400 киллометров по воде

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 21 сен 2012, 16:13

Вот и прибыли мы с очередного сплава Итак все по порядку:
В прошлом году сплавлялся я по реке Тырма. И уже в середине того сплава был уверен, что обязательно сюда вернусь. Но в конце того сплава после двух двухминутных загрузок и разгрузок в поезд, я понял, что так не хочу. Хочу без поезда т.е. на моторе продолжить путь до Талакана. Конечно вспоминая те пороги и плохую управляемомть лодки в тот сплав и добавив в мыслях ко всему грузу мотор 56 кг и бензин 30 кг становилось страшновато. Тем более, что предшественники с такой компоновкой сплавлялись вдвоем, а нас трое, да и лодка у меня на 40 см меньше. Но страсть затмила здравомыслие и вот мы решили стартовать. День для старта я выбрал 8 сентября это был день моего рождения и самым лучшим подарком для меня в этот день был накрытый стол на берегу реки с хорошей компанией. Кстати компания получилась новая, прошлогодние сплавляльщики не смогли поехать. Поехал я по родственному, с тестем Андреем и братом жены Мишей.
Вложения
P1060065.JPG
P1060065.JPG (188.89 КБ) 5943 просмотра
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: 400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 21 сен 2012, 17:06

Выезжали с г. Райчихинска. Предстояло проехать 350 км до реки потом 183 км сплав по реке потом 210 км на моторе от п. Тырма до п. Талакан потом 120 км до г. Райчихинска и 160 км до г. Благовещенска ... Всего лишь
Накануне сплава нас расстроили, позвонили и сказали, что вода сильно большая и грязная. Решили ехать все равно и в крайнем случае дождаться спада воды на берегу, учитывая что мы в самых верховьях надеялись, что это произойдет быстро. Перед самим сплавом еще один тревожный звонок- сказали, что размыло мост через одну из речек не доезжая 30 км до Тырмы. Все лесовозы стоят и ждут когда приедут и зделают мост. Оптимизм сильная штука он потащил нас несмотря ни на что. 8 сентября сели в машину и ... начали отмечать день рождения дорога до Тырмы пролетела как 5 минут. Сломанного моста мы так и неувидели. Уровень воды был выше чем в прошлом году но видно было, что вода значительно уже упала. Сбор лодки и вот первая проблема, забыли одни сапоги. Так как тесть больше охотник чем рыбак посадили его на корму с ружьем без сапог, а мы с Мишей сели на балоны впереди. Все вещи увязаны на решетке из веревки как в прошлый раз. Поехали.
Вложения
P1060069.JPG
P1060069.JPG (168.14 КБ) 5926 просмотров
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: 400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 21 сен 2012, 17:26

Первые 2 дня мы пили потому что не ловилось или не ловилось потому что пили уже не помню. :drink: Но отсутствие рыбы тесть прекрасно компенсировал двумя подбитыми утками из которых мы сварили отличный супчик. После такой пьянки супчик да еще из дичи и на природе красота.
Вложения
P1060081.JPG
P1060081.JPG (195.76 КБ) 5922 просмотра
P1060084.JPG
P1060084.JPG (199.81 КБ) 5922 просмотра
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: 400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 21 сен 2012, 18:04

Утро 3 дня встретило нас туманом и криком тестя - вставайте! быстрей! смотрите!
В пятидесяти метрах от палатки переходили речку два здоровых изюбря. Тесть проклиная невозможность сохранения мяса с дрожащими руками держащими опущенное ружье смотрел им вслед. Все мысли его в этот день были о изюбрях и дикости здешних мест. Сфотографировать изюбрей я к сожалению не смог.
Начапо дня не плохое, подумал я, взял спиннинг и пошел к заливчику перед перекатом. Вспоминая советы бывалых сплавщиков этой реки нацепил небольшую колебалочку ядовито-зеленого цвета с одной стороны и золотистую с другой прокидываю залив. Подходов нет. Кидаю под снос на течение дальше залива и атака, ну думаю день правда многообещающий. По мере приближения рыбы сопротивление стало намного сильнее, она с легкостью уходила от меня на тугом фрикционе и я понял что это хороший Таймень. Кричу тестю ПОДСАААААК. Лагерь в метрах ста от меня, подсак там, рыба дергается сильно, сердце в пятках. Подвожу к берегу свечка и красный хвост опять ухдит, катушка трещит. Опять подвожу к берегу вижу, что зацепился одним крючком за край губы остальные два крючка торчат изорта. Пытаемся завести с головы подсак цепляются крючки за подсак, чуть не сорвался и опять на глубину. Подтягиваю опять к берегу смотрю на него уже с ружья нацелился тесть но Таймень делает петлю и тесть промазывает. Выстрел хорошо оглушил Тайменя и он перестал оказывать сопротивление, мы завели подсак с хвоста и таймень наш. Китайский контарь три раза показывал разный вес от 4,5 до 6 кг короче мы решили, что его вес 5 кг
Вложения
P1060102.JPG
P1060102.JPG (161.87 КБ) 5916 просмотров
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: 400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 21 сен 2012, 23:02

В этот день было так же поймано несколько ленков половина на вертушку зеленого цвета и половина на вертушку черную с желтыми точками. Вечером остановились на косе, пожарили в сухарях филе Тайменя, вторую половину Тайменя мы засолили с перчиком и лаврушкой а из головы, хвоста и плавников сварили ушицу в общем праздник живота. Мы с тестем наелись и пошли спать, а Миша пошел мышковать. Закончился день двумя поймаными ленками на мыша. Красота.
Вложения
P1060107.JPG
P1060107.JPG (129.63 КБ) 5869 просмотров
P1060113.JPG
P1060113.JPG (193.3 КБ) 5869 просмотров
P1060116.JPG
P1060116.JPG (182.94 КБ) 5869 просмотров
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: 400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 21 сен 2012, 23:44

Забыл рассказать про защиту. В этот раз мы бронировали лодку банером но он нам не помог его разорвало на две части в первый же день. Но если честно лодка была сильно перегружена. Мне кажется никакая защита не помогла бы.
День четвертый
Парочку леночков ловим с утра и вот загремел шивер. Лодка управляется плохо кое как обруливаем камни, поток при большой воде страшный, лодку закидывает на острый камень и разрез дна 8 см. Хорошо было недалеко зимовье, подходим к нему и расстроились еще больше. Если в прошлом году это было хорошее место то сейчас вместо плеса большое течение, коса затоплена, зимовье гниет, крыша дырявая. Но из-за лодки пришлось ночевать. Лежу в зимовье открывается дверь и заглядывает ПалПалыч. Конечно это не было большим сюрпризом, я знал, что они стартуют на день позже нас, но приятно. Рыбалка у них на тот момент шла не очень. Посидели, поговорили угостили мы их соленым Тайменем и они пошли дальше. Тесть подбил рябчика сварили супчик, к супчику закоптили пару леночков... вкуснотища. Вечером Миха пошел мышковать, я подумал что подойду узнаю результат и если есть выходы присоеденюсь. Подхожу спрашиваю, ответ 0. Стою на берегу Миха уходит вверх по течению я слышу за спиной какой то треск. До этого тесть объявил, что слышал как орет медведь. Мне становится не по себе, путь до зимовья через лесок. На берегу канистра с бензином. Я поджигаю факел и иду до зимовья. Тесть возле зимовья ничего не слышал. Тут же слышу шаги, Миха испуганый подходит, говорит стою рыбачу вижу сквозь деревья, что ты с факелом, думаю кого то отгоняет стало страшновато. В тот вечер звери устроили конкурс кто больше крикнет. Я решил уйти в зимовье не успел разложиться как в зимовье прибежали тесть с Михой. Короче дышим грибком но зато спокойно.
Вложения
P1060126.JPG
P1060126.JPG (158.75 КБ) 5867 просмотров
P1060129.JPG
P1060129.JPG (187.56 КБ) 5867 просмотров
P1060130.JPG
P1060130.JPG (187.59 КБ) 5867 просмотров
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: 400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 23 сен 2012, 00:35

Потом как в плохом сне, дождь дождь дождь... и так три дня... рыба ловилась очень и очень плохо... настроение на нуле... но идем дальше.
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: 400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 23 сен 2012, 00:38

Продолжение скоро... очень скоро
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: 400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 24 сен 2012, 20:01

Надо было писать дневник, память расплывается, могу немного соврать но это не суть. :o
День пятый, погода ухудшается, плывем и тут появляется лагерь, опять встреча с ПалПалычем и его друзьями :drink: ну как обычно за здрасти, закусили и в путь, рыбалка никак не идет. Вечером остановились в аккуратном и приятном зимовье, льет дождь, развешали над печкой вещи и спать.
День шестой, утро обрадовало ... дождем. :evil: Решаем немного подождать. Подплывает к зимовью мокрая банда с ПалПалычем сказали что на мыша вчера поймали 4 ленков, мы им сообщили, что покидаем зимовье, они очень сильно обрадовались. Задача в этот день стояла найти место хорошее для мышкования т.к. днем не было ни одного подхода из-за погоды, а вот мышь работает.
Днем тесть опять компенсировал отсутствие рыбы хорошей уткой. Выбрали место с плесом и заливом перед перекатом. Затаборились. Я сварил борщ из утки, открыли баночку аджики, нарезали чесночка и лука для профилактики простудных заболеваний, поели и пошли мышковать. Разошлись по берегу. Третий заброс у Миши, есть, садится что то крупное дергает пару минут и сходит. Кидаю я свою мышку, тяну, тяну мышка уже практически у берега, я уже на неё не смотрю как вдруг цепляется ленок прям у берега плескается и отрывается... Я чуть не обоср...адовался. Кидаем дальше ноль, пошли спать. Льет дождь. :evil:
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: 400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 24 сен 2012, 20:10

День седьмой. переменная облачность.
Хотели переночевать в зимовье с баней но подошли к нему очень рано поэтому решили там только помыться и идти дальше. Меня сильно удивила баня, она и в прошлом году была хорошая а в этом году все бачки и тазики новые, печь новая короче приятный сюрприз. Помылись, побрились, попили чай и дальше.
Вложения
P1060140.JPG
P1060140.JPG (189.81 КБ) 5652 просмотра
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Ответить