400 киллометров по воде

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: 400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 13 фев 2013, 08:27

Надо оставлять пару дней отпуска на рассказ, и писать по свежей памяти. Чувствую все не вспомню.
Короче идем дальше.
Останавливаемся у зимовья по моему называется Таланжа или как-то так. Маленькое аккуратное зимовье, по стене от аккумулятора идут провода через выключатель к светодиодным лампам, на столе чайный сервиз, хорошая печурка, красота. На столе тетрадь с карандашом. Открываю тетрадь написано вверху "судовой журнал" и по тексту примерно следующее: Я Иванов Иван Иванович построил это зимовье в ноябре 2010 года зимовье называется таланжа. Дальше в тетрадке записи путников, охотников, рыбаков и ... дочки :shock: Пишет дочка: Папуля привет классное зимовье и дата 20.12.11 (точно дату не помню но декабрь точно) Потом пишут какие то охотники и дальше опять ... дочка. Текст следующий: Вау, ура я снова здесь как здорово, всех с рождеством, папуля привет и дата 07.01.12 г. У нас просто рты открылись и не могли закрыться. Я почему то представил дочку ростом под 2 метра верхом на изюбре в медвежьей шкуре и с чучелом головы волка - так сказать королева тайги. И мне кажется к ней все звери за советом ходят. :D Конечно это шутка, просто как то не привычно, девушка, зима, тайга.
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: 400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 13 фев 2013, 08:49

Короче готовим, кушаем, балдеем, кидаем блесны, днем рыбалка не идет. Готовимся к мышкованию. Место дикое по всюду орут разные животные. Завораживает. Короче по традиции мы с Мишей пошли мышковать. Разошлись по берегу. Слышу у него всплески, брызги, фрикцион в мыслях радуюсь за него а у меня ноль, кидаю и под противоположным берегом как ломанутся с криком и всплеском три утки, я чуть в воду от страха не упал. Потом кто то начал нагло взади ко мне подкрадываться, хруст все ближе и ближе. Ружья у нас нет, Тесть с ружьем в зимовье. Зимовье метров за 100 от нас. Я в ответ порычал, покричал, посветил фонарем эта живность убежала. Слышу у Михи опять всплески. Пошел к нему посмотреть у него два ленка, один кг 3 хороший. Думаю встану поближе к нему. Но он пошел и встал на место где я рыбачил, первый заброс у Михи и как пизданет что-то по воде, катушка хрустит, трещит. Миха кричит крупная, неси подсак. Я понимаю, что подсак мы оставили у зимовья. Я бегу к зимовью через лес беру подсак, тесть с круглыми глазами смотрит на меня, спрашивает, что у вас творится какие то всплески, крики. Я убегая с подсаком назад кричу наверное таймень. Прибегаю к Михе спускаюсь в воду и там уже уставший в воде на крючке Таймень. На вид килограмм 6. Завожу подсак есть, наш.
Я потом долго еще кидал мышь, и постоянно плескались ленки, но больше ничего не поймали.
Утром вся рыба закоченела, в чайнике лед. Это были первые заморозки.
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: 400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 13 фев 2013, 08:59

Пообедав жаренным филе тайменя в сухарях и ухой двинулись дальше. Проплыли зимовье занятое легендарными рыбаками из Тюмени. Один раз еще переночевали на косе. Ничего больше в этот день не поймали. На следующий день завели мотор и дошли до Тырмы. Позвонили Сереге с которым познакомились на прошлом сплаве, он нам привез бензина 60 литров по 34 р. Большое ему человеческое спасибо, таких людей мало. Потом он нас свозил в магазин, мы взяли ящик пива, отплыли километров 5 от Тырмы и отметили окончание сплава, утром я в 8.00 сел за румпель и меняясь с тестем мы в 17.00 прибыли в Талакан. Хотели по пути остановиться на источниках но они были затоплены. :( Еще по пути хотели поймать щучки но и тут не вышло :(
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: 400 киллометров по воде

Сообщение Fisherman » 13 фев 2013, 19:07

Вот как то так.
Вложения
P1060145.JPG
P1060145.JPG (87.01 КБ) 1266 просмотров
P1060147.JPG
P1060147.JPG (59.14 КБ) 1266 просмотров
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
Ответить