Нахлыст

Ответить
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Нахлыст

Сообщение viktor » 23 авг 2011, 18:50

ЖТ писал(а):Вот я тоже думаю, может что с подлеском? (поводок к подлеску пока вязать не стал)
Надо обратить внимание как себя ведет подлесок (тонет или нет я внимания не обратил?), длина подлеска у меня примерно 2.7 метра, прям как длина удилища.
А подлесок должен тонуть или нет?
Мухи у меня на крючках №10 и 12 (Pontoon21), нахлыст-комплект Pontoon21 River Reeve 6 класс.
Женя, думаю, что подлесок в твоем случае не при чем. Кстати, поводки можешь и не использовать, если денег много. Можно вязать муху прямо к подлеску. Поводки и были придуманы для того, что бы не укорачивать дорогой (высокотехнологичный) подлесок. Много ты его без ущерба для ТТХ не укоротишь, а с каждой новой мухой он у тебя становится на 5 см короче.

Те подлески, которые ты используешь, это скорее всего обычные нейлоновые подлески. Ярко выраженных плавучих характеристик у них нет. Они скорее обладают нейтральной, ближе к положительной, плавучестью. Подлески с признаками \ тонущий \ быстро тонущий \ медленно тонущий \ плавающий, - это изделия из ряда так называемых полилидеров. Вряд ли ты их приобретал и используешь.

Далее. Номер крючка ничего не значит. Скорее важнее тип крючка, на котором связана муха. Это указывается на упаковке с крючками. Ну а визуально - как правило, для сухих мух используются крючки изготовленные из более тонкой проволоки, нежели для мокрых. Делается это с той целью, что бы была возможность скомпенсировать вес крючка использованием тех материалов, из которых будет непосредственно изготовлена имитация в натуре.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Старый
Неслучайный
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:07
Репутация: 0
Откуда: BLAGOVESHENSK
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение Старый » 24 авг 2011, 16:08

В отношениии отсутствия поводка - я думаю, что он все же необходим. Просто одно время я пытался ловить, крепя муху к подлеску - и были проблемы с ее отрицательной плавучестью. Добавил поводок - все проблемы решились. Поставил бы поводок потолще - снова начала бы тонуть! На поводке муша приводняется более плавно, тонкий поводок создает меньше сопротивления в воде, и в итоге -дает более реалистичную работу мушки. Это личный опыт, ни в коем случае не претендую на научную достоверность :D
Изображение
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение Парфён » 19 сен 2011, 08:40

Вчера купил нахлыст и сразу вопрос: как крепить конический лидер к шнуру и каким узлом лучше вязать поводок к лидеру.
тел (мтс) 382262
Аватара пользователя
erhinka
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Blag

Re: Нахлыст

Сообщение erhinka » 19 сен 2011, 14:50

Парфён писал(а):Вчера купил нахлыст и сразу вопрос: как крепить конический лидер к шнуру и каким узлом лучше вязать поводок к лидеру.
Вопрос: можно уточнить, где?
кварк
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:24
Репутация: 2

Re: Нахлыст

Сообщение кварк » 19 сен 2011, 20:54

как крепить конический лидер к шнуру и каким узлом лучше вязать поводок к лидеру.

Ищи и выбирай.

http://mushki.ru/terki/index.php
http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/index.php
http://www.fffc.ru/forum_3/index.php?si ... 0c2eba9eb8
кварк
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:24
Репутация: 2

Re: Нахлыст

Сообщение кварк » 19 сен 2011, 21:03

У меня петля в петлю,и лидер и поводок.Мушки на речке не охота привязывать.
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение Парфён » 20 сен 2011, 11:30

erhinka писал(а): Вопрос: можно уточнить, где?
Это имеет значение? За речкой купил.
тел (мтс) 382262
Аватара пользователя
Старый
Неслучайный
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:07
Репутация: 0
Откуда: BLAGOVESHENSK
Контактная информация:

Re: Нахлыст

Сообщение Старый » 20 сен 2011, 13:57

У меня тоже петля в петлю, на шнуре уже готовая петля была, и на подлеске тоже. А вот с привязыванием к подлеску поводка беда! Нифига я не умею вязать аккуратные узелки. В итоге, иногда рыба кидается не на мушку, а на узел, соединяющий подлесок и поводок, видимо, принимая его за корм :D Пытаюсь исправиться!
Изображение
кварк
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:24
Репутация: 2

Re: Нахлыст

Сообщение кварк » 20 сен 2011, 18:35

Sheik
Неслучайный
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 09:47
Репутация: 0

Re: Нахлыст

Сообщение Sheik » 20 сен 2011, 20:50

Однако, еще один умный нарисовался, человек совета спросил, ты его ще гуглем пользоваться научи.
Если уж такой умный то конкретные ссылки кинь, а мушкиру начинающий нахлыстовик явно почитает.
Ответить