Черная река

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
shibut
Бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 13:19
Репутация: 47

Re: Черная река

Сообщение shibut » 28 окт 2015, 00:41

- Доброе утро!
- Какое оно нах доброе! Время 4.30! где мы?! что со мной?
- Ты в в палатке на релаксирующих камнях. Вставай. Чай готов.
- С радостью, а то мой позвоночник уже напоминает того Тритона.
- 100 г будешь?
- Нет я не пью, но буду!

После плотного завтрака около 6 утра выдвигаемся вниз по реке. Это был мой день. Начинаю понимать где стоит ленок... перед каждым перекатом беру по 1-2 хвоста. Перед очередной трубой беру 5 ленков. У Юрка не клеится, Андрей ловит понемногу. Но мне не страшно - я водитель. В полдень активность рыбы 0. Жара за 30. Ближе к вечеру нашли остров. Ловим, ловим, ловим. Таборимся. Чистка рыбы, ужин. Сон.

- Доброе утро!
- Юра ты че нах мля куришь! Лять темно же еще!
- Чайник кипит.
- Сколько время?
- 2.30
- Млять те че делать нех?!
- У нас полный ларь рыбы. Надо ехать домой, а то загубим.
- Ладно встаем.
- 100 г будешь?
- Нет. Впереди долбанный порог, который мы не отметили на карте.

В 4.30 выдвинулись в сторону дома. Погода хмурится, начинает моросить дождь. Прошли км 10. Воняет бензином. Останавливаемся. Тройник на бензонасосе дал течь. Умелые руки Андрея делают из пластиковой бутылки, веревок и скотчка сборник бензина - приходится останавливаться каждые 5 км переливания бензина в бак. Дождь усилился. Река в нижнем течении стала агрессивней - перекат на перекате, шиверы очень затяжные. Организмы немного напрягаются, т.к. идем как с горы и виден только горизонт. Как на зло никто не может вспомнить где порог. До устья остается немногим больше 20 км, дальше идти будет гораздо комфортней и безопасней. Очередной участок и вот он...порог... проходим гладко, даже посмеялись. Через пару км затяжной плес, лица светятся от счастья. В конце плеса я начинаю понимать что не вижу куда уходит река... эээ... мля куда идти... ширина становится метра 3-4, посредени камень... прижимаюсь вправо и падаем с какого-то водопада. Теперь точно этот Порог. Нас разворачивает поперерек, крен на левый борт, ногой чуствую воду, винт тоже бьет уже по воде. Машинально как на машине бросил газ. Лодка начинает уходить на оверкиль. Мозг все таки включился - руль вправо до упора и полный газ. Выскочили! Фу мля! еще бы пару градусов и домой только пешком... все. Дошли до устья Хары. Вот теперь можно и по 100 г. Меняем рулевого и домой без приключений.

Выводы: Хара - река рыбная, больше ленковая и хариузовая. Ленок до 2 кг. Притоков и ручьев до слияние левой и правой мало, рыба держится в среднем течении. Река для сплава не годится... по нормальной воде больше половины маршрута придется таскаться. Зимовальных ям практически нет.
Вложения
23 осторыл.jpg
23 осторыл.jpg (172.68 КБ) 2304 просмотра
24 на воблера.jpg
24 на воблера.jpg (189.55 КБ) 2304 просмотра
25 микротаймень.jpg
25 микротаймень.jpg (161.72 КБ) 2311 просмотров
26 еще один микро.jpg
26 еще один микро.jpg (159.85 КБ) 2304 просмотра
27 микроб.jpg
27 микроб.jpg (163.96 КБ) 2304 просмотра
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Черная река

Сообщение viktor » 28 окт 2015, 08:10

Нормальный ход... :D
з.ы. кстати, я тоже не тормоз :ss:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
shibut
Бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 13:19
Репутация: 47

Re: Черная река

Сообщение shibut » 28 окт 2015, 12:21

viktor писал(а):Нормальный ход... :D
з.ы. кстати, я тоже не тормоз :ss:
Вот ждал от тебя комента
Аватара пользователя
Белка1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 04:22
Репутация: 0

Re: Черная река

Сообщение Белка1 » 21 ноя 2015, 04:30

красота!!
Ответить