Бурейский район.Поход.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение viktor » 03 июл 2012, 06:56

Болотники. С хорошо накрученными портянками.
В таких переходах лично мне больше ничего не надо
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Леонидович » 03 июл 2012, 07:53

Облегчённые ,горные крековские полуботы. :drink: :drink: :drink:
Леонидович
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение viktor » 03 июл 2012, 08:26

Леонидович писал(а):Облегчённые ,горные крековские полуботы. :drink: :drink: :drink:
Александр Леонидович, часто ходите по болоту в горной трекинговой обуви ? Как ощущения ? :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 03 июл 2012, 08:39

Для болотистых троп, идеальной обувью считается конечно же сапоги (те же болотники). А портянки, это открытие века ))
У нас комбат в армии, мотал их, даже когда в ботинках ходил.
Но наверное, остальную часть пути будет идти всё же сложнее, чем в ботинках.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение viktor » 03 июл 2012, 08:51

Lyo писал(а):Но наверное, остальную часть пути будет идти всё же сложнее, чем в ботинках.
Попробуйте. Потом спасибо скажите :)
Мне и раньше доводилось довольно много ходить по пересеченной местности ( к примеру на маршруте, когда трудился рабочим в золото-разведовательной партии), и чаще всего это происходило в болотниках.
В крайний поход пытались выбирать обувь. Я шел в облегченных Bala Pampa, брат шел в кроссовках ( довольно неплохие ), Дима шел в кедах.
Первый день пешки - всем терпимо. Я несколько раз был близок к тому, что бы выбросить болотники прямо на дороге, что бы не тащить лишний вес. Второй день... ну что я могу сказать, к вечеру, когда становились на ночевку - на ступнях и у меня и у брата не было шкуры. Просто один большой пузырь. Протыкали, выпускали сукровицу. Как у Димы - я не знаю. На третий день все намотали портянки, одели болотники. Первые метры пути вызвали бурный оргазм. Даже с учетом сорванных волдырей на ступне - идти абсолютно комфортно. По пути я не уставал молиться всем богам, что удержали меня от того, что бы я расстался с сапогами на полпути. Иначе бы не дошел.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение viktor » 03 июл 2012, 08:56

Подошва толстая, по скальнику на перевалах идти легко, камни ноги не сбивают. Ключи, болотины проходятся легко и главное - сухо. На перекуре снимаешь сапоги, поверх кидаешь влажные от пота портянки. Пять минут на ветерке, портянки опять сухие, намотал и пошел. Ну и кроме всего прочего, правильно намотанная портянка сама по себе неплохо фиксирует суставы голеностопа.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Вьюн » 03 июл 2012, 09:03

на счет болотников, спорить не буду!!(так долго и далеко не ходил), а вот насчет портянок, согласен на все100%!!!
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Леонидович » 03 июл 2012, 09:18

Витя ! ты же знаешь,они мгновенно высыхают ,но твой вариант всё таки более подходит ,для местных условий,но только как ты правильно отметил с портянками,иначе труба. :drink: :drink: :drink:
Леонидович
Пал Палыч
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:04
Репутация: 20

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Пал Палыч » 03 июл 2012, 09:36

Молодцы ребята!!! И отчёт КЛАСС!!! Читается легко и на одном дыхании!!! Вот я щас подумал, что сплавы к которым мы все так привыкли оч интересные, но ведь пешие походы... они ведь тоже по своему привлекательны!
Я б тож с Вами пробежался бы, если б позвали бы, но навязываться нельзя, команда должна быть проверенной и надёжной. Хотя если в след раз "маякнёте", буду только рад! Сам в таких походах использую на ногах офицерские берцы. В них и по сопкам, и по ключам, и болотам.... и ноги всегда сухие и здоровые. Видимо не зря в них нашу армию "обувают". А вообще-то, обувь это - чисто индивидуально для каждого, должна соответствовать по размеру и профилю стопы. Да и ноги должны быть "подготовлены" к походам.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение viktor » 03 июл 2012, 09:48

Честно говоря, сам долго думал, на чем остановиться в качестве абсолютно универсальной обуви для тех условий, в которых обычно приходится передвигаться. Были всякие тапки. Кросовки, берцы всякие. Вот один из участников форума поделился ощущениями от приобретенных мембранных ботинок. Все бы хорошо, и мембрана ( значит должна дышать ), и завязываются/застегиваются/фиксируется, и вроде бы сухо там где эти ботинки ногу обхватывают. До сих пор смотрю всякие варианты подобных тапок, начиная от Irish Setter до ботинок пиндосовских морпехов, но не могу себя убедить, что вот сейчас возьму эти бутсы, и все, будет мне счастье великое. Во первых - длина максимум до середины голени. А если я глубже в болотину или в ключ залезу, или по росе буду маршировать ? Мокрый ? Ладно, не сахарный, не растаю. Ок, ночлег, мои действия ? Расшнуровываюсь, начинаю выколупывать грязь, ветки, колючки из под всех складок, шнуровок. Всю грязь все равно не уберу, а это значит, что еще пару переходов и от дышащих свойств мембраны останутся одни воспоминания. Ладно, более-менее почистил, все равно у костра просушить надо - сами все равно не высохнут, ведь ночью туман, или еще какая влажность. И тут начинается самое интересное - уж сколько ботинок / кроссовок было подпалено у костра, и ведь вроде следишь, переворачиваешь, ан нет, то там подгорели, то там...
Ну а болотники - по яйца ключ перейду, грязь - сама отвалиться или отмоется, колючки не цепляются. Подошва толстая, скальник ноги не ломает, стопа зафиксирована. По прибытию на лагерь сапоги проветрю махом, портянки просушу. Потом голенище у сапога подверну, могу даже под дождем около палатки бросить, все равно утром сухие одевать буду...

Такие вот мои резоны.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить