Сплав по реке Тында 2009г.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Ответить
Аватара пользователя
Крымский
Неслучайный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:50
Репутация: 6

Сплав по реке Тында 2009г.

Сообщение Крымский » 07 фев 2013, 12:20

Пишу сей очерк по воспоминаниям ибо произошло сиё событие в далёком уже 2009г., в те далёкие времена и трава была зеленее и деревья выше, и бензин стоил дешевле. Это был мой первый сплав. Сподвиг меня на это мероприятие мой друг Юра, он признаться честно, злоупотреблял этим понемногу в свободное от работы время и пока жена не видит, но всё больше на баловство это было похоже так как сплавлялся он по Зее преимущественно, где нет того единения с природой, а вездесущая мобильная связь нет нет да и оторвёт тебя от созерцания отдыхающих нудистов.
Итак мы готовы, отпуска начались, продукты куплены, автомобиль заправлен, навигатор взят у знакомого (в то время это было ещё в диковинку, ну для меня по крайней мере). Выехать мы намеривались утром часика этак в три, но тот мандраж который наверно не раз переживал каждый охотник, рыбак или просто путешественник перед каким-то значимым выездом в неизведанные места, да ещё и на недельку не давал нам лежать на своих диванах. Юрик – говорю я в телефонную трубку, а поехали сейчас, всё равно ведь заснуть не удастся… и вот спустя каких-то пол часа мы покидаем начинающий засыпать Благовещенск и отправляемся в неизвестность.
Не знаю кому как, а мне дорога от Благи до Зеи всегда нравилась, природа красивая дорогу неплохо сделали ну за исключением последних 80 км. перед самой Зеей, но разве плохая дорога может омрачить настроение русского человека, это ведь мы не просто так дороги такие строим это наш тактический манёвр что бы оккупанты не прошли.
В общем ранним июльским утром мы наконец то добрались до города. Загнали наше авто в гараж, перегрузились в белую как ночь видавшую виды ниву, набрали пару канистр бензина, что бы нашему кучеру было чем подкормить своего скакуна когда он поедет нас забирать и тронулись в путь по снежногорской трассе. Дорога хоть и не очень но красивая, особенно если ехать по ней не торопясь и аккуратно.
Дорога на снежногорск.JPG
Дорога на снежногорск.JPG (21.5 КБ) 3916 просмотров
И вот наконец то мы у цели, разгружаем авто, накачиваем лодки, прощаемся с нашим водителем и его стальным конём и отчаливаем ну или по крайней мере пытаемся это сделать, почему спросите вы, пытаемся, да потому что не получается, лодка подгруженная скарбом с моей 100 кг. тушкой внутри отказывается плыть по причине низкого уровня воды. Не долга думая, вылезаем, берём наши плавсредства на буксир и кляня нашу бурлацкую долюшку тащим в поисках подходящих глубин, метров наверно через 100 мы такие глубины находим и в перёд, мы поплыли.
Тут я наверное сделаю небольшое лирическо-географическое отступление и немножко расскажу о реке Тында – да р. Тында есть и в Зейском районе а не только в г. Тында и это свсем не та Тында которая в Тынде, скажу больше в Зейском районе две Тынды, одна падает в Уркан, а вторая в Деп, мы сплавлялись по той которая впадает в Деп. Река с ледяной прозрачной как слеза водой, дно каменистое, река очень мелкая, но в период дождей может за пару часов подняться на пару метров и тогда не дай бог оказаться на ней в роли сплавщика. Мы попали как раз в очень засушливый сезон и практически 80 % перекатов проходили на верёвке. Река рыбная плывёшь по ней и наблюдаешь как линки и харюза обруливают тебя.
вот такая она Тында.JPG
вот такая она Тында.JPG (43.4 КБ) 3916 просмотров
просто река.JPG
просто река.JPG (33.54 КБ) 3916 просмотров
Орёл.JPG
Орёл.JPG (19.06 КБ) 3916 просмотров
Итак мы плывём,
вот так и плывём.JPG
вот так и плывём.JPG (34.19 КБ) 3916 просмотров
иногда тащим лодки на верёвке иногда удаётся пройти перекаты не вылезая но чувствуешь как камни царапают дно а иногда и очень больно бьют по ногам, только бы не пропороть дно бьётся в мозгу только одна мысль в такие моменты.
Перекат.JPG
Перекат.JPG (33.28 КБ) 3916 просмотров
В одном месте нам попалась небольшая ямка, в ней плавала стайка в штук 10 крупных харюзков. Все наши потуги поймать их не увенчались успехом, они отказывались клевать на удочку и на мелкую блёсенку, мы даже размотали мелкую сеточку и попытались их заневодить но ничего не получилось, поняв наконец что это не наша рыба мы успокоились погрузились в лодки и продолжили путь.
Гдето часиков к 16 мы вышли к илистым плёсам которые закончились завалом (аборигены называют его «горелый»), нас предупреждали про него, но как то так – да есть там пару небольших завалов). Небольшим у меня назвать его язык не повернулся – просто река кончилась, а между кочками и поваленными деревьями бежит ручеёк и это гдето с километр (может меньше, может больше, километраж мы не засекали).
Завал.JPG
Завал.JPG (40.2 КБ) 3916 просмотров
Река после завала.JPG
Река после завала.JPG (45.77 КБ) 3916 просмотров
Юрик пошёл на разведку а я остался возле лодок пребывая в глубоком унынии, откуда моё уныние спросите вы – просто у меня время было очень сильно лимитировано, так как по приезду из Зеи я на следующий день должен с утра выехать в КНР с супругой на отдых и если к этому времени я не появлюсь, я этого не переживу, не в том смысле что я не переживу, а в буквальном – жена замочит ну не физически так морально жизни не даст, а тут неизвестная река, знаем, что плыть примерно дней пять - вроде бы как, что вроде пару небольших завалов, пока встретили один, но ну очень большой, по навигатору за день прошли вообще ничего, вот я и отчаялся. Где то через час пришёл Юрик. Сказал, что нужно спускать лодки и обносить завал по правой стороне по левой не пройдём. Ну что же спускаем лодки складываем бутар и вперёд, но … тут я опять вынужден сделать лирическое отступление – дело в том, что как я упоминал, это наш первый значимый сплав, мы взяли кучю ненужных вещей на всякий случай, - НЕ НА СЕБЕ ЖЕ ИХ ТАЩИТЬ - думали мы тогда, ох как же мы тогда ошибались !!!! Продукты в целлофановых пакетах, водка в бутылках, куча всяких «нужных» вещей, 60 БАНОК КОНСЕРВОВ!!! (Сплавщики – переливайте водку в пластиковую тару – так оно легче и не бьётся). В обще делали мы три ходки в два этапа – загружаешься тащишь пол пути оставляешь идёшь за новой потом когда всё с тащил переносишь до конца завала – в общем когда мы всё перетащили у меня тряслись ноги руки и всё остальное. (Скажу что когда мы сплавлялись по этой реке на следующий год мы уложились в два рейса без промежуточного этапа).
Темнело, мы сидели у костра, уже стояла палатка, трещал костёр, тело наполняла приятная нега и безумная усталость, рядом журчал ручеёк под названием р. Тында. Идти и смотреть через скока начинается маломальски судоходная река уже не было сил, но мы всё равно нашли силы вернуться к завалу с острогой и получить. Результатом этой авантюры стан варварски заколотый Юрой один харюзёнок, которого он засалил а утром мы его сожрали – по другому это даже и не назовёшь.
Итак наступило утро второго дня. Вылезать из палатки жутко не хотелось, но надо. Юрик к этому времени уже встал и сходил на разведку – сообщил мне радостную весть, метров через 100 можно спускать лодки на воду. Что нам эти 100 метров с новыми то силами после вчерашнего – вообще рас плюнуть и мы начали. Быстро перенеся лодки мы стали готовиться к отплытию. Тут я опять сделаю лирическое отступление и расскажу про обувь – когда мы собирались на сплав я спросил Юру - как водичка там, он говорит тёплая болотники не нужны чё таскать я в кедах поеду, ну ладно кедов у меня нет и я взял с собой СЛАНЦЫ – сланцы !!!! – китайские шлёпонцы, я человек который вырос в Якутской тайге поехал на сплав в сланцах!!!, справедливости ради скажу что ещё и берцы с собой захватил на всякий случай – ох как они мне пригодились. В общем вода в Тынде не просто холодная – она очень холодная тащить лодку по перекатам, обходить завалы ноги просто ломит, а сильное течение, короче мне эти сланцы раз 100 пришлось ловить, но ладно вернусь к своему повествованию. Накачали мы лодки и поплыли.
очередной завальчик.JPG
очередной завальчик.JPG (42.66 КБ) 3916 просмотров
Река то текла вселяя в нас надежду то упиралась в маленькие завальчики с которыми мы бес проблем справлялись даже не спуская лодки. В одном месте произошёл очень интересный случай, подплыли к двум здаровенным брёвнам которые перегородили поперёк реку, разгрузили лодки, перетащили их через брёвна, загрузили, а там на брёвнах такой типа трамплинчика, ну Юра решил показать чудеса акробатики и с этого трамплинчика прыгнуть в лодку, залазит он на него, позирует, я это дело фотаю, отталкивается, трамплин под ним обламывается и он летит в воду – поржали знатно. Так и прошёл наш второй день – мы плыли, тащили, перелазили, обносили, короче делали всё кроме рыбалки. К вечеру мы подошли к острову перед островом был не большой плёс, там мы кинули сеточку. Причалили, поставили палатку, развели огромный костёр – благо дров там было валом, заварганили кашки. Сверились с навигатором и поняли, что за этот день мы прошли чуть ли не половину пути. Это стало для нас радостной вестью ибо мы поняли, что торопиться нам больше некуда и мы можем спокойно плыть.
Утро встретило нас тёплым летним солнышком всё было прекрасно – река становилась всё более судоходной. Проверили сетку – если мне не изменяет память в неё попался 1 ленок, но точно не помню. Собрав вещи и подкрепившись мы поплыли. Гдето к обеду начала портиться погода. И тут я поймал первого линка, серебристый красавец взялся на белую вертушку. Так как погода портилась мы решили особо не заморачиваться на рыбалке, а подыскать хорошее место для табора и затабориться. Но как говориться человек предполагает а бог располагает, так и получилось. Плывём мы значит никого не трогаем вокруг гремит, сверкают молнии, начинает накрапывать дождь. Юра первый я второй, река мелкая с небольшим течением и тут громкий ПФ-Ф-Ф Юра выскакивает с лодки и тащит её к берегу, я выпрыгиваю из лодки и повторяю его манёвр. Причаливаем, берег для этого дела не очень – отлогий плюс трава по пояс но выбирать не приходится, один балон у Юрыной лодки пуст. Причиной пробития стала сосна лежащая на воде и имеющая один маленький но очень острый сучёк который и стал причиной 15 см. пробоины. А дождик тем временем превратился в настоящий ливинь, с шквальным ветром и грозой. Быстренько натягиваем полог цепляя его чуть ли не за траву собираем хворост, палим костёр. Клей у нас с собой только резиновый который идёт в ЗИП к резиновой лодке, а вы сами знаете что он схватывается долго. В общем потеряли мы часов 5-6 наверно пока лодку подсушили, пока заклеили, пока клей схватился, а дождик всё льёт как из ведра. Сидим мы под тентом, всё мокрое, одежда мокрая. Мимо нас проплывает утка с утятами – прикольно нас увидели сначала испугались, но видать им очень надо было в верх по течению, так, что они скучковались, посовещались видать на своём на утином и где нырянием где под корягами прошмыгнули мимо нас.
И вот дождик начинает стихать, лодка вроде заклеелась - пробуем, качаем чуть-чуть, складываем в неё вещи, заматываем брезентом и отчаливаем, буквально метров через 500 находим живописный островок решаем остановиться на нём. Дрова все мокрые горят плохо, вещи мокрые. Юра отдирает латку, так как её пучит и занимается заклейкой лодки уже более основательно. На реку опускается ночь. Наличие звёзд на небе вселяет в нас веру в завтрашний день. Засыпаем.
Утро, солнце переливается в волнах реки, птицы поют, природа оживает, красота неописуемая, лодка заклеялась, настроение на 100%. Юрик спрашивает – ты ночью ничего не слышал, я говорю да нет, он рассказывает – оказывается ночью упал котелок, мы его подвесили на жердь которая в полог упирается что бы полог не проткнула, а он упал и загремел, Юра подскочил – первая мысль Медведь по табору шарится, попытался меня разбудить но я фиг проснулся, он вылез понял в чём дело и опять завалился спать, а если бы реально был медведь – здоровый у меня сон что сказать.
Поплыли. Этот день был посвящён рыбе и она не заставила себя ждать, отплыв метров 20 от места ночёвки я вытаскиваю линка килограмма на 3, тут же Юра чуть по меньше и пошло по ехало, я не скажу, что рыба прям валом валила, но клевала часто, даже пару харюзков поймали на блесну причём обоих за хвосты.
трофеи.JPG
трофеи.JPG (45.37 КБ) 3916 просмотров
Отступая скажу – мы рыбачили только на спиннинги, на маленькие белые вращалки. Наловить рыбы цели не было, ну как её сохранить в такую жару, по этому ловили только на еду, ловить ради спортивного интереса и отпускать – я считаю это садизм.
К обеду растабарились, солнышко припекало решили посушить вещи и по обедать. Хлеб наш окончательно и бесповоротно промок и начал плесневеть, пришлось его частично выкинуть, частично обрезать и подсушить.
Так по тихоньку прошёл ещё один день. На начёвку остановились в очень живописном месте с какой-то своей странной энергетикой. Почему странной – так сразу даже и не ответишь но! Там все фотографии получаются мутные, камни интересные – они широкие и плоские из одного такого мы сделали столик, а через год у меня приключился странный случай в этом месте. Я кидал мышу, река там узкая, темно ну и перекинул на другую сторону дергал дёргал пока не оторвал, а линок бил через заброс по этому я решил позаимствовать у Юры мыша (он к этому времени уже спать ушёл). Взял его мыша, кидаю чувствую, что то тяжело идёт ну думаю карягу зацепил, смотрю это моя мышь которая у меня оторвалась – представьте какова вероятность ночью в кромешной тьме на реке зацепить искусственную мышку спиннингом, которая у тебя на том берегу оторвалась – видать духи реки мне её просто назад отдали.
натюрморт.JPG
Если вы увидите этот нож просьба вернуть мне - дорог как память
натюрморт.JPG (38.23 КБ) 3916 просмотров
Итак утро, солнышко, вода после дождей прибыла, по этому оставшееся до Депа расстояние мы просто пролетели. Почему-то в нашем представлении Деп – это такая горная река с крутыми скалами, быстрым течением, холодной водой и кучей тайменя. Мы планировали заночевать в месте падения Тынды в Деп.
Деп.JPG
Деп.JPG (33.88 КБ) 3916 просмотров
Ещё деп.JPG
Ещё деп.JPG (26.24 КБ) 3916 просмотров
Деп нас разочаровал – в месте впадения в него реки Тында это широкая, не глубокая река с медленным течением и тёплой водой. Сразу попалась куча народу – прям проходной двор какой-то, лодки туда сюда снуют народ что-то орёт на всю речку, после маленькой и уютной Тынды такое резкое приобщение к цивилизации несколько травмирует психику. Покидав спиннинг в месте слияния мы поймали шучку и 1 чебака. Это нас ещё больше разочаровало. В расстроенных чувствах мы поплыли в деревню. Причалили стали потихоньку собирать вещи. Мы пришли немногим с опережением графика, забрать нас должны были только на следующий день. И вот вещи собраны, ужин закончен, а ужинали мы чем бог послал – ну почти, банки с консервами точнее этикетки на них, раскисли от влаги и понять что за консервы ты собираешься открыть никак не возможно вот и ели что попадётся, а попадалась преимущественно перловая каша которую лично я терпеть после службы в армии не могу. Делать особо нечего, решили пройтись немножко прогуляться на сон грядущий. Дошли до Тынды, попрощались с рекой, с лёгкой грустью ещё раз вспомнили наш путь. Прощание с рекой которую ты прошёл первый раз я могу только строчками из песни В.С. Высоцкого – «Весь мир на ладони, ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина ещё впереди» - ну в нашем случае река.
Вечер, закат, трава по пояс, тишина, река журчит – что ещё надо для счастья?
На обратном пути чуть не лишился глаза. Перепрыгивал лужу, а по краю дороги кусты а из них предательски торчит острый сук, вот я виском на него и напоролся, удар был сильный я аж потерялся малость, но ничего содрал кожу с виска этим и отделался.
Деревня.JPG
Деревня.JPG (28.3 КБ) 3916 просмотров
Ночевали мы в гостевой избушке на берегу Депа. Рано утром за нами приехали. Вот собственно и весь рассказ, может и переврал что, ну так 4 года прошло с тех далёких пор. После этого был ещё один сплав по Тынде, потом по Арби, потом 12 год который прошёл в холостую. Второй раз по Тынде, это не первый, хотя думаю, что будет и третий и может даже четвёртый, уж больно река мне понравилась.
То что не смогли съесть.JPG
То что не смогли съесть.JPG (41.8 КБ) 3916 просмотров

05.02.13.
Аватара пользователя
Начинающий
Бывалый
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 22:02
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Сплав по реке Тында 2009г.

Сообщение Начинающий » 07 фев 2013, 19:58

Мне один рыбак про эту речку рассказывал,что там такие ленки,что удочки просто ломаются.Они встретили там пацанов которые в борьбе с ленками переломали все удочки.
Мой номер 89145954533,есть вопросы звоните.
Аватара пользователя
Михалыч
Бывалый
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 21:32
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Сплав по реке Тында 2009г.

Сообщение Михалыч » 08 фев 2013, 08:19

Привет Иван! Наконец-то ты его написал :D
Когда лев молчит - его лучше не перебивать...
Аватара пользователя
Крымский
Неслучайный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:50
Репутация: 6

Re: Сплав по реке Тында 2009г.

Сообщение Крымский » 08 фев 2013, 15:23

Будет время выложу и Арбинский сплав.
Аватара пользователя
Dmi3y
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 05:26
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Сплав по реке Тында 2009г.

Сообщение Dmi3y » 10 фев 2013, 00:24

Тында и в самом деле красивая река...
Добавлю немного фото
Вложения
013.jpg
013.jpg (63.11 КБ) 3613 просмотров
014.jpg
014.jpg (72.79 КБ) 3613 просмотров
015.jpg
015.jpg (61.4 КБ) 3613 просмотров
016.jpg
016.jpg (35.98 КБ) 3613 просмотров
017.jpg
017.jpg (29.05 КБ) 3613 просмотров
018.jpg
018.jpg (38.99 КБ) 3613 просмотров
019.jpg
019.jpg (40.38 КБ) 3613 просмотров
020.jpg
020.jpg (39.23 КБ) 3613 просмотров
021.jpg
021.jpg (41.7 КБ) 3613 просмотров
022.jpg
022.jpg (62.69 КБ) 3613 просмотров
023.jpg
023.jpg (50.37 КБ) 3613 просмотров
Ответить