Сплав Эвенкия 2011.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Ответить
ml197474
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Сплав Эвенкия 2011.

Сообщение ml197474 » 12 дек 2011, 03:50

Обещал Егору Медведеву отчёт о сплаве по реке Бахта в сентябре 2011 года . Пока накидаю маршрут похода , ссылку на фото и отчёт по снаряжению .
Омск - Красноярск 26.08 (поезд). Красноярск -Енисейск 27.08 (машина). Енисейск -пос . Бор 28.09 (Ракета) . пос. Бор -станок Кузьмовка 29.08 (рейсовый вертолёт) . В Кузьмовке 30.08 сходили на реку Юдоломо (за 9км + 5км вверх по речке ) , приток П. Тунгуски - половили хариуса , добыли рябчиков . В устье сложно идти , берегом нельзя (кусты) , тайга выше очень густая , шли по заячим тропам , по крутому склону долины ...местами реально продирались . Назад на моторе забрал Иван Матвеев (я говорит так и понял , что вы устанете , ходил...знаю) мы его не просили , просто я услышал мотор на реке , спустился по склону , он говорил , что у него Обяшка обрезанная по фальш борту...смотрю ...точно , такая и ползёт на Меркуше 3.3. Улыбаеться ...мы же русские , должны друг дружке помогать .Потом ему запчасти выслал и для рыбалки маленько штучек. Кузьмовка - верховья р. Бурусил 31.08 (подсадка на попутный Ми-8 , по рекомендации летунов , разговор был при залёте в Кузьмовку . типа подождите два дня, полетим в те края по своим делам ) . Состав 3 человека , вес груза 170 кг . Лишних вышло 30 кг (выводы сделаны ) .Волок челноком по тайге 4 км 01-02.09(по 25 кг) по рейсу в день , остальное рыбалка , сходим неторопясь , порыбачим ...бухнём ...Эвенкия ...осень...красота !!!. Выход волока через водораздел на ручей Б. Негнедекит . Сплав по Б. Негнедекиту 35 км (рыбалка)02.-05.09. Выход на Бахту 05.09 . Последние 1.5 км обнос устья Б.Негнедекита (водопады) . Сплав по Бахте 06.09.-20.09 . протяжённость 418 км , 8 ночёвок в избах , 7 ночёвок в палатке . Выход на Енисей в пос. Бахта (встреча со Счастливыми людьми) 20.09. Вечером на Енисее погрузились на попутную самоходку СТ-3..до Бора . С Бора тем же путём ...ракета Енисейск (вечер 21 .09) -машина вечер 21 .09 Красноярск - сел на поезд (Красноярск ) в 4 утра22 .09 , через 20 часов был в Омске . Назад ловко вышло ...ехали и днём и ночью . Вот фото со сплава http://fotki.yandex.ru/users/ml197474/albums/


Вот отчёт о снаряге со сплава .
В свете опыта 25 дневной автономки и 450 км сплава ,тоже отпишусь по снаряге .
Режим эксплуатации днём +3до +20 тепла , ночью несколько ночей до - 8 холода. часто дождь. Место - Эвенкия .
1) Рюкзак Анаконда 120 - классный и удобный рюк , 130 литровая Анаконда не идёт с ним не в какое сравнение - это просто мешок с лямками.
2) Самонадувающийся коврик Сплав Экспедишин 3.8 , использовал без пенки . Хорошая удобная надёжная вещь.
3)Топорик Фискар ...второй по размеру (от минимального) , 35 см длина топорища , сначала не верил в него , но поработав убедился - нормальный топор для рубки дров и жердей , удобный , лёгкий , правили просто на камне .
4) Спальник Кампус Коагуар, как одеяло ....экстрим до -2 , нормально спал , не мёрз , спал в термобелье . Лёгкий , надёжный , удобный , недорогой.
5)Котелки и противни признаю только аллюминевые, в остальных , то каша пригорит , то рябчик , то глухарь , то рыба ....ТОЛЬКО АЛЛЮМИНИЙ.
6)Обувь , простые чёрные резиновые сапоги Томск , внутри нет начёса . только накат сетки . ГЛАВНОЕ ДОСТОИНСТВО - быстро и безопасно сохнут , ПВХ болотники , и ботинки от вейдерсов Визион - очень не понравились , погорели и поплавились все, подошва отошла . Кто то скажет ...а нахера их сушить , просто приятнее утром при - 8 ходить даже в вейдерсах в сухой обуви . От берега по сухому отчалил и весь день при аккуратности нога сухая . Просые чёрные резиновые до колен ....самая хорошая обувь в подобных сплавах. Использовал с вейдерсами ВИЗИОН . Термоноски из дышащего неопрена , тоже полная лажа , не посушить , носить сбиваються. . Весь маршрут (пешку ) прошёл в шерстяных портянках - ВЕЩЬ изумительная , тёплая , сушить просто и легко , ногу не трёт . Второй обувью были кроссовки ЭКСИС - это нынешний Московский Адидас , кроссовки классные , в рекламе не нуждаються. Вообще вместо кроссовок удобны закрытые туфли ПВХ, голуденькие , зелёные и т.д. (говнотопы по деревенски ) , продают для дачников в супермаркетах типа ленты , метро . Они и не весят ничего , и в воду можно зайти на 2-3 см . Но (если не брать кроссы) в чем ходить когда в люди выйдешь ...во скажут клоуны , даже обуви нормальной нет.
7) Куртка ВВЗ от ССО , надёжная , крепкая , непромокаемая .
8) Горка Д от ССО , тоже реклама не нужна .
9) Гермы 100л и гермобаул 90 л от СТРИМ , при перевороте на Негнедеките , 2 минуты полностью под водой , пока ловили уплывающие вёсла и спины . Воду не пропустили. Гермы Назия и Терра Инкогнита - все пропустили воду . Мой выбор СТРИМ . Брали под продукты один гермобаул на 150 л . Терра Инкогнито , пропустил в себя 300 гр воды (скрутка была в норме , не первый раз ) , и очень неудобно его таскать и грузить на стоянках , лучше пару гермобаулов по 90 л . ВСЁ СЫПУЧЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО В 1.5 бутылки ПВХ.
10)Весло ТНП для катамарана ( брал у Венгерова), надёжное , крепкое , удобное .
11)Кат Артемон 4 - надёжный ходкий танк , для рыбацких сплавов самое оно ....на шкуре не одной царапины , по обливнякам шоркали , по лесу волоком таскали за 1.5 км . Хороший и недорогой туристическо рыбацкий кат. В порогах (я их видел то впервые) , только из за него (управление , прочность )появилась уверенность прохождения.
12) Палатка Ханнах Компакт , трёшка , лёгкая , но каждое утро конденсат , да и иней часто был от накапавшей воды, с вечера частенько спиртом баловались. Выдержала всё , но себе лучше возьму от Нормала Лотос 3 ...они на вид понадёжнее , пусть и тяжелее.
13) Кофта Тянь-Шань 200 , полартек от Сплава , тёплая , лёгкая , удобная . Один гемор - сложно сушить , нужно внимательно сечь искры , у меня за пару сушек у костра (один раз с неё капало) , пару искр прилетело.
14) Гермопланшет от Сплава , с липучкой и тканью на обороте - удобный , надёжный , непромок. Только я ещё с Чусовой прошил липучку нитками.
15) Вместо сидухи использовал подушку от Викинга 3.8 , надёжная , крепкая , лёгкая. .
В основном всё. Если кому то помогу в выборе , буду рад.
16) длина поперечин для сплава по ручью была 135 см , это предел по узкоте , если уже , то ОЧЕНЬ ВАЛКИЙ (я утром пока мужики спали разобрал раму и заузил поперечины до 115 см , думал впереди завалы страшнее ...ЗРЯ !!!) , (был опыт переворота на расчёске) , по порожками на ручье шли с поперечинами 155 см , конечно не особо устойчиво , но пойдёт . Для самой бахты делал поперечины 2м , самое то , ходкий танк . Уверенно идёшь .
Маленько по снастям .
Опыт по тайменю не велик , но есть. Спин использовал Мега Банакс 7-35 , 3 м , вторым был Норстрим Фаворит 15-50 , 3м . Банакс полегче , помягче . кидает дальше . По вываживанию всё равно решает комплекс..голова ...фрикцион ...спиннинг . Все рывки башкой вверх смягчаешь фрикционом . Катушки Риоби Зестер 2000, очень понравилась , надёжная , крепкая . второй была риоби Заубер - пролежала в чехле, не понадобилась . Плетёнка Повер про - оригинал , разрывной вес 19 кг . При отстроенном фрикционе держит класно Ещё брал Берклей Фаерлайн 25 кг на разрыв , плетение 8 прядей , хорошая плетня , но тоже пролежала в запасе . Вертлюжок-застёжка использовал с 2 подшипниками от Косадака - на разрыв 19 кг , держат хорошо - претензий нет . Тройники ставил Овнер 1/0 , родной на БФ N5 таймень на 14 кг сломал на мели ...последним рывком. Один минус у плетёнки , если вечером заморозки - мышковать невозможно , режет льдом. Застёжка Овнер (20 кг) у друга разогнул таймень примерно на 15 кг , ушёл с мели . Поводки чисто на тайменя можно не ставить , у него зубы иглы , если только есть щука , тогда ставить обязательно , у той даже блесна в краю торчит, так она тряхнёт башкой и отрежет как ножом плетню . Если честно , даже по тайменю ...с поводком или без - как лучше по клёву , я непонял , у меня поводка не было - ловил , поставил поводок , тоже ловил . Просто если ставишь поводок - добавляеться ещё несколько звеньев в оснастке , которые могут подвести , а без поводка всё проще ....Тройник , кольцо Овнер , застёжка -вертлюжок . По застёжкам многое зависит от конструкции , а не только от производителя. Я считал , что Овнер(оригинал) , это верх во всём ....а застёжку разгибали щуки на 4-5 кг. Блёсны Блю фокс N5-6 , Липпа - Ряссанен , Самоделка Меппс + Ряссанен . Арбогаст (на него толком не рыбачил , переделал по методу И. Ольховского ) . Это на глубине до 2 м , если глубже - нужно пробовать Кастмастер 28 гр с Меппсом (самоделка), типа Липпы ряссанен (не пробовал , не было в наличии ).Говорят , так же ловчие воблёры , особенно бело красные 12-15 см , просто их не было в наличии , на следующий год обязательно возьму их . За сплав по Бахте -418 км поймал 15 тайменей от 20кг до 3 кг. Посмотрел фильмы про Уду , Бахта ИМХО отдыхает по рыбе . Сама Уда очень нравиться до устья Шевли , неширокая , с подскальными ямами , глубина со струёй , прямо представляешь как таймени стоят , самые их места. Места очень понравились , где денег на заброску взять ? Читаю разые варианты , в том числе http://www.marshruty.ru/Travels/TravelA ... 590780d1af? или эти же фото , но поярче https://picasaweb.google.com/1005406538 ... 722/201004# Пока силёнка есть , можно и так попробовать ...было бы с кем ....
Последний раз редактировалось ml197474 21 янв 2012, 13:24, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Сплав Эвенкия 2011.

Сообщение Медведев Егор » 12 дек 2011, 18:28

Спасибо за отчет, фотографии и подробное описание снаряжения. Вы втроём были?
Маршрут очень приличный получился.
Что касается Уды: отчет Олега Панина я читал, когда искал информацию по Арги. Своеобразный он человек. :? Наводнение, в его случае, было большим плюсом. Иначе с Арги до Уды он бы намного дольше пробирался.
По Уде красивые прижимы идут от Муса до Удыхына, дальше Уда - равнинная река. Рыбацкий прессинг просто огромный, группы летом идут одна задругой. Есть информация, что в этом году их (групп) прошло более 30-ти. Тайменей, такого количества и размера, какие показаны в известном фильме 2003 года выпуска, уже нет. "Река нашей мечты" устала, а отдыхать ей не дают.
Poplavok pictures представляет...
ml197474
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сплав Эвенкия 2011.

Сообщение ml197474 » 12 дек 2011, 20:41

Медведев Егор писал(а):Спасибо за отчет, фотографии и подробное описание снаряжения. Вы втроём были?
Маршрут очень приличный получился.
Что касается Уды: отчет Олега Панина я читал, когда искал информацию по Арги. Своеобразный он человек. :? Наводнение, в его случае, было большим плюсом. Иначе с Арги до Уды он бы намного дольше пробирался.
По Уде красивые прижимы идут от Муса до Удыхына, дальше Уда - равнинная река. Рыбацкий прессинг просто огромный, группы летом идут одна задругой. Есть информация, что в этом году их (групп) прошло более 30-ти. Тайменей, такого количества и размера, какие показаны в известном фильме 2003 года выпуска, уже нет. "Река нашей мечты" устала, а отдыхать ей не дают.
Да , мы были втроём .Команда по Интернету ...в Красноярске вживую увиделись впервые . Омичей , которые могли позволить себе подобное просто не нашлось ...досада. Один рыбачил третий раз в жизни , на кате второй раз в жизни , второй немного увлекался рыбалкой последние года два , на воде почти небыл , я с удочкой с 7 лет , в лодках с сетями с 11 . По всякому приходилось , и откровенно глоткой брать , когда начинались рассуждения на шивере ...а в тот ли слив мы идём ???....Главное , прошли без экцессов , и получили удовольствие от рыбалки . Про Бахту нам ещё сильнее сгущали краски , типа задрочили её совсем , куда вы лезете , там 5 Хивусов народ таскает два рейса в день . Говорили все , начиная от попутчиков в Ракете , до летунов Ми-8 . Я надеялся поймать таймешку хотя бы на 7 кг ...это был предел мечтаний , а вышло и на 7 , и на 10 , и на 11 , и на 20 . Да ещё и сошла пара явно больше 10ки . По Уде Разговаривал с Сергеем Седельниковым (наш омич) ...просто у вас реки по умолчанию богаче Эвенкийских рек - лето на 1.5-2 месяца больше , кормовая база в виде красной икры (таймень и ленок реально на ней отжираеться) , да и заброска на хорошие реки только бортом . Понятно , что рыбы меньше , чем в 2003 году , но судя по отчетам на улов ру там её больше , чем где бы то нибыло . А по наводнению , так оно там походу просто после трёхдневного дождя на день -два начинаеться , просмотрел архивы РП5 по погоде в Бомнаке до 2007 года , каждый год в июне бывает два периода по 4-5 дней дождя и ливней , вот видимо он на такой и попал . А Олег Панин только в отчётах "загоняет", а если реально спросить - даёт чёткий , аргументированный , отзывчивый ответ .
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Сплав Эвенкия 2011.

Сообщение Медведев Егор » 15 дек 2011, 19:02

Дабы не засорять тему, по другим рекам всё сюда перенес:
http://www.amurtaimen.ru/forum/viewtopi ... &start=120
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
karbiden
Неслучайный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сплав Эвенкия 2011.

Сообщение karbiden » 18 янв 2012, 15:33

Бесподобный сплав. Не знаю как обращаться (в профиле ты ничего про себя не указал, даже имени) - но очень смело. 8) 8) Понравилось что грамотно, коротко и доходчиво все рассказано о снастях, маршруте и экипировке.
Но хотелось бы немного побольше информации так сказать из первых уст о встрече со Счастливыми людьми (если я о том думаю).
Анализируя сухие цифры, видно, что все организовано просто профессионально и до мелочей: 26-поезд, 27-машина, 28-ракета, 29-вертолет и т.д. Мне лично интересно: кто и как занимался составлением маршрута, проезда (билеты, гостиница, транспорт и т.д.) к началу места сплава, если в вашей команде один всего лишь второй раз на кате, другой удочку только в руках держал?!. 8) На мой взгляд, ваша команда достойна восхищения. :yahoho: :yahoho:
Если есть время и желание – то у меня просьба - немного побольше раскрыть это направление и ответить на мои немногие вопросы. И конечно по времени – вышел целый месяц, приключений много. :D :drink: :D
Фотографии красивые, если есть фото водопадов которые вы обходили – выложи.

С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

Re: Сплав Эвенкия 2011.

Сообщение Леонидович » 19 янв 2012, 13:39

Не надо говорить ,что Бахта отдыхает по сравнению с Удой ,они кстати похожи ,впрочем как все горные речки .
Леонидович
ml197474
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сплав Эвенкия 2011.

Сообщение ml197474 » 21 янв 2012, 12:43

karbiden писал(а):Бесподобный сплав. Не знаю как обращаться (в профиле ты ничего про себя не указал, даже имени) - но очень смело. 8) 8) Понравилось что грамотно, коротко и доходчиво все рассказано о снастях, маршруте и экипировке.
Но хотелось бы немного побольше информации так сказать из первых уст о встрече со Счастливыми людьми (если я о том думаю).
Анализируя сухие цифры, видно, что все организовано просто профессионально и до мелочей: 26-поезд, 27-машина, 28-ракета, 29-вертолет и т.д. Мне лично интересно: кто и как занимался составлением маршрута, проезда (билеты, гостиница, транспорт и т.д.) к началу места сплава, если в вашей команде один всего лишь второй раз на кате, другой удочку только в руках держал?!. 8) На мой взгляд, ваша команда достойна восхищения. :yahoho: :yahoho:
Если есть время и желание – то у меня просьба - немного побольше раскрыть это направление и ответить на мои немногие вопросы. И конечно по времени – вышел целый месяц, приключений много. :D :drink: :D
Фотографии красивые, если есть фото водопадов которые вы обходили – выложи.

С уважением, Михаил.
Давно не заходил ....Зовут Максим (не нашёл в профиле место) .Счастливых людей видел двоих ,1) Анатолия Никифорова (горбоносый , в бане тугуна коптит) , увидели лодку в заливе , подошли поговорить , изба вверху , с воды не видно . Он после медведя прибирался ....смотрю выходит мужик ...ооо, говорю , знакомое лицо ...он так тихонько улыбнулся ...Поговорил , спросил по избам . где стоят . Всё доходчиво объяснил , без проблем говорит , останавливайтесь в любой избе , только не пакостите , дрова ...херня , листвяка хватит . Неее говорит .. тайменя нету....весь "на дальнем кордоне" (потом узнали , что именно он ОТЛИЧНО знает все тайменные стоянки в 200 км от устья ), просто такие они ...сибирские мужики ...по банному построены , по амбарному крыты . Блесну ему подарил , МАЛ 5 . При упоминании Тарковского ....насторожился , я не стал дальше распрашивать . 2) видел Анатолия Блюме , в самой Бахте на берегу (мы вещи сворачивали ) , подъехал вечером на буханке тугуна неводить , я про себя удивился , почему не на участке 20 сент , посмотрел на него ...показалось болеет человек (дай бог ему здоровья ) , так же как в кино прикалываеться , завалялся ловчий воблер , протягиваю ему ...посмотрел ..."ничё ,говорит трамблёр ". Дальше некогда было , на самоходку до Бора грузились . Деревенские на Тарковского злые ...когда сняли фильм (черновой) и показали в клубе , местные , чьи лица в кадрах с икрой , с осетрами на крючках и т.д. сразу сказали Цессарскому удалить это (людям , то там жить) . Ничего не вырезали москвичи , себе этой правдой баллы заработали , и даже номинации... обули на кинофестивале евреев Познера и ваню урганта с их одноэтажной америкой , а Бахту потом два сезона окучивали разные инспекции ....ааа , вы счастливые люди !!!, ну мы вам сейчас устроим счастье. Прокурор в Красноярске посмотрел фильм , нихера себе , это кто там у нас черную икру белым днём продаёт ...да вы охерели , у кого в районе такой бардак. Вообщем злые они (Счастливые люди) на этот фильм, сейчас вообще ходят слухи о заповеднике в районе Бахты , где охотиться и чем жить никто не говорит. Сейчас даже к теплоходам запретили (продать рыбу) подъезжать , охраняет ОМОН , пару раз очередью полоснули , теперь не ездят с хвостами вокруг теплохода ....только никто не говорит , чем и на что жить и где денег брать . Бахтинцам от двух фирм , которые таскают на Хивусах туры на Бахту ничего не перепадает , просто насилуют потихоньку их реку . Они конечно тоже не ангелы ,по принципу П\О не рыбачат. Все мнения по этому вопросу взяты из диалога с мужиками с Бахты и Верхнеимбатского , своё не придумывал.

Михаил , маршрут разрабатывал сам , опыта таких сплавов небыло , инфа из инета и просто позвонил главе Кузьмовки ...кое что он подсказал , нормальный мужик . Из команды с одним пойду , с другим нет , хватило одного раза (я не настолько толерантен ) , когда начинаються суждения перед самой шиверой или порогом ...а в тот ли слив мы идём ....мне ничего не оставалось как брать глоткой и матерками , знаю , плохо это , никто мне такого права не давал . но в ответе за всё это тот , кто это затеял , и у кого больше опыта .С вторым человеком пойду хоть куда , вот только он пока не рыбак толком ....за компанию рыбачил ,(в отличие от меня , я при первой возможности настырно кидал) но своего тайменя на 6 кг он поймал и всю бахтинскую пятёрку (Сиг , ленок , Хариус ,Щука , Таймень ) . В этом году если сложиться , снова пойду , охота потише пройти , особенно верха , без гонок , на пару гольцов сходить , да и просто первые 150 км плотно обловить . Главное команду путнюю собрать , надёжных мужиков ...втроем , больше и не надо , тогда можно много куда сходить . Для себя вывод сделал ....один в такое не пойду , ну на 4-5 дней на глухаря по осени- весне могу сходить , но если больше ....задичаешь , с собакой тоже надоест говорить. Так то харош он конечно , зараза , когда тряся раскрытой башкой на хвосте идёт вперёд как конь.

Там не то что бы водопады , просто сливы по 1.5 метра , этот ручей Б Негнедекит , перед самой Бахтой теряет 50 м высоты на 1.5 км . Мы сколько могли спустили по сливам , дальше просто опасно было ...неудержим , унесёт шмутки в Бахту , до жилья 400 км .

Уда судя по фото в верху и в середине красива скальными стенками , шивер и порогов нет , падение у неё такое же 400 м. исток и 0 м на устье , просто она сгладила себе русло , грунты помягче . Бахта часто гранитные кряжи разрезает , не такая петлястая и нет столько островов и кос . Но главное нет в Бахте столько жратвы для Тайменя . сколько в августе есть в Уде. И лета на два месяца больше .

Добавил инфы в первом посте , основные моменты и маленько опыт .
Аватара пользователя
karbiden
Неслучайный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сплав Эвенкия 2011.

Сообщение karbiden » 26 янв 2012, 11:04

Добрый день Максим, спасибо за ответ, все более понятно и ясно.
Я прекрасно понимаю твое психологическое состояние на данном сплаве :P . На мой взгляд, ребятам просто нужно было объяснить, что во-первых любая опасная ситуация может возникнуть только в результате непродуманных или не слаженных действий команды, а во-вторых только от беспрекословного подчинения и выполнения команд лоцмана можно обеспечить безопасное прохождение порогов и шивер. :yahoho:
Почему беспрекословного подчинения? – Ответ прост: на порогах и шиверах обстановка меняется так быстро, что просто нет времени для дискуссий и на доказательство своей правоты.И какой бы не был лоцман («руководитель» на борту), в меру своей опытности он за сплав принимает большое количество решений, складывающихся из обстановки, его опыта и интуиции. Можно обсуждать свои действия «до» и «после» прохода аварийной ситуации, участка реки, но не «в период».
Я это написал в основном для тех кто будет читать этот отчет (а не для тебя Максим), так как нередки случаи, когда каждый участник сплава «одеяло» тянет на себя, что неизбежно ведет к трагедии. :(
На Уде порогов и шивер нет, в основном небольшие перекаты и иногда небольшие стоячие волны, чем она практически и безопасна для сплава даже для не имеющих опыта, но в верховьях можно натолкнуться на завалы и упавшие расчески.
Максим, спасибо за информацию и пояснения. 8)

С уважением, Михаил
ml197474
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сплав Эвенкия 2011.

Сообщение ml197474 » 26 янв 2012, 12:49

Спасибо Михаил за мнения и советы . Тут даже не в объяснениях дело (кто сталкивался , поймёт) , если человек привык по жизни руководить , и в подчинении иметь несколько десятков человек ....когда начинаешь ему говорить КАК НУЖНО делать ....иногда громко , потому , что не понимает , он начинает отвечать в таком ключе: ...хуле ты тут командуешь , я сам привык по жизни командовать , мне уже 20 лет никто не указывает ..и т.д. А в это время секунды летят , ступеньки с обливняками ближе ..... вообщем всем желаю слаженных и толковых напарников . Вам Михаил , удачи !
Ответить