УДАчный сплав

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

УДАчный сплав

Сообщение Игорь Малов » 07 авг 2016, 22:33

О чём мечтает рыбак-сплавщик,
собирающийся очередной раз на новую реку?
Чтобы погода была благоприятной,
уровень воды в реке был средним,
команда единомышленников подобралась хорошая,
чтобы рыба ловилась исправно,
а спирт никогда не кончался.
Тогда можно сказать: «Удачно я сходил на сплав в этот раз!»


Предисловие
Прошла неделя, как я вернулся со сплава по реке Зея. Ещё продолжаю наслаждаться мягкой постелью, телевизором-тырнетом и холодильником, полным разнообразной еды
(это всё моё!), как поступает звонок от Сани из Белогорска: «Игорь, у нас сейчас на предприятии планируются отпуска на следующий год. Куда? Когда?» Через пару дней с таким же вопросом обращается Андрей. Приходиться лезть в карты, считать километры и рубли, планировать новый сплав. Собственно говоря, идея сплавиться по реке Уда от её верховьев до среднего течения витала давно. В итоге размышлений и консультаций родился маршрут протяжённостью порядка ста километров от устья реки Мус до притока реки Суникан. Туда, обратно - вертолёт, а это значит - «бодрый» ценник и команда не менее 8 человек. В начале года группа была собрана, и наступил период изнуряющего ожидания времени «Ч», когда наконец винтокрылая машина взмоет в небо и унесёт тебя к заветной реке. Для удобства решения организационных вопросов предстоящего сплава дополнительно была сформирована группа в вацапе. За месяц до старта в ней пошёл обратный отсчёт, и, когда мы разменяли последний десяток, стало окончательно ясно, старт нашей «ракеты» состоится при любых условиях! Первыми не выдержали нервы у Владимира Егоровича, и он пишет заявление на отпуск следующего содержания:
заявление Егорыча.JPG
заявление Егорыча.JPG (31.39 КБ) 4377 просмотров

Итак, 10 июня, мы (я, мой друг Игорь, Николай (Коля), Александр из Белогорска (Саня- Бел), Александр из Владивостока (Саня-Прим), Сергей из Шимановска, Андрей, Владимир Егорович (Егорыч) на двух автомобилях «УАЗ» и « Делика» выдвинулись в пос. Экимчан навстречу приключениям, которые не заставили себя долго ждать.
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: УДАчный сплав

Сообщение Игорь Малов » 07 авг 2016, 22:38

Глава 1 Гаишники желают счастливого полёта. Знакомый отель «Гараж». Контрольное взвешивание.
Дорога до Экимчана прошла практически без происшествий. В Февральске плотно обедаем и узнаём, что переправа через Селемджу опять закрыта, но вроде скоро начнут пускать. Прямо дежавю какое-то вечное. На радостях мчим к реке и попадаем под полосатую палочку служителей закона. Свет, ремень. Понять, простить и отпустить не проходит. Пока составляется протокол, мило общаемся. Напоследок желают счастливого полёта. А бюджет нашего сплава увеличивается ещё на 250 руб. Егорыч, пока нас «грузят» гаишники, на своём Уазике рвет вперёд и первым заскакивает на паром. В общем, первое препятствие на пути к заветной реке, мы преодолели УДАчно. Ну, или почти. В посёлок Экимчан прибываем вечером. Знакомый отель «Гараж» Юры Воронова, правда, на этот раз без хозяина ( он где-то на реке). Размещаемся по каморкам, балкам его резиденции и с нетерпением ждём предстоящего дня. Наутро лётчики немного изменяют планы: сначала они закидывают группу с Февральска на Удыхин, а затем нас на Мус. Не особо расстроившись, гуляем по Экимчану: спускаемся к Селемдже, фотографируемся с местными достопримечательностями. Ближе к обеду перемещаемся в местный аэропорт, начальник которого (добрая женщина!), предлагает нам перевешать весь наш бутор, пронеся его несколько раз сквозь узкие двери здания и вытащить вручную на лётное поле.
Уговоры не помогают. Звоню Чеснокову (начальнику Амурской «Авиалесоохраны»), тот просит передать трубочку строптивой женщине, но после её слов: «Инокентич, я здесь начальник и я отвечаю за безопасность полёта», понимаю, взвешивания нам не избежать. С другой стороны, даже интересно, сколько мы возим добра с собой в килограммах. Взвесили всё, вплоть до удочек. Получилось 950кг, т.е. по 120 кг в среднем на одного рыбака-сплавщика. Добавим средний вес оного нетто 80 кг и получаем брутто 200 кг. Занятная арифметика! Ровно в час дня над перевалом застрекотал наш борт. Ещё час предполётной суеты, и винтокрылая машина взмыла ввысь, чтобы унести нас на встречу с РЕКОЙ!
Вложения
1 паром через Селемджу.JPG
1 паром через Селемджу.JPG (96.6 КБ) 4374 просмотра
2 мы бодры, веселы....JPG
2 мы бодры, веселы....JPG (86.16 КБ) 4374 просмотра
3 отель Гараж.JPG
3 отель Гараж.JPG (147.73 КБ) 4374 просмотра
4 местные достопримечательности.JPG
4 местные достопримечательности.JPG (185.13 КБ) 4374 просмотра
5 Селемджа в Экимчане.JPG
5 Селемджа в Экимчане.JPG (193.07 КБ) 4374 просмотра
6 вся жизнь борьба.JPG
6 вся жизнь борьба.JPG (96.11 КБ) 4374 просмотра
7 контрольное взвешивание.JPG
7 контрольное взвешивание.JPG (76.2 КБ) 4374 просмотра
8 тонна бутора.JPG
8 тонна бутора.JPG (162.33 КБ) 4374 просмотра
9 остаётся только  ждать.JPG
9 остаётся только ждать.JPG (109.01 КБ) 4374 просмотра
10 ГУГЛ мапс.JPG
10 ГУГЛ мапс.JPG (63.56 КБ) 4374 просмотра
12 Сборная Голландии - аверс.JPG
12 Сборная Голландии - аверс.JPG (109.87 КБ) 4374 просмотра
11 реверс.JPG
11 реверс.JPG (114.43 КБ) 4374 просмотра
13 солнышко на верёвочке.JPG
13 солнышко на верёвочке.JPG (186.78 КБ) 4374 просмотра
14 перевал.JPG
14 перевал.JPG (89.77 КБ) 4374 просмотра
15 Уда верховья.JPG
15 Уда верховья.JPG (194.11 КБ) 4374 просмотра
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: УДАчный сплав

Сообщение Игорь Малов » 07 авг 2016, 22:43


Глава 2 Хвост над водой. Атака «Робинсона». Здесь рыба есть. Во всём виноват Мус.

Час полёта над перевалом и марями, и лётчики, закладывая вираж, с креном идут по реке на посадку, в конце пугая огромного сохатого. Тот что есть мочи включает своё 4WD и уходит по мари от греха подальше. Коса напротив впадения реки Мус в Уду относительно небольшая. Вертолёт с трудом на ней размещается, хвостом нависая над водой. Прикольное зрелище. Впрочем, крышу сносит не только от этого… Быстро разгружаемся и устраиваем лёгкий фуршет (потом плавно перетёкший в тяжёлый) по случаю, так сказать! Буквально через полчаса после нашего прилёта над рекой опять кто-то застрекотал. Синий «Робинсон» сделал два круга, желает разместиться тоже на этой косе, но место было уже занято нашим «УАЗиком», МИ-8, и «янки» удалился не солоно хлебавши. Ну, ещё один повод! Теперь за УДАчно отбитую атаку! На борту с нами прилетел техник с аэропорта в надежде немного половить рыбу. Лётчики не торопятся возвращаться, давая ему время это сделать. Но у него не особо получается. Сначала Егорыч начинает тягать первых харюзов, а затем нервы не выдерживают у Коли и он прямо из-под хвоста вертолёта выуживает первого ленка. Затем ловит Сергей. Короче, «Амуртаймень» показал класс, и довольные лётчики отправились обратно с пакетом свежей рыбы. Река Мус впадает напротив мутным потоком, заметно разбавляя Уду. Вода в ней совсем не для питья, это не Зея в верховьях, а скорее она же внизу. Время от времени на плёсе бахает краснохвостый, но все попытки его изловить заканчиваются провалом (ключик к местным тайменям мы подберём только на следующий день). В лесу стоит большое зимовьё, готовое принять всю нашу команду. Поэтому палатки сегодня не ставим, занимаемся подготовкой наших плавсредств, время от времени отвлекаясь на «чайные» паузы. Дома я изготовил новую палубу, взамен оставленной в прошлом году в Верхнезейске. Заранее на катамаран я её не примерял, и сейчас её пазлы никак не хотят выстраиваться в стройную картину. Совершив очередную неудачную попытку, со словами «Утро вечера мудренее», я предлагаю перенести монтаж палубы на следующий день, на свежую голову, так сказать. Утро не заставило себя долго ждать, но голова свежее от этого не стала, скорее наоборот. Со словами «Во всём виноват Мус, это он воду намутил», мы принимаемся кряхтя и чертыхаясь, доводить наше плавсредство до ума, что бы догонять Егорыча, который, посмотрев на это безобразие, загрузил ещё три тела к себе на кат и рванул вниз по реке.
Вложения
1.JPG
1.JPG (116.37 КБ) 4372 просмотра
2.JPG
2.JPG (89.16 КБ) 4372 просмотра
3 непаханое поле.JPG
3 непаханое поле.JPG (188.72 КБ) 4372 просмотра
4.JPG
4.JPG (115.67 КБ) 4372 просмотра
5.JPG
5.JPG (107.36 КБ) 4372 просмотра
6 Мус напротив.JPG
6 Мус напротив.JPG (166.27 КБ) 4372 просмотра
7 зимовьё на Мусе.JPG
7 зимовьё на Мусе.JPG (171.88 КБ) 4372 просмотра
8 проходной двор.JPG
8 проходной двор.JPG (168.04 КБ) 4372 просмотра
9 лёгкий фуршет.JPG
9 лёгкий фуршет.JPG (103.86 КБ) 4372 просмотра
10-ти тысячная для местных тайменей.JPG
10-ти тысячная для местных тайменей.JPG (175.91 КБ) 4372 просмотра
11  а вы так могёте.JPG
11 а вы так могёте.JPG (177.21 КБ) 4372 просмотра
13 пытаемся собрать катамаран.JPG
13 пытаемся собрать катамаран.JPG (116.03 КБ) 4372 просмотра
14  Наутро. Егорыч пошёл.JPG
14 Наутро. Егорыч пошёл.JPG (112.64 КБ) 4372 просмотра
15 мы немного задерживаемся.JPG
15 мы немного задерживаемся.JPG (106.48 КБ) 4372 просмотра
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: УДАчный сплав

Сообщение Игорь Малов » 07 авг 2016, 22:47

Глава3 Приз на косе. Бегом за тайменем. Подсак – зло. Скала с окошком.
-Парни, пива у нас не осталось? Очень пить хочется.
-Какое пиво, вчера ещё днём всё закончилось.
Связав наконец кое-как палубу (верёвочки будут отваливаться потом весь сплав), грузимся, включаем навигаторы и устремляемся в погоню за Егорычем, ну и за рыбой, конечно. Но Мус никак не хотел отпускать нашу бравую команду. Отойдя метров 300, я хватаюсь своего навигатора, который крутил перед отплытием в руках. Толи в герму назад засунул, толи на косе забыл. Копошить груз нереально, и так еле увязались. Решаю пойти методом исключения, пешком вернуться на Мус, поискать его там. На косе чисто, наверняка в в сумке где-то. Окидывая в последний раз взглядом прибрежную полосу, замечаю в воде пакет, а в нём холодная бутылка пива! Это я УДАчно навигатор «потерял». Возвращаюсь к катамарану. Мужики уже поймали первых ленков.
-Нашёл навигатор?
-Не, лучше нашёл!
-Что может быть лучше навигатора?
-Бутылка холодного пива на утро второго дня на сплаве!!
К слову, навигатор, как и положено, нашёлся потом в гермосумке. Наконец догнали Егорыча, мужики уже отметились первыми пойманными таймешками. Начинает усиливаться встречный ветер. Неприятно даже при солнце. Но рыба ловится, и мы не обращаем внимания на всякие неудобства. Кат Егорыча постоянно впереди. Мы же пытаемся обловить каждое перспективное место и особо не торопимся. Времени у нас вагон, моторы есть, всегда можем нагнать упущенное. Да и выброска вертолётом обратно развязывает нам руки: его мы можем заказать, в принципе, на любую подходящую косу. На горизонте начинает маячить первая скала. Мы как раз впереди , но опять встали, обкидывая слив. Нервы у меня не выдерживают, беру спиннинг и пешком по берегу отправляюсь к перспективному, на мой взгляд, месту. Меня нагоняет кат Егорыча, и какое-то время мы движемся параллельно. Я даже увеличиваю скорость, но вскоре и они зависают на плёсе, а я, спокойно подойдя к яме под скалой, делаю первый заброс. И тут же спиннинг сгибается в дугу. На том конце явно не ленок! Несколько минут борьбы (рыба с трудом выходила со струи), и первый мой таймешка кила на 3 оказывается на берегу. Но радоваться и фотографировать меня с рыбой некому. Оба ката плотно зависли выше за поворотом. Потанцевав несколько минут с бубном над ним, безрезультатно поорав и постреляв в воздух, отправляю рыбу назад в свою стихию. Делаю новый заброс, и опять цепляю оппонента, только по весу раза в два побольше. Борюсь по отработанной технологии, таймень уже устал, но «вовремя» подходит добрая душа Саня Бел с подсаком и лёгким движением разделяет моего воблера и тайменя. Рыба в воде, воблер в подсаке! С тех пор я зарёкся им пользоваться на сплаве. Поймал рыбу, борись с ней сам до последнего на равных. Яма дала ещё несколько хороших поклёвок и одного тайменя. Скала над ней (как и последующие по Уде до слияния её с Удыхином) состояла из смеси крупного гравия и песчаника. Как позже выяснилось, такой её состав называется конгломерат. Вода и ветер делали своё дело, и время от времени крупные камни и даже её фрагменты, падали в воду. На самом верху скалы ветер пробил отверстие, похожее на окно, превратив обычный скальник в местную достопримечательность. Следующее, не менее интересное место, подарит мне ещё более запоминающиеся эмоции.
Вложения
1 процесс пошёл.JPG
1 процесс пошёл.JPG (165.04 КБ) 4369 просмотров
2.JPG
2.JPG (95.96 КБ) 4369 просмотров
4 мой первый, под скалой с окошком.JPG
4 мой первый, под скалой с окошком.JPG (111.43 КБ) 4369 просмотров
5.JPG
5.JPG (101.68 КБ) 4369 просмотров
6.JPG
6.JPG (171.45 КБ) 4369 просмотров
7.JPG
7.JPG (102.1 КБ) 4369 просмотров
8.JPG
8.JPG (190.97 КБ) 4369 просмотров
9.JPG
9.JPG (115.87 КБ) 4369 просмотров
11 УДАчный умывальник.JPG
11 УДАчный умывальник.JPG (117.68 КБ) 4369 просмотров
12.JPG
12.JPG (83.56 КБ) 4369 просмотров
13 воот такой таймень!! сорвался.JPG
13 воот такой таймень!! сорвался.JPG (187.11 КБ) 4369 просмотров
14 конгломерат.JPG
14 конгломерат.JPG (162.41 КБ) 4369 просмотров
15.JPG
15.JPG (112.7 КБ) 4369 просмотров
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: УДАчный сплав

Сообщение Игорь Малов » 07 авг 2016, 22:51

Глава 4 Кто «спрятал» уксус. Таймень на мыша. Коршуны против ворон.
Бутылку уксуса для приготовления хе из ленка купили в последний момент, куда-то сунули и теперь не можем найти. Егорыч хе не ест, говорит, что боится червяков. Перетряхнув в очередной раз безрезультатно весь скарб, решаем, что это Егорыч «спрятал» уксус. Ну просто больше некому. Ведь он один против хе. Время от времени в шутку просим вернуть его нам по-хорошему. Уксус мы найдём в последний день нашего сплава по реке. И, конечно, не у Егорыча. На ночь стараемся становиться на хороших плёсах с ямами. В первую же ночь я ловлю тайменя на мыша. Следом ловит Андрей, но побольше. На вторую ночь всё опять повторяется: у нас таймешки, у Андрея экземпляр почти на 12 кг. Мы с подозрением на него косимся: говорил, больше хариуса рыбы не ловил, а тут трофей за трофеем. В шутку обещаем случайно наступить на спиннинги ночью. Смех смехом, но больше у него крупняка не было по ночам. Спугнули фарт, видимо. Уже который день нас не отпускает песчано-гравийная скала. То уходя в лес, то опять нависая над рекой. Временами это строго вертикальная стена высотой с 9-этажный дом. «Кто так строит? Кто так строит?» Подойдя к очередной такой стене, слышим переполох в воздухе: коршуны (или какие другие гордые птицы) лупят в воздухе ворону. Та истошно орёт. Вторую замечаем на косе с подбитым крылом. Она даже не каркает уже, просто «плачет». Явно похозяйничали в чужом гнезде в отсутствие хозяев и теперь получают по заслугам. Всё как у людей, или у нас как у них?
Вложения
1 таймени на мыша.JPG
1 таймени на мыша.JPG (84.69 КБ) 4368 просмотров
2.JPG
2.JPG (128.64 КБ) 4368 просмотров
3.JPG
3.JPG (193.4 КБ) 4368 просмотров
4.JPG
4.JPG (192.62 КБ) 4368 просмотров
5 и на воблеры.JPG
5 и на воблеры.JPG (192.58 КБ) 4368 просмотров
6.JPG
6.JPG (189.32 КБ) 4368 просмотров
8.JPG
8.JPG (140.57 КБ) 4368 просмотров
9 будущие котлеты.JPG
9 будущие котлеты.JPG (141.32 КБ) 4368 просмотров
10 процесс.JPG
10 процесс.JPG (134.2 КБ) 4368 просмотров
11.JPG
11.JPG (81.44 КБ) 4368 просмотров
12.JPG
12.JPG (58.67 КБ) 4368 просмотров
13  9-этажка.JPG
13 9-этажка.JPG (94.59 КБ) 4368 просмотров
14  потерпевшая.JPG
14 потерпевшая.JPG (105.27 КБ) 4368 просмотров
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: УДАчный сплав

Сообщение Игорь Малов » 07 авг 2016, 22:55

Глава 5 Собираем воблеры. Потеряли Сергея.
На впадении Бульбурека в Уду цепляюсь в воде воблером за корягу. Пока вожусь с зацепом, замечаю рядом ещё один, только побольше. Так началось наше коллекционирование найденных приманок на сплаве. В итоге будет несколько воблеров и штуки три блесны. Потери несли и мы, и это были не только приманки, но это уже другая история. Бульбурек вливался в Уду свежей студёной струёй. Егорыч и Сергей таскают харюзов один за другим. Хариус ловится не только на муху, берёт и на мелкую вертушку. Я хариуса не ловлю, охочусь на большую рыбу. По-прежнему проводим все ночи за мышкованием. Клюёт не у всех, но без одного-двух тайменей на мыша спать не ложимся. Ленок попадается гораздо реже. Причём ленков больше 2-х килограммов никто не ловит ни днём , ни ночью. Все притоки ниже Муса чисты и холодны, Уда постепенно становится прозрачной, и мы уже не боимся пить из неё, хотя всё же стараемся с вечера варить компот на следующий ходовой день. Погода не балует нас особо солнцем, но и дождь сверху не сыплет. Ветер, мучавший нас вначале, поутих. Можно было бы и начать наслаждаться жизнью, но начинает долбить мошка. Особенно задаст она нам жару после слияния с Удыхином. Становимся на очередной обеденный перерыв. Все 10 дней это происходило ровно в час дня. Сергей, быстро перекусив, берёт спиннинг и отправляется вниз по реке пешком. Через какое-то время следом стартует кат Егорыча. Мы сегодня дежурные, особо не торопимся. Отплыли. По рации нам запрос: «Серёгу не видели?» А ведь он вроде бы пошёл ниже. И тут же метрах в 20 на берегу показывается медведь. Сфотографировать себя не даёт, грозно рыкнув , скрывается в прибрежных зарослях. В голову начинают лезть самые плохие мысли: берег напротив крутой , и пройти Сергей мог только вдоль этого. Хорошо, что вовремя заработала рация, объявив о воссоединении команды первого ката.
Вложения
1 приток Бульбурек.JPG
1 приток Бульбурек.JPG (71.55 КБ) 4363 просмотра
2 мишень бегущий кабан.JPG
2 мишень бегущий кабан.JPG (166.21 КБ) 4363 просмотра
4.JPG
4.JPG (181.71 КБ) 4363 просмотра
5.JPG
5.JPG (198.89 КБ) 4363 просмотра
6.JPG
6.JPG (179.04 КБ) 4363 просмотра
7.JPG
7.JPG (167.21 КБ) 4363 просмотра
10.JPG
10.JPG (183.82 КБ) 4363 просмотра
11  7,3 кг.JPG
11 7,3 кг.JPG (193.83 КБ) 4363 просмотра
12.JPG
12.JPG (183.97 КБ) 4363 просмотра
13.JPG
13.JPG (111.48 КБ) 4363 просмотра
14 Коля на раздаче мельдония.JPG
14 Коля на раздаче мельдония.JPG (170.52 КБ) 4363 просмотра
15 натюрморт.JPG
15 натюрморт.JPG (135.84 КБ) 4363 просмотра
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: УДАчный сплав

Сообщение Игорь Малов » 07 авг 2016, 23:02

Глава 6 Подводное кино. Таймень со второго подхода. Обедать будем на Удыхине.
Прошли с утра 6 км. «Стена», яма, коса напротив. Мы позже будем жалеть, что так «резво» шли. Игорь , наконец, берёт первого (и последнего) тайменя сплава за десятку днём. Фотосессия, поймал-отпустил, ура! пьём вкусняшку! Решаем остановиться здесь на обед, ужин, и… завтрак. Разбредаемся по разные стороны. Саня Прим ловит в струе ленков. Я переместился напротив и, повиснув над водой на бревне, снимаю крупных ленков, стоящих в завале, корректируя броски спиннинга Сани. Удаётся даже заснять в прямом эфире атаку ленка на воблер! Ночь, на удивление, не даёт больших трофеев. Недолгие сборы и… к следующей «стенке», яме, косе! На этот раз стена пониже: обычная «хрущёвка», но мироточит( вода вытекая из ниоткуда, проливается над ямой весенней капелью), а в небольшой выемке в скальнике сохранился даже кусочек льда! Кидаю воблера как раз под эту «морозилку», и… какая-то неведомая до селе мне сила начинает отбирать у меня спининг. Саня, снимай! Твою… воблера!
Несколько минут колоссального давления на спиннинг, и воблер спокойно всплывает на поверхность. Дальнейшее часовое траление ямы не даёт никакого результата, лишь крупный ленок с откусанным хвостом, пойманный Сергеем ниже, подтвердил: нет, не показалось, здесь живёт Хозяин, и он не любит шутить! Опять решаем остаться на ночь. До наступления темноты ещё пару раз делаю безрезультатные подходы к знаковому месту. Стемнело. Спининнг, мышь, «морозилка» напротив, первый заброс,…есть!! Я помню его хватку и не сомневаюсь, что это именно он! 15 минут борьбы. Рука устала, пытаюсь выкачивать, как на морской рыбалке. Наконец хозяин местной ямы сдаётся и великодушно разрешает себя сфотографировать и взвесить. 17,3 кг. Ну что сказать, мышкование я всем в эту ночь угробил. Наутро он еще раз ударит по воблеру Андрея, но видно этот хищник больше любил мясо.
Ближе к устью Удыхина река, оторвавшись от скальника, разбивается на многочисленные рукава, протоки, ручьи, расходящиеся в разные стороны, то бьющие под завалы, то убегающие в лес. Кажется порой, что каждый из них начал жить свой жизнью, и больше они никогда не встретятся . Однако впечатление обманчиво: через несколько километров ниже вода, пробив себе новые пути, вновь соберётся в мощный поток, чтобы продолжить свой путь к Охотскому морю.
«Мужики, до Удыхина километров 8! Идём не торопясь, обедать будем уже на устье!» Как легко строить планы, сидя дома за картой, и как сложно их порой воплотить на горной реке, каждый новый поворот которой таит в себе неизвестность. За несколько км до цели мы попадаем в огромный многолетний залом. Куда ни глянь, везде поваленные деревья, выдранные с корнем водной стихией. Какую силищу надо иметь, чтобы переплести 20-метровые тополя, собрать в кучу ёлки, берёзы и перемешать это всё в адском водяном котле. Да, жёстко здесь было в половодье. А сейчас греет солнышко, и вода, тихо журча, проходит сквозь заломы как сквозь сито. Для нас же все пути вниз закрыты. Около получаса уходит, чтобы найти приемлемое решение. Затем вход идут пила, топоры и даже лопата. Ещё час, и мы прорубаем в заломе узкий проход. За поворотом опять приходиться брать в руки пилу. «Обедать будем здесь!», кто его знает, когда мы до этого чёртового Удыхина дойдём».
Перед самым устьем здорово отлавливаемся по тайменям в заломе. Остановиться бы надолго, но вниз нас гонит приближающаяся гроза. Нужно успеть разбить лагерь до дождя, а то, что он вот- вот начнётся , никто уже не сомневается.
Вложения
1.JPG
1.JPG (189.86 КБ) 4346 просмотров
2.JPG
2.JPG (173.83 КБ) 4346 просмотров
3.JPG
3.JPG (79.96 КБ) 4346 просмотров
4.JPG
4.JPG (173.96 КБ) 4346 просмотров
5.JPG
5.JPG (133.23 КБ) 4346 просмотров
6.JPG
6.JPG (102.79 КБ) 4346 просмотров
7 заслуженная вкусняшка от Игоря.JPG
7 заслуженная вкусняшка от Игоря.JPG (192.58 КБ) 4346 просмотров
8  здесь живёт хозяин.JPG
8 здесь живёт хозяин.JPG (132.89 КБ) 4346 просмотров
9 морозилка.JPG
9 морозилка.JPG (164.49 КБ) 4346 просмотров
10 говорят 17, я не верюю.JPG
10 говорят 17, я не верюю.JPG (66.48 КБ) 4346 просмотров
11.JPG
11.JPG (141.1 КБ) 4346 просмотров
14 приплыли.JPG
14 приплыли.JPG (145.47 КБ) 4346 просмотров
15 процесс.JPG
15 процесс.JPG (159.75 КБ) 4346 просмотров
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: УДАчный сплав

Сообщение Игорь Малов » 07 авг 2016, 23:08

Глава 7 «Небздящие» Ольховцы. Встреча с Серёгой. Егорыч рубит дерево.
Наконец выходим к устью Удыхина. Непонятно, кто в кого впадает: Уда течёт здесь небольшой струёй, Удыхин встречает её широким перекатом. Вода в нём заметно чище. В месте встречи обе струи, основательно перемешавшись, образуют ниже новую реку. Да, это тоже Уда, но совсем другая, с широкими плёсами и перекатами, заливами и ямами, тянущимися сотню метров. Но сегодня нам доступны обе реки сразу. С одного берега Уда, с противоположного Удыхин. Рыба, похоже, тоже рада встрече : играет сиг, бьёт хвостом таймень, иногда выворачивая бок. Игорь ловит в струе крупных ленков и готовит на ужин их в фольге. Саня прим на колебалку выуживает первого сига сплава. Впрочем, клюёт практически у всех: и у нас на Уде, и у Егорыча с Колей, перебравшихся напротив, на Удыхине.
На горизонте появляется первые люди. Это спускается обоз коммерческой группы Ольховского на рафте " Небздящий". Перекинулись словами: по Удыхину поймали двух за 15, остальные меньше 10-ки. Позже пройдут и сами туристы, но к нам они подойти не захотят. Ближе к ночи снизу застучит мотор. И через какое- то время из-за поворота вывернет 9-тиметровый бат с двумя людьми. В одном из них мы узнаём нашего старого знакомого охотника Сергея. С ним женщина-эвенка Вика. Представил своей женой. Они уже неплохо "подзаправились" у ольховцев, теперь желают повторить и у нас. Его напору трудно противостоять. Приходится проявить акт гостеприимства. Утром Саня-Прим скажет: «Блин, у меня после встречи с Серёгой, голова болит, как после дня Тайменя!" Серёга звал нас к себе на Суникан на базу, там есть «вертолётка», но мы вежливо отказались. Долгое общение с ним чревато для здоровья. А оно и так уже расшатано за неделю сплава. Утром, распрощавшись с ним (Сергей уходит тоже вниз), отправляемся следом, приноравливаясь к рыбалке в " новой" Уде.
Рыба ловится исправно, но и без того некрупный ленок обмельчал ещё сильнее. Таймешки тоже небольшие, до 10 кг. Иногда попадается сиг. На мыша по ночам рыба зарится, но уже не так жадно. Накапливается усталость, по следам за нами идёт дождь. Но пока он только пугает, сверкая и гремя в верховьях и проливаясь на нас небольшими порциями. При встрече Сергей нас предупредил, что ниже река будет разделяться на два равных рукава и держаться нужно будет левого, так как правый непроходной. Подходим к похожему месту, но влево бежит не такая резвая струя. Посовещавшись, решаем довериться его опыту и сворачиваем налево, но через 100 метров понимаем, что влипли: то ли он неправильно объяснил, толи мы его не поняли, но впереди стоячий плёс, переходящий в «болото». Но у нас обратного пути нет. Болото так болото. Егорыч отстал на рыбалку, а мы, нащупывая струйки, продираемся к большой воде. Через час передаём назад по рации:
-На ещё одной развилке держитесь правого слива.
- А вы каким прошли?
-Мы левым.
- Ну и мы левым пройдём, значит.
И через какое- то время: «Нас не ждите, мы надолго, дерево рубим.» Где они дерево в этом болоте нашли? Но пила у нас, и вариантов у них никаких. Наконец команда собирается опять вместе. Силы потрачены на борьбу с рекой, и мы останавливаемся на ночёвку на косе напротив широкого плёса.
Вложения
1 первый сиг сплава от Сани прим.JPG
1 первый сиг сплава от Сани прим.JPG (197.35 КБ) 4338 просмотров
2 на стрелке Уды и Удыхина.JPG
2 на стрелке Уды и Удыхина.JPG (129.49 КБ) 4338 просмотров
4 Уда слева.JPG
4 Уда слева.JPG (167.39 КБ) 4338 просмотров
5 местный рэкет.JPG
5 местный рэкет.JPG (158.3 КБ) 4338 просмотров
6 чтоб не забыть.JPG
6 чтоб не забыть.JPG (141.08 КБ) 4338 просмотров
7.JPG
7.JPG (138.92 КБ) 4338 просмотров
8 утренний таймешка, там же.JPG
8 утренний таймешка, там же.JPG (135.9 КБ) 4338 просмотров
9 охлаждают бубенчики.JPG
9 охлаждают бубенчики.JPG (141.45 КБ) 4338 просмотров
10.JPG
10.JPG (167.31 КБ) 4338 просмотров
11.JPG
11.JPG (178.23 КБ) 4338 просмотров
12 а земля то круглая.JPG
12 а земля то круглая.JPG (135.71 КБ) 4338 просмотров
13 курилка.JPG
13 курилка.JPG (120.9 КБ) 4338 просмотров
14 не те теперь ямы, не те....JPG
14 не те теперь ямы, не те....JPG (191.19 КБ) 4338 просмотров
15 скальник большой Уды.JPG
15 скальник большой Уды.JPG (194.19 КБ) 4338 просмотров
16 укрощение строптивого.JPG
16 укрощение строптивого.JPG (190.98 КБ) 4338 просмотров
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: УДАчный сплав

Сообщение Игорь Малов » 07 авг 2016, 23:12

Глава 8 Погиб таймень. Мышиный король. Неиспользованный бонус.
Я который день толком ничего не ловлю. Вся надежда на ночь. Перед этим прошли единственную после слияния с Удыхином скалу с роскошной ямой. Это уже другой скальник, монолитный и более привычный что ли. Там парни хорошо потягали таймешек, Коля поймал килошного сига, мы же с Саней-Прим. только пополнили коллекцию очередными блёснами. Как стемнело, я напротив табора опять цепляю что-то приличное практически с первого заброса. Таймень тяжело сопротивляется, но по ощущениям он всё же гораздо меньше моего предыдущего. При вываживании замечаем, что мыша не видно, а из-под жабр идёт кровь. Достаём мыша, быстро взвешиваем (за десятку) и без привычной фотосессии стараемся побыстрее реанимировать рыбу. Но наши усилия тщетны, видимо таймень получила серьёзные повреждения и через 20 мин гибнет. Настроение портится, вроде понимаешь, что это всего лишь рыба, понимаешь, что трагическая случайность, но на душе от этого не легче. Мышкование опять мной испорчено. Больше выходов рыбы не было. А парни дали мне прозвище в шутку «Мышиный король». Погода продолжает грозить нам пока издалека, но очевидно, что перелом скоро настанет и мы начинаем подумывать о выходе со сплава на сутки раньше. Очередная ночь дарит Коле 4-килограммового таймешку. И это будет наш крайний таймень на мыша на этом сплаве. Последние километры до Суникана проходят стандартно. В сливах таймешки, в заливчиках ленки. Хариус тоже стал, кстати, гораздо мельче. Но и удочки наши штатные харюзатники достают всё реже. Медленные плёсы стараемся прокидывать ходом. По началу попадаются только леночки, но Сане-Бел всё же УДАётся зацепить таймешку на 6 кг прямо с ката из-под крутого берега. Подсак надёжно спрятан, паркуемся на косе, освобождаем, взвешиваем, фотографируем и отпускаем обратно в родную стихию. В последний день несказанно «везёт» Игорю с поимкой экзотической рыбы. После его слов: «Только не смейтесь!» Понимаем, о чём это он, и смеёмся долго и от души. Обычно по ней специализируется Николай. Отпускаем туда же, где взяли. Пускай ещё кому-нибудь «повезёт». На подходе к Суникану кат Егорыча опять скрылся впереди за поворотом. Оттуда доносится лай собаки. Это может быть только Серёгин Шейх. Андрей по рации подтверждает наш догадки. Всё, сплав окончен. Пора начинать думать о возвращении домой. Напротив широченной косы на высоком берегу стоит несколько домиков, а рядом бат Серёги.. По берегу мечется лайка, радостно приветствуя нас. Хозяина нет, он с Викой ушёл пешком на свою верхнюю базу. До неё 2 км по берегу, воды в Суникане мало, и лодка туда не пройдёт. В записке, оставленной Сергеем, нам предлагается расположиться здесь и ждать его завтра. Но «местные» лупят по нам из всех своих стволов, к тому же у нас есть огромное желание улететь сегодня домой. Переплываем напротив на косу, и я связываюсь с лётчиками. Но погоды сегодня на перевале нет. Парни расстроены, я пытаюсь шутить: «Мужики, к чему огорченья, это был всего лишь наш бонус и мы его не использовали. Завтра улетим, как и планировали, у нас же УДАчный сплав!» Вечером устраиваем небольшое торжество, по случаю, так сказать. Награждаем отличившихся, подводим итоги. Но праздник длится не долго. Все порядком устали и напряжены. Первая неудача с вертолётом поубавила наш оптимизм.
Вложения
1 Коля - сиголов.JPG
1 Коля - сиголов.JPG (152.16 КБ) 4333 просмотра
2 честный килограмм.JPG
2 честный килограмм.JPG (135.29 КБ) 4333 просмотра
3 профессионал!!.JPG
3 профессионал!!.JPG (105.53 КБ) 4333 просмотра
4 салаги.JPG
4 салаги.JPG (192.43 КБ) 4333 просмотра
5.JPG
5.JPG (195.66 КБ) 4333 просмотра
6.JPG
6.JPG (126.75 КБ) 4333 просмотра
7.JPG
7.JPG (130.43 КБ) 4333 просмотра
8 коса напротив. завтра на утонет.JPG
8 коса напротив. завтра на утонет.JPG (119.43 КБ) 4333 просмотра
9 используем бонус.JPG
9 используем бонус.JPG (177.63 КБ) 4333 просмотра
10 Егорыч и хе не ест и в дурака не играет.JPG
10 Егорыч и хе не ест и в дурака не играет.JPG (74.3 КБ) 4333 просмотра
11 Коле за сохранность и грамотное распределение мельдония.JPG
11 Коле за сохранность и грамотное распределение мельдония.JPG (83.01 КБ) 4333 просмотра
12 за самого крупного.JPG
12 за самого крупного.JPG (101.66 КБ) 4333 просмотра
13 за первого.JPG
13 за первого.JPG (109.01 КБ) 4333 просмотра
14.JPG
14.JPG (91.86 КБ) 4333 просмотра
15 УДАлец 2016.JPG
15 УДАлец 2016.JPG (108.83 КБ) 4333 просмотра
всплытие покажет....
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: УДАчный сплав

Сообщение Игорь Малов » 07 авг 2016, 23:16

Глава 9 Утреннее наводнение. Экскурсия по базе. Взрыв в бане.
Всю ночь шёл ливень. А где-то в верховьях свирепствовала гроза. Утренний туман закрыл не только вершины сопок, но подобрался и к реке. Понимаем, что наше положение становится серьёзным и делаем ревизию продуктам, находя при этом не совсем кстати, потерянный уксус. Появляется Серёга и угощает нас только что снятой из сетки рыбой. Мы уже не отказываемся, свою ещё поймать надо, а обед в любом случае готовить придётся. За разговорами не сразу замечаем, что лодка Сергея поплыла. Посмеялись, затащили повыше, и через десять минут ситуация повторяется. Теперь мы уже начинаем понимать, что это начинает стремительно подниматься вода в реке. Проходит ещё немного времени, и Уду не узнать. Набранное всего 2 часа назад ведро чистой воды здорово контрастирует с той коричневой жижей, которая подступает сейчас к нашим палаткам. По реке несутся корчи и целые деревья, с грохотом ударяя в завал напротив. Огромная, метров в пятьсот коса, уменьшается на глазах вместе с надеждой улететь сегодня вертолётом. Как говориться, пришла беда, откуда не ждали. Переносим палатки на самое высокое место, но вода неумолимо приближается и к ним. Сергей предлагает нам эвакуироваться на его базу на Суникане на бате пока не поздно. Ведь за раз он нас всех не вывезет с грузом. Мы ещё сомневаемся, но запаривший костёр, залитый наступающей водой, подталкивает нас к единственно возможному выходу. Мы с Игорем покидали косу последними, и не было никаких сомнений, наутро от неё не останется и следа. Преодолев ревущую Уду, заходим в тихий разлившийся Суникан. Завтра вода в нём тоже окрасится в рыжий цвет, но сегодня он полноводен и манит своими ямами с прозрачной водой. Не без труда, гружёные, несколько раз спрыгивая с бата, чтобы протолкнуть его вверх по перекатам, мы доходим до верхней базы Сергея. База добротная, состоящая из нескольких домиков, в том числе, двухэтажного центрального, есть баня, коптильня и даже собачья будка с отоплением. Посажен небольшой огород. Всё сделано по-хозяйски. Во время экскурсии все вспоминают фильм «Счастливые люди». Всё очень похоже, и хозяин тоже, правда, когда не пьёт. Лётчики снова дают отбой. Всё, бонусы кончились, начали расходоваться «жизни». Но настроение немного улучшилось после утренней эвакуации. Баня, телевизор, возможность побродить по Суникану со спиннингом на время отгоняют тревожные мысли. Вечером, основательно «разогнав» баню, команда ката Егорыча идёт первым мыться. Через какое-то время в тайге раздаётся хлопок, похожий на выстрел. Затем из бани доносится мат-перемат и появляются голые люди со следами поражающего вещества. От температуры не выдержал и рванул Серёгин баллончик с пеной для бритья. Обошлось без жертв, но с разрушениями (пострадала деревянная полка). Интересна была реакция Серёги. Он собрал остатки пены и тут же побрился дополнительно (в тайге ничего не должно пропадать зря).
Вложения
1 утреннее наводнение.JPG
1 утреннее наводнение.JPG (132.98 КБ) 4330 просмотров
2 утонул костёр.JPG
2 утонул костёр.JPG (55.81 КБ) 4330 просмотров
3 эвакуация.JPG
3 эвакуация.JPG (130 КБ) 4330 просмотров
4 форсируем Уду.JPG
4 форсируем Уду.JPG (134.63 КБ) 4330 просмотров
5 тихий Суникан.JPG
5 тихий Суникан.JPG (155.77 КБ) 4330 просмотров
6.JPG
6.JPG (109.6 КБ) 4330 просмотров
7.JPG
7.JPG (113.42 КБ) 4330 просмотров
8 на экскурсии.JPG
8 на экскурсии.JPG (84.14 КБ) 4330 просмотров
9.JPG
9.JPG (115.39 КБ) 4330 просмотров
10 первый кат в бане.JPG
10 первый кат в бане.JPG (155.44 КБ) 4330 просмотров
11 Егорыч со следами поражающего вв.JPG
11 Егорыч со следами поражающего вв.JPG (136.19 КБ) 4330 просмотров
12 Коля с Егорычем в  нерване.JPG
12 Коля с Егорычем в нерване.JPG (82.65 КБ) 4330 просмотров
13 прилетит-не прилетит.JPG
13 прилетит-не прилетит.JPG (118.98 КБ) 4330 просмотров
14.JPG
14.JPG (132.19 КБ) 4330 просмотров
15.JPG
15.JPG (136.76 КБ) 4330 просмотров
всплытие покажет....
Ответить