Бурейский район.Поход.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 14:28

Как уже упоминал, на маршруте был болотистый участок 2-3 км. Так как передвигаться, тем более с нагрузкой, было уже тяжелее, Макс в это время ничего не фотал. Пару раз я проваливался, чуть ли не по колено, где то скакал по кочкам, где то шли чавкая подошвами. Вот где рай для медведей… марь.

Спустя несколько часов, наконец -то дошли до речушки. К этому времени пятки уже не много горели. По лицу Макса уже видно, какое счастье ему доставила холоднючая вода.

С виду, речушка представляла из себя типичную таежную реку, зачастую с крутыми обросшими берегами. Вода была достаточно прозрачной и на наш взгляд чистой. Мы пили воду прям из реки, без последствий.

Табор решили разбить метрах в 30 от речушки, ибо около неё еле пролазные заросли. Отошли немного в лес.
После пешего похода, решили немного покемарить, отдохнуть. Оводы и прочая летающая тварь была рада незваному гостю. Это труба…. Ребята поливали себя дихлофосами. Я же решил укутаться, ноги завернул в плащ.
Вложения
31. Дошли.jpg
31. Дошли.jpg (151.88 КБ) 1380 просмотров
33.Берег.jpg
33.Берег.jpg (140.77 КБ) 1380 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 14:34

Странно, хариуз кормится не охотно. Но порой всплывает за мухой, даже в полуметре от меня. Один раз уколося и спрятался.
Так, рыба есть. Уже радует.
Немного остудив свой пыл, пора подкрепиться. На таборе перекус и всё же тянет покемарить.
Вложения
41.Сончас.jpg
41.Сончас.jpg (161.56 КБ) 1378 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 14:37

Не много отдохнув, решили сходить на вечерку. Тут делема, идити вниз или вверх.
На реке встречаем двух ребят, которые ушли вперёд нас. Ребята немного расстроены, рыбалка была не очень. Вода растекалась, рыба нагулялась, ещё не вернулись в свои ямки. Но улов у них не плохой, рыбу показали уже чищенной, был даже экземпляр, ну не с локоть, но около того. Не много поговорив, расходимся. С их слов, вверх идти тяжело, болота. А вниз, хмм… вниз ходили они, ямки обловили. Глядя на часы, времени мало, вверх по болоту идти долго, ухадокаемся и толком не порыбачим. Решаемся пройти вниз по тем же ямкам, поймать то что не получилось у них. Выходит, в двойне спортивная рыбалка )))

Заходим на реку, идём до перекатов, пытаемся ловить. Не много времени ушло на поиск подхода к рыбе. Если в нижнем течении, хариуз брал муху преимущественно в толще воды, то тут наоборот, только с поверхности воды. Поклевки в толще воды были крайне редкими. Цветовая гамма была на втором месте, Макс рыбачил на светлого опарыша, я на темную муху. Если в ямке кормился хариуз, в 80% он был наш.

Я развлекался нахлыстом. На удивление, трёхметровое удилище на такой реке мне дискомфорта не составило. Я становился вдоль реки и спокойно мог кидать мух за тот же перекат. Всё же пару мух на деревьях и кустах я оставил.
Для такой рыбалки, хочу подыскать небольшое удилище, где то класса 4-го. Иногда пробираясь сквозь заросли, оно имеет небольшое преимущество.

На данный момент у меня 7 класс и в плане рыбалки оно мне очень нравится, даже на 200 граммового хариуза.
У макса же был телескопический, походный, небольшой спиннинг, очень лёгкий.
Вложения
43.Перекатики.jpg
43.Перекатики.jpg (174.75 КБ) 1378 просмотров
44.Походный спиннинг.jpg
44.Походный спиннинг.jpg (181.7 КБ) 1378 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 14:39

Вдоль реки часто встречаются звериные тропы. Красивое зрелище.

Во время похода, если терялись из виду, пересвистывались, что бы определить местоположение относительно друг друга. Разговор как правило на расстоянии не разборчив, а свист хорошо слышно и отдельных пояснений не требует. К тому же, как вариант - отпугивает животное, тех же медведей.

Я немного ушел вперёд. Макс обловив свою ямку пошёл догонять меня. Я слышу шорох в кустах, но странно, свист как будто удаляется. Думаю, Макс идёт в другую сторону. Потеряться там совсем небыло желания. А ещё идти обратно.
Принимаю решение использовать ракетницу (сигнал охотника). И так, заряжаю. Готовсь! Огонь!
Ёпа мать, кааак из кустов что то ломанётся в сторону леса. Я сам чуть в обратную сторону не ломанулся. Кто же это ко мне подходил?!?! Макс оказывается был далеко.

Ух… Сердечко чувствую даже через энцефалитку и бродни.
Что это был за зверь, так и не узнал. Там кусты, порой, выше моего роста.

Немного поймав на ужин, решили возвращаться. Идти через лес. Солнце уже садилось.
Вложения
45%2CЧерез лес.jpg
45%2CЧерез лес.jpg (158 КБ) 1378 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 14:40

По тропе встретился полуразваленный шалаш. Как нам объяснили, изначально использовался какими то натуралистами (этот район – заказник).
По пути, у Макса ещё хватало сил фотать растительность.
Вложения
47.Шалаш.jpg
47.Шалаш.jpg (178.51 КБ) 1378 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 14:42

На таборе уже Олег суетился по ужину. Из хариуза было решено сделать талу и как второе блюдо, запечь в фольге.
Когда чистил рыбу, обратил внимание на желудки. Они были расперты от еды. Видать хорошо нагулялся. Как ему ещё хватало сил двигаться?! Содержимое состояло из различных чёрных жучков. Попался даже с белым опарышем, наверное у Макса сорвался и ушёл вниз, где поджидал его я.
Вложения
50.Награда.jpg
50.Награда.jpg (157.26 КБ) 1378 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 14:44

Сготовили макаронов по Флотски, объелись, чая напились. Время спать.

Во время шастанья по воде, положил что то мокрое в нагрудный карман. Блин… весь промок до пяток. Как же приятно перелесть в тёплую сухую одежду, в спальник и спать.

Наутро, выспавшись, доели талу и печенных хариузов (очень вкусно), перекусили, попили чай, немного передохнули, чтобы улеглось в желудке и стали собираться.

Рыбу домой ловить не планировали, а пойманную девать некуда в такую жару. Решили сил на утреннюю рыбалку не тратить и выдвигаться обратно, путь до дому долгий, ещё стираться, собираться на работу.
Вложения
51.Домой.jpg
51.Домой.jpg (187.54 КБ) 1378 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 14:46

Собрали весь мусор. Съедобные вкусности (сладкую морковку и подобное) оставили зверятам. Это дело не пропадёт.
Мусор торжественно решил нести Макс, привязав пакет к рюкзаку.

На самом деле, плачевная ситуация. Люди совершенно перестали ценить природу. Вдоль реки попадаются банки, склянки… Тьху.


Обратный путь шли заметно быстрее. Мы уже лучше подбирали общий и индивидуальный темп. Рюкзаки были легче. Иногда нас сопровождал ветерок.

Перед нами прошли медвежонок с медведицей. Довольно долго их отчетливые следы сопровождали наш путь. Но всё же чаще, попадались именно следы медвежонка.

К сожалению, у Макса уже небыло сил фотать.

На обратном пути я так же повстречал, как я полагаю – глухаря. Ходил важный среди кустов. Я хотел посмотреть на него в полете, потому немного притопнул, чтобы поднять его на крыло. Хлоп. Мама дорогая… Кааааак выскочат по бокам из кустов самки, да как ломанутся в одну сторону. Взглядом проводил их. А самец, только присел. Смотрю голова чуть ниже и мечется средь кустов. А затем бочком бочком, и в лес направился. Ну не дело, я просил взлететь. Чуток ещё раз притопнул, и кааак взлетит. Охренеть, как гусь здоровый. Но странно, глухарей на картинке видел чёрными, а этот какой то коричневатый (рыжеватый).

Вот и дошли до машины. Поход успешно окончен.

Подводя итоги, выделил для себя следующее:
По снаряжению ничего лишнего не выявил. Более того, был всем доволен. На будущее, может что заменю на более компактное или лёгкое. Рюкзак удовлетворил по полной. Ботинки, не смотря на первый выход, практически ничего не натёрли, показали себя с лучшей стороны.
Перебор в еде был однозначным. Впредь, будем разумнее. На 10 км следования в 32-34 градусную жару, мне потребовалось чуть более фляги воды, учитывая, что мы ещё останавливались два раза на ключах, и я пил воду от туда. У ребят ушло больше. Один израсходовал раза в два больше, второй, раза в три. Но всем хватило. Тут так же следует учесть, что мы время от времени ещё полевали голову, дабы не перегреться.
На двухдневный поход, комфортно планировать пеший маршрут с рыбалкой до 10 - 20 км.
Средняя скорость передвижения у нас была около 4 км в час по утоптанной тропе. Около 2-3 км/ч час по болоту. Но болото болоту рознь. В нашем случае, болото проходимое. Для машин уже каюк, а вот болотоход катается, судя по следам – успешно.
Итоги подведены, теперь займусь планированием нового маршрута. Но уже наверное, чуток дальше.

С уважением, Алексей
Вложения
52.С уважением.jpg
52.С уважением.jpg (108.81 КБ) 1378 просмотров
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lucer » 29 июн 2012, 15:49

Молодцы!
А про палатки и бивуазак что на фоточках можно поподробней? Производитель, модель, вес, как себя показали, где брали?
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Медведев Егор » 29 июн 2012, 16:12

Алексей, спасибо за отчет. Хороший поход получился.
Палатки, действительно, интересные. У каждого своя была?
С нахлыстом на такой заросшей речушке трудновато..
Poplavok pictures представляет...
Ответить