Бурейский район.Поход.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Белый волк
Неслучайный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:33
Репутация: 44
Контактная информация:

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Белый волк » 03 июл 2012, 11:03

Из опыта эксплуатации болотников, если предстоит идти по горной речке с камнями разной величины.
По студенчеству ходили несколько раз в пешие походы по неделе, от 15 до 25 км в день, на севере Хабаровского края.
После первого дня первого похода, утром следующего дня сильно "надавились" ступни из-за камней. Весь день выбирали место для шага вперед (чтобы камень попался побольше да поровней). Вырезали стельки из бересты, но не очень помогало (стельки разламывались). На 3-й или 4-й день ступни вроде-бы привыкли.
В последующие походы, кроме портянок, обязательно использовали войлочные стельки, ступням было "зашибись" с первого дня.
Иногда еще использовали резиновые "подтяжки", между болотниками и поясом. Бывает, что из-за пота, от болотников натирается внутрення часть бедра, а с подтяжками - нет.
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Pollux » 03 июл 2012, 14:16

Вставлю свои изыскания в этом вопросе.
Несколько ++ в пользу резиновых сапог...
Предистория...
- использовались облегчённые берцы, по весу как немецкие полуботинки Rieker, отличная хромовая кожа, подошва вспененный полиуретан,
отлично приварена... утренние переходы по тайге, роса, вода + кожа на ботинках, сушка у костра, итог понятен, отказался,
хотя "ходовые" качества выше всех похвал.
- ботинки горных стрелков армии BW, итог тот же, натуральная кожа и роса, затем экспресс сушка, экстремально для них...
Хоть и не сентиментальный, но аж всплакнул, так тяжко было с ними расставаться, комфорт при ходьбе изумительный.

В итоге >
Обычные русские резиновые сапоги с добавлением каучука, верх голяшки можно подрезать, чтоб не била по икрам,
есть уж больно "высокие" практически под коленку + мембранный костюм армии BW уже тупо по-барабану роса, дождь.
На внутренней стороне мембраны отлично фиксируются клещи, своими заготовками застревают на внутренней сетке, что не маловажный плюс.
Почему короткие сапоги - не будет уже лишней самоуверенности лезть по мари дальше и дальше, по кочкам скакать и такой длины сапога хватит,
соскочила нога, мембранные брюки успевают задержать поступление вода в сапог, есть время взгромоздиться на кочку,
переходить ключ не долго их скинуть, заодно ноги помоются и проветрятся.
На одном из увалов нарвался на обломок верхушки листвянки, орешник с вязилём в рост всё сросшееся, ни рожна не видно.
Место мною уже было хоженное, ветром её сломило или грозой.
Изображение
Воображения у меня не хватает, как перенесли такой "контакт" те или ботинки. Доковылял до ключа, "реанимация" 15 минут,
синяк нарисовался, опухоли практически нет, резина отработала на ура, за что ей низкий поклон, проклейка пробоины и в путь.

По портянкам, конечно вещь, сразу как одел всё комфортно, после 2-3 привала, ессесно просушенные, уже трудно поймать, то комфортное
их состояние на ноге, постепенно перешёл на демисезонные гамаши для лётных ботинок.
Изображение Изображение Изображение
Постирушки на ура, сушатся махом, внутри сделаны из какой интересной сетчатой ткани, ногу облегают превосходно, как дома в тапочках :mrgreen:

Прозвучало мнение о войлочных стельках... вещь неплохая, но долго сохнет, от контакта с влагой начинают расползаться,
пользовал из толстого фетра, черный войлок, самый крепкий, ИМХО, серый, по-дольше держаться, но тоже на долго не хватает.
Самое обидное, только "легли" по ноге, нужно менять местами :wink:
Изображение
Использую на холодное время, ранняя весна и поздняя осень.

Возможно и есть отличная обувь для тайги, но мне на глаза она не попадалась...
Изображение
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Лис » 03 июл 2012, 18:13

Универсальной обуви никогда не было и вряд ли будет. Можно подобрать только под конкретные условия. Я достаточно много исходил в простых резиновых сапогах. Они очень удобны при температурах от - 5 градусов до +20. Прекрасно фиксируют голеностоп, не цепляются за кусты, достаточно легкие. Но хуже обуви не придумаешь, когда температуры больше + 25 +30. Резина раскаляется, ноги не дышат. Особенно когда идешь по грунтовой дороге.
Легкие кроссовки тоже имеют право на походную жизнь. Промокли - высохли, для лета это не критично.
Берцы? У меня есть еще первые русские армейские берцы. Не помню сколько им лет. Не поверите, ношу где-то с конца 90-х годов. Они не убиваемые. Их единственный недостаток - ну очень тяжелые. Куча гвоздей в подошве и толстенная кожа. Для походов на небольшие расстояния вполне годятся.
В болотниках далее 1 - 2 км никогда не ходил и как-то даже мыслей таких не было. Как можно долго ходить в болотниках? Не представляю: распущенные голенища мешают сгибать ногу в колене, а собранные тоже вечно цепляются за кусты и траву. В отвороты болотников набивается мусора - будь здоров. Болотники тяжелые - как можно в них идти по лесной дороге?
На вкус и цвет - товарищей нет, право выбора за каждым.
Аватара пользователя
SHIMAN
Неслучайный
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 18:07
Репутация: 199
Откуда: Амурская

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение SHIMAN » 03 июл 2012, 19:35

Лис писал(а): Как можно долго ходить в болотниках? В отвороты болотников набивается мусора - будь здоров. Болотники тяжелые - как можно в них идти по лесной дороге?.
Не знаю в отвороты болотников у меня если набивается мусор то оч мало, так как их ещё раз снизу подворачиваю и кармашек куда мусор собирается легким движением руки пропадает :o
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 04 июл 2012, 08:35

Пал Палыч писал(а):Молодцы ребята!!! И отчёт КЛАСС!!! Читается легко и на одном дыхании!!! Вот я щас подумал, что сплавы к которым мы все так привыкли оч интересные, но ведь пешие походы... они ведь тоже по своему привлекательны!
Я б тож с Вами пробежался бы, если б позвали бы, но навязываться нельзя, команда должна быть проверенной и надёжной. Хотя если в след раз "маякнёте", буду только рад! Сам в таких походах использую на ногах офицерские берцы. В них и по сопкам, и по ключам, и болотам.... и ноги всегда сухие и здоровые. Видимо не зря в них нашу армию "обувают". А вообще-то, обувь это - чисто индивидуально для каждого, должна соответствовать по размеру и профилю стопы. Да и ноги должны быть "подготовлены" к походам.
В том то и дело, что по большому счету в длительный сплав удается сходить один раз в год, счастливчикам везёт больше. А пешие походы порядка 20-30 км можно осуществлять за выходные дни. И мест не мало, где можно побродить, область наша большая. Так же, если найти транспорт, можно осуществлять небольшие сплавы, 2-3 дня.

Как ни странно, но порой тяжело найти компанию. В этот поход, изначально, я уже планировал идти одному. Не думал, что кто то решится идти в такую жару (32-34 градуса), да ещё и пешком. Но вот ребята когда узнали, с радостью решились на это мероприятие.
Обычно ведь как, людям надо подъехать к воде, и ещё чтобы там было много рыбы, чтобы закинул спиннинг и мешок рыбы увёз домой :D

Так что, Пал Палыч, буду иметь ввиду. Думаю, совместный поход сообразим :D

Небольшой компанией гораздо веселее, нежели одному.
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 04 июл 2012, 08:40

Кстати, про клещей. Гадость эта довольно активна. Я с одежды снял около 5 шт. Ещё 3 уже с тела, два присосались поверхностно, один на ноге, впился основательно, пришлось потрудиться чтобы вытащить. Они довольно ленивые, даже если им перекрыть кислород, максимум что сделают, это поднимут свой зад. Будут задыхаться, но хрен отсасутся.
Полагаю, мне больше всего повезло, потому что ходил по лагерю босиком. Ребята в одежде, практически горя не знали.
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 04 июл 2012, 08:51

По поводу обуви, почему показалась интересна идея болотников. Я на себе дополнительно нёс бродни, а они тяжелые (не взвешивал, но думаю кг 2,5 там есть). В них идти - не реально, это не вэйдерсы, абсолютно не дышат. При такой жаре - это труба. Если идти в болотниках, то они заменяют ботинки и бродни (пусть и с небольшим ущемлением по глубине).
Рассматривал этот вариант ранее, но повторюсь, думал идти основную часть пути -крайне тяжело.

Мнений много, но мало ли, может кому понравится идея и люди возьмут её на вооружение.
Важно, что было идти комфортно и немаловажно, чтобы обувь была сухая.

Либо идти в кроссах, а на болотах одевать сапоги. В кроссах удобно так же ходить по лагерю, когда портянки сушатся ))
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение viktor » 04 июл 2012, 09:21

Lyo писал(а):... В кроссах удобно так же ходить по лагерю, когда портянки сушатся ))
когда сушатся портянки, по лагерю удобно ходить в тапочках :) Я лучше ложку дома забуду, буду есть руками, но тапочки возьму :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 04 июл 2012, 09:39

viktor писал(а):когда сушатся портянки, по лагерю удобно ходить в тапочках :) Я лучше ложку дома забуду, буду есть руками, но тапочки возьму :)
Я пожалел, что тапочки выложил в машине ))
Но, тут нюанс. Была тьма оводов и комаров, если уж в тапочках, то придётся полевать себя всякой химией (если вкусный :D ). Здесь, лёгкие кроссы закрывают б`ольшую часть стопы, нежели тапочки. Стоит учесть, что химия не всегда спасает(оводы на неё реагировали слабо).
На реке комары мне дали вечером "прикурить". Единственным спасением была маскитная сетка, но тогда плохо видна была мушка, намучился вобщем ))
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение БУРЕЕЦ » 04 июл 2012, 16:05

Да.болотники :!: :!: :!: В Колумбии местные индейцы брали у наших золотарей их за 25 долларов за пару в 90х годах [по рассказам одного из золотарей.может врал :?: ]И все таки они подойдут не каждому.тут дело в привычке да и портянки не все умеют мотать.До сих помню свою роту в учебке.75 человек из 125 ковыляют в столовку в тапочках.да и они все москвичи :D А чтоб мусор не попадал голяшки старых т.е. резиновых болотников заворачивались 3 раза.из них[голяшек] получался типа жгут резины высотой см 7-10.
Ответить