Ток 2012. Август.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
heiheshang
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 14:32
Репутация: 0

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение heiheshang » 26 сен 2012, 15:36

Как можно по навигатору заблудится. Я на Ток по нему шел, где показывает Ток, там я его и нашел.
Aleks_s
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Aleks_s » 26 сен 2012, 16:49

Извеняюсь за задержку с продолжением очета, пока не получается дописать.

Мы ходили без навигатора. Речь сейчас не отом ....
Дело в том, что карты имеющиеся на навигатор в частности этого раена (генштабовские с интернета с привязкой)
не соответствуют местности, да и на простых картах этого раена, которые можно достать рельеф не соответствует карте, и реки прорисованы не много не так как должны
А вышли вы потому как привязки сделаны правильно, если знаете как работает навигатор с картами то вопросов не будет.

Скажу более, не давно один человек в одной организации попытался разжится более новыми и подробными картами этого раена, у него был даже допуск к секретки, ему понадобились вроде как по работе карты этого раена, так вот комп его рабочий был опечатан и увезен, руководство организации пол дня беседовало с федералами а мальчика на работе не видят уже неделю, а его непосредстенного руководителя сняли.

Имея опыт орентирования или просто руководствуясь здравым смыслом, можно всегда попасть куда надо (притоки и сама река не куда не денутся и по ним всегда можно выйти). Но вот брать азимут или определить точное место положение намного сложнее когда карта прорисованна с большими неточностями.

А по поводу спора нужен навигатор не нужен в походе, можно спорить долго и найти много аргументов. Положительных или отрицательных сторон орентирования с ним и без него. И думаю это отдельная тема для разговора.
Последний раз редактировалось Aleks_s 26 сен 2012, 17:00, всего редактировалось 2 раза.
heiheshang
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 14:32
Репутация: 0

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение heiheshang » 26 сен 2012, 16:55

Паранойя какая то , с гугла же все видно
Aleks_s
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Aleks_s » 26 сен 2012, 16:59

heiheshang писал(а):Паранойя какая то , с гугла же все видно
Параноя не параноя, а факт имеет место быть, ибо он случился у жены на работе и она как работник организации присутствовала при сем по роду своего занятия
Aleks_s
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Aleks_s » 27 сен 2012, 16:15

Фотографии по походу выложил тут http://www.golovkov-aleksej.narod.ru/fo ... /foto.html
Aleks_s
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Aleks_s » 28 сен 2012, 11:01

По обедав, заботливо приготовленным обедом Ритой и Юрием, выслушав их страшные истории, как они нас вчера ждали и подумали, что мы их завили в лес и оставили на съедение зверям. Немного посмеявшись и отдохнув пару часов, пошли рубить лес на рамы. Со строительным лесом проблем не было, за час мы нарубили необходимое количество леса, потом до вечера шкурили его, изредка ходя купаться и ловить рыбу.
DSC07050.JPG
DSC07050.JPG (120.24 КБ) 1231 просмотр
DSC07056.JPG
DSC07056.JPG (97.38 КБ) 1231 просмотр
DSC07068.JPG
DSC07068.JPG (90.24 КБ) 1231 просмотр
DSC07100.JPG
DSC07100.JPG (116.08 КБ) 1231 просмотр
DSC07105.JPG
DSC07105.JPG (78.59 КБ) 1231 просмотр
DSC07121.JPG
DSC07121.JPG (127.56 КБ) 1231 просмотр
Утром следующего дня встали в 9 часов. Нужно было нагонять график. В планах на день надо было построиться и уйти хотя бы до р.Анычана.
Для более удобного и безопасного спуска и подъема организовали веревки, их понадобилось 60 метров. Мы с Алексеем стали спускать нарубленный лес сбрасывая его в низ. Остальная часть группы готовила скрутки, воротки итд.
Места для строительства не было, вокруг были отвесные скалы и камни. Деваться было некуда, пришлось строить прям на камнях. В этих условиях (как потом показала практика) конструкция Белрафта оказалась намного удобней. Андрей и Алексей периодически ходили ловить рыбу В этих условиях к 17 часам мы еле, еле, связали только раму для 4-ки, а к 2-ки еще и не приступали. У меня началась тревога и слегка пошаливать нервы, с такими темпами мы будем отставать от графика, а МЧС будет не интересно, почему мы задержались (если мы не выйдем в контрольное время, то нас начнут искать, чего мне очень не хотелось). К 21 часу, все таки у нас получилось боле, менее закончить строительство, оставалось по мелочи настроить упоры. В лагерь мы поднялись уже в сумерках.

День сам по себе был не тяжелый, но наскакаться, как горные козлы из лагеря к стройке мы успели. Вечером была уха и тола и малосольный хариус. Юрий заявил, что мы не люди и как вообще можно есть сырую рыбу и прочитал нам лекцию про червей и.т.д одним словом сын медика. Он периодически поглядывал на нас брезгливым взглядом, но голод взял свое и через полчаса, он уминал все это, забыв обо всем.
Легли поздно.
На утро встали в 8 часов. К 12 должны были быть на воде. Но не тут-то было. Сборы вещей шли медленно. Собранные вещи спускали вниз, но веревок для страховки не было, их сняли для обвязки катов. В свете этого решили обедать в лагере, а потом уже сидеть до упора на воде.
Сами вещи на каты вязали тоже долго, приходилось периодически подгонять, вышли только в 14 часов.
DSC07144.JPG
DSC07144.JPG (139.77 КБ) 1231 просмотр
DSC07182.JPG
DSC07182.JPG (128.09 КБ) 1231 просмотр
Aleks_s
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Aleks_s » 18 окт 2012, 10:39

Наконецто появилась возможность дописать отчет.
Выкладываю его. Фотографии добавлю сегодня в течении дня.
Aleks_s
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Aleks_s » 18 окт 2012, 10:40

Уровень воды за то время пока мы строились только падал, оголяя и без того бесчисленные камни. С учетам малой воды, база катамаранов была за ужина, для обеспечения большей проходимости. Светило теплое солнце, вода была теплой и неспешно несла нас по своим волнам.
1DSC07223.JPG
1DSC07223.JPG (126.38 КБ) 1231 просмотр
Спустя пару часов мы оказались на слиянии Тока и Анычана. Остановились там, что бы забрать раму от рюкзака по просьбе оставивших ее там. Перекурили пару минут и двинули дальше, чтобы нагнать наш график.
1DSC07313.JPG
1DSC07313.JPG (112.23 КБ) 1231 просмотр
По ходу дела обучая команду основным гребкам и технике прохождения прижимов и бочек. По плану надо было дойти до первой стоянки, где мы ночевали в прошлом году с Андреем. Спустя три чеса нам этого сделать не удалось. В 19 часов солнце стало уходить с реки, по технике безопасности на воде сидеть было нельзя, поэтому у видев на одном из правых поворотов реки неплохое место для стоянки, я скомандовал чалиться.
1DSC07315.JPG
1DSC07315.JPG (131.92 КБ) 1231 просмотр
Разбив бивак Андрей с Алексеем пошли рыбачить. Юрий как первоклассник наковыряв смолы решив сварить серу, но вместо этого оказался не поваром, а юным поджигателем после того как смола вспыхнула. Вова и я отдыхали, слонялись по берегу. Рита варила ужин. Около 21часа ребята вернулись с рыбалки, с рыбой.
1DSC07331.JPG
1DSC07331.JPG (29.54 КБ) 1231 просмотр
1DSC07335.JPG
1DSC07335.JPG (99.54 КБ) 1231 просмотр
1DSC07340.JPG
1DSC07340.JPG (126 КБ) 1231 просмотр
Почистив ее, поужинали, посидели у костра, болтая о планах на следующий год и о всяких глупостях. Спать ушли за темно.
1DSC07347.JPG
1DSC07347.JPG (103.98 КБ) 1231 просмотр
Последний раз редактировалось Aleks_s 18 окт 2012, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Aleks_s
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Aleks_s » 18 окт 2012, 13:31

Утром встали как обычно около 8 часов. Погода радовала, светило солнышко ласково пригревая своими лучами. Не смотря на это, на все оставшиеся дни похода, нашим бичем был сбор, от момента побудки до момента отчаливания проходило не менее 3 часов. В один день был поставлен рекорд 4 часа и все из-за того, что Вова с Ритой собирали спальники с утра по часу. В этот день сборы составили около 3 часов. Ребята достаточно быстро освоили технику, Алексей неплохо читал воду. Юрий изредка делал что-то не впопад и сильно обижался, когда я говорил ему об этом. Каждый час, полтора останавливались размять ноги. За день мы нагнали график, Пройдя пороги Капкан, Скол и встали где-то перед порогом Надежда.
1DSC07418.JPG
1DSC07418.JPG (99.49 КБ) 1231 просмотр
1DSC07643.JPG
1DSC07643.JPG (128.17 КБ) 1231 просмотр
1DSC07644.JPG
1DSC07644.JPG (118.87 КБ) 1231 просмотр
1DSC07736.JPG
1DSC07736.JPG (108.8 КБ) 1231 просмотр
1DSC07740.JPG
1DSC07740.JPG (21.63 КБ) 1231 просмотр
Пороги были пройдены чисто. Все пороги просматривали, правда на просмотр не ходила Рита, которая подвернула ногу и Вова, который охранял ее от медведей ибо Рита не смогла бы убежать от них с подвернутой ногой ))))). Четверошные пороги проходили по кускам за два три этапа с перечалкой, я проходил по два раза, подменяя Риту на 4-ке. Пороги были длинные, да и река заставляла по работать веслами, что бы не таскать кат на пупу.
В 18 часов уже чувствовалась усталость, поэтому идти порог Надежду было не благо разумно, поэтому где то перед ним и встали. Андрей и Леха решили по упражняться и из тента соорудили себе импровизированную палатку. После чего пошли на рыбалку и вернулись уже по темноте.
1DSC07773.JPG
1DSC07773.JPG (76.73 КБ) 1231 просмотр
Ночевали по двое. Ночь была прохладная.
Про утренние сборы писать не буду, ибо меня слегка это напрягало, хотя я не особо нервный человек. Проснулись в 7 часов встали на воду около 11 часов. Со свежими силами прошли порог Надежда. Ребята приноровились крутить кат, так что было ощущение, что работали в команде не один год. Каты облизывали камни и проходили там, где казалось, прохода нет. Погода по тихой начала портится, изредка моросил дождь, на воде стало прохладно и не уютно. Не обошлось без неожиданностей, не посредственно перед порогом Чертова пасть четверка не успела убрать нос от навала на камень, который не было видно с наплыва. Она уткнулась в него носом и правую гандолу стало подсасывать, через 5 минут борьбы со струёй воды все таки удалось столкнуть кат и не допустить киль, это было предупреждение, что бы мы не расслаблялись. Чертову пасть проходили за один раз но с просмотром. Для 4-ки там был не габарит, слегка в одном месте пришлось потаскаться. Но к 15 часам мы закончили его прохождение. Еще через час мы были на пороге Киев и остановились, развести костер, перекусит и погреться.
За день мы перегнали график на сутки, можно было расслабится. Теперь как казалось, можно было не спешить. Было прохладно, река скоро должна была выйти из ущелья и превратится в равнинную. Посовещавшись договорились, что продлим себе удовольствие и заначуем перед самым порогом, да и по описанию дальше мест для ночевки не предвиделось пока не кончится ущелье, а успеем ли мы до вечера выбраться из ущелья было не понятно. Ночевать непонятно где не хотелось. На каменной откосе расчистили место и поставили палатки. Вечером на ужин была рыба разговоры про Становой хребет, Улуткиткана, Юрий читал повесть последний костер. Из редко моросил дождь. Стало холодать. Спали опять по двое.

Утро выдалось пасмурное. Единственное было чудо, то что, на утро у нас оказались блины со сгущенкой и джемом. В походе я еще не когда не видел, что бы делали блины. Андрюха вечером решил сделать оладьи но промахнулся с водой попытался это все загустить но у него это не вышло а так как выливать продукт было жалко он пек блины. Короче все оценили этот подвиг.
1Изображение 014.jpg
1Изображение 014.jpg (157.9 КБ) 1231 просмотр
Позавтракав, собрав вещи и погрузив на каты мы двинулись дальше. За ночь воды немного подлило, Киев прошли почти гладко, погрешность была только в том, что немного не доработав на выходе цепанули камень. Дальше все шли ходом. Перед порогом Сфинкс в прошлом году была отмель, сейчас она была затоплена, поэтому чалка для просмотра была проблематична. Подождав второй кат, я дал команду делай как я и на расстоянии видимости, прижимаясь к правому берегу, мы проскочили порог. По сравнению с прошлым годом он выглядел интересней. Остановились не посредственно около самого Сфинкса поснимать и отдохнуть. За сегодня мы должны были выйти из каньенов и до чапать до правого притока Тока, реки Чапа. Из интересных порогов оставался только порог Веер, который в прошлом году дал нам с Андреем прикурить хоть и был 3к.с. В этом году мы я был к этому готов. Даже ожидая порог, он внес свою каплю адреналина. Из за большего уровня воды чем в прошлом году он стал еще динамичней и опасней. Ярка выраженная буква S, на коротком участке реки, с двумя поворотами около 120 градусов, с заходом через гряду камней. После первого поворота короткий прямой 15 метров участок заканчивающийся боем в скалу, поворот и после прямого 30 метрового участка струя бьет в карман левого брега, и это все при большей скорости реки. Прошли гладко, правда пришлось поработать, но порог понравился всем и вызвал кучу имоций. Все на реке особо серьезных препятствий не предвиделось.
На одном из передыхов примерно между 7 и 8 каньонами Рита и Вова попросились сесть на двойку. Не чего страшного и сложного не предвиделось, поэтому я дал добро. Мы с Юрием сели на 4-ку. На выходе из 8 каньона мы потеряли потеряли Вову и Риту из вида. Было около 14 часов. Поэтому решили зачалится, сварить поесть и заодно подождать отставших. Не успели мы развязать рюкзаки, и набрать воды в котлы, появились пропавшие. Мокрые, с испуганными глазами. По их словам буквально за поворотом они умудрились сесть на камень одной гандолой, спехнутся у них не получилось и они не нашли не чего лучшего, как кильнутся при этом утопив фотоаппарат, правда остальное не пострадало. Пришлось развести костер побольше, чтобы просушить и согреть их и увеличить обед до 2 часов. Где они выискали этот камень и главное, чем занимались, что умудрились на него сесть, я так и не понял. Может им просто захотелось острых ощущений и за одно по тренироваться, кто его знает история умалчивает.
Высохнув и приведя их в чувства двинули дальше. Около 18 встали еще раз погреется до р. Чапы было еще далеко, на воде можно было сидеть чуть по дольше, ибо серьезных препятствий не было. Но подойдя к 4-ке я заметил какой-то блеск под левой гандолой, наклонившись разглядеть получше обнаружил, что кат распорот, дальше идти было нельзя, пришлось вставать на ночевку и штопаться.
1DSC07812.JPG
1DSC07812.JPG (126.91 КБ) 1231 просмотр
Aleks_s
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Aleks_s » 18 окт 2012, 13:57

1DSC07839.JPG
1DSC07839.JPG (83.79 КБ) 1231 просмотр
Хоть мы и вышли из каньона Ток был еще зажат в с одной стороны в скалах. Рита , Юра, Вова заниались ужином а мы в троем два Алексея и Андрей ремонтировали кат. После ремонта пока ужинали начал моросить дождь.

Утро нового дня было мокрым, с палатки вылазить не хотелось, тем более выходить под дождь и вообще куда либо двигаться. Но деваться было не куда. Собирались долго, подгонять не кого не хотелось, так как понимал, что всем хочется тепла и сухости, которых не было. Чтобы каты шли примерно с одной скоростью Юрия посадили на нос четверки , а Андрей сел комне на 2-ку. Сев на каты, кроме воды с верху еще добавилась вода с низу, от чего стало немного грустнее. Остановок почти не делали, стоило только перестать грести и выпрямиться, как начинали замерзать. Около12 часов прошли Чапу, за чапой шивера пришлось таскать каты на руках метров 300 воды оказалось мало. На обед встали около 13 часов когда уже стали замерзать окончательно. Дрова были все мокрые. Андрей Алексей и я пошли искать сушину, даже срубив сушину, нам стоило больших усилий развести костер, дождь умудрялся залить сухое горючие и потушить охотничье спички. Через полчаса борьбы, когда хоть немного сухие спички были на исходе нам удалось все таки победить дождь. Распалив большой костер, достав сухой перекус мы стояли трясясь у костра, поедая сало и колбасу пытаясь согреется. Согрелись мы только спустя час. Как нам не хотелось, но надо было двигаться дальше. С большой не охотой мы погрузили вещи и двинулись дальше. Холодный дождь не прекращался, местами переходя в водяную стену, от реки шел пар. К 18 часам все опять продрогли. Идти больше по времени не было смысла, надо было греется, стали искать место для стоянки. Дождь затих. Косы были все подтоплены, в отличии от прошлого года. Расстояние за день мы покрыли в прошлом году с Андреем в два раза больше (день запаса который был мы потратили. Если мы будем двигаться таким темпом, то нам нужно не меньше 5 дней, а у нас на все про все оставалось 3 дня.). Через полчаса нашли более, менее подходящее место на правом крутом берегу. Встали, привязали каты. Для того, чтобы подняться на полку, на которой можно поставить палатки надо было подняться около 2 метров по песку. Но для стоянки больше не чего подходящего тогда не нашлось, да и с дровами там не было проблем.
Поставили лагерь, растянули тент, согрелись у костра, сварили поесть. Все делились впечатлениям о ощущениях, когда вода везде, все кроме Андрея приняли по 50 грамм на душу для сугрева, даже налили Юрке, потому как выглядел он как зяблик. Около 22 часов, сытые, решили разбредаться по палаткам. Я пошел проверить, как привязаны каты и как оказалось совсем не зря. Вода прибывала на глазах, пока я стоял пять минут около катов, она поднялась на 2см. Зная, как быстро и высоко поднимаются Саянские реки, припоминая поход Урик-Холба, когда после начала дождя через два часа вода подскачила в реке на два метра я понял, что у нас могут быть проблемы. Позвав ребят, оглядевшись, мы поняли, что вода иногда поднимается и затапливает ту самую полку, на которой мы стоим.
Взяв это во внимание мы с Андреем полезли на склон, искать где можно встать, а ребята побежали в срочном порядке собирать лагерь, что бы его перенести выше. Благо почти все вещи были убраны в рюкзаки.
Пока мы подыскивали место, вода поднялась еще примерно на 20 см.
Найти хорошее место не получилось, а медлить больше было нельзя, поэтому стали переносить лагерь на маленькую полку находящуюся выше метров на 15. Спустя час лагерь был перенесен, к тому времени вода уже затопила на половину место нашего первого бивака. Уровень подъема составил около 2 метров. Рита вспомнив о том как она попадала в наводнение на Салокачах сказала, что мы забрались низко и полезла с Вовой и палаткой на вершину склона, а это еще примерно 15 метров в верх. Там они и поставили свою палатку. Начал моросить мелкий дождик. Хотелось тепла. Огонь разводить было дело хлопотным, подумали, что можно перенести старый пока его не затопила вода. Тут Юрий проявил смекалку и предложил перенести угли котелком. Так мы и сделали. Пока ребята переносили костер и собирали остаток сушника вокруг первого бивака, мы с Вовой и Алексеем перетащили каты повыше, которые уже на половину плавали и держались можно сказать только на веревках, подтащили их по выше, положив их прям на склон выше нашей первой стоянки, не забыв привязать их покрепче.
Потом вскипятив чая, сидя у костра, делились историями о поднятии воды на реках.
Андрей рассказал, как они в этом году уже догоняли не привязанные лодки, Рита о Салакачах, как они весели на отвесных стенах после того как вода затопила лагерь ночью, я об Урике и не только о нем.
Как я заметил, местные реки отличаются от Саянских тем, что хоть тут и шел дождь целый день, вода со склонов скатывалась довольно медленно, из-за чего паводок пришел с большим запазданием. Также пришел к выводу, что многие беспечно относятся к выбору мест стоянок (выбирая их слишком низко или не имея путей для отступления), относятся халатно, не привязывая лодки, а иногда даже не подтаскивая их выше. А особенно ложась спать надо все проверять, вещи должны быть по возможности собраны в рюкзак, чтобы при возникновении не предвиденного не бегать и не собирать их по лагерю.
Когда мы закончили пить чай, вода уже затопила полностью первое место нашей стоянки. Нужно было отдыхать, мы разбрелись по палаткам. Спать было не совсем удобно, палатка стояла на склоне, дальше думаю говорить не стоит.
Проснувшись, первым делом пошли посмотреть, что там с катами. Они были на месте, но их смыло со склона и они мирно плавали на привязи в заводе.
1Изображение 016.jpg
1Изображение 016.jpg (172.22 КБ) 1231 просмотр
1Изображение 019.jpg
1Изображение 019.jpg (175.19 КБ) 1231 просмотр

Да уж, если бы мы вчера легли спать пораньше или встали на противоположном берегу или чуть ниже, то мало бы нам не показалось. На остатках дров сварили плотный завтрак. С обедом было не понятно, сможем ли мы найти для него место, поэтому отложили поближе перекус. Начали собирать вещи. Было пасмурно, но дождя не было. Собрались достаточно быстро. Вода немного упала. Река была мутная, потеряв свой неповторимый янтарный цвет воды. Течение увеличилось в разы, рыбу в мутной воде ловить было без полезно, поэтому нам не чего не оставалось, как налегать на весла. Погода в этот день была очень изменчива, мы попали в границу хорошей погоды и дождя. На нас то налетал дождь стеной, такой что в 5 метрах не было нечего видно. При этом небо было свинцовым, от чего казалось что это на весь день. То через полчаса выходило солнце, и в мыслях промелькивала надежда, наконец то тепло, больше дождя не будет. Через 40 минут начинал моросить дождь, переходящий в ливень и так по кругу. Обед был в виде перекуса. Берега все были подтоплены, а дрова мокрые и тратить время и силы на разведение костра не было не сил не желания. Хорошо, что попали, когда светило солнышко. Сегодня решили гнать до упора. Поднятие воды сыграло нам на руку, мы быстрыми темпами наверствовали график.
Разогнались так быстро, что я не успел заметить, как мы пролетели метеопост. С 18 часов начали искать место для стоянки. Из-за высокого уровня в реке все было подтоплено, в лучшем случае попадались полки ширенной метра 2 после которых, начиналось болото. С горем попалам спустя 1.5 часа примерно за пару километров до в падения в Зею мы нашли стоянку. Чалились в экстренном порядке. Команды отработали на отлично. Правда пришлось вскарабкиваться по отвесному берегу метра на два. Идти дальше и искать что либо получше мы уже не рискнули. Дождя не было. Поставили лагерь сварили поесть, достали вкусные нычки, сидели до поздна.


На утро, неспешно собрались, в 10 были на воде. Опять моросил дождик. Вода упала примерно на метр, но течка была все еще сильная. Каты уже не плавали, а на половину лежали на песке. Всем хотелось тепла. Сборы были короткими. Через минут 20 мы вышли в р. Зея. Правые протоки, которые были в прошлом году не проходимы, сейчас затопило. Чтобы сократить путь мы свернули в пару проток и довольно быстро очутились у водохранилища. Течение закончилось, теперь приходилось налегать на весла. За отличную греблю Юрке периодически прилетало веслом по каске от Алексея.
К 12 часам мы остановились, у лесопилки на правом берегу пообедать погреется и отдохнуть. Из-за своего строптивого характера Юрий в этот раз чуть не огребся от всей команды, каким чудом ему это удалось избежать, я не знаю. Замерзшими трясущимися руками еле , еле развели костер, благо дров во круге было много. Вскипятили чай, набрав воды из рядом пробегавшего ручья. Обедали колбасой, салом, и конфетками.
От лесопилки до Бомнака оставалось 5 км ходу на веслах. По сравнению с прошлым годом мы это расстояние преодолели давольно быстро ибо небыло ветра в лицо. Спустя 2 часамы подплывали к Бомнаку. Четверка вырвалась прилично в перед, а мы с Андреем упирались как проклятые, но кат идти отказывался. Потом выяснилось, что всему виной стала лямка рюкзака, которая попала в воду и собрала на себя топляк, который работал парусом (вывод не чего не должно волочится по воде, даже просто веревочки ибо опасно раз и вкалвывть приходится больше это 2).
Бомнак нас принял пасмурной погодой. Каратко временно поливая проливным дождем. Моторную лодку мы нашли довольно быстро, это оказалась аморочка. Договорились, что нас увезут всех за раз, через 3 часа, оплата по 1тыс с человека. Пытались сбить цену и расплатится спиртом, но ребята оказались трезвенниками. Вещи поковали мокрыми. Через три часа подошла аморочка. Быстро погрузили вещи и отправились в Верхнее Зейск. Честно говоря, на кате себя чувствуешь в большей безопасности, чем в аморочке. Где-то на средине водохранилища хозяин Тока вместе с Подей смиловались над нами и раздвинув тучи на 20 минут показали нам солнце и проводили нас красивейшей радугой над водохранилищем. Через 2 часа мы были в Верхне Зейске. С билетами проблем не было. Поужинали в столовой депо, через пару часов погрузившись в поезд и разлегшись на полках делились впечатлениями от реки и ощущениями о походе, так под говор и уснули.
Встали уже непосредственно перед Февральском, попили чайка. Еще пол часа и вот перрон. Выгрузили вещи. С микриком вышла накладка, водитель не приехал нас забрать. Перезвонили ему, он сказал что будет в лучшем случае в 15 часов. Андрей быстро сбегал в кассу и умудрился взять билеты на рейсовый автобус до Белогорска, который отправлялся через 40 минут. В автобус грузились долго ибо вещей было много. Разместившись с горем пополам разлеглись на рюкзаках отсыпаться. Примерно в 15 часов были в Белогорске от туда через час выехали в Благовещенск.

По расходам получилось 7500, раскладка по 800 гр на человека. Рыбы было в достатке.
Что можно сказать и какие выводы сделать.
Группа из двух человек собирается быстрее, за счет этого время проводимое на воде больше и следствии этого расстояния покрываются больше причем в разы. Это стоит учитывать при планировании графика и добавлять дополнительные запасные дни. Все таки при выходе, если есть пешка на маршруте рюкзаки не должны быть больше 45 кг, либо учитывать возможность того что придется челночить и обязательно заложить на это дополнительные дни.
У нас было заложено 4 дневки. Из запланированных 1-го дня пешки, реально мы потратили 3. На воде нам повезло и мы прошли нижний участок реки за 2,5 дня, если бы не было подъема воды, то по сравнению с прошлым годом когда мы потратили на нижний участок реки 3 дня, в этом году мы бы потратили дней 5-7.
При ориентировании по карте, больше полагаться на ручейки, притоки, дороги, и с осторожностью относится к прорисованному рельефу.
Желательно двигаться проверенным путем, не пытаясь сократить путь, так как вместо этого можно его увеличить и потратить силы.
Всегда надо иметь большой запас сухих спичек, и всякого рода материалы для розжига.
При выборе стоянки стараться вставать на более высоком берегу или иметь пути отступления. На биваке когда ложишься спать вещи по возможности должны быть по максимуму убраны в рюкзак. Сплав средства обязательно должны быть занесены на берег и надежно привязаны.

Большое спасибо хочу сказать комманде. Ребята были молодцы, перенесли все тяготы и трудности. Давольно быстро сработались и сошлись характерами.
Могу сказать, что с удовольствием бы сходил с ними еще не один раз, и могу на них положится.
1Изображение 023.jpg
1Изображение 023.jpg (144.3 КБ) 1231 просмотр
Более подробный фото отчет как уже писал можно глянуть тут http://www.golovkov-aleksej.narod.ru/fo ... /foto.html
Ответить