Ток 2012. Август.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Fisherman » 18 окт 2012, 14:43

Ленки в сковородке не чищенные?
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
RAT
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:31
Репутация: 0

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение RAT » 18 окт 2012, 15:20

Fisherman писал(а):Ленки в сковородке не чищенные?
Кишок точно нет :D , а с чешуей то оно вкуснее, да и попробуй ее соскобли с таких красавцев!

Алексей, большое спасибо за отчет, кое-какие моменты я уже и забывать начал. Одним словом было классно, надеюсь еще сходим не в один поход. Горы и реки нас ждут, а рыба - это только прекрасное дополнение к хорошей компании, стойко перенесшей все тяготы и трудности этого, прямо скажу, нелегкого похода.

В первый раз видел черных ленков, это видно на некоторых фото, головы полностью черные как уголь, да и тело как будто уголной пылью измазано. Но ... бывалые говорят, что это не только на Токе встречается, но и на некоторых других горных реках.

Ленок почему-то на блесну почти не ловился. Брал на муху и особенно любил мыша, но в основном не моего, а Лехиного. Брал не только вечером, но и днем. На яме на пороге Жаба мы так оторвались, что этого никогда не забудешь. Мыша не успевали забросить, как тут же следовал удар. Остановило нас только то, что рыбы мы брали только чтобы поесть. А черные красавцы встречались примерно на 2-2,5 кг. К сожалению, рыбалка была только до момента подъема воды, потом ели тушенку.
Вложения
2.JPG
2.JPG (61.08 КБ) 3457 просмотров
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Fisherman » 18 окт 2012, 15:57

Если жаришь с чешуей, шкурка я понимаю, становится не съедобной?
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
RAT
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:31
Репутация: 0

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение RAT » 18 окт 2012, 20:33

Рыба то чистилась, чешуя частично с ленков удалялась, но конечно далеко не вся. Лично я ем жареную шкурку ленка независимо от того с чешуей она или нет. Люблю я свежую рыбу. Очччень!
Вот как то раз по прошлом годе на коммерческом сплаве кормил я богатеньких мужичков с Урала ухой из ленков с неочищенной чешуей. Вот визгу то было! Поначалу стали отплевываться, всякие гадости говорить. :x Долго объяснял им, что на ДВ чешую с ленков не чистят для ухи, да и уха становится от чешуи наваристей и вкуснее. :D Поверили :D Съели и добавки еще просили. 8)
Аватара пользователя
Dmi3y
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 05:26
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Dmi3y » 09 ноя 2012, 21:15

Рыба то чистилась, чешуя частично с ленков удалялась, но конечно далеко не вся.
Металлическая сеточка для посуды - и чешуи как не бывало за минуту %)
RAT
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:31
Репутация: 0

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение RAT » 09 ноя 2012, 22:02

RAT писал(а):Металлическая сеточка для посуды - и чешуи как не бывало за минуту %)
Честно говоря, не заморачивался никогда на эту тему, так как чешуя на ленках меня не напрягает. Хотя крупные экземпляры стоит почистить :D Знаю, что делают терку из пивных металлических пробок от бутылок - прибивают их на деревяшку - и чистит хорошо и чешуя вроде не разлетается. А про металлическую сеточку для посуды в первый раз слышу. Что за сеточка? которой посуду чистят от нагара? в виде губки из металлической сеточки?
Андрей Жежеров
Неслучайный
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 09:45
Репутация: 1
Откуда: jejerov
Контактная информация:

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Андрей Жежеров » 12 ноя 2012, 06:38

Я чищу щёткой для метала очень хорошо получается.
Kosmos
Неслучайный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 15 май 2010, 10:04
Репутация: 8

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Kosmos » 02 дек 2012, 14:14

Надежда Гавриловна хорошая тетка,сына моего учит,жжалею что на Туюн с ними не поехал,может в следующем году возьмут,а до Горного Улака интересней и быстрее через Зею ,через Гилюй и Береговой,а потом на пароме через все зейское море.между Улаком и Эльгой озеро есть,говорят что личное озеро президента Якутии и что за неделю замок-зимовье на нем для Вовки построили ,а он на вертолете мимо пролетел и рыбачить не стал!
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Медведев Егор » 02 дек 2012, 19:58

Не перевелись еще на Руси-матушке баечники.
И чего только про Большое Токо не придумают...
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Ток 2012. Август.

Сообщение Медведев Егор » 02 дек 2012, 20:02

Kosmos писал(а): до Горного Улака интересней и быстрее через Зею ,через Гилюй и Береговой,а потом на пароме через все зейское море.
Интереснее, да, но ни как не быстрее.
Poplavok pictures представляет...
Ответить