Нахлыст

Ответить
Аватара пользователя
DrDok
Неслучайный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение DrDok » 07 фев 2012, 20:20

Парфён писал(а):Вчера купил нахлыст и сразу вопрос: как крепить конический лидер к шнуру и каким узлом лучше вязать поводок к лидеру.
Здесь очень наглядно показано какими узлами и как крепить нахлыстовую снасть http://www.animatedknots.com/indexfishi ... dknots.com

С 2011 года то же стал начинающим 8) понравилось, и пусть снасть начального уровня (для этого она и нужна :x ) но 2-3 рыбалки и рыбов уже словил, кстати на Томи тоже, большероты (они же "замки" они же "троегубы"), чебачки и прочая мелочь
Занят жизнью, освобожусь не скоро.
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение golopanga » 11 фев 2012, 10:31

Для ловли щуки нахлыстом нужна нахлыстовая снасть не меньше 7-8 класса. У нас же этот вид ловли только начинает набирать обороты. Для начала освоения нахлыста очень хорошо подходит 4-5 класс снасти, а на такую рыбу как щука он не подходит. Ленок,хариус,большерот,чебак и все что не более 2,5 кг это 5 класс. Начиная от 8 класса идут удилища более мощнее и двуручные для ловли красной рыбы , кеты,горбуши и т.д.
Кстати приближается сезон открытой воды и не за горами тот момент когда мы достанем свои нахлыстовые снасти и пойдем на реку в поисках соперника. У меня предложение организоваться всем нахлыстовикам и делать эти вылазки совместными. Так сказать обмениваться опытом и помогать другим в области освоения заброса и ловли на нахлыстовую снасть. Более спортивного и увлекательного вида ловли. Есть много желающих кто бы с удовольствием хотел бы освоить этот прекрасный вид ловли. Практика вязания мух тоже очень занимательное дело в котором тоже нужна помощь и хороший совет!
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение golopanga » 11 фев 2012, 10:47

И еще хотелось бы задать вопрос нахлыставикам. Большинство нахлыстовиков из Амурской области и я в том числе используют шнуры F класса(плавающие) и сухие мушки. Но изучив ихтиофауну из множества книг я пришел к мнению что на мокрые мухи и класс шнура F/S (нейтральной плавучести) результат должен быть лучше. Сухие мухи лучше использовать на чистых(с прозрачной водой водоемах), а на реках как наша Зея, более подходящей мухой как раз окажется мокрая.ИМХО. Так сам вопрос заключается в том, пробовал кто-нибудь ловить в толще воды?
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
DrDok
Неслучайный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение DrDok » 11 фев 2012, 15:52

Да пробовал, но шнур Имхо все же плавающий, тонущий по течению хреново сплавлять, тонет и не видно где подлесок начинается, а муху я с подсадкой заряжаю (для запаха, кузнечик или еще какая живность) поклевок в разы увеличивается, в основном то же самое чебачки (на глубине) замочки по верху или на подтягивании. А вообще увлекательная рыбалка данной снастью, хорошо забытое старое мы так в 70 пацанами ловили крючок с кузнечиком леска/нитка без груза и сплавом по течению....
Занят жизнью, освобожусь не скоро.
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение golopanga » 11 фев 2012, 18:04

Все правильно. Шнур F/S плавающий но с тонущим концом, и видеть подлесок не получится и муха должна быть с подгрузкой(шарик или свинцовая нить). А зачем видеть??? Нужно ощущать. Снасть во время сплава находится в так сказать расслабленном состоянии и рыба взяв наживку сама даст о себе знать когда наберет скорость и дернет подлесок.ИМХО
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение golopanga » 11 фев 2012, 18:14

И еще т.к. у рыбы хорошо развито зрение и только угол 10% в районе хвоста не попадает в ее поле зрения, то считаю обязательным и самым перспективным заброс против течения. Так как рыба старается в 90% случаев держаться против течения. Таким образом мы заходим сзади, а подаем иммитацию перед ней и мушка дрейфуя попадает в поле зрения.ИМХО
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
АЛЕКСС

Re: Нахлыст

Сообщение АЛЕКСС » 11 фев 2012, 19:51

golopanga писал(а):И еще т.к. у рыбы хорошо развито зрение и только угол 10% в районе хвоста не попадает в ее поле зрения, то считаю обязательным и самым перспективным заброс против течения. Так как рыба старается в 90% случаев держаться против течения. Таким образом мы заходим сзади, а подаем иммитацию перед ней и мушка дрейфуя попадает в поле зрения.ИМХО
Макс я смотрю ты уже спец.
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение golopanga » 11 фев 2012, 21:05

АЛЕКСС писал(а): Макс я смотрю ты уже спец.
Привет. Но читаю потихоньку познавательную литературу,смотрю фильмы и делаю свои выводы. Не могу дождаться сезона открытой воды, чтобы применить все это на деле. Сейчас постигаю азы вязания всевозможных имитаций. Короче весь рыб будет мой! :fake: :fake: :fake: Шутка конечно. :D Как дела, как здоровье?
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение golopanga » 11 фев 2012, 21:20

DrDok писал(а):Да пробовал, но шнур Имхо все же плавающий, тонущий по течению хреново сплавлять, тонет и не видно где подлесок начинается, а муху я с подсадкой заряжаю (для запаха, кузнечик или еще какая живность) поклевок в разы увеличивается, в основном то же самое чебачки (на глубине) замочки по верху или на подтягивании. А вообще увлекательная рыбалка данной снастью, хорошо забытое старое мы так в 70 пацанами ловили крючок с кузнечиком леска/нитка без груза и сплавом по течению....
На счет запаха не уверен. Если имитация хорошо связана и имеет отличное сходство по цветовой гамме и форме того насекомого которое мы имитеруем, то результат и без подсадки должен быть положителен. Ведь рыбу которую мы ловим на Зее (большерот,чебак) Атакует из глубины молниеносно и в таком случае врятли эта рыба полагается на обоняние. Зрение вот главное оружие этих рыб. А что улучшало поклевку на подсадку,так это сама подсадка,потому-что подсадка это реальное насекомое которое само на себя похожее в идеале.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Роман
Неслучайный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:23
Репутация: 0

Re: Нахлыст

Сообщение Роман » 02 мар 2012, 09:43

golopanga писал(а):И еще хотелось бы задать вопрос нахлыставикам. Большинство нахлыстовиков из Амурской области и я в том числе используют шнуры F класса(плавающие) и сухие мушки. Но изучив ихтиофауну из множества книг я пришел к мнению что на мокрые мухи и класс шнура F/S (нейтральной плавучести) результат должен быть лучше. Сухие мухи лучше использовать на чистых(с прозрачной водой водоемах), а на реках как наша Зея, более подходящей мухой как раз окажется мокрая.ИМХО. Так сам вопрос заключается в том, пробовал кто-нибудь ловить в толще воды?
Пробовал... не видно когда клюет... единственный пойманный хариуз сам засекся...
да и както интересней на сухую...

а по поводу совместных рыбалок - нахлыстовики обычно больше 2-3 не собираются - места на речке им всегда маловато :-)
Ответить