Ульма 2012. Отчёт Кочеткова Дениса

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Ответить
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Ульма 2012. Отчёт Кочеткова Дениса

Сообщение Медведев Егор » 30 дек 2012, 18:52

В "живом журнале" наткнулся на обалденные фотографии Ульмы.
С разрешения автора - Кочеткова Дениса - размещаю у нас его фотоотчет о сплаве по Ульме. Сплав проходил в конце июля-начале августа 2012 года.
Ссылка на отчет в ЖЖ: http://dimorfant.livejournal.com/20596.html" onclick="window.open(this.href);return false;.

Ульма. Часть первая.

Вот уже четыре месяца, как течение моей жизни круто изменилось. Так получается, что новая работа занимает почти всё моё свободное время. Постоянные разъезды в разнообразные полевые и экспедиции. Не успею вернуться из одной поездки, как снова собираю вещи в другую. Потому прошу прощения, что нерегулярно появляюсь в живом журнале, просто не успеваю подготовить рассказ и фотографии. А ведь накопилось множество всего, чем интересно поделиться с вами, дорогие читатели.

Пару дней назад вернулся я из очередной экспедиции, организованной для уточнения границ ареала редкой и исчезающей птицы Дальнего Востока – чешуйчатого крохаля. Для поисков были выбраны реки в Амурской области, где когда-то встречали эту птицу. Мы с коллегой-орнитологом Хинганского заповедника Алексеем Антоновым сплавлялись по речкам Деп и Ульма. Сплав по Депу осуществили ещё в мае-июне, в эту поездку прошли маршрут по Ульме. В течение одиннадцати дней мы сплавлялись на резиновой лодке, преодолев почти 300 км. Скажу сразу, чешуйчатых крохалей мы не встретили, но в ходе работы по обеим рекам повстречали немало интересных птиц, да и просто насладились природой северного Приамурья.

Начинается Ульма в горах хребта Турана - неширокая горная река с многочисленными порогами и перекатами. В дождливый день сошли мы на безымянном полустанке БАМа и, в течение трёх часов под проливным дождём перетаскивали свои пожитки к началу маршрута – месту, где сливаются два истока - Левая и Правая Ульма. На следующий день, встав рано утром и досушив мокрую одежду, мы не спеша позавтракали, накачали лодку и, загрузив нехитрый походный скарб, отправились по поднявшейся воде вниз по течению, навстречу неизвестности. Первые километры русла река стремительно неслась, зажатая в тесной горной долине. Мутная от дождевой воды, она с рёвом разбивалась тысячами брызг на порогах об огромные валуны, рассеянные поодиночке или нагромождённые группами по речному руслу. Помимо управления лодкой, необходимо было осматривать русло в бинокль на предмет встреч с редкими птицами. Фотоаппарат, спрятанный в гермомешок, в это время бездействовал. Несколько раз приходилось искать место причала и вычёрпывать из лодки воду.
Вложения
01 В горах хребта Турана.jpg
01 В горах хребта Турана.jpg (81.45 КБ) 2666 просмотров
02 Место слияния Правой и Левой Ульмы.jpg
02 Место слияния Правой и Левой Ульмы.jpg (96.8 КБ) 2666 просмотров
03 На перекате.jpg
03 На перекате.jpg (111.54 КБ) 2666 просмотров
04 В серебряном лесу.jpg
04 В серебряном лесу.jpg (88.03 КБ) 2666 просмотров
05 Поспевшая голубика.jpg
05 Поспевшая голубика.jpg (121.04 КБ) 2666 просмотров
06 Утренний туман над рекой.jpg
06 Утренний туман над рекой.jpg (69.8 КБ) 2666 просмотров
07 Речной плес.jpg
07 Речной плес.jpg (92.71 КБ) 2666 просмотров
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Ульма 2012. Отчёт Кочеткова Дениса

Сообщение Медведев Егор » 30 дек 2012, 18:56

Однако горная часть закончилась быстро, невысокие хребты сменились холмами, и река приобретала равнинные черты: исчезли пороги, а перекаты, став не такими бурными, вскоре совсем исчезли. Ульма вышла на равнину, снизилась скорость течения, появились меандры. Мы петляли причудливыми изгибами речного русла, радуясь новым прямым протокам, успевшим появиться в последние десятилетия. Солнечная погода постоянно сопутствовала нам. Нещадно палящее солнце изредка скрывалось в полупрозрачной облачности и снова жарило с ещё большей силой. Приходилось вставать с рассветом и полуденные часы пережидать в тени прибрежных ивняков, купаясь в бодрящей реке. Тела наши покрылись медью загара, а носы шелушились обгоревшей кожей. Иногда дул ветерок и пекло переносилось гораздо легче, да и неиствующих комаров в ветреный день было куда меньше. В жаркий полдень появлялись пауты-слепни всевозможных размеров и расцветок, вились с басовитым гудением, стараясь незаметно приземлиться на оголённый участок кожи, чтобы совершить своё гнусное действо ради продления своего рода. Некоторым это удавалось, и тогда следовал звучный шлепок…
08 Туман над Ульмой.jpg
Туман над Ульмой
08 Туман над Ульмой.jpg (67.93 КБ) 4563 просмотра
09 Следы перевозчиков на берегу реки.jpg
Следы перевозчиков на берегу реки.
09 Следы перевозчиков на берегу реки.jpg (138.62 КБ) 4563 просмотра
Молодой лиственично-берёзовый лес с голубичными марями в верховьях реки постепенно сменился сосняками и заболоченными лугами. Кое-где встречались остатки пойменных лесов с участием тополя, вяза, яблони, черёмухи. На сухих холмах попадались искривлённые стволы чёрных берёз. А по заводям и старицам цвели кувшинки, чилим и другие водяные растения. Тайга вдоль всего русла носила отпечаток бушевавших когда-то пожаров. Тут и там чернели обгоревшие комли и выскори, топорщились несуразной и редкой щёткой сухие древесные стволы, бывшие когда-то великолепным лесом. И лишь изредка попадались куртины елей или сосен, уцелевших в изгибах речных меандров. Вздымали на тридцатиметровую высоту свои причудливые кроны лиственницы.
10 Восход полной луны.jpg
Восход полной луны.
10 Восход полной луны.jpg (46.25 КБ) 4563 просмотра
11 Рассвет в низовьях Ульмы.jpg
Рассвет в низовьях Ульмы.
11 Рассвет в низовьях Ульмы.jpg (69.78 КБ) 4563 просмотра
Сильное влияние человека сказалось и на животном мире – следов зверей на песчаных косах было немного. В поле зрения попадали лишь косули, тогда как другие лесные жители загодя скрывались, продираясь сквозь листву и хрустя валёжником, выдавали своё присутствие. Птицы тоже старались вовремя скрыться: утки взлетали или прятались с выводками под нависающими кустами; кулики, кочующие вдоль реки, с криками носились с берега на берег; убегали, хлопая крыльями по воде, тяжёлые на взлёт бакланы.
Рыбацкие и охотничьи зимовья регулярно попадались по берегам, говоря о постоянном присутствии человека кучами мусора, битого стекла и свежими кострищами.
Спустя одиннадцать дней мы подошли к деревне Ульма, где нас уже ожидала машина. Загоревшие, немного уставшие и вполне довольные от удачно завершённого дела, мы отправились домой…
12 На берегу Ульмы в деревне.jpg
На берегу Ульмы в деревне Табурачка.
12 На берегу Ульмы в деревне.jpg (121.92 КБ) 4563 просмотра
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Ульма 2012. Отчёт Кочеткова Дениса

Сообщение Медведев Егор » 30 дек 2012, 19:06

Часть вторая.
21.jpg
Гадюка сахалинская.
21.jpg (70.81 КБ) 4561 просмотр

Продолжая писать о сплаве по Ульме, сегодняшний рассказ посвящу животному миру. Конечно, большая часть встреч осталась лишь в памяти, только немногих удалось сфотографировать. Сделать художественный снимок животного мне практически не удаётся, большая часть кадров всего лишь дополняет рассказ, служа небольшим фотодокументом.

Начав сплав по бурной горной реке, я упаковал всю фототехнику в гермомешок и не доставал оттуда в течение всего дня. Да и фотографировать всё равно не получилось бы: быстрое течение и обилие порогов не позволяло даже как следует рассмотреть мелких птиц. В горной части нам встретилось несколько уток-каменушек с птенцами. Они ближе других подпускали лодку, двигаясь впереди нас по речным перекатам. Несколько раз вспугивали выводки больших крохалей и гоголей, которые убегали по воде, хлопая крыльями, задолго до нашего приближения. Над рекой кружила скопа, вездесущие крикливые чеглоки постоянно давали о себе знать. В кронах листвениц кормились кочующие стайки амурских свиристелей, их красные хвосты хорошо просматривались в бинокль. На первой ночёвке ранним утром мы слушали трубные крики чёрных журавлей, потом и сами птицы, на мгновение промелькнув в разрывах тумана, пролетели над нами.
22.jpg
Перевозчик.
22.jpg (111.39 КБ) 4561 просмотр
23.jpg
Кряква с выводком.
23.jpg (80.35 КБ) 4561 просмотр
На третий день, когда пороги остались позади, а река лениво петляла по заболоченной равнине, фотоаппарат я уже не убирал, держа его в кофре, привязанном поверх поклажи. На отмелях и вдоль речных кос кормились многочисленные перевозчики, черныши, фифи. Изредка попадались большие улиты, щёголи, ржанки. Тут же, скрываясь в тени деревьев, их высматривали охотящиеся ястребы, иногда успешно добывая зазевавшегося куличка. Но и куличкам удавалось избегнуть цепких когтей, порой ныряя в воду. Регулярно встречались серые цапли и амурские волчки, большие бакланы рыбачили на перекатах, а зимородки с пронзительным криком пролетали мимо, или бросались в воду с высоты нависающих над рекой ветвей. Вездесущие кряквы и тут поражали своим количеством, регулярно появляясь с выводками поднимающихся на крыло больших птенцов. Неизменными нашими спутниками стали хохлатые осоеды. Эти крупные хищные птицы кружили в небе или сидели на деревьях у реки, высматривая свою добычу.
24.jpg
Жерех амурский плоскоголовый.
24.jpg (89.12 КБ) 4561 просмотр
25.jpg
Подросшие птенцы кряквы убегают от лодки.
25.jpg (91.32 КБ) 4561 просмотр
26.jpg
Молодая зелёная кваква.
26.jpg (48.45 КБ) 4561 просмотр
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Ульма 2012. Отчёт Кочеткова Дениса

Сообщение Медведев Егор » 30 дек 2012, 19:09

Пару раз встретили семьи дальневосточных белых аистов, настолько осторожных, что подобраться к ним - большая удача. В этот раз мне повезло! Один из аистов, сидя на вершине сухой сосны, лишь с напряжением поглядывал на тихо скользящую по течению лодку и не спешил улетать. Чем я и воспользовался, удачно отсняв несколько кадров. Попадались по берегам и зелёные кваквы, пролетая над водой или охотясь на меляках речных заводей. Множество мелких пичуг постоянно сновали по кустам: бурые и толстоклювые пеночки, черноголовые чеканы, красношейки и синие соловьи, урагусы, князьки, чижи, снегири, дубоносы… В небе стайками проносились иглохвостые стрижи, медленно и величественно, размахнув широкие крылья, проплывали орлан-белохвост или беркут. Однажды, вырулив из-за поворота, мы лицезрели чёрного аиста, который не дождавшись пока я поменяю весло на фотоаппарат, взмахнув крылами скрылся за речным изгибом. По вечерам перекликались иглоногие совы, им вторили уссурийские совки, да заводил свою нескончаемую песню большой козодой. Иногда к этим вечерним перекличкам присоединялось далёкое уханье филина.
27.jpg
Аист дальневосточный на вершине сухой сосны.
27.jpg (65.06 КБ) 4560 просмотров
28 баклан.jpg
Большой баклан.
28 баклан.jpg (86.83 КБ) 4560 просмотров
29.jpg
Косуля.
29.jpg (153.42 КБ) 4560 просмотров
Помимо разнообразного птичьего населения несколько раз встречали одиноких самцов косуль, или слышали как продирается сквозь листву нечто крупное… медведь, а быть может и лесной великан – лось. На речных косах регулярно, хоть и нечасто попадались их следы. По следам же становилось понятно, что у реки появляются волк и лисица, выдры и норки живут по её берегам, да иногда забредают кабаны, или изюбри. Как-то раз, в утренней тишине, едва отплыв после очередной ночёвки, мы слышали недалёкий волчий вой. Подражая зверю, я провыл в ответ, минут через пять вой раздался гораздо ближе. Мы тихо сидели в лодке, скользящей по зеркальной глади речного плёса и наслаждались первой волчьей песней этого утра, доносящейся из-за окутанных туманом янтарных сосновых стволов.
291 князек.jpg
Князёк расклёвывает галлы.
291 князек.jpg (74.62 КБ) 4560 просмотров
292 лягушка.jpg
Сибирская лягушка.
292 лягушка.jpg (52.93 КБ) 4560 просмотров
Плещущую в реке рыбу мы больше рассматривали с гастрономической точки зрения, дополняя свой рацион ленком, жерехом или щукой…
В низовьях реки встречались сибирские лягушки, однажды и сахалинская гадюка не отказалась от предложения попозировать перед фотоаппаратом.
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Ульма 2012. Отчёт Кочеткова Дениса

Сообщение Медведев Егор » 30 дек 2012, 19:15

Часть третья.
31.jpg
Горит костерок.
31.jpg (148.62 КБ) 4560 просмотров
В заключение моего повествования об Ульме немного расскажу о нашей походной жизни. Главной составляющей любой экспедиции является быт, занимающий львиную долю проводимого в поле времени. Однако со временем установка лагеря, заготовка дров, приготовление пищи доходит до автоматизма и мы, часто не замечая, без лишних телодвижений организуем походный бивуак или небольшой обеденный костёр.

Начиная сплав, первым делом накачали лодку, распределили по гермомешкам продукты, спальники и сухую сменную одежду, упаковали рюкзаки. Первоначальное размещение вещей в лодке оказалось удобным и мы не меняли его в течение всего маршрута - у каждого тючка появилось своё место. На сиденьях, прикрытые полиэтиленом, лежали рюкзаки, привязанные верёвкой и притянутые к бортам лодки, под ними на дне лодки покоилась герма с продуктами. На корме и носу оставались места для нас самих.
32.jpg
В начале маршрута.
32.jpg (157.82 КБ) 4560 просмотров
33.jpg
Голубичный десерт.
33.jpg (98.03 КБ) 4560 просмотров
Останавливаясь на обеденный отдых, первым делом выбирали подходящее место: чтобы дров было много, да и бережок глаз радовал. Еду для перекуса заранее складывали в один пакет, который паковали сверху. Быстро собрав дрова и соорудив походный таган, кипятили воду. Весь перекус занимал полчаса, и ещё столько же, а иногда и больше уходило на отдых, купание и беглый осмотр окрестностей. В последующие дни непременным условием дневной стоянки был поиск речной косы северной экспозиции, чтобы спрятаться от палящего солнца в максимально длинную тень.
34.jpg
Натюрморт с подсыхающими книгами.
34.jpg (127.93 КБ) 4560 просмотров
35.jpg
Обеденный натюрморт.
35.jpg (144.17 КБ) 4560 просмотров
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Ульма 2012. Отчёт Кочеткова Дениса

Сообщение Медведев Егор » 30 дек 2012, 19:21

Место для ночлега высматривать начинали за полчаса, предварительно просмотрев карту на наличие таковых. Найдя высокую косу с обилием сушняка, причаливали, и, привязав лодку, полностью разгружали её. Затем собирали дрова, устраивали таган, ставили палатку и уже не спеша проводили вечернее время, готовя ужин и попутно занимаясь своими делами. Алексей мучил спиннинг, в надежде дополнить небогатое меню свежей рыбой. Иногда ему это удавалось, и на наш скромный стол попадал толстый ленок или костистый жерех, умело запечённые в фольге на углях. Я обычно варил ужин или искал сюжеты для фотографий.
36.jpg
Ночлег на речной косе с импровизированной коптильней.
36.jpg (133.82 КБ) 4558 просмотров
37.jpg
Вечерние краски Ульмы.
37.jpg (55.18 КБ) 4558 просмотров
Недалеко от первой ночёвки располагалось голубичное болотце и, потратив около полутора часов, мы на три дня обеспечили себя десертом из крупных спелых ягод. Стол наш не отличался разнообразием, но в отличие от пешего маршрута, когда всё несёшь на себе и важен каждый грамм, мы позволили разбавить его некоторыми разносолами.
После ужина, какое-то время проводили возле костра, слушая вечерние голоса птиц или ведя беседы. Иногда погода благоприятствовала и небо в закатных сумерках расцвечивалось всевозможными красками.
38.jpg
Утренняя река.
38.jpg (75.35 КБ) 4558 просмотров
39.jpg
Рыба на завтрак.
39.jpg (107.97 КБ) 4558 просмотров
Утро проходило в обратном порядке. Позавтракав, упаковав и погрузив вещи, мы отправлялись дальше. До монотонности однообразная, наша жизнь протекала в каком-то неспешном ритме. Ощущение, что мы стоим на месте придавали и похожие друг на друга речные меандры и песчаные косы. И всё же день возвращения приближался с каждым пройденным километром.
40.jpg
Вечерний костёр.
40.jpg (87.06 КБ) 4558 просмотров
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: Ульма 2012. Отчёт Кочеткова Дениса

Сообщение Fisherman » 06 янв 2013, 12:49

Красиво, вкусно, познавательно. Молодец.
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
igor28rus
Бывалый
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:56
Репутация: 383

Re: Ульма 2012. Отчёт Кочеткова Дениса

Сообщение igor28rus » 06 янв 2013, 22:50

Такой красоты я еще не видел даже на фото. С уважением к Вам.и большое СПАСИБО!!"!"
Изображение
Ответить