Нахлыст

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение Pollux » 29 мар 2010, 13:25

Андрей33 писал(а):Кто подскажет, где взять черный даббинг?
неплохой заменитель - пряжа UNI-Yarn (по 14-ый номер крючка вкл.) или мохер UNI-Mohair (с 12-го номера крючка и в гору)
Изображение
Андрей33
Неслучайный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 май 2009, 14:54
Репутация: 1

Re: Нахлыст

Сообщение Андрей33 » 29 мар 2010, 17:47

Спасибо попробую (про кофемолку оригинально). Да еще, у нас в Благовещенске можно краситель для меха где ни будь купить?
"самое страшное, что после моей смерти жена продаст мои снасти за цены, которые я ей называл"
Андрей33
Неслучайный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 май 2009, 14:54
Репутация: 1

Re: Нахлыст

Сообщение Андрей33 » 29 мар 2010, 18:41

Сегодня додумался до способа получения даббинга: по нити пряжи аккуратно водишь липучку и потом просто собираешь с нее практически готовый продукт.
"самое страшное, что после моей смерти жена продаст мои снасти за цены, которые я ей называл"
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: Нахлыст

Сообщение Руслан » 02 апр 2010, 11:52

Даббинги, это не только цвет, но и фактура. Для одних мушек тебе нужен тончайший синтетик, для других тонкофактурный натуральный мех с примесью коротких жёстких волокон, а третьи тупо мотаешь Юни мохером ( таких у меня нет). Тело мелких веснянок я вообще мотаю биотами фазана или гуся ( Александр крыло подогнал) и крыло этих мух тоже из биота.
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение Pollux » 02 апр 2010, 13:15

Руслан
речь не о том, чтобы полностью исключить из процесса муховязания даббинг,
а использовать шерсть или мохер как альтернативу :wink:
Как говорится - дорога ложка к обеду...
Изображение
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение Pollux » 04 апр 2010, 19:30

На SFT- forum Сергей Владимирович Гаценко flytyer (Хабаровск), под этим же ником он мне знаком по форуму ЛЕФУ, объявил о конкурсе:

«Появилась идея, правда не моя и не совсем вовремя, но пока в большинстве районов еще рыбалка по открытой воде не началась - провести небольшой конкурс по вязанию мушек!
Условия, я думаю, должны быть наипростейшие - от каждого участника три мушки: сухая, нимфа, стример. Оцениваться будут качество изготовления, пропорции, эргономичность и гармоничность подобранного цвета - ну в общем сложно вывести общий критерий оценки. Общая оценка будет складываться из объективных оценок форумчан - фотографии мушек будут выложены на форуме и проведем голосование. Победитель будет очевиден - по количеству голосов в верхней строке темы.
Ну и как обычно ни один конкурс не обходится без приза. В это раз предлагается набор инструментов и материалов для создания реалистичных имитаций поденок,веснянок,ручейников,стрекоз и т.д. от японской компании TIEMCO(TMC) - Shimazaki Hollow Body Set. Инструкция по использованию есть на упаковке и на официальном сайте TMC
Вложения
priz.jpg
priz.jpg (81.24 КБ) 2577 просмотров
Изображение
Андрей33
Неслучайный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 май 2009, 14:54
Репутация: 1

Re: Нахлыст

Сообщение Андрей33 » 08 апр 2010, 22:38

По моему неплохой способ пополнения коллекции мух выбрал организатор конкурса :D :) 8)
"самое страшное, что после моей смерти жена продаст мои снасти за цены, которые я ей называл"
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: Нахлыст

Сообщение Руслан » 30 апр 2010, 09:31

Вчера смотрел фильм Тяпкина о забросах. Пинде-е-е-е-ц. Впереди у меня пятьсот лет овладевания снастью. Безграничный космос тонкостей.
А я то думаю - " Чего й то у меня шнур не летит?".... А оно оказывается вона чё.
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Аватара пользователя
fomson
Неслучайный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 19:37
Репутация: 43

Re: Нахлыст

Сообщение fomson » 30 апр 2010, 10:36

Руслан писал(а):Вчера смотрел фильм Тяпкина о забросах. Пинде-е-е-е-ц. Впереди у меня пятьсот лет овладевания снастью. Безграничный космос тонкостей.
А я то думаю - " Чего й то у меня шнур не летит?".... А оно оказывается вона чё.
:D :D :lol: :lol: Руслан в моей подборке фильмов есть ещё Сбор Киев, так там ещё шире раскрывают тему по забросам. Не так красочно, но в тему.
Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить! До встречи на рыбалке!
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: Нахлыст

Сообщение Руслан » 18 май 2010, 15:25

Приглашаю любителей нахлыстовой ловли на совместные выезды по вечерам недалеко от города. Я обычно машу чуть выше Моста на Зее. Даже мушку не всегда привязываю, чтобы не мешала технику отрабатывать. :mrgreen:
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Ответить