Мы в такие ходили дали........

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Мы в такие ходили дали........

Сообщение klepa » 07 ноя 2011, 00:29

Поход наш состоялся с 17 по 28 августа 2011 г.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЫВОД: рано блин!
Однако еще тогда в прошлом и забытом уже 2010 году НА СОВЕТЕ «СТАИ» БЫЛО РЕШЕНО ……. идем и не еб..т!!!!!
Готовились к походу соответственно заблаговременно. Обычно маршрут у нас ( весенний) Алгон-Гонгор- Архара, но так как провалился поход в 2010 г., где дождь просто убивал нас первые 4 дня, задрав уровень реки на глазах метра на полтора, и сделав ее цвета кофе с молоком, что превратило наш поход в курсы выживания (МАМА дорогая, двухметровые валы Тинтонских перекатов, просто играли нашими истерзанными перекатами резинками) и полное отсутствие рыбалки ( отчего отчет не выкладывался из–за бессмысленности (за весь поход не поймано НИ ОДНОЙ рыбы, гальян не в счет), решено было искать что-то новенькое.
Приобрели катамаран, не один день пришлось посидеть над картой, выверяя всевозможные варианты захода, подгадали с отпусками ( рапорт в отпуск или на пенсию), больничными и т.д., растеряв на этом пути половину собратьев, собрались ВТРОЕМ (я, Вовочка и Таджик (он же Антон)). Скажу сразу, предварительную разведку провели еще в мае, маршрут (обследовали только первые 3 км.) одобрили, но …..как же мы были далеки от реальности….. Получая информацию от «первопешепроходцев», узнаю, что дороги нет, что ходить можно только налегке, что там всего –ничего, каких-то 30 км. по тайге, местами болота по пояс и т.д и т.п. Прочитав сагу от лефуков, которую можно назвать «Примат попал в Туман», или «Туману не повезло с Приматом», кому как нравится больше, понимаю, что пешком это СЕРЬЕЗНО!! НО, кого пугают чьи-то проблемы, которые теряются где-то там за черно-белыми строчками, а че нам-то, богатырям российским (обычное состояние россиянина после нескольких рюмашей). В противовес все же стоит сказать, что за нашими спинами уже были десятки совместных рыбалок и походов. Поэтому, немного покричав от радости встречи и предстоящего похода,………………….. (здесь промежуточное звено доставки)….. погрузившись на тележку, ну и на плечи, куда без них, пробуем идти по направлению, на котором дорога по сравнению с весенним состоянием, просто угадывается.
Вложения
начало ...jpg
начало ...jpg (75.95 КБ) 4384 просмотра
Последний раз редактировалось klepa 27 июн 2014, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение klepa » 07 ноя 2011, 00:47

Хлопцы, задолбался я с этим размерами фото, как все подгоню, тогда продолжу, поход-то был больно занимательный
Вложения
типа дорога.jpg
типа дорога.jpg (176.55 КБ) 4380 просмотров
Главное вовремя понять, когда заканчивается экстрим, и начинается пи...ц
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение klepa » 07 ноя 2011, 00:57

Этот первый день похода не стал для меня последним днем в жизни, но имел для этого все перспективы. Во-первых тележка была по своей конструкции совершенно не пригодна для продвижения по нашим дебрям, в силу чего была скорее обузой, чем помощью. Во-вторых доза «чачи», подаренной нам друзьями из «горячих республик», оказалась чрезмерной, и просто дурманила наши светлые головы, заставляя останавливаться, чтобы отдышаться, чуть ли не каждые 100 метров. В-третьих первые километры пути нас встретили не только «асфальтовой» дорогой (направление угадывалось по просеке, чего дальше не было), но и сплошными затяжными подъемами. Все это вкупе привело к тому, что мы, как не тужились, но оказались просто не в силах дойти до условно отмеченной нами точки первой стоянки (ключ), а остановившись, все свалились как подкошенные снопы (лагерь все-же разбили, но влупивший со всей дури дождь, разогнал нас по палаткам, где я успел констатировать начало своего явно летаргического сна в 20- 00, а конец в 8-00, «шоб я так спал»). Здесь немного соврал, так как в 4-00 в гости пришел изюбрь, который только, что голову не засунул в палатку, но заорал так, что заставил вскочить на ноги, схватиться за карабин, шлепая еще не открывшимися веками. Утром возле палатки обнаружили его чинно удаляющиеся следы, я в ах..е! Утро следующего дня встретило нас изнывающей жаждой, но так как наш пузырь от минералки валялся пустым, а до ключа нужно было махнуть еще км. 3, то оказавшаяся в 40 м. от лагеря лужа с чистой ,с виду, водой показалась нам, как манна небесная. Уж не знаю, кто, как воспринял лежащие в луже козлячьи какашки, а мне сразу вспомнилась сказка про сестрицу Аленушку и братца Иванушку, че-то как-то совсем не хотелось становиться козлёночком, попив с копытца. Но злая жажда сделала свое черное дело, и кепки три воды осели в моем «горящем» желудке. Ощупывая себя в последующие дни, понял, что сказки врут, так как рога не росли, ну и тело тоже шерстью не покрывалось, чего не скажешь о щетине.
Главное вовремя понять, когда заканчивается экстрим, и начинается пи...ц
Аватара пользователя
Fisherman
Неслучайный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:44
Репутация: 0

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение Fisherman » 07 ноя 2011, 13:37

Ну и... :?:
Жена встала раньше мужа, порезала лодку, сломала удочки, вылила водку в унитаз, села на кровать и задумалась - жить ей осталось пол часа.
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение klepa » 07 ноя 2011, 20:43

На удивление очень быстро собрали лагерь и двинули дальше. Тележка была выброшена и осталась ждать своего нового хозяина. Вещи решили нести за 2 раза. Сначала вешаю рюкзак на спину, затем второй на грудь, на плечо автомат -3,8 кг. , и че-нить в руку для полного счастья. На второй приход мешок с продуктами. Решение офигенно мудрое (думаю с тележкой мы бы шли до второго пришествия), которое автоматически удлинило наш путь с 30 км. до 90., Благо, что треть пути (обратно за вещами) предстояло пройти налегке. В этот день наши еще не избитые «судьбой» организмы прошли 17 км.- рекорд похода. Вознаграждением стал расстрел рябчика, заточенного под спиртик на вечерних посиделках.
Вложения
Телега не той системы.jpg
Телега не той системы.jpg (149.48 КБ) 4251 просмотр
дождь строго по графику.jpg
дождь строго по графику.jpg (99.07 КБ) 4251 просмотр
первый лагерь.jpg
первый лагерь.jpg (128.17 КБ) 4251 просмотр
Воффка его приговорил.jpg
Воффка его приговорил.jpg (150.96 КБ) 4251 просмотр
почти асфальт.jpg
почти асфальт.jpg (154.1 КБ) 4251 просмотр
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение klepa » 07 ноя 2011, 20:57

В промежутках запомнился переход через разлитый во всех направлениях заболоченный ключ, где наш навигаторщик ( с дакотой 20) потерял «дорогу» и упорно звал в чащу леса ее там искать. Посланный на х.., успокоился и покорно пошел за нами, удивляясь позднее, как он снова оказался на «дороге». Вечером этого же дня мерзкий сучок подкараулил мою левую ногу, спрятавшись под поваленной лесиной и поджидая очередного перелазо-перепрыгальщика. Вошел четко, пробив подошву кроссовка, стельку, ну и саму стопу конечно. Это был пипец. Со словами «е п р с т », только немного неприличнее, и вытаращенными от «удовольствия» глазами, пристроился в хвост нашей походной группы и потащился дальше. Ну не мог я из-за какой-то ноги сорвать поход, который так все ждали. На лагере облился йодом, покривлялся от боли для приличия, бинтанулся, спиртанулся (внутрь конечно), завалился спать.
Утром конечно снова спиртанулся, бинтанулся и со словами: «нормалек» похромал дальше. Видимо нога от такого наглого к ней пренебрежения обиделась и к концу дня нарывать и болеть почти перестала. День запомнился обилием ключей и ключищ, которые пришлось переходить. Мы с Таджиком еще пытались скакать с рюкзаками по кочкам и поваленным по ключам бревнам, а Вовочка, заявив, что один х.., мокрым будешь, шуровал по ключам в кроссовках, как в болотниках. Забыл сказать, что в первые дни похода, ну всего каких-то семь дней!!!!, в 14 час. стабильно начинался дождь, который шел с разной силой, но строго по расписанию, чем вызывал просто неописуемый «восторг» у нашей группы. Больше всех «радовался» Вовочка, так как плащ он с собой категорически не взял.
Вложения
ключ.jpg
ключ.jpg (101.78 КБ) 4247 просмотров
хороша зарядка.jpg
хороша зарядка.jpg (110.67 КБ) 4247 просмотров
Тревога!!! Дороги нету.jpg
Тревога!!! Дороги нету.jpg (80.2 КБ) 4247 просмотров
кто болото заказывал.jpg
кто болото заказывал.jpg (146.6 КБ) 4247 просмотров
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение klepa » 07 ноя 2011, 21:07

Кайфу добавляли «мелкие» -толщиной с мизинец таежные жгучки, которыми были ОБЛЕПЛЕНЫ все стоящие на пути молодые осины. Идя по узкой заросшей тропе приходилось закрывать лицо одной рукой, расшвыривая ветки другой. К вечеру тыльная сторона руки (отбрасывающая ветки) представляла собой сплошной красный волдырь, лицо, слава богу, было немного веселее.
На третий день похода мы поняли, что нам еще ху..рить и ху..рить и конец этому будет не скоро. Когда я высказал свои расчеты километража и времени предстоящего пути, с учетом нашего двойного прохождения ,вслух, то народ реально обалдел-«Так это ж почти как с Благовещенска до Белогорска, «пи-пи-пи-пи-пи-………,(цензура)». Ну, да, подумалось мне, только там все-таки асфальт, а здесь ……(цензура) и тропу не всегда видишь. Тем не менее, строгими временными рамками никто ограничен не был, поэтому со словами «мать-перемать», матеря все и вся, вскидываем рюкзаки и ползем дальше. В этот день мы перешли живописнейший ключ. Солнце постоянно скрывалось от нас за кронами деревьев, а тут неожиданно мы оказались на узком пятачке света, где под ногами у нас летел, бежал, бился, улетающий куда-то вниз, водяной поток, шириной метра в два, огибающий вековые валуны, и с грохотом швыряя на них свои волны, весь искрящийся и мерцающий в лучах света, заставляя нас восхищаться своей силой и великолепием. (фотографии ключа не сохранились, файлы испорчены сыростью). Все это, как минимум, подняло настроение, а для себя я сделал вывод, что ради того, чтобы это увидеть и прикоснуться к этому, нужно жить, идти, стремиться и преодолевать, поэтому, начавшийся сразу за ручьем, буквально стеновой, подъем хоть и вымотал нас, как стаера на 10-м километре, но убить не смог. Отдышавшись, мы продолжили путь дальше, но «дорога» нас явно не радовала. Не смотря на то, что мы поднимались верх, под ногами хлюпали жижа, над головой смыкались заросшие мхом деревья и возникало ощущение того, что тропа вот-вот оборвется и….. А что будет за этим и…, никому не могло прийти в голову.
Вложения
жгучка-падла.jpg
жгучка-падла.jpg (97.2 КБ) 4247 просмотров
Воффка опять вымок, просушка.jpg
Воффка опять вымок, просушка.jpg (109.26 КБ) 4247 просмотров
слов нет.jpg
слов нет.jpg (132.01 КБ) 4247 просмотров
тропа все хуже, а мы все ближе.jpg
тропа все хуже, а мы все ближе.jpg (117.79 КБ) 4247 просмотров
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение klepa » 07 ноя 2011, 21:21

А за всем этим был Алин. Уже часов 5 или 6 часов мы не видели воды, поэтому наши изможденные жарой и жаждой организмы припали к его водам. Напившись, Вовочка, как обычно, рванул в кроссовках через Алин, проваливаясь в его болотистую жижу до колена, мы еще немного постояли, осматриваясь, но потом Антон со словами, «да по х…», шагнул в Алин. Здесь я в первый раз не стал искать пути обхода и перехода (да их кстати и не было) и тоже побрел напрямую. Сказать, что темпер воды был не Айс, это вообще ничего не сказать. От этого леденящего ручья я чуть не ох..ел, тем более, что проскочить его на одном дыхании не получилось. В шаге от противоположного берега я наступил в какую-то хрень, провалился выше колена и там завяз. (Цензура) Матерясь и упираясь, выбрался на берег, заявив всем, что поезд дальше не пойдет. Правда, дальше никто идти и не собирался. Все были измотаны и жаждали отдыха, время приближалось к 19 час., а в это время всегда старались встать лагерем. Но так как местность на берегу представляла собой одно сплошное болото, перетащили себя и вещи еще метров на 200 и расположились на ночлег. Перед сном просто растерзали, сваренного в лапше рябчика, который судя по жести его мяса, был ровесником мамонтов. Вовочка, стараясь сбросить вес своего рюкзака, оставил грядущим поколениям свой офигенно теплый, залитый дождем свитер и вторые кроссовки (нафиг тащить в такой поход лишние вещи, для меня осталось загадкой). Кстати здесь я ощутил себя снова гражданином великой страны (СССР). Как в старые времена созерцали мы на нафиг никому не нужные кучи металла, остатки техники и запчастей и т.д., и т.п. Раньше такую картинку образца бесхозяйственности и распи..дяйства можно было увидеть, проезжая через любой колхоз, а еще лучше совхоз. Видимо гражданином великой страны чувствовал себя здесь и медведь (а може и не медведь, мы делали вывод по следам его лап), натаскавший в сохранившуюся баню без дверей ворох свежей, а затем примятой внутри травы. К ночлегу с таким соседом отнеслись абсолютно параллельно, опыт предыдущих встреч с мишками показывал, что они , как правило, скрывались, завидя нас, избегая близкого контакта.
Вложения
красная смородина и Воффка.jpg
красная смородина и Воффка.jpg (118 КБ) 4248 просмотров
аще один завтрак.jpg
аще один завтрак.jpg (106.83 КБ) 4248 просмотров
баня.jpg
баня.jpg (136.01 КБ) 4248 просмотров
ночуем за Алином.jpg
ночуем за Алином.jpg (96.59 КБ) 4248 просмотров
Последний раз редактировалось klepa 27 июн 2014, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Лукиткан
Неслучайный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:43
Репутация: 5

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение Лукиткан » 08 ноя 2011, 17:47

Толян жги дальше! Фото в фотошопе редактируй.
Инженерная мысль человечества, прежде всего выражается в оружии!
Лукиткан
Неслучайный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 12:43
Репутация: 5

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение Лукиткан » 08 ноя 2011, 17:50

Вопрос: нах.. нужно было две палатки когда вас трое, тем более одна брезентуха (после дождя она совсем ничего не весит)?
Инженерная мысль человечества, прежде всего выражается в оружии!
Ответить