Тенкара

Аватара пользователя
victorsh
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 16:35
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение victorsh » 23 июл 2015, 13:38

Дмитрий72 писал(а):Понял, спасибо. А я все не могу решится на приобретение, все экспериментирую с самопалом, но, штук 20 некрупных хариусов поймал. 8)
Как оказалось, я почти всю свою сознательную рыбацкую жизнь провел в таких экспериментах! :)
С детских лет ловлю хариуса на малых таежных речках. И всегда одним из лучших методов лова был метод "тенкара", как оказалось.
Суть проста - удилище, леска, мушка. Удилища использовались разные, по мере развития удочной промышленности - тальник, бамбук, стеклопластик, углепластик.
Вместо специализированного шнура - леска диаметром 0,5-0,6. Только такую толстую леску можно как-то забросить дубовым, по сравнению с тенкарой, маховым удилищем.
Рука такой снастью отматывалась за день рыбалки напрочь. В последнее время даже до судорог.
Задумался уже о нахлыстовой снасти. И пока рыл интернет, натолкнулся на информацию о тенкаре. Решил, что для малых рек это лучший вариант. и не прогадал.
Не сочтите за рекламу, расскажу что и где купил. Купил тенкару с запасными коленами 4,5 м и набор оснастки к ней здесь: http://www.tenkara.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;.
Вполне доволен. До хорошей рыбы еще не добирался, но учебно-тренировочные выезды прошли успешно.
Ездили на Тынду, которая в Деп впадает. Участок реки вдоль дороги Зея-Снежногорский, 30-40 км от города.
Место всем известное, доступное и запрессованное рыбаками и браконьерами донельзя.
Когда-то было богато на рыбу, ленки трехкилограммовые в плесах гуляли. Сейчас - мелкий хариус-белячок.
На нем и была опробована тенкара. Вполне успешно. Напарник с поплавочной снастью ловил 5-10 штук, я 2-3 десятка.
Учитывая небывалую засуху и, вследствие этого, чрезвычайно низкую и теплую воду - очень хороший результат.
Вот фотоотчет о рыбалке и просто виды реки. Хороша!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
кварк
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:24
Репутация: 2

Re: Тенкара

Сообщение кварк » 27 июл 2015, 08:23

Снасть наподобие тенкары у нас кажется называлась брандохлыст.
Аватара пользователя
victorsh
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 16:35
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение victorsh » 29 июл 2015, 10:25

кварк писал(а):Снасть наподобие тенкары у нас кажется называлась брандохлыст.
Это у Сабанеева она так называлась. Я об этом и писал, что ловил на подобную снасть давно.
Маховое удилище, леска, муха.
Но специализированное удилище (тенкара) - это совсем другие ощущения.
Вес удилища 4,5 м - 90 граммов + 20 граммов балансировочный грузик-пробка в комле.
Раньше при такой ловле рука уставала до не могу.
Сейчас гораздо легче и удобней. Точность и легкость заброса тоже возросли.
кварк
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:24
Репутация: 2

Re: Тенкара

Сообщение кварк » 29 июл 2015, 17:36

Я поклонник нахлыста. Хорошая палка, пара шнуров. Можно перекрыт широкий диапозон приманок. Да и катушка подбраная по весу хорошо балансирует снаст. А если свич то вообще красота, но у меня двумя руками не получается. Но про нахлыст надо в другом месте говорить.
Аватара пользователя
Дмитрий72
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 17:04
Репутация: 92

Re: Тенкара

Сообщение Дмитрий72 » 29 июл 2015, 21:59

кварк писал(а):Я поклонник нахлыста. Хорошая палка, пара шнуров. Можно перекрыт широкий диапозон приманок. Да и катушка подбраная по весу хорошо балансирует снаст. А если свич то вообще красота, но у меня двумя руками не получается. Но про нахлыст надо в другом месте говорить.
Наступает момент, когда количество пойманной рыбы уже не так важно, а удовольствие получаешь от процесса рыбалки. Думаю тенкара в современном исполнении, самая эээ... утонченная в этом смысле снасть. Хотя от созерцания поплавка на утренней глади воды при ловле карася, нивжисть не откажусь. Но об этом тоже в другом месте :o
Все только начинается!
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Тенкара

Сообщение Вьюн » 29 июл 2015, 22:17

А можно схематично увидеть эту снасть, так сказать своими глазами
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Дмитрий72
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 17:04
Репутация: 92

Re: Тенкара

Сообщение Дмитрий72 » 29 июл 2015, 22:20

Вьюн писал(а):А можно схематично увидеть эту снасть, так сказать своими глазами
Набирите в поисковике " снасть тенкара" много информации найдете, ( про шнуры тоже интересно).
Все только начинается!
Аватара пользователя
victorsh
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 16:35
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение victorsh » 31 июл 2015, 10:27

Вьюн писал(а):А можно схематично увидеть эту снасть, так сказать своими глазами

Ответить