Сплав по Арби. 2013

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Георгий.1972.
Неслучайный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 12:22
Репутация: 0

Re: Сплав по Арби. 2013

Сообщение Георгий.1972. » 24 июл 2013, 21:22

Владимир Егорович писал(а):Молодцы мужики, хороший сплав получился. У меня вопрос возник, почему много пробоин получили? Раскажите, как вы крепили бутор в лодке? Он по всей видимости лежал у вас на дне лодки.
У Ивана за весь сплав одна пробоина, но большая, у меня три но маленьких и все в разные дни. Бутор лежал на дне лодки. У Ивана надувное дно, это лучше, у меня, нет, но у меня под бутором был полог в слоев восемь. Проходя перекаты, все время натыкаешся на камни, но камень камню рознь, одни гладкие, а большенство угловатых, гранитных и их края как напильники, бывает рукой упрешся и до крови кожу стесывает. Но после последней пробоины, мы уже сами догадались, что все пробоины на моей лодке в месте, где лежал рюкзак с консервами. В этом случае, хочу другим посоветовать в таких условиях на самое дно класть мягкие вещи, а твердые и тажелые поверх, тогда вероятность пробить дно об острые камни снизиться в разы.
Берегите природу нашу - мать вашу.
Георгий.1972.
Неслучайный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 12:22
Репутация: 0

Re: Сплав по Арби. 2013

Сообщение Георгий.1972. » 24 июл 2013, 21:25

MoRiAk писал(а):Ребята подскажите пожалуйста как фото выкладывать. Тоже хотел бы рассказать кое что да ни как неполучается
фото нужно сжать до размера менее 200кбт. и после вставить его в сообщение.
Берегите природу нашу - мать вашу.
Владимир Егорович
Неслучайный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:02
Репутация: 1

Re: Сплав по Арби. 2013

Сообщение Владимир Егорович » 25 июл 2013, 07:52

Георгий,никакие мягкие вещи не спасут от пробоин.Советую сделать настил чтобы он опирался на борта лодки не доходя до днища сантиметров 10.На дно можно наложить травы, тогда вода попадающая в лодку будет под травой, риск получить пробоину уменьшается в несколько раз, и будет тебе счастье.
Аватара пользователя
Крымский
Неслучайный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:50
Репутация: 6

Re: Сплав по Арби. 2013

Сообщение Крымский » 25 июл 2013, 15:53

Владимир Егорович писал(а):Молодцы мужики, хороший сплав получился. У меня вопрос возник, почему много пробоин получили? Раскажите, как вы крепили бутор в лодке? Он по всей видимости лежал у вас на дне лодки.
Да как обычно, ложишь тент или плёнку на дно с переди и с заде за сиденьем, укладываешь бутор с верху накрываешь, бутор лежит на дне лодки получается, другого способа не знаем. Пробоев много потому что камней много, у Юры лодка без надувного дна и у него практически каждый удар о камень заканчивался пробоем, у меня с надувным. Я как на эракингре в первый день об сук разорвал его - дыра в виде буквы Н длинной сантиметров 50 и шириной 30 (на фото видно), так больше пробоев и небыло даже латки держали практически до последнего дня ))). Хотя удары были приличные о камни.
Аватара пользователя
Крымский
Неслучайный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:50
Репутация: 6

Re: Сплав по Арби. 2013

Сообщение Крымский » 25 июл 2013, 15:56

Владимир Егорович писал(а):Георгий,никакие мягкие вещи не спасут от пробоин.Советую сделать настил чтобы он опирался на борта лодки не доходя до днища сантиметров 10.На дно можно наложить травы, тогда вода попадающая в лодку будет под травой, риск получить пробоину уменьшается в несколько раз, и будет тебе счастье.
Возможно но это тоже вес, когда почти через каждое бревно лодку тягаешь каждый грамь на счету.
Владимир Егорович
Неслучайный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:02
Репутация: 1

Re: Сплав по Арби. 2013

Сообщение Владимир Егорович » 25 июл 2013, 17:33

Крымский писал(а):[
Возможно но это тоже вес, когда почти через каждое бревно лодку тягаешь каждый грамь на счету.
Настил нужно делать не во время сплава из подручного материала, а заранее , используя легкие трубки, профиль и т.д. Чтобы он был легким, прочным, быстро ставился и снимался.
Георгий.1972.
Неслучайный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 12:22
Репутация: 0

Re: Сплав по Арби. 2013

Сообщение Георгий.1972. » 25 июл 2013, 17:51

Владимир Егорович писал(а):Георгий,никакие мягкие вещи не спасут от пробоин.Советую сделать настил чтобы он опирался на борта лодки не доходя до днища сантиметров 10.На дно можно наложить травы, тогда вода попадающая в лодку будет под травой, риск получить пробоину уменьшается в несколько раз, и будет тебе счастье.
Счастье конечно хорошо. Предложение интересное, а нет ли фото подобных конструкций? Конструкция делается на всю длинну лодки, либо на половину?
Берегите природу нашу - мать вашу.
Аватара пользователя
SHIMAN
Неслучайный
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 18:07
Репутация: 199
Откуда: Амурская

Re: Сплав по Арби. 2013

Сообщение SHIMAN » 25 июл 2013, 19:17

Георгий.1972. писал(а):Счастье конечно хорошо. Предложение интересное, а нет ли фото подобных конструкций? Конструкция делается на всю длинну лодки, либо на половину?
Также как на катамаран делай решетку и все.
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Сплав по Арби. 2013

Сообщение Bear » 25 июл 2013, 19:38

На мой взгляд, тут еще следует учитывать следующие моменты:
- вес каркаса грузит лодку и увеличивает ее посадку;
- вес переносного каркаса грузит рюкзак, а ведь далеко не всегда сплав начинается "с колес в воду";
- установленная конструкция усложняет оперативную посадку-высадку с судна (кто скажет что это неважно, в того первого я брошу камень);
- она же ухудшает обзор;
- ну и самое на мой взгляд важное - повышение центра тяжести... это не к добру...
Владимир Егорович
Неслучайный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:02
Репутация: 1

Re: Сплав по Арби. 2013

Сообщение Владимир Егорович » 25 июл 2013, 21:10

Братцы вы очевидно решили что сия конструкция состоит из чугуна и бетона и весит тонны полторы. Ещё раз повторяю, это лёгкая конструкция весом не более1-2кг, занимает примерно половину лодки . И сделать её желательно не так как на кате, ровной от борта до борта, а чтобы она была утоплена до середины борта.
Ответить