Сплав лето 2009 года, маршрут по реке Нора

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Ответить
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Re: Сплав лето 2009 года, маршрут по реке Нора

Сообщение Виталий » 16 июл 2009, 09:43

Алексейчик писал(а):Хоть самому наверное и не судьба съездить
Почему не судьба земляк? Две недели свободного времени и три рубля денег не много за полученые впечатления.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Сплав лето 2009 года, маршрут по реке Нора

Сообщение Медведев Егор » 16 июл 2009, 20:05

Виталий писал(а): Очень заинтересовала избушка Бабы - Яги, одиноко стоявшая у подножия сопки. Как она там оказалась, остаётся загадкой.
Мы тоже думали - что за сооружение? А, оказывается, это наблюдательный пост за косулей, во время миграции.
Poplavok pictures представляет...
Сан
Неслучайный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:24
Репутация: 0

Re: Сплав лето 2009 года, маршрут по реке Нора

Сообщение Сан » 18 июл 2009, 16:23

Виталий,
егеря досматривали на предмет оружия?
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Re: Сплав лето 2009 года, маршрут по реке Нора

Сообщение Виталий » 20 июл 2009, 08:13

Сан писал(а):Виталий,
егеря досматривали на предмет оружия?
Даже не пытались. Гриша чаем угостил, а на Мальцевском кордоне сами к ним подошли, поговорили за рыбалку. Да и не было у нас ничего. Потому шли смело.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Re: Сплав лето 2009 года, маршрут по реке Нора

Сообщение Виталий » 23 июл 2009, 14:50

Утром позавтракав чем бог послал выдвигаемся в путь. По плану в этот день нужно дойти до места где сходятся Нора и Сорокавёрстная. Течение хорошее, идём быстро. Периодически метаем блёсна, безрезультатно. К обеду начинают доставать пауты. От скуки ловлю их и кидаю на воду. Гляжу на то как быстро поедают насекомых вездесущие рыбки. Тут меня посещает одна идея, на два крючка самой уловистой вертушки одеваю по пауту. Делаю заброс и начинаю проводку. Тут же следует несильный удар, подвожу ближе на крючках уже один мух, в следующюю секунду наблюдаю как нахальный леночек грамм на четыреста тырит второго паута. Нифигасе. Наживляю ещё пару и картина повторяется. Вся команда судорожно пытается изловить паутов и наживить на крючок, но те почуяв неладное разлетелись. А тут и перекаты ленковые закончились. Щука в этот день ловилась тоже из рук вон плохо. Ближе к вечеру зашли на неплохой залив по левой стороне. Пока искал место где приткнутся поудобней, шуганул пару средних травянок. Одна шандарахнула неожиданно и довольно прилично хвостом по лодке, я чуть в воду не вылетел от неожиданности. На этом заливе мной был окончательно развеян миф что блесну зацепившую пучок травы, рыб не атакует.
Дело было так. Под берегом видно было как гулеванит щука весом этак на полтора кг. Кидаю туда жёлтую колебалку, тут же за неё цепляется пучёк тины, я чуть ускоряю подмотку, дабы снять траву и ещё попытать счастья. Блесна вместе с пучком травы идёт поверху, когда до меня осталось метра три, из воды всед за блесной показывается зубастая пасть, откусывает пучёк водорослей под самый тройник и скрывается в глубине. Вот такось, видать тут живёт неправильная щука и кушает она исключительно травку.
Так как несмотря на поклёвки никто с этого залива ни одной зубастой не поднял, шутим что у щук сегодня разгрузочный день и ловить их нужно на огурцы и яблоки. Так как и то и другое у нас давно закончилось уходим дале. К семи часам подходим к слиянию Норы с Сорокавёрстной, где и таборимся на заповедном берегу. Вечером на живца ловим сомика, тот долго упирается не желает покидать родную стихию, но мы сильней и он сдаётся.
Утром выходим в одинадцать, больше не рыбачим, места не распологают к этому, да и душу уже усладили. Лишь у Сергея тролингом цепляется килограмовый щурёнок, но и тот сбегает от него когда Серёга пытается всунуть его в уже полную сумку-термос. Ну чтож у кого-то традиция отпускать первую рыбу сплава, у нас же благодаря Серёге уже который год отпускается последняя, порой вместе с садком. Вскоре Нора соединяется с Селемджой. Пятой точкой явственно чувствуется мощь двух соединяющихся потоков, будто два сохатых скрестили рога и напирают друг на друга в смертельном поединке. Это завораживает. Вода в Селемдже грязная, камни на косах и те покрыты подсохшим илом. Торопимся пройти участок до Норска и к шести вечера подходим к конечной точке нашего сплава. Сразу топаем в местную лавку, затариваемся свежим хлебом, пивом и фруктами. Переправляемся на противоположный берег и закатываем прощальный ужин и костер с феерверком. Ночью вопреки заверениям местных что рыбы тут нет, с закидушки снимаем двухкилограмового сомика. Вот и утро, последняя загрузка вещей в лодку, последние гребки вёсел и мы на Норской стороне реки. Всё сплав закончился, выходим на остановку и дождавшись автобуса едем домой.
Последний раз редактировалось Виталий 23 июл 2009, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Re: Сплав лето 2009 года, маршрут по реке Нора

Сообщение Виталий » 23 июл 2009, 15:04

.
Вложения
DSC03514.JPG
Норск
DSC03514.JPG (13.82 КБ) 2091 просмотр
DSC03511.JPG
Готовим прощальный ужин
В меню тушёный картофель, морковный салат с майонезом и чесноком, водка, пыво, и прочие прелести.
DSC03511.JPG (87.3 КБ) 2097 просмотров
DSC03510.JPG
DSC03510.JPG (89.05 КБ) 2091 просмотр
DSC03506.JPG
Ещё один поворот и Норск
DSC03506.JPG (52.38 КБ) 2091 просмотр
DSC03503.JPG
Двигатель отечественный, С.С. (Сергей Сергеич), 3 Л/С, работает на конфетном топливе, расход двести грамм в час.
DSC03503.JPG (28.84 КБ) 2100 просмотров
DSC03497.JPG
Норский сомик, 64 см, 2,350.
DSC03497.JPG (87.14 КБ) 2099 просмотров
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Re: Сплав лето 2009 года, маршрут по реке Нора

Сообщение Виталий » 23 июл 2009, 15:23

Итоги:
Река однозначно интересная. На мой взгляд более перспективны в плане рыбалки места в среднем течении, от впадения Дугды, до начала Сорокавёрстной. Рыба однозначно есть. На водомерном посту сказали что у устья Меуна в первых числах июня был изловлен таймень на 21 кг. Да и сами отловились я считаю неплохо. Течение среднее, если ускоренно проходить реку, то от мостов до Норска реально дойти за четыре дня. Заброска на реку и выброска недорогие, весь сплав обошёлся в пять рублей с человека, но можно и поэкономней сходить.

Из минусов верха реки изрядно выбиты браками. По слухам регулярно воду поганят старатели, нам в этом плане повезло больше, вода была кристально чистой.
Общие впечатления остались больше положительные. Сплав Удался.
Отдельное СПАСИБО Егору за карту. И Игорю за предложенные блёсна, все отработали на ура.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Сплав лето 2009 года, маршрут по реке Нора

Сообщение pahanter » 23 июл 2009, 16:23

Супер отчет. :yahoho: Завидую не подецки!!! Молодцы :yahoho:
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Deniss
Неслучайный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:37
Репутация: 0

Re: Сплав лето 2009 года, маршрут по реке Нора

Сообщение Deniss » 29 окт 2009, 20:20

Я уже и забыл как это ... тайга, вода,воздух чистый! Отчет супер! Спосибо как там побывал.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Сплав лето 2009 года, маршрут по реке Нора

Сообщение Talion » 19 мар 2010, 16:24

перечитал еще раз
не могу дождаться июня, Виталя привет!!!! 8)
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить