Бомбарда

Ответить
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Бомбарда

Сообщение Котяра » 10 авг 2011, 13:20

Понял. Я тут побываю изготовить. :x
Именно для УЛ.
Wish you were here
Аватара пользователя
Шурик
Неслучайный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Шурик » 14 авг 2011, 15:29

Уважаемый Искандер! Я бы и сам хотел узнать истину в вопросе- что есть бомбарда и что- сбирулино. Вроде как с этим сейчас уже определились.Хотя еще год назад, точно, были ярые сторонники того и другого.Ну вроде бы с этим народ сейчас пришёл к мнению,что это просто по принципу не фиксированного поплавка (или грузила)- называть это способом сбирулино.(Это я так понял).
Суть заключается в том, чтобы подальше и точнее закинуть легкую приманку,и иметь возможность ловить и по верху и на глубине. Вот в этом и помогает сбирулино или бомбарда.(Хотя и здесь, у меня есть личные сомнения ,что это правильно совместить эти две снасти в единую спецификацию или способ лова).
Спервоначалу остановлюсь на способе верховой ловли,который в принципе и обсуждается в этой ветке.
Да, для этого нужен практически поплавок, именно поплавок который плавает и это очевидно. Так же и очевидно-поплавок должен плавать ,а не тонуть,и должен иметь антенну,чтобы увеличить уверенную игру приманки поверху на заданном расстоянии.При большой дальности ,, также очевидно,чтобы поднять леску от точки А до точки В(удилище)-надо в точке А иметь либо опору(кол),либо создать некое сопротивление(максимальное сопротивление помимо кола ,можно создать устройством именуемым-корабликом),ну или другим устройством-например классической красноярской бомбардой. Не будем брать высоту антеннки на любом поплавке. Если ее даже сделать сантиметров 40, это многое не изменит,кроме того, что сделает неуклюжей снасть.
Т.о. ,если использовать магазинные сбирулинки(бомбарды) обловить все что желаешь не получиться и в смысле дальности и в смысле тактики.
Аватара пользователя
Шурик
Неслучайный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Шурик » 14 авг 2011, 16:05

Лет этак 7 назад был на КПК в Красноярске,...гуляли но набережной ... и встретился рыбак, при нас вытащил хайрюзка. Попросили показать снасть и показать как ловит.Сперва поартачился как водится, а потом как сказали , что с дальнего востока и снимем на камеру,стал добрее. Так вот ,они это называют балда, всё как у Вас,только поплавок сантиметров 15 диаметром см 4-5 ,антеннка есть , но небольшая,наживка вообще что-то хрен поймешь,то ли красная пластмасска,то ли вообще -кембрик сейчас уже не помню. Снимал на видеокамеру ( была аналоговая,уже нет).Поплавок красился -красным лаком сверху,,низ- белый. Обычный пенопласт.Два поводка без всяких вертлюгов,сантиметров по 10,крючки примерно номер 4. Все это добро закидывалось обычным совдеповским деревянным спинингом метров в 1.5 длиной , обычной инерционкой катушкой- метров (на взгляд примерно ) 80-90,короче поплавка было видно , если на него неотрывно смотреть. Как он поклевки ощущал, одному Аллаху известно.Но это была не единственная рыба в тот день.
Так вот, к чему этот мой рассказ-вот это я лично считаю такую снасть бомбардой.Когда огруженный поплавок впереди всей снасти, и за счет большой массы поплавка позволяет снасть забрасывать далеко,на поводках насадка- в основном легкая.
САНЫЧ
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:50
Репутация: 0

Re: Бомбарда

Сообщение САНЫЧ » 14 авг 2011, 16:12

Шурик, набери слово "бомбарда" или "сбирулино", узнаешь много интересного.
Аватара пользователя
Шурик
Неслучайный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Шурик » 14 авг 2011, 16:35

Ну и про сбирулино.Опять же поплавок с определенной огрузкой (который даже иногда обзывается грузилом).
Я так понял из инета ,что в сбирулинке основной отличительной особенностью является то, что поводок с приманкой располагается после поплавка и в связи с этим и возникает необходимость использовать удилища более 3-х метров,т.к. поводок в зависимости от способа ловли (на поверхности,на глубине) может быть от 0,7 до 2,5 м.
Еще я понял,что при помощи сберулинки можно спокойно подальше кинуть легкую блесну и воблер,не говоря о мушках,которые никак больше забросить далеко нельзя.
Честно скажу,до сих пор не пойму принцип не фиксированного поплавка,в чем суть.Если бы для того чтобы дальше закинуть? Так мой взгляд какая разница-взял его да и закрепил на каком надо расстоянии. В принципе так и делают некоторые рыболовы- просто цепляют перед легкой блесной или воблером,сам видел и слышал такое.
Искандер, Вы в этом деле спец.Если можно организуйте ликбез.
Аватара пользователя
Шурик
Неслучайный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Шурик » 14 авг 2011, 16:46

Саныч! При всем уважении -не надо умничать. Инет уже истер до дыр. Просто хочется разобраться...Форумы они на то и создаются. Хочется дойти до истины. Вообще я понимаю, что все новое-это хорошо забытое старое. А подобными напрвлениями.... и я могу- а иди посмотри....
Я ж не претендую на истину,я ж указываю , что- я так думаю.
Если это не так,ну ткни меня носом в ссылку, я не обижусь.Важно выискать суть, да еще в наших условиях. С уважением.
Кстати,Если Искандер поделился бы своими успехами в этом виде рыбалки,за летний сезон было бы интересно.
DADLON
Неслучайный
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:14
Репутация: 98
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение DADLON » 15 авг 2011, 08:42

Не фиксированный поплавок применяется при ловле с большой глубины (3-5-7 метров) при дальнем забросе (10-20-30 метров).
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Iskander » 15 авг 2011, 10:13

Так получилось, что у Искандера в этом году до бомбарды руки не дошли. Отчасти из-за того что на Зее и нахлыстовикам не очень нынче фартит. Подёнки толком нет.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Старый
Неслучайный
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:07
Репутация: 0
Откуда: BLAGOVESHENSK
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Старый » 15 авг 2011, 14:05

Да ловится потихоньку нахлыстом :D А вот мошкары действительно маловато! Но надо сказать, из опыта, когда много той же поденки, а это бывает обычно ближе к вечеру, нифига она не смотрит в сторону сухой мухи, разве что, если рыбачить "на всплеск", когда рыба рефлекторно хватает нарушителя спокойствия! Да и прошлой осенью я ловил с "балдой", по вечерам не наблюдалось массового вылета насекомых, да уже и холодно было, а несмотря на это рыба ловилась очень прилично. Так что, имееет смысл все-таки изготовить эту приблуду и попробовать в деле!
Изображение
Аватара пользователя
Шурик
Неслучайный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Шурик » 16 авг 2011, 13:55

А можно тогда вопрос.
---------------------------------------
" А вот мошкары действительно маловато! " - как сие понимать?
Т.е. если нет мошкары-ловить бесполезно?,или не бесполезно, но надо ловить на...- что?
А если есть мошкара ,( то наверное это хорошо) и ловить надо на нечто похожее на данную тварюгу,и где это обычно берется? Если можно на эту тему поподробнее.
А бывает- еще вообще никакие твари не летают ,весной например.
Ответить