Бурейский район.Поход.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Pollux » 29 июн 2012, 16:30

Конкуренты :mrgreen: шучу !
Lyo писал(а):Попался даже с белым опарышем, наверное у Макса сорвался и ушёл вниз, где поджидал его я.
Опарыш :shock:
Всего скорее - ручейник :wink: там 3-и вида, постоянная его еда, когда не до изысков

Изображение Изображение Изображение Изображение
Lyo писал(а):На самом деле, плачевная ситуация. Люди совершенно перестали ценить природу. Вдоль реки попадаются банки, склянки… Тьху.
ежели соберётесь ещё, выбирайте район куда нет подъезда,
чтоб закинули на противоположный берег на лодке, ессесно в котнр.время забрали,
а там уже пёхом, по-хорошему 25-30 км. вверх и спускаться.

По отчёту - Молодцы, хорошее начало освоение пешки.
Изображение
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 21:34

Палатка была у каждого своя. Каждый хотел проверить свою в деле, как и другое снаряжение.
Так бы уместились все в моей :D
Олег был с мешком. Мешок весит примерно кило двести, без тента (к нему ещё идёт маскировочный тент белого цвета). Материал прорезиненный. Вентиляция осуществляется через голову и ноги. Внутрь ложил спальник.
На мой взгляд, если спать в мешке, ощущения двойного спальника. Лишь козырек есть дополнительный над головой.
Плюсы - вес. Минусы - комфорт. Я у себя в палатке, могу встать запросто на колени, передвигаться, размяться, что то переложить при надобности. В мешке этого сделать уже не получится. Вобщем, армейский вариант ночевки. Когда ничего лишнего.
У Макса была одноместная двухслойная палатка от Пик99. Её вес составляет 1,4 кг. При желании можно спать в ней вдвоем с девушкой, слегка в обнимку. Довольно компактная при сборе. Он специально её брал для походов, чтобы хорошо размещалась в рюкзаке и была не тяжелой.
Я брал свою обычную китайскую трёхместную палатку. Её на фотках нет. Довольно удобная.Весит около 2кг. Самое тяжелое в ней, это дуги. Я с ней уже второй год, или третий. Она может и проигрывает в весе, но зато я спокойно могу разместить в ней вещи на случай дождя, переодеваться в палатке и прочее.
На второй день, у реки место для табора было ограниченно, и палатка Макса с нами не умещалась. Он спал в моей.
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 21:38

Про опарыш я не зря заговорил. У Макса с мухами чёт не получилось и он достал свою коробочку с опарышем. По виду он не много напоминает личинку ручейника. Не знаю точно, пора сейчас личинок или нет, но на одном ключе уже видели ручейника в стадии, не помню как называется, но вобщем гусеница с ножками.
В реке ручейников не искали, так как уже и поздновато было для исследований.
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 21:59

С нахлыстом трудновато, тем более с таким длинным удилищем, но как то особого дискомфорта я не ощущал. Конечно не мотал лассо ))) боясь зацепиться, но это также заставляет задуматься о технике, взял не тот угол - полезай в кусты за мухой.

Если бы повторно туда собирался, наверное взял бы эту снасть снова. За пару лет прикипел к ней. К тому же, первого хариуза в жизни поймал именно на муху собственного производства, что подлило масла в огонь.
28Сергей28
Неслучайный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 21:48
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение 28Сергей28 » 29 июн 2012, 22:45

Молодцы ребята,класный поход и отчёт! 8)
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Alcohanter » 30 июн 2012, 13:53

Молодцы !!! Люблю когда в походе не напиваются в хлам и "анализируют" снаряжение.... :D
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Лис » 01 июл 2012, 17:17

Молодцы, отличный отчет! Понравились мысли о снаряжении, но хочется поспорить:
Lyo писал(а):Как это ни странно, но без еды, он у меня потянул килограмм так на 15-17, охренеть.
Так сколько всего весил рюкзак в начале пути? Идти на 2 дня и тащить сразу 3 палатки - зачем над собой издеваться? Комфорт я тоже люблю, но в такую жару палатка нужна только, как защита от гнуса. Одну ночь можно провести даже в марлевом пологе, накинув сверху полиэтилен. Я бы еще подумал о необходимости коврика или его замене. Да - он ничего не весит. Но объем занимает огромный, цепляется за кусты. Впрочем 10 км ради комфорта потерпеть стоит. Но идти дальше с ним - ни за что!
Еще вопрос по ботинкам. Может стоит заменить их на легкие кроссы или кеды? Один черт ноги будут мокрые.
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 02 июл 2012, 08:53

Каждый взял по палатке, потому что это входило в проверку снаряжения. К тому же, у ребят одноместки. Так то да, могли бы спать в моей :D
Марля с полиэтиленом тоже имеет право на жизнь, помню этот прием )) Но так как, вес на таком расстоянии не критичен, всё же в палатке лучше. Марля выигрывает только в весе. В палатке есть ещё один плюс, её можно поставить даже в поле (болоте и тп, где мало или нет деревьев, палок совсем), без подручных средств. Это конечно не относится к спланированному маршруту, но важное замечание.
Коврик. Коврик очень хорошая штука. Мы спали практически на корнях деревьев, где коврик более менее сглаживал неровности. По замечанию многих людей, он позволяет лучше выспаться, а это важно в пеших походах. И ещё немаловажный факт, он изолирует холодную землю, иногда влажную - это наверное, его основная функция. В походе, я на него не отвлекался. Но если вдруг он будет цепляться, можно как вариант, закрепить его не под рюкзаком, а за ним, и вдоль.
Кроссовки хоть и легче, но по такой дороге, я бы их не одел. К тому же уже на втором таком походе они прикажут долго жить. По определению эта обувь идеальна для асфальта, допустима и всё ещё удобна для гравийки. Но когда приходится шастать по грязи, кочкам и тп - лучше ботинки. К тому же, ботинки высокие и поддерживают ногу. Часто выворачиваешь ноги на кочках и других неровностях, где высокие борта ботинков чуток амортизируют.

Один из ребят, которых мы встретили, был в кроссовках, другой вроде в сапогах. Мне было почему то его жалко.

В ботинках мне понравилось. Они не тяжёлые, в них не жарко, воду чаще отталкивают, чем впитывают.

Рюкзак с едой получился около 20 кг. Напомню, цель - получить универсальный комплект, где ограничение по дням вносится лишь едой. Сейчас понимаем, что еды бы нам хватило дня на 4.
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 02 июл 2012, 08:59

К стати, по поводу коврика. Если всё же хочется его взять, но пугает то, что он будет цепляться, то советую рассмотреть вариант надувного коврика. Надувной коврик стоит около 2 тыс (на некоторые модели ГТО гнёт и 8 тыс, хотя обоснование сомнительно - "в них использована новая технология"). Надувной сворачивается заметно компактнее и запросто умещается внутри рюкзака. Сам надувается, правда, требует небольшой докачки.
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Вьюн » 02 июл 2012, 20:16

насчет кед??? вырос в Хаб. крае на красной рыбе, ловить ее начал с 13 лет, никогда не забуду кеды на рыбалке :evil: кто хоть раз в них был на рыбалке по трое-четверо суток, тот поймет, что это такое, жара, ноги парятся в них, холод(а ноги в них всегда мокрые) мерзнут, через сутки кеды снимаеш, и ноги у тебя как у деда 101 летнего, а потом начинается, и ломит их, и сводоит пальцы на ногах, короче это надо испытать, что-бы потом советовать, кеды на рыбалку :buee:
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Ответить