Бомбарда

Ответить
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Iskander » 31 июл 2010, 21:25

Вот небольшой отчёт об испытаниях (а в моём случае это был дебют) свежекупленной бомбарды.
Бомбарда была приобретена в магазине возле Ермака. Плавающая (floating) вес 15 грамм, цвет желтый. Вся из себя уматная. Цена 70 рублей.
Итак, одел её на основную леску и привязал на конце маленькое заводное колечко (ограничитель). В 50ти и 80ти см от бомбаорды на основной шнур привязал 2 поводка (10-15см) с мухами.
Попробовал забросить.
Вывод 1: Летит оооочень далеко.
Сначала забросил вверх по течению. Смог поднять мух над водой только возле себя. Несколько попыток - то же самое.
Вывод 2: Удилище должно быть не короче 3 метров, а то и поболе.
Попробовал закинуть вниз по течению. Включилась сразу, то есть шнур натянулся и мухи запрыгали по поверхности.
Вывод 3: Работает в основном при проводке против течения, причём скорость маленькая, мухи скачут, красота.
К сожалению большерота/чебака у берега сегодня вечером не было, вода была неспокойная и погода нелётная, но скачки востробрюшек были оценены :)
Перешел на эстакаду мостоотряда, стал кидаться на гладь заводи. Красота опять же. Одна проводка может длиться несколько минут. Из-за высокойпозиции управлять игрой мух можно с точностью до миллиметра. Востробрюшко лютовал, но сил заглотить мух у него не было. Срывался гад. А может двадцатирублёвое мухо подвело...
Вывод 4: Само зашибись будет работать с мысков и уступов разных.
Чувствую заразная эта штука. Завтра с утра снова на испытания пойду :P
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Iskander » 02 авг 2010, 07:05

Вчера нашел ещё один плюс данной снасти. При ловле в прогале между кустов она отстреливается снизу за счет упругости бланка и успешно летит метров на 20 в нужную точку. Не смотря на волну несколько большеротов было поймано.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Iskander » 03 авг 2010, 14:58

На обеде рассказал знакомому про новую фишку. Оказывается он несколько лет назад на Норе видел точно такую же, только самопальную, снасть, у местных дедов. Они ей хариуса очень эффективно ловили. Вот такое вот "новшество".
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
DADLON
Неслучайный
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:14
Репутация: 98
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение DADLON » 04 авг 2010, 08:30

Вобще-то эта снасть называется "Балда" и очень подробно описана в "Бородатых страницах".
А у нас на Зее года четыре назад между мостом и Судоргой не очень успешно ловил большеротов какой-то мужик. В тоже время там очень хорошо большерот шёл на резинку с мухами.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Iskander » 04 авг 2010, 09:25

Алексей в ту пятницу под ЛЭП за вечёрку навалял полпакета большеротов. Я вчера под закат выбрался покидать, но налицо было отсутствие рыбы у берега. Даже за подёнкой никто не гонялся.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Шурик
Неслучайный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Шурик » 06 авг 2010, 20:12

Мужики, а чё енту снасть надо использовать, когда знаешь ,что рып тут есть. А ежели наугад?
А как определить- что рып тут есть?
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Iskander » 06 авг 2010, 20:22

Элементарно, Ватсон. Подходишь к воде, наблюдаешь. Во-первых себя выдадут круги на воде, видно когда рыб кормится. Можно под ногами поймать кузнеца и швынуть в воду, посмотреть сколько он продрыгается. Мухота всегда у рыбы пользуется особым почётом, и ,думаю, если не будет брать мухо, то и на другие микроприманки особо не поведётся.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Бомбарда

Сообщение Котяра » 10 июн 2011, 11:36

Изготовил бомбарду из киндера-сюрприза, завтра пойду кидать-проверять. Авось? :D
Wish you were here
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение d71 » 17 июн 2011, 09:50

Рассматривал дедовскую "балду"
Сетовал дедушка, что далеко закинуть- нефиг делать, а глаз-то уже не тот - не видит как оно там играет.
В итоге он пришёл в многолетнему опыту - муха должна быть большой, по нашему это уже не муха, а стример.
Цепляет он их на метр после балды два штуки, один белый, второй серый.
Перья и нитки на больших крючках. Довольно грубо, но вроде как эффективно.

В эти выходные дедуля обещался быть на входе в амурский затон, очень хочу поглядеть в действии.
Изображение
Аватара пользователя
Старый
Неслучайный
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:07
Репутация: 0
Откуда: BLAGOVESHENSK
Контактная информация:

Re: Бомбарда

Сообщение Старый » 17 июн 2011, 16:06

Начиная с середины прошлого лета я тоже рыбачил по большероту с применением подобной балды. Весьма успешно и результативно. Из плюсов можно назвать дальнобойность, простоту изготовления, а также низкие требования к снасти. Я рыбачил с китайской катушкой - колесом и древней предревней палкой того же производства. Колесо субъективно предпочтительнее мясорубки, так как скорость подмотки, а как следствие и скорость движения мух по водной поверхности, должна быть низкой. Передаточное число один к одному в данном случае оптимально, но это мое личное мнение. Из минусов - отсутствие контроля за проводкой при забросе на дальние расстояния, это ясно из принципа ловли, при котором мухи должны подпрыгивать по поверхности воды. Второй минус актуален при использовании катушки колеса - низкая скорость вываживания, однако минус этот существенен только при ловле на мелкие мухи. С крупных мух большерот не сходит. В принципе, добавить к сказаному нечего. Нахлыстовой снастью все равно ловить приятнее :D
Изображение
Ответить