарой ( во всяком случае, о других увлеченных этой снастью я не слышал).
С удовольствием посмотрел бы на процесс в живую. ! Удачи !
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
aralat1968
Неслучайный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:47
Репутация: 0

Re: Нахлыст

Сообщение aralat1968 » 08 мар 2015, 22:13

Всем доброго времени суток. Я может и заблуждаюсь но "Тенкара" можно так сказать разновидность нахлыста, страна происхождения Япония, отличие от классического нахлыста только по удилищу, принцип ловли тот же. Отличия
1. - нахлыст используется как правило удилище 2,7м. разборное (2-4 колена) бывают 2,4м., 3,2м.
- тенкара телескоп 3-4 м. (метраж может быть разным от класса и производителя)
2. - нахлыст используем катушку к ней закрепляем бэкинг-шнур-подлесок-мушка
- тенкара катушка не предусмотрена к удилищу закрепляем шнур-подлесок-мушка, можно закреплять мотовильце.
т.е. к тенкара шнур закреплен жестко. В нете есть всё о Тенкара и Нахлысте, посмотрите почитайте.
Я как то поздней весной был на реке Енда (впадает в Тырму), ловили на поплавочные удочки (5м.), так вот сломал я удилище, осталось колена 3 метра 2.5, привязал к ней леску без поплавка, т.к. берег высокий а вода наичистейшая, забрасываешь и смотришь как леска плывет с мухой, бах хариус, бах ещё таким образом наловил немного не помню сколько, вот Вам и Тенкара. Когда ты пробираешься по зарослям к реке шириной 3-4м. то классика будет создавать неудобства а вот Тенкара самое то.
Рыбалка - дело клевое !
Аватара пользователя
Дмитрий72
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 17:04
Репутация: 92

Re: Нахлыст

Сообщение Дмитрий72 » 08 мар 2015, 22:50

ща наругают?? но продолжим..можно долго оспаривать степень родства нахлыста и тенкары(а) но,, даже на уровне теоретического ознакомления близкое родство заметно...и ТТХ снасти должны соответствовать.. В обед потеплело, привязал кусок старого шнура к нормальному удилищу 4м , помахал примерно как в нахлысте.... в принципе можно муху класть в определенное место... но ощущения как то не по писаному..Блин, малой кровью не обойдешься))
Все только начинается!
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Нахлыст

Сообщение viktor » 08 мар 2015, 23:28

Дмитрий72 писал(а):... но ощущения как то не по писаному..Блин, малой кровью не обойдешься))
В любом случае придется балансировать снасть. В нахлысте важно соответствие класса шнура и удилища, при их несоответствии удилище не будет нагружаться правильно, как следствие, снасть будет лететь как угодно, но только не так, как задумано рыбаком. То же самое относится и к оснастке поплавочной удочки для ловли в проводку, только в этом случае придется оперировать не понятием "класса", а условиями теста удилища, и соответственно построением оснастки.

з.ы. кроме того, удилища и шнуры разных типов, даже в пределах одного класса это оооочень... неоднозначные штуки. На одной и той же палке шнуры разных типов ( wf/st/ttf/ttnf/etc...) будут вести себя сильно по разному, а если еще принять во внимание влияние типа подлеска на заброс и "разворачивание" приманки, то вопрос становится совсем интересным. Под типом подлеска я имею ввиду разницу в поведении монофильных вариантов подлесков/полилидеров, или их плетеные аналоги. Кстати, в этом году решил заморочиться на плетеный подлесок, он уже лежит в коробке, ждет жидкой воды :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
aralat1968
Неслучайный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:47
Репутация: 0

Re: Нахлыст

Сообщение aralat1968 » 09 мар 2015, 17:54

Согласен, все что описано выше правильно и только так надо подбирать и собирать снасть чтоб все соответствовало. А вот по поводу плетенных подлесков (поводков) я ни разу не пробовал, как то к монофилу привык, хотя надо попробовать. Да быстрей бы ледок вскрылся, а то уже руки соскучились по удилищу.
Рыбалка - дело клевое !
Аватара пользователя
Monah
Неслучайный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:43
Репутация: 59

Re: Нахлыст

Сообщение Monah » 07 апр 2015, 20:23

Просматривая видео о нахлысте, наткнулся на пару видео, думаю пополнит информацию о "тенкарра" наглядностью.

Аватара пользователя
Бичурский
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 09:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение Бичурский » 11 апр 2015, 22:29

Спасибо за видео, посмотрев его, загорелся тенкара. После чего, изучил для себя указанный вопрос и решил приобрести такую снасть. Порывшись в рыболовных интернет-магазинах, брать решил готовым набором, ну и дешевле получается заказать из-за границы. Вот ссылка на готовый набор из Чехии, он там в самом низу страницы (удилище тоже самое, что и на видео), с доставкой по нынешнему курсу обойдется менее 6000 рублей: http://www.tenkaratimes.com/tenkara-gea ... sa-tenkara" onclick="window.open(this.href);return false;. Нисколько не реклама, может просто кому пригодится при поиске и выборе данной снасти.
Аватара пользователя
Дмитрий72
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 17:04
Репутация: 92

Re: Нахлыст

Сообщение Дмитрий72 » 16 июн 2015, 20:25

Бичурский писал(а): решил приобрести такую снасть..
Здравствуйте.Скажите, вы приобрели таки снасть? Если да, то, в какую цену встало все удовольствие? Ну и хоть каких то впечатлений от пользования. Спасибо.
Все только начинается!
Аватара пользователя
Бичурский
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 09:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение Бичурский » 17 июн 2015, 12:04

Дмитрий72 писал(а):Здравствуйте.Скажите, вы приобрели таки снасть? Если да, то, в какую цену встало все удовольствие? Ну и хоть каких то впечатлений от пользования. Спасибо.
Здравствуйте! Тенкару я приобрел в апреле, обошлась около 5 т.р., ждал примерно 2 недели. Пользовался ей два раза уже, оба раза на Бурее. В первый раз минут 10-15 просто учился делать заброс, в итоге что-то похожее на заброс из видео выше у меня стало получаться. Во второй раз, а именно 6 июня, ловил вместе с Михаилом Начинающим на поплавочку и когда уже в сумерках леска на моей поплавочке наглухо запуталась в "бороду", я достал тенкару. Забросы делал, можно так сказать, в слепую, муху не было видно вообще, но несколько всплесков, как мне показалось, рядом с мухой было. После чего, в потемках и в расстроенных чувствах побрел я на берег :D В итоге для себя я решил не останавливаться на достигнутом и практиковаться дальше, думаю, в светлое время суток результат не заставит себя ждать, да и в июле планирую отпуск на малую Родину, там буду пробовать тенкару на небольших речках/ручьях.
Аватара пользователя
Дмитрий72
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 17:04
Репутация: 92

Re: Тенкара

Сообщение Дмитрий72 » 17 июн 2015, 13:04

Понял, спасибо. А я все не могу решится на приобретение, все экспериментирую с самопалом, но, штук 20 некрупных хариусов поймал. 8)
Все только начинается!
Ответить