Алгон-Гонгор-Архара 2014

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Алгон-Гонгор-Архара 2014

Сообщение viktor » 09 окт 2014, 19:28

Каждый год 25 сентября, мы с мужыками...
Однако в 2014-м этой традиции пришлось изменить, но 26-го мы все таки убывали на сплав выходного дня. Выезд из города в дождь, и
этот дождь поливал нас всю дорогу. По прибытию на речку десантировались из уютного транспорта и как три веселых гибона побежали
ставить полог. Перетащили под полог то, что пока оставалось сухим и стали готовиться к сырой ночевке. Однако погода смилостивилась
и дала нам сухой вечер и утро на сборы.
Перед походом нас пугали тем, что в речке нет воды. Преувеличивали, однако. Видали и похуже, хотя - первый день сухопутный
пешкодрал с редкими плавучими моментами. Однако моральный настрой великое дело, и к вечеру мы привычно прибыли на привычное уже место стоянки почти веселые и все такие неутомимые. переночевали, на общем собрании решили немного изменить привычную схему маршрута и перенести обычные места стоянок с тем, что бы а) сократить время пребывания в безводном "верху" и увеличить кол-во стоянок в предположительно более перспективной в плане рыбалки "середине", и б) урегулировать время дневных переходов.
Сразу должен оговориться - во время сплава мо Мельгину я отмечал, что это был едва ли не самый холодный наш сплав, так вот, тогда,
на Мельгине, была практически нафиг Ибица, по сравнению с этим сплавом. Нас практически вымораживало. Я засекал время - в 18-00,
как только выключали солнышко ( оно уходило за сопку ), сразу начиналась зима. В кружке с горячим чаем появлялись забереги, а сало
начинало хрустеть. Утром, приходилось стартовать не раньше 10-30, так как до этого времени на лодки просто невозможно было смотреть без жалости - они хрустели как то сало... Ну и соответственно рыбалка... вечером снасти замерзали еще посветлу, а к утру они
замерзали в усмерть... Переходы были очень короткие - в 10-30 старт, часам к 15 уже присматривали место для табора, что бы хоть
немного просушить замороженные спальники и палатки. Процесс остановки выглядел так: время 15-ть часов, лодки утыкаются в берег, три гамадрила бегом вылетают из лодок и несутся, раскидывая по поляне вещи, потом также бегом несутся за дровами, так же бегом готовят ужин, пока еще ничего ни к чему не примерзает. Ну а потом остается немного времени на рыбалку, но... снасти уже плохо себя
чуствуют.
Вложения
01.jpg
01.jpg (184.26 КБ) 5812 просмотров
2.jpg
2.jpg (160.02 КБ) 5812 просмотров
3.jpg
3.jpg (117.3 КБ) 5812 просмотров
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Алгон-Гонгор-Архара 2014

Сообщение viktor » 09 окт 2014, 20:11

Во время всего перехода вокруг ревели изюбри - как раз время рёва и гона. Так, один раз вечеромгде то рядом заревел один из бойцов.
Леха ему ответил, буквально через пару минут этот орел нарисовался на вершине сопки, метрах в трёхсот от табора. Стоит табор, стоят
три мужика, горит костер, а этот бычара стоит и гавкает на нас. Прикольно. Погавкали в ответ, пригласили на чай, но парень видимо
был настроен помахаться один на один, к костру не пошел, а вышел в распадок и всю ночь орал как потерпевший.
На следующий день убыли на другую стоянку. Не очень хочется про неё рассказывать, так как Леха сразу сказал, что мол не нужно об
этом рассказывать, потому что назовут долбо..ми, и будут правы. Однако расскажу исключительно из соображений еще раз напомнить о
правилах противопожарной безопасности в тайге. Прибыв на мысок, на котором обычно останавливались, привычно начали ставить лагерь. Осень, сухо, сухая трава в рост. Пока бегали - что то вытоптали, что то примяли, но в районе готовящегося костра еще и ножами
выкашивали траву на приличном по размеру пятаке. Выкосили, осмотрелись, решили, что вроде как обезопасились. Окружили сложенные дрова, зажгли. Огонь весело занялся, и вдруг порыв ветра. Дальше было то, что не хочется вспоминать. Огонь моментально перекинулся на вроде бы выкошенный участок сухой травы, и... дальше все было на каких то инстинктах... Вроде бы втроем бросились топтать, но это тоже самое, что пытаться затоптать загоревшийся бензин. Буквально за несколько секунд уже было понятно, что пришел пушистый северный зверек. Краем глаза увидел брошенный рядом полог, успел крикнуть: " ПОЛОГ!!!!!!!!", одновременно с этим схватил его и в прыжке попытался накрыть пятак, пацаны помогли растянуть, и слава всем богам, потушили. Пролили водой дымящийся участок. После этого настал трясун. Пришло понимание, что еще буквально секунд десять, и мы бы сидели в воде и орали бы как тот изюбрь, глядя как сгорает наш лагерь, лодки, и начинается таёжный пожар... Товарищи, Христом Богом молю, не будьте такими дебилами как мы, прежде чем чиркнуть спичкой, подумайте десять раз, что будет в случае усиления, или просто порыва ветра, и даже совсем без него.
Вложения
5.jpg
5.jpg (135.55 КБ) 5812 просмотров
7.jpg
7.jpg (92.69 КБ) 5812 просмотров
9.jpg
9.jpg (88.93 КБ) 5812 просмотров
10.jpg
10.jpg (114.48 КБ) 5812 просмотров
12.jpg
12.jpg (140.24 КБ) 5812 просмотров
13.jpg
13.jpg (104.44 КБ) 5812 просмотров
15.jpg
15.jpg (95.47 КБ) 5812 просмотров
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Алгон-Гонгор-Архара 2014

Сообщение viktor » 09 окт 2014, 21:08

Пока я пишу продолжение, в этой видео-зарисовке можно кратенько увидеть наши похождения :)

Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Алгон-Гонгор-Архара 2014

Сообщение viktor » 09 окт 2014, 21:32

В тот день мы дождались вечера, ветер стих, и только после этого утащили несколько поленьев к перекату, там на камнях приготовили ужин. На ночь всё заливали водой.
Итак, на следующий день у нас Тинтонские пороги. Утром привязали вещи, кинули в лодки черпалки. Как обычно, после прохода порогов отчерпываем воду из лодок. Вода малая, пороги стали порожками, но всё равно, попрыгать немножко получилось. Прикольно. Вносит какое-никакое разнообразие в размеренную походную жысть-жыстянку :)
Устраиваемся на ночлег, сушимся, немного мышкуем, пока готовили дрова, нашли на кустах немного лимонника. Он уже прибит морозом, с чаем просто вкуснотища :)
На вечернем совете боевые товарищи пригрозили меня притопить где нибудь, если я не сокращу маршрут на пару ночевок. Пришлось сделать вид, что я сдался, но в душе был уверен, что я еще покатаю их по морозу :) Утренний старт отправляет нас на встречу с Харой, проходим устье, идем к Салокачи. В устье Салокачи места для ночевки нет, продолжаем путь до Бугана. Проходим зимовье, тем более что зимовья уже и нет, остались только стены и пустые окна в них. За Буганом есть знакомый нам по прошлым походам удобный мысок. Прибываем, начинаем заготовку дров. В один прекрасный момент смотрю на речку, и что я вижу ? Идет кат, двойка, прибывает к берегу, на кате два заросших мужчины. Здороваемся. Лица кажутся знакомыми, но никак не могу сообразить, где я их видел... Спрашиваю: - Вы с Салокачи ? - Нет, мы с Гонгора, да мы знакомы, говорит один парень, я в магазин заходил, рассказывал о наших планах. Я моментально вспоминаю тот разговор и припухаю... Начало на Тырме, пешка до Гонгора, сплав по нему...
Я в категоричной форме приглашаю парней разделить с нами место для ночевки, тем более, что уже начинает смеркаться. Ребята принимают приглашение. Обустраиваемся, готовим ужин из того, что бог послал, а в тот вечер он послал... :)
Вложения
16.jpg
16.jpg (110.94 КБ) 5812 просмотров
17.jpg
17.jpg (133.96 КБ) 5812 просмотров
18.jpg
18.jpg (120.43 КБ) 5812 просмотров
19.jpg
19.jpg (95.95 КБ) 5812 просмотров
20.jpg
20.jpg (111.31 КБ) 5812 просмотров
23.jpg
23.jpg (122.32 КБ) 5812 просмотров
25.jpg
25.jpg (121.97 КБ) 5812 просмотров
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Алгон-Гонгор-Архара 2014

Сообщение viktor » 09 окт 2014, 22:02

Парни рассказывали свои похождения. Переход через Кандал, одиннадцать дней пешки по тайге, залезли в какое то болото, как в военных фильмах типа "Обратной дороги нет", когда обоз с оружием по белорусским болотам по пояс в воде ходил, потом сама речка, угнанный водой кат, и другие прелести таежной жизни. Не буду рассказывать чужую историю, думаю Толя сам в ближайшее время все расскажет и покажет.
На утро завтракаем продолжением ужина и собираемся в дорогу. Ребята с ката спешат, дома их уже потеряли, у Антона жена должна вот-вот родить, а бати нет :)
Прошли Дыды, и сразу после них над нами стал кружить самолет. Буквально по головам ходил, только что верхушки деревьев не сбривал. Предположили, что это как раз парней и ищут.
Подошли к известной древней писанице на берегу Архары, и буквально остолбенели. Теперь уже практически все камни исписаны вандалами под видом туристов. Уже пишут какой то жирной гадостью прямо поверх петроглифов... Я не понимаю... Ну просто уроды какие то...
Если кто из оставивших на этих камнях своё изуверство прочитает этот отчет, пусть знают, они моральные уроды, и пусть их дети знаю, что их родители уроды. Я попытаюсь найти авторов этих надписей в разных Вконтактах и Одноклассниках, и поделиться с их окружением тем, чем занимаются их друзья. Если кому не лень, попытайтесь тоже что нибудь разузнать...

Ну а дальше все было быстро и немного скучно. Дошли до Урина, проводили Толю и Антона на попутной оморочке и сами стали готовится к встрече с большой землей. К конечной точке нашего маршрута прибыли еще спустя два дня.

Вот так мы провели "выходные"... :D
Вложения
26.jpg
26.jpg (150.88 КБ) 5814 просмотров
27.jpg
27.jpg (125.78 КБ) 5814 просмотров
28.jpg
28.jpg (153.45 КБ) 5814 просмотров
29.jpg
29.jpg (73.65 КБ) 5814 просмотров
30.jpg
30.jpg (140.82 КБ) 5814 просмотров
31.jpg
31.jpg (166.53 КБ) 5814 просмотров
end.jpg
end.jpg (40.5 КБ) 5814 просмотров
end-0.jpg
end-0.jpg (122.49 КБ) 5814 просмотров
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Игорь Малов
Амурский подвòх
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 11:01
Репутация: 150
Откуда: Благовещенск
Интересы: подводная охота рыбалка сплавы горные лыжи
Контактная информация:

Re: Алгон-Гонгор-Архара 2014

Сообщение Игорь Малов » 10 окт 2014, 08:48

Приветствую, Виктор . Спасибо за отчёт. Идея включать в него мини видеоролики мне понравилась. Что не позвонили на Большую землю, когда встретили пропавших? По писанкам, меня тоже задело до глубины души, когда это увидел воочию. К великому сожалению вандалам мозг уже не вправить. :facepalm: Это ещё в " консерватории менять нужно было" :poke:
всплытие покажет....
Аватара пользователя
karbiden
Неслучайный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Алгон-Гонгор-Архара 2014

Сообщение karbiden » 10 окт 2014, 08:51

viktor писал(а): Подошли к известной древней писанице на берегу Архары, и буквально остолбенели. Теперь уже практически все камни исписаны вандалами под видом туристов. Уже пишут какой то жирной гадостью прямо поверх петроглифов... Я не понимаю... Ну просто уроды какие то...
Если кто из оставивших на этих камнях своё изуверство прочитает этот отчет, пусть знают, они моральные уроды, и пусть их дети знаю, что их родители уроды. Я попытаюсь найти авторов этих надписей в разных Вконтактах и Одноклассниках, и поделиться с их окружением тем, чем занимаются их друзья. Если кому не лень, попытайтесь тоже что нибудь разузнать...

Всем добрый день!

Виктор, спасибо за интересный и красивый фотоотчет.
8)

…и не могу пройти мимо проблемы, затронутой тобой в отчете – это надписи на скалах.

Хочется кричать от такого вандализма, распространенного у нас везде: в Крыму, на Алтае, Дальнем Востоке.

Вся природа, горы, леса и реки – имеет особую, неповторимую энергию, соизмеримую с Божественной и небесной.
И надписи на скалах – это осквернение нашей природы.

От чего это?
Прежде всего, на мой взгляд, от низкого уровня культуры, образования, уважения к другим.

Бороться с этим явлением тяжело…
Альпинисты на Алтае пытаются очистить горы и скалы от этих надписей…

Но…нужно ГОВОРИТЬ об этом, высказывать своё НЕГАТИВНОЕ отношение к таким действиям
и я надеюсь, придет понимание… и перестанем мы плевать на улице, лепить на дома
объявления, писать на "заборах", забирать свой ( и чужой) мусор с пикника...

Это, конечно, ИМХО, но...я уверен - НАС БОЛЬШИНСТВО !!!


С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Алгон-Гонгор-Архара 2014

Сообщение viktor » 10 окт 2014, 09:21

malov писал(а):Что не позвонили на Большую землю, когда встретили пропавших?
Да как то не сообразили. Парни не заостряли момент с необходимостью позвонить, хотя я сказал о наличии спутника, просто сокрушались о необходимости поспешать, что бы успеть на службу к понедельнику. Потом, когда на Дыдах они передавали СМС-ску на бумажке, я сказал пацанам, что же вы промолчали, что позвонить нужно ? Ну а потом завертелось - самолет, омороча, и через несколько часов они уже дома...
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

Re: Алгон-Гонгор-Архара 2014

Сообщение SVM » 11 окт 2014, 07:15

Классный отчет, извеняемся что на обратном пути не остановились поздороваться так как уже темнело и мы торопились успеть, так как воды мало и форватера мы практически не знаем (в тот поход и так почти об камни убили мотор)
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Алгон-Гонгор-Архара 2014

Сообщение viktor » 11 окт 2014, 09:00

SVM писал(а):Классный отчет, извеняемся что на обратном пути не остановились поздороваться так как уже темнело и мы торопились успеть, так как воды мало и форватера мы практически не знаем (в тот поход и так почти об камни убили мотор)
Сергей, да всё нормально, мы и так беспокоились, что вы так долго не появляетесь на горизонте, и думали как вы в потемках будете скакать по камням.
Передавай еще раз привет и мои благодарности Виктору Леонидовичу за помощь !
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить