Бурейский район.Поход.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 13:43

С пинка уважаемого форумчанина «Лис», решился таки написать отчет о двухдневном походе по дикому лесу нашей области.
Идея похода состояла в следующем:
1) Подогнать, проверить снаряжение;
2) Уточнить переменные (скорость передвижения в снаряге, количество требуемой пищи и воды, и прочее);
3) Проверить силу и выносливость;
4) Побывать в красивых местах и накормить себя хариузом, а так же если повезёт, ленком.
В связи с этим, разумно было ограничиться небольшим расстоянием пешего маршрута, к тому же в распоряжении были всего два дня выходных.
Район туризма ))
Решил выбрать притоки реки Бурея, очень красивые места.
Выбор снаряги.
Так как я постоянно мотаюсь на охоторыбалки, основная часть снаряжения уже была. Оставалось только докупить рюкзак и ботинки, может ещё какую мелочь.
Для небольших походов, обычно требуется рюкзак до 60 литров. Выбирая рюкзак, пробежался по магазинам нашего города. Для меня, всё таки было вопросом, на каком объёме рюкзака остановиться. Перечитав форумы и советы, считал оптимальным вариантом 100л. Его можно взять и на 2-3 дневный поход, и на более длительный. Вот попался мне в руки рюкзак в 60 литров. Для теста боем, прошу продавца подать спальник, примерно моего размера. Укладываю его в рюкзак. Мда, не густо, палатку уже некуда, а ещё куча других вещей.
Есть два выхода, покупать микроскопическое и легкое снаряжение, либо купить большой рюкзак. В моём случае, быстрее и по деньгам – рюкзак.
Рядом был 120 литров, попросил его. Вообще супер, все влезло. Если остается место, хорошо утягивается.
Прикинул, в любом случае мне рано или поздно потребуется экспедиционный рюкзак, беру.
Счастью нет предела.
Иду за обувью, выбираю, смотрю, мерю. Выбрал модель «Тропник». Легкие, удобные, очень понравились.
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 13:43

Оптимальной массой рюкзака на пару дней считается около 10-12 кг, если брать с собой спальные принадлежности. Далее каждый варьирует на своё усмотрение. Кто то не берет палатку, кто то спальный мешок, еду и тп.
Мы же отталкивались из других соображений. Подбирали снаряжение под универсальное использование с относительным комфортом. Понятно, что при любом раскладе некоторые компоненты будут меняться. В итоге, снаряга на многодневный поход, ограничение вносится лишь едой.
У меня вышло следующее: рюкзак, спальник, палатка, фляга с котелком, кружка, ложка, вилка, нож, газовая горелка с балоном (горелка универсальная, но жидкое топливо не брал), энцефалитка, термобельё, сменное нижнее бельё, нахлыстовое удилище, катушка со шнуром, леска, пара небольших боксов с мухами, фонарь, бродни (одна из самых тяжелых вещей), коврик, небольшая аптечка, умывальные принадлежности, еда ну и конечно же навигатор GPS, в моём случае Garmin 62S.
Как это ни странно, но без еды, он у меня потянул килограмм так на 15-17, охренеть. Подумал выложить бродни, но в конце концов решил оставить и проверить себя с такой нагрузкой.
Так как маршрут планировал заранее и по определённым тропам, заблудиться было сложно. Но с навигатором куда веселее. Он показывает маршрут, скорость передвижения, прочие параметры, да и всегда приятно посмотреть сколько пройдено и сколько осталось для планирования перекуров и общего темпа.
Забегая вперёд, можно сказать, перебор был только в еде. Теперь достоверно проверено, что запросто хватает и 600 грамм на человека в день.
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 13:49

Со мной решились пойти в поход двое коллег.
На руку сложилось так, что один из коллег был в отпуске. Я думал, его жена меня прибьёт. После того, как он решился идти в поход, неделя его отпуска была вычеркнута из личной жизни подготовкой и изучением информации.
В состав группы входили:
Макс, любитель велосипедных походов
Вложения
01Макс_.jpg
01Макс_.jpg (193.85 КБ) 1468 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 13:50

Олег, начинающий охоторыбак
Вложения
02.Олег.jpg
02.Олег.jpg (175.73 КБ) 1468 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 13:51

И я, вернее Я ))))
Вложения
03.Я.jpg
03.Я.jpg (126.74 КБ) 1468 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 13:53

И так, что имеем:
Основная часть маршрута длиной около 10 км в одну сторону (вторая необязательная – ещё порядка 7 км, по состоянию). Часть маршрута, около 2-3 км, лежит через проходимое болото.
Столько же обратно. Идём по тому же пути.
Команда из трёх человек в сборе.
Отличное настроение.
Жара за 30 градусов (тоже наруку, проверка выносливости).
Тьма оводов (есть и громадные), комаров и мошек, а так же клещей.
Слухи о большом количестве медведей.

Думали взять ружье, отстреливаться в случае чего. В конце- концов решили оставить эту затею, дабы не провоцировать себя на выстрел и не лезть на рожон. К тому же + 4кг с учетом боеприпасов в пешем походе довольно ощутимо.
Наконец-то заканчивается трудная рабочая неделя, последние штрихи и выдвигаемся на место первой ночевки. За плечами часов 5 неспешной езды с учетом пробок на выезде из города. Мы на месте. 2 часа ночи.
Наконец, свобода, глушь, тишина, свежий воздух…

И оп ля, перед нами в луже садится машина. :shocked1: Не ожидали.
Помогли выбраться ребятам и они двинули вперёд. Наверное копались в каждой яме. Их было штуки три. Вроде на чётвертой сели окончательно. Но тем не менее, они продвинулись на 4 км вперёд, чем сократили свой пеший маршрут. У них в планах была чисто рыбалка, соответственно шли на легке, без снаряжения и палаток.
Вот они то всю нашу рыбу и выловили :-D
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 13:56

Мы легли спать уже около 3 часов ночи.
Будильник на 8 утра, но все проснулись раньше.
Вложения
04.проснулись.jpg
04.проснулись.jpg (164.72 КБ) 1468 просмотров
05.проснулись.jpg
05.проснулись.jpg (156.65 КБ) 1468 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 13:59

Темпер впечатляет, часов в 8 утра было уже около 22 градусов.

По плану, сутра хороший перекус. Сварили гречки с тушенкой, хорошенько подкрепились, без фанатизма, чтобы было легко идти.

Собрали вещи, убрали за собой мусор, покривлялись и двинули вперёд.
Вложения
06.приготовили.jpg
06.приготовили.jpg (178.89 КБ) 1468 просмотров
07.кушаем.jpg
07.кушаем.jpg (193.83 КБ) 1468 просмотров
09.кривляки.jpg
09.кривляки.jpg (184.6 КБ) 1468 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 14:02

В пути.
Вложения
14.в пути.jpg
14.в пути.jpg (159.34 КБ) 1467 просмотров
15.Макс.jpg
15.Макс.jpg (126.21 КБ) 1467 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Бурейский район.Поход.

Сообщение Lyo » 29 июн 2012, 14:21

Время от времени делали небольшие перекуры, смочить пересохшее горло, голову. Жара к этому времени была уже за 30. На пути встретили пару ключей, со свежей, холодной водой. Как бальзам на руку.
Вложения
22.Перекур_.jpg
22.Перекур_.jpg (190.64 КБ) 1466 просмотров
24.Макс.jpg
24.Макс.jpg (162.65 КБ) 1466 просмотров
Ответить