Ульма в сентябре четырнадцатого года. От моста до серединки.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Ульма в сентябре четырнадцатого года. От моста до середи

Сообщение Медведев Егор » 28 окт 2014, 21:56

Костя, ждем продолжения.
Душевная компания и сплав хороший.
А на катах, да, ходили сплавщики, я даже кусочек видео видел.
Про ленка - закину ихтиологам, хотя какая разница, как называется эта болячка.
У этыркенских парней не узнавали о возможности начала сплава от верховьев Тексики?
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Ульма в сентябре четырнадцатого года. От моста до середи

Сообщение Котяра » 28 окт 2014, 22:39

Петрович писал(а): Пожалуйста.
Вот здесь подробнее: http://portamur.ru/blogs/rafter/u-pisch ... etrov.html
Читал же этот блог, как я мог забыть? :roll:
Юрий Петрович, но я и не спорил. С дядей Пашей мы познакомились на его зимовье по первоходу, в 2006 году. Он нам и рассказывал про тех горемык. Блог свежий, по Вашей ссылке, ну там просто железные ребята! Ладно, мы ушли в сторону. Чую, тучи сгущаются. Денис, Виктор, служенье муз не терпит колеса. Б.Г. (с). :o
Медведев Егор писал(а):Костя, ждем продолжения.
Душевная компания и сплав хороший.
А на катах, да, ходили сплавщики, я даже кусочек видео видел.
Про ленка - закину ихтиологам, хотя какая разница, как называется эта болячка.
У этыркенских парней не узнавали о возможности начала сплава от верховьев Тексики?
Егор, нет, чет даже и в мыслях не было. Но можно узнать. Контакты вроде остались. Но подозреваю, не утверждая, Тексика для сплава такая же как Правая и Левая Ульма. :dead:
Wish you were here
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Ульма в сентябре четырнадцатого года. От моста до середи

Сообщение Котяра » 28 окт 2014, 23:14

Часть II
До серединки

На реке форелевой, в северной губернии,
В лодке сизым вечером, уток не расстреливай:
Благостны осенние отблески вечерние
В северной губернии, на реке форелевой

На реке форелевой в трепетной осиновке
Хорошо мечтается над крутыми веслами.
Вечереет, холодно. Зябко спят малиновки.
Скачет лодка скользкая камышами рослыми.
На отложье берега лен расцвел мимозами,
А форели шустрятся в речке грациозами.

И.Северянин


От себя.
Конечно, каждый отчет, рассказ изобилует фотографиями ихтиофауны. Фотографиями с трофейными экземплярами, рыболовами-спортсменами, с гнущимися в дугу спинами и вываживающими первую или очередную рыбу, просто пойманной рыбой, рыбой пойманной и отпущенной или рыбой свободно гуляющей в толще воды. Любо дорого смотреть! На этот раз не много таких будет в повествовании. Редкость. Ну на мой взгляд и к сожалению. Из практически 2000 снимков и маленьких видеофайлов, сделанных на сплаве фотографом, мне выпала участь это все фильтровать, просматривать, отбирать. Не все удачные. Но есть. Из кучи красивейших пейзажей, небес, лесов, распадков, ос, пчел, жуков да пауков на вещь мешках, сами вещьмешки, костров и кострищь, дымок, солнца в восходе, солнца в закате, солнца в зените, табор собранный, табор разобранный... Все то, что несомненно делает честь фотографу пейзажисту, но мне... И еще. Где то я допуская небольшую вольницу, _не умышленно_ искажаю некоторые факты, но поверте, в маленький блокнот, что таскал я с собой, не смог я вместить всего, что бы сейчас пригодилось. Мне урок. :o
Wish you were here
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Ульма в сентябре четырнадцатого года. От моста до середи

Сообщение Котяра » 28 окт 2014, 23:37

26, 27, 28 сентября.
Пообщавшись с ребятами (Саня, Виталий, Толя приветы!) совместно решаем что они пойдут первыми (я невольно допустил ошибку в посте «26 сентября», исправляю ), и дав им возможность уйти вперед, пойдем следом. Все равно мы медленнее их идем. Попрощавшись, мы заканчиваем сборы и отправляемся следом. Думал они оторвутся от нас, но нет. Мы даже их нагнали и перегнали.
IMG_2808.JPG
IMG_2808.JPG (102.47 КБ) 7000 просмотров
Начался небольшой дождик, хотя с утра было солнечно. Рвать жилы не стали (в планах было дойти до двойного зимовья) и пройдя еще несколько кривунов и труб встали на косе – повороте, перед небольшой шиверой. Коса небольшая и мокрая. Палатки поставили в лесу. Только на утро наши знакомые проскочили вперед. Привет, привет! Виктор ночью мышил. Чет там с ленками игрался. Поймал. Утром Миха выловил небольшого таймешонка.
IMG_2821.JPG
IMG_2821.JPG (75.52 КБ) 7000 просмотров
Собравшись (сильно не разбалакивались) пошли далее. Встали перед костровым шевером (знаю, эт слово женского рода, но у нас повелось его называть «Костровой»).
IMG_2826.JPG
IMG_2826.JPG (119.37 КБ) 7000 просмотров
Сготовили рыбу, попили чайку.
IMG_2870.JPG
IMG_2870.JPG (125.61 КБ) 7000 просмотров
IMG_2901.JPG
IMG_2901.JPG (162.95 КБ) 7000 просмотров
Опять мышили. Переночевали. А на утро пошел мокрый снег, крупья которого таяли практически сразу на одежде.
IMG_2832.JPG
IMG_2832.JPG (73.83 КБ) 7000 просмотров
Эх костровой, костровой. Мы еще не теряем надежды когда нибудь найти оброненное здесь, в шестом году, где то между этих бесконечных камней, свое костровое барахло…
Прошли эту затяжную шиверу. Пришлось где то поюлозить и потаскать. В штатном режиме. Дочапали до очередного зимовья. Мышиное.
IMG_2990.JPG
IMG_2990.JPG (142.53 КБ) 7000 просмотров
Опять же название наше, как его называют местные, понятия не имею. Есть там рядом вездеходная дорога. В самом зимовье – пара –тройка тюков сена. Разбалакались, приготовили по кушать. Развесили подвялить юколы - уже просоленных хариусов и мелких ленков, пойманных в верхах.
IMG_3004.JPG
IMG_3004.JPG (55.34 КБ) 7000 просмотров
Разделали пойманную рыбу. Сколько хвостов, не скажу, нет пометок. Я записи вечером делаю и при дежурной перекличке сколько ленков-хвостов поймано сегодня получаю изумительные ответы: «Двенадцать!», «Да фиг знает», «Чет не помню, запиши ну.. Шесть хвостов», «Да я… не считал». Конечно, в этот кон братишки брешут нагло 8) По разной интонации ответов и хитрым мордам можно понять и интерпретировать так: «Шесть!», «Четыре…», «По нулям», «Я сегодня вообще спин в руки не брал», «Один» (конечно, что там считать то?). Но больше половины большой кружки икры, молок и печени насобирали.
Вложения
IMG_2887.JPG
IMG_2887.JPG (159.76 КБ) 7000 просмотров
IMG_2891.JPG
IMG_2891.JPG (144.5 КБ) 7000 просмотров
IMG_2927.JPG
IMG_2927.JPG (103.34 КБ) 7000 просмотров
IMG_2932.JPG
IMG_2932.JPG (79.05 КБ) 7000 просмотров
IMG_2972.JPG
IMG_2972.JPG (135.26 КБ) 7000 просмотров
IMG_3007.JPG
IMG_3007.JPG (138.47 КБ) 7000 просмотров
IMG_3015.JPG
IMG_3015.JPG (87.38 КБ) 7000 просмотров
Последний раз редактировалось Котяра 29 окт 2014, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Wish you were here
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Ульма в сентябре четырнадцатого года. От моста до середи

Сообщение Котяра » 28 окт 2014, 23:44

29 сентября.
Завели тесто, Витя пожарил молоки, икру, Миха приготовил оладьей. Попили кофею, чайку, поели рыбных деликатесов, посмаковали оладьи со сгущей, медом. Смотали в марлю подвяленную рыбу. Возле зимовья, рядом с полуразвалившимся лабазом стоит переделанная под коптильню, железная двухсот литровая бочка, на вид довольно старая, стоит тут давно, сколько раз останавливались здесь она своего местоположения не меняла, на крышке которой присутствует какая то зарубежная индексация «BZ 24510». Пацаны подкалывают, запиши – запиши, мол в интернете посмотришь че за хрень. Я и в натуре делаю пометку в блокноте, что б дома, для интереса, поискать на просторах виртуального мира из под чего сей антиквариат. (А ведь и взаправду искал сейчас, дурень).

Лана надо выдвигаться, следующая точка - остановка зимовье «Мавзолей» или «Москва» (это наше наименование, истинное названия я не припомню, но оно точно есть). Для трех лодок проблематичное нет места для одновременного причаливания и такелажных работ. Берег высокий, глубина возле берега по пояс-шею. Но уже приловчились. Делаем последовательно. Одна лодка разгрузилась, вытащили на берег, вторая, третья. Все дружно. Пока шли до Москвы конечно полоскали блесна, ловили. Миха 5 ленков, Андрей - 3, Серега утку зацепил дробью, будет суп, Витя - 1, Аркадий -1, у меня - 3 ленка. Это днем на переходе, без учета мышения. Подтверждено документально. :rulez:
Вложения
IMG_3030.JPG
IMG_3030.JPG (162.57 КБ) 7000 просмотров
Wish you were here
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Ульма в сентябре четырнадцатого года. От моста до середи

Сообщение Котяра » 29 окт 2014, 00:07

30 сентября, 1 октября.

«Мавзолей» - хорошее добротное зимовье, расположенное в березовой рощице. Есть небольшая веранда, внутри все в электропроводе, вкручивай лампочки Ильича, подключай аккумулятор и будет свет. Не наш, конечно, вариант. Двор окошен. Есть и придворовые постройки - загон для лошадей, лабаз, будки для собак, столик для разделки - готовки. На столе четыре щучьи головы. Это Саня с ребятами, что ушли вперед, дали знать, есть уже щука. Безоговорочно делаем дневку. Пожарили картошку с яичницей и луком. Сварганили ленков горячего копчения. Из трех жердей сделали каркас для холодной коптильни. Развешали юколу, завернули пологом. Получилась юрта – коптильня. Маленький костерок внизу, сразу поверх опилки. Все, процесс пошел. Юрта дымит - коптит.

Утром устойчивый минус. Все вокруг в инее. Как только солнышко взбирается чутка повыше, и все окрест оттаивает, оживает. Только вот птицы уже не поют. Тишина, да шорох падающих листьев.
IMG_3047.JPG
IMG_3047.JPG (154.34 КБ) 7000 просмотров
Дневка. Пошло поехало. Готовка буфлера. Обеды. Ирландские танцы под народную ирландскую музыку и гимна ИРА со словами Борис Борисыча
«Рано с утра, пока темно,
Пока темно, пока темно,
Рано с утра, пока темно»,
ночное мышкование, походы за щуками на озерцо, которое под утро укутывается ледяным покровом…
IMG_3042.JPG
IMG_3042.JPG (140.26 КБ) 7000 просмотров
IMG_3111.JPG
IMG_3111.JPG (148.67 КБ) 7000 просмотров
Отогревая и просушивая сапоги - болотоходы возле печки, Миха чутка подплавил голенища. По колено в воде можно ходить, глубже – нет. Это не ко времени…
IMG_3085.JPG
IMG_3085.JPG (165.72 КБ) 7000 просмотров
IMG_3095.JPG
IMG_3095.JPG (162.72 КБ) 7000 просмотров
В первое утро октября Серега поднял кипишь, что мол пора и честь знать, мол их баржа не ходкая и заманаемся грести. Жути плещет, блин. Но собираемся подкрепляемся молочкой - манной кашей, подкачиваем лодки, грузимся. Прибираемся, подметаем в зимовье. Крайний осматривается и в путь, далее до Джалинды…
IMG_3234.JPG
IMG_3234.JPG (157.44 КБ) 7000 просмотров
IMG_3254.JPG
IMG_3254.JPG (155.4 КБ) 7000 просмотров
До Джалинды не дошли (вообще здесь эту реку называют Джалинкой, через к). По пути встали на лимоннике.
IMG_3290.JPG
IMG_3290.JPG (117.78 КБ) 7000 просмотров
Пособирали. Ягода уже побитая чутка морозом, но от этого еще вкуснее.
IMG_3294.JPG
IMG_3294.JPG (158.58 КБ) 7000 просмотров
IMG_3305.JPG
IMG_3305.JPG (130.55 КБ) 7000 просмотров
Ветер в трубах навстречу давит. Ничего, гребем. Встали на более или менее сухой косе. Разбили табор. Ночью Миха с Витей опять мышили, поймали…
Вложения
IMG_3322.JPG
IMG_3322.JPG (87.77 КБ) 7000 просмотров
IMG_3345.JPG
IMG_3345.JPG (58.39 КБ) 7000 просмотров
IMG_3405.JPG
IMG_3405.JPG (117.61 КБ) 7000 просмотров
IMG_3426.JPG
IMG_3426.JPG (154.17 КБ) 7000 просмотров
Wish you were here
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Ульма в сентябре четырнадцатого года. От моста до середи

Сообщение Котяра » 29 окт 2014, 00:19

2 октября.
IMG_3431.JPG
IMG_3431.JPG (117.69 КБ) 7000 просмотров
Зимовье на Джалинке видимо подтапливалось водой. На полу слой иловых отложений. Рядом с зимовьем выброшенные подгнившие ковры, матрасы... Подмели, как смогли прибрались. Ночью Серега с Михой взяли по ленку. А утром Миха взял лодку, переправился на противоположный берег, возле уловца и выловил щуку. Хорошую. Говорит что б если бы не закрепился, то катался бы сейчас по Ульме. Ну да, ну да.
Вложения
IMG_3443.JPG
IMG_3443.JPG (112.22 КБ) 7000 просмотров
IMG_3466.JPG
IMG_3466.JPG (60.66 КБ) 7000 просмотров
Wish you were here
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Ульма в сентябре четырнадцатого года. От моста до середи

Сообщение Котяра » 30 окт 2014, 00:06

3 октября.
Утром Миха, вернувшись с щукой с противоположного берега, где в уловце вытащил хорошую щуку, достал к тушенке пакет соуса - подлива. Я на гарнир сварил гречку.
IMG_3510.JPG
IMG_3510.JPG (189.23 КБ) 7001 просмотр
Кстати про тушняк. Брали оленину и главпродукт 700 гр. ГОСТ экстра. И та и другая – отличные вещи, и мясо кусковое, и сок, и жир натуральный, некетай не пластик. Это не реклама а опыт, почерпанный здесь, на форуме. Не прогадали. Не каждый день мы ее употребляли, к гарнирам да в супы. Старались разнообразить свой нехитрый стол. Конечно немного поднадоела, но когда за световой день намахнешься веслом, нарыбачишься, набегаешься по распадкам, тропинкам, надышишься свежего таежного воздуха, напрочь теряешь изящные эстето - гастрономические склонности к тонкой французской кухне... Позавтракав, собираемся в путь. По навигатору и картам не могу определить сегодняшний переход, есть ориентиры по прошлым ночевкам-остановка, все на косах. Но вот что взять за реперную точку?! До Елового зимовья за один день не дойдем… Ладно, выходим, сколько идем столько и идем…
Как только солнце стало западать ближе к горизонту, начинаем выбираем сухую косу, на повороте, с расчетом что бы с утра быть не в тени леса, а под солнечными лучами. Быстрее отогреемся. Затаборились, натаскали побольше сухого валежника.
Вложения
IMG_3555.JPG
IMG_3555.JPG (94.03 КБ) 7001 просмотр
Wish you were here
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Ульма в сентябре четырнадцатого года. От моста до середи

Сообщение Котяра » 30 окт 2014, 00:21

4, 5 октября.
Вышли с косы. Прошли до пяти вечера и, заметив с берега остатки зимовья, мы первым экипажем пристаем к берегу, я выскакиваю на берег, на рекогносцировку (млять, пока писал сто ошибок сделал в этом мудреном слове, че оно ко мне привязалось?) на разведку. Старое зимовье, уже заваленное, полуразобранное, от которого осталось две с половиной стены, да полкрыши, приспособленное для хранения тюков сена. Далее по тропке. Ага вот и она, землянка.
IMG_3665.JPG
IMG_3665.JPG (138.26 КБ) 7000 просмотров
Зимовье, одно дальней стеной врыто в небольшой холм. Земляное, значит. Открываю дверь, захожу, осматриваюсь, вроде чисто, но дюже холодно. Брр. Печка есть, столик есть, вшестером поместимся. А чего?! Вот и чурбаки напиленные есть, поколоть и тепло обеспечено. Можно и заночевать, прогреться. Забегая вперед, скажу это была ошибка, моя ошибка. Уж очень не хотелось разбушлачиваться на табор в палатках.
IMG_3711.JPG
IMG_3711.JPG (127.41 КБ) 7000 просмотров
При подготовке к сплаву, памятуя, что пойдем позже привычных сроков, прикупил новый спальник. Аркадий, к слову, тоже. Ну там одело, минус 6 нижняя планка, трехслойка ну и прочее. Теплый. Я в нем ни разу не замерз. Да и мой старый спальник со мной уже проходил 8 лет. На просвет светится. Но это новое одеяло… Запихивать его в компрессионный мешок… Причем у Аркадия такая же картина. Вместо утренней зарядки. Для повышения жизненного тонуса. Сначала мой вталкивали в мешок вдвоем, потом его. Или наоборот. Всю дорогу. В одного никак. Но приловчились, конечно, но все ж… Ну и вот. Бегу назад: «Встаем, здесь, на земляном». Пацаны чалятся, крепим лодки и выгружаем только необходимое. Как муравьи, по тропе перетаскиваем к землянке. Кто то колет дрова, кто то уже растапливает печь. Печь не топиться сразу, дымит, наполняя все чадом. Кто споласкивает едовОе. Кто приготовки уже начал бацать. К этому времени абсолютное топливо близится к отметке «ноль». У каждого внутри, про себя, есть надежда на товарищей, что все таки кто то додумался сделать нычку.
На утро встали поздно. С квадратными головами от дыма. Чуть не подугорели. Хорошо то, что постоянно шмыгали на улицу по нуждам. Проветривали. А так, там дежурить надо возле печи и двери. Не зря местные эту землянку не любят.
Поразмыслив, что если выходить, то пройдешь три кривуна и все, ищи опять сухую косу. Решили переночевать еще ночь, уже карауля и проветривая. А завтра встать по - раньше и вперед на весло…
IMG_3779.JPG
IMG_3779.JPG (105.66 КБ) 7000 просмотров
Вложения
IMG_3680.JPG
IMG_3680.JPG (116.6 КБ) 7000 просмотров
IMG_3809.JPG
IMG_3809.JPG (28.54 КБ) 7000 просмотров
Wish you were here
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: Ульма в сентябре четырнадцатого года. От моста до середи

Сообщение Котяра » 30 окт 2014, 00:25

ЭПИЛОГ. Встреча.

Три лодки неспешно шли вниз по реке. То приближаясь к друг другу, то удаляясь. Удаляясь, лодки не терялись из виду друг от друга, составляя визуально ломаную линию. Первыми шли ребята с ружьем. Мало ли что еще сегодня Бог пошлет на вечерний ужин. Утка, гусь. Один гусь уже был добыт, а это значит что поднадоевшая тушенка, рыба да консервы останутся вечером без поварской заботы. Вторая лодка шла просто по неспешному течению, лишь изредка подгребая веслами на поворотах реки - кривунах. Одно весло было сделано из вырубленной молодой березки с примотанной к ней дощечкой. Лопасть второго, заводского весла-гребка была сломана наполовину.

Но неторопливость в гребках была оправдана не малоэффективностью весел, а тем, что третья лодка, замыкающая эту маломерную флотилию, частенько останавливаясь по-блеснить, по-рыбачить, отставала от основной процессии. Река уже не изобиловала опасными участками, но все ж, договоренность не терять друг друга из виду, оставалась в силе и задавала лодкам неспешный ход. Таким вот немудреным способом, рыбача и охотясь, уже четыре часа шли лодки вниз, огибая кривуны и, изредка, подгребая в трубах – плесах, выруливая, где попадались расчески – низко висящие, а то и полностью упавшие в воду деревья.

Кривун, кривун, труба. Кривун, кривун труба… Сколько их тут? Много, очень много, не сосчитать, собьешься…
- А когда и где нас должны встретить?
- Договорились что 6 числа, выше Елового. Навстречу должен идти.
- Понял. А сегодня какое?
- 6-е, понедельник, вроде… Слышишь? Мотор?
- Да сейчас на всех плесах будем слышать мотор. Синдром встречи… Как в прошлом году, сколько мы их переслушали, да так и не встретились.
- Да, было дело. Тогда мы попали крепко, пришлось все на веслах пройти.
- Понедельник – понедельник, денек тяжелый и серединка реки сегодня.
- Середина?!
- Где то так… Ладно, пошли. Нам отсюда дней десять выгребать до деревни, да так что весь световой день, а он все уже короче и короче.
- Ну, может выстрелы слышал, да навстречу пошел.
- Может. Но грести надо, давай, гребанем чуток?
- Давай. Пошли. Вон пацанов догоним.
- Поднажмем…

Плес. Труба. Разменная, но не такая большая длинная как в низовьях реки.
Уже полдень, поднялся встречный ветер, и леска в не зачехленных спиннингах запела мелодию из фильма Тарковского «Солярис»…
Еще кривун. Плес. Вторые, догнав первых, цепляются и неспешно идут по течению двумя лодками.

- Ну чего?
- Утки, но, млин, близко не подпускают, взлетят, сделают круг и за следующим кривуном сядут. Только догоним, второй цикл… А то пропустит лодку и сзади взлетит. И не увидишь сразу то. Умные, жить хотят. Да и ветер этот… А где пацаны?! Чет не вижу?
- Отстают, тайменя трофейного ловят. Ладно мы гребанем чуток.
- Угу. А вы чего не рыбачите?
- Да нарыбачились. У вас солярис тож поет?
- Тоже.
- Добро, мы погребем чутка…

Вторые вырвались вперед. Кривун, кривун, труба. Кривун, кривун труба… Это бесконечно. Кривун, и вдруг, в уловце, замаячила длинная лодка омороча с таежником на ней.
- Омороча! Вроде Вася?
- Вроде! Давай гребанем на косу!
Лодка с «турбоваными» веслами пошла тем ходом, который можно назвать полным.
- Это вы?!! – еще издали крикнул-вопросил Встречающий.
Эхом расстроился - расчетверился вопрос по руслу.
- Мы!
- К косе! Приставайте к косе! Все живы-здоровы?!
- Да! Живы! Все в порядке!

Две ПВХашные лодки ломанулись к берегу. Большая омороча со Встречающим, на шесту, вышла из противоположного уловца, и очень умело встала на косу ниже ПВХашек. Показалась третья лодка рыбаков.
- Это тоже ваши?
- Наши!
- Вас шестеро что ли?
- Да!
- Ничего себе, куда ж мы погрузимся?!
- Да нормально, разместимся!

Выскочив из лодок и подтянув их на берег, пацаны пошли к Встречающему. Вася вышел из оморочи, затянул ее нос на берег.
- Привет! Привет! Здоров! Привет!
- Здорова!
Рукопожатия, радость встречи, ощущение скорого хода на моторе вниз, домой, переизбыток других, светлых чувств и при этом неизвестность, что творилось в мире эти двадцать дней. И первый вопрос.
- Война не началась?!
- Чего?! Какая война?! Кого с кем?! Фиг знает! Приедете домой, посмотрите. Да пускай делают что хотят, воюют, убивают, нам здесь она ни к чему! Здесь тайга…
- Да мы так спросили, – ребята немного опешили от такого ответа, - «Медведи» чет мало гудели.
Пацаны в полном неведении, что там в мире твориться. Раньше в это время «медведи» постоянно гулко небо барражировали, а в этом году всего два дня. Вот и подумали, мож все улетели на запад…
- Какие медведи?
- Ну эти, ракетоносцы, Ту-95…
- А… Ладно, потихоньку в лодку грузитесь, да пойдем.

Да, действительно, какая война?! Эта страшная вещь, как учили книжки, скупо говорили деды, да и современники, невольно поучаствовшие, замешана, среди прочего, на чисто человеческом качестве - ненависти. А в природе, в тайге такого нет. Уж очень не органичная, не коим образом невписываемая в таежную жизнь, эта материя.
Разгрузившись под байки рассказы Васи о капризной щуке, которая идет за блеской, да не берет, о коварном и сильном таймене, о ленках которые ночью за мышом гоняют, скачав – смотав лодки, пацаны, переодеваясь в теплое, травили и свои истории. Потеплее одеться это обязательно. Не важно что сейчас днем еще тепло. Неспешно идти на двухместке на весле терпимо, гребешь – греешься. Но вот на омороче, на моторе, где скорость 20 километров в час, все тепло выдувает и тело промораживает. В уловцах уже лед и днем не тает.

Ребята погрузили в оморочу лодки, вещи, тубусы со спиннингами. Вася, взяв из оморочи топор, пошел через косу в подлесок и вырубил пару дополнительных шестов. Оттолкнувшись, запрыгнув в лодку уже в ранге туристов - пассажиров, немного поработали шестами. Мотор начал капризничать и завелся не с первого раза. Но пошли. Вниз. Осадка лодки большая и вода непривычно близко. Река мелкая и волны от лодки постоянно догоняют нас на отмелях. Шших и сели на мель. Капитан на румпеле командует, в каком направлении вытаскивать лодку на глубину. Она груженная и тяжелая, с максимальной осадкой. Дружно выскочив из оморочи шестеро туристов толкают-тянут ее с отмели.
- Иии раз! Иии раз! – под рывки задают темп. Пошла, пошла родная… Вася заводит мотор, и опять не с первого раза…

Я полулежу, полусижу спиной к движению, смотрю на косы, где лежат поваленные и смытые во время большой воды сосны, напоминающие останки вымерших динозавров или мифических драконов, смотрю на волны, разбегающиеся за оморочей. Смотрю как они весело бегут на берег. Поглядываю на рулевого, на скорость, это радует, скоро домой. Но чувства двойственные. Неужели опять все уже заканчивается?! Сказка заканчивается…
Вложения
IMG_3860.JPG
IMG_3860.JPG (118.8 КБ) 7000 просмотров
Wish you were here
Ответить