Юс(Ус)-Кюель

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Ответить
dvl

Юс(Ус)-Кюель

Сообщение dvl » 29 янв 2008, 00:54

Как то обещал немного рассказать о речке и озере Юс(УС)-Кюель (прав. приток р.Хани). Случилось мне там быть в 99 году. Пробрались мы туда на вездеходе - попотеть конечно пришлось. А находится оно примерно в 15-18 км южнее БАМа (между п.Олекма и п.Хани) на самой С-З границе Амурской области. Озеро примерно 4 х 0.5 км с чистейшей водой. Оно проточное. Сверху впадает река, а снизу вытекает. Оговорюсь выше озера я не был - хотя говорят там есть чудесный водопад, перед которым яма в которой много рыбки самых нескромных размеров. При подъезде к озеру увидели оранжевую марь (вся в морошке), которая ближе к берегу сменялась песчаным пляжем. По вытянутой стороне берега обрывистые и просто по берегу не пройти. В самом озере хариус, окунь, налим (мож что еще есть?). Там ловил только налима и окуня на закидушки (нормальной спининговой снасти тогда у меня и не было). Неоднократно приходилось со скалок наблюдать за стайками рыбы немаленького размера (окуня или хариуса) которые нагло курсировали по поверхности воды. Вот уж точно: око видит - а зуб неймет. Основная и самая азартная рыбалка (для меня) была по речке на мушки. Одна подводная, пара надводных - и вперед по ямам и перекатам. Вот наверное где рай нахлыстовикам (включая и водную гладь озера). Самое интересное - не в каждой яме рыб стоит. Кажется две ямы почти одинаковых (ИМХО) - но рыбе совсем так не кажется: в одной стоит - а в другой хоть закидайся. В реке ловил только хариуса - чаще совсем не маленького размера. Особо помнятся моменты - когда тащишь двух или трех - а удочка в дугу - и азарт - аж мандраже... Втакие моменты забываешь и о сигаретах и о том что неплохо бы перекусить. Зато пришел вечером к палатке - достижения измерил - почистил - упал. С утра проснулся - опять надо идти. Да хорошо там было. Перебирал фото - аж взгрустнулось и захотелось поделиться своими незабываемыми впечатлениями. Наверное у каждого случаются такие переживания - просто озвучивает не каждый. А вот и несколько фото (середина - конец августа).
Вложения
Юс_кюель1.jpg
Фото с горки - лез пол дня(относительное превышение 900 метров)
(140.74 КБ) 1192 скачивания
Последний раз редактировалось dvl 29 янв 2008, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
dvl

Сообщение dvl » 29 янв 2008, 00:55

еще один ракурс
Вложения
Юс_кюель2.jpg
Юс_кюель2.jpg (96.97 КБ) 1760 просмотров
dvl

Сообщение dvl » 29 янв 2008, 00:56

А вода там точно не молоко парное
Вложения
Юс_кюель3.jpg
Юс_кюель3.jpg (120.54 КБ) 1727 просмотров
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Eugene » 29 янв 2008, 09:19

Был на речке летом 2004-го года... Так хотелось попасть на озеро, но не судьба - не было возможности... в день отъезда мимо бодро проехал вверх к озеру вездеход.

А внизу летом там как и везде по северам рыбы почти нету... вся вверх уходит, в озеро и выше. Хариусов наловил, но мелких и немного... понравилось как в ямке где лагерем стояли жила стайка хариусов... купаться залез - они под кусты... вылез - они опять нагло плавают и мух хавают... на удочку только двух в той ямке выловили, остальные так и остались :D
Вложения
наглый хариус.jpg
наглый хариус.jpg (90.26 КБ) 1769 просмотров
Ус-Кюель.jpg
Ус-Кюель.jpg (55.62 КБ) 1769 просмотров
fish

Re: Юс(Ус)-Кюель

Сообщение fish » 22 мар 2011, 13:21

Был на озере в 2001 году. До каръера добрался на тепловозе. Далее до реки тропой которую описали местные. в первый день добрался до старой базы. на следующий день до озера. о пути лавил на мормышку хариуса. На озере поймал налима на 6 кг. Раньше в озере ловился таймень со слов местных, но когда в воду во время подъема тайменя на нерест, упали цестерны с солярой, таменя не стало. на озере жил трое суток. Потом пешком по речки вподающей в озеро. Не дошел до истоков киллометра 2 поднялся на перевал. По реке было много хариуса. С перевала спустился в речку, называется вроде Салга, название точно не помню. Впадает чуть выше поселка в Хани. Вот где было хариуса. Перед устьем обе реки не смог в брод перейти. Прешлось крюк довать в километра четыри. Места очень понравились. На следущий год с другом сходили на озера и притоки реки Эванокит. Хариуса море до 1,5 кг таких только ловил на Акишме и Нимане, да пожалуй в Аяно-майском районе.
Ответить