Бомбарда

Ответить
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Iskander » 20 июн 2011, 20:30

Одолели меня размышления о физике процессов и вот чо я подумал. Магазинная бомбарда имеет недостаток: она хоть и огружена, но всё равно ведёт себя как неваляшка, её колбасит сильно. А победить этот эффект (пока теоретически) можно сделав бомбарду с килем, на который перенести центр тяжести, он и будет гасить колебания. сам думаю такую смастерить.
Вложения
newbombarda.jpg
newbombarda.jpg (11.26 КБ) 4018 просмотров
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Бомбарда

Сообщение Котяра » 20 июн 2011, 23:18

Александр, законы физики никто еще не отменял.
Я свою смастерил, но отгрузка была внутри. Ну и как следствие ее (бобарду) просто колбасило с дифферентом в 45-60 градусов. Пришлось отгрузку закилевать. Вроде нармуль. Но для UL тяжеловата она... Надо более миниатюрней.
Wish you were here
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Iskander » 20 июн 2011, 23:36

Костя, а я изначально не на ультралайте её юзал с плетнёй 0.16. Сама бомбарда весила 15 грамм плюс проводка против течения. Не для ультралайта эта затея. Ещё я умудрялся из глухих кустов её выстреливать: брался за бомбарду, оттягивал назад, чтобы бланк в дугу, и отпускал. 15-20 метров прицельного полёта :ss:
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
САНЫЧ
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:50
Репутация: 0

Re: Бомбарда

Сообщение САНЫЧ » 21 июн 2011, 21:14

Саша, а для чего грузило то ? Поводок с мухой вяжется ведь после бомбарды.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Iskander » 21 июн 2011, 21:38

В данной оснастке бомбарда играет роль кораблика, и вертикально торчащая стоечка обеспечивает подъем поводков с мухами над водой и контролируемые прыжки по поверхности. Три преимущества перед нахлыстом. 1. Дёшево. 2. Можно среди веток кидаться. 3. Сухая муха всегда останется сухой и активной привлекая рыб кругами по воде.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
САНЫЧ
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:50
Репутация: 0

Re: Бомбарда

Сообщение САНЫЧ » 21 июн 2011, 22:02

Интересная идея, просто изначально бомбарда(сбирулино) имеет другую конструкцию.
DADLON
Неслучайный
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:14
Репутация: 98
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение DADLON » 22 июн 2011, 09:20

Вобще-то Санину бомбарду правильней называть "балда".
Аватара пользователя
Старый
Неслучайный
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:07
Репутация: 0
Откуда: BLAGOVESHENSK
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Старый » 23 июн 2011, 07:55

Iskander писал(а):В данной оснастке бомбарда играет роль кораблика, и вертикально торчащая стоечка обеспечивает подъем поводков с мухами над водой и контролируемые прыжки по поверхности. Три преимущества перед нахлыстом. 1. Дёшево. 2. Можно среди веток кидаться. 3. Сухая муха всегда останется сухой и активной привлекая рыб кругами по воде.
В том случае, если рыба активно кормится с поверхности, сухая муха, "приклеившаяся" к поверхности воды, эффективнее мухи, "подпрыгивающей" по ней, так как у рыбы меньше шансов промахнуться. Однако! Я говорю о чебаке. Большерот со своей пастью промахнется едва ли. Второе. Когда я рыбачил на балду, рыбу интересовал также карабин, которым к основной леске крепился поводок с мухами. Тогда я прикрепил ради эксперимента на поводок вместо мух голые крючки. И .. сработало. Поэтому, конечно дешевле. Можно вообще не приобретать мухи и не вязать их а попросту повесить голые крючки. На некоторые из них можно повесить по кусочку какой-нибудь шерсти. В отношении того что сухая муха при таком методе ловли всегда остается сухой могу сказать лишь одно. Это следствие способа проводки, соответственно, и мокрая муха будет сухой, т.е. будет скакать по поверхности воды. И привлекать рыбу она будет не меньше. Кроме того, в отношении возможности контроля над проводкой необходимо отметить, и я думаю, большинство со мной согласится, что контролируемых прыжков уже на расстоянии метров 20 не выйдет. Банально не хватит длины удилиша для подьема мух над водой.Тут или использовать длинющие палки, или делать очень высокую антенну на балде. Во всем есть свои минусы.
Изображение
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Бомбарда

Сообщение Котяра » 10 авг 2011, 11:58

Саня, на какой стадии твое конструирование (изготовление) бомбарды для УЛ?
Wish you were here
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Iskander » 10 авг 2011, 12:44

Костя, она явно не для УЛ палки. В ней 15-29 грамм есть + течение. Я такое чудо кидал палкой 10-30г. Чего-то не до неё сейчас. На реке бываю редко, а если взять сегодняшний ветер, так на неё вообще не судьба ловить.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Ответить