Мы в такие ходили дали........

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение klepa » 08 ноя 2011, 21:16

Лукиткан писал(а):Вопрос: нах.. нужно было две палатки когда вас трое, тем более одна брезентуха (после дождя она совсем ничего не весит)?
Интернет тупит, соединение постоянно рвется, завтра продолжу.
А по поводу палатки ?!. Я в промокашках- китайцах из принципа не сплю, а Вовочка свою из принципа дома без присмотра не оставляет, вот и пришлось ему, раз он такой не доверчивый, обе тащить. Брезент ентот не шибко-то тяжелый, но надежен, от дождя в прошлом году четыре дня подряд спасал. :o
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение klepa » 09 ноя 2011, 21:14

В общем за ночь нас никто не съел. И вот он следующий день. Даже сейчас, вспоминая его испытания, по спине бегут «мурашки». Испытания заключались в том, что сразу за Алином нас ждал просто чудеснейший, наикрутейший, затяжной подъем по размытой с вывороченными валунами тропе. Натопавшиеся за предыдущие дни наши тела сразу почувствовали, что все, что было раньше- детский лепет. Так ли этот подъем серьезен или нет, объективно, на фоне нашей общей усталости, сказать не могу, помню только, что частота сокращений сердечных мышц, при его прохождении, по крайней мере, у меня, не уступала скорострельности автоматического оружия. Усугублял ситуацию и висящий на пузе рюкзак, который от крутизны подъема просто лежал у меня на коленях. А если учесть тот факт, что с ногами уже было далеко не все в порядке (ступни у всех горели, словно натертые наждачкой, про состояние своих, вообще лучше помолчу), то обливаясь потом, вглядываясь вверх, и не видя конца этому «безобразию», хотелось просто застрелиться. Правда, понимая, что меня не поймут пацаны, расхлебывающие со мною наш маленький круизик, от этой мысли через силу, но пришлось отказаться. Худо-бедно, но через два часа пыхтений, сопений мы сами и наши вещи заволоклись на такую сопку, что казалось протяни руку вверх, и облака пройдут через пальцы.
Смотрим в навигатор, а тот видно сговорившись с темными силами, намекает, что подъем этот далеко не последний. Тут уж точно начнешь верить во всякую чертовщину. По всем законам физики мы должны идти вниз по ключу, а вместо этого приходится лезть в гору. Однако делать нечего, надо двигаться дальше. Антон временами, по ходу движения, посматривая в навигатор громогласно по-штурмански объявляет «высота 650, полет нормальный…. , высота 700, набираем высоту до 750….». Думаю, делал это он для повышения бодрости духа, но воспринималось все как-то, мягко говоря, мрачно. По пути, как обычно дождик, в точно отведенное время. Опять все мокрые, как лягушки, но Мельгин уже начинает маячить, где-то на экране навигатора. По прямой показывает всего километров .. не помню , но немного. Здесь настало время вспомнить про правую ногу, вернее она сама стала напоминать о себе какой-то подозрительной болью в голеностопе. С каждым шагом почему-то настойчивее и настойчивее. Короче говоря, из-за того, что после прокола левой ноги, стал ее беречь, и основной вес старался перекладывать на правую ногу, то доигрался и на последнем убийственном подъеме пару раз ее на валунах, незаметно так, подвернул, потянув сухожилия. Встали на лагерь, надо кому-то идти за водой. Ключей нет, Алин где-то далеко внизу, черт знает где, склон крутой по трухлявому буреломнику, ну его нафиг. Вспомнили про лужицу в километре позади. Налегке туда-обратно - 20 минут, милое дело, вот так бы всю дорогу. Идем с Вованом за водой и замечаем, что в 200 метрах от лагеря на тропе «покакал» отборной брусничкой мишаня. В руках только котелки, да думаю, не отмашемся, и где же он сидел, пока мы вещи носили. Но как-то пронесло, не вышел он на нас посмотреть. Кушаем, спим, с утра смотрим на навигатор – до Мельгина по прямой 5,92 км. Значит надо пройти всего 18 км. В подсознании просчитываю, что раньше 21 часа к нему не выйдем, но все убеждены, что еще чуток и тама. Идем, идем, опять идем, идем снова. Для себя понимаю, что приплыл, уже давно иду последним, типа первым ходить не люблю, народ начинает подозрительно коситься. Видимо стало заметно, что с ногой что-то не так. В очередной раз стискиваю зубы, иду, но уже сам прошу делать переходы покороче, нога не дает спокойно на нее наступать. Как специально под ногами попадаются ПОЛЯ брусники, масса грибов. Останавливаемся, поглощаем бруснику, Вовочка не удержался, насобирал подосиновиков. Время 18-30, до Мельгина 1 км. По навигатору отмахали 16 км. Предлагаю встать лагерем, а с утра уже спокойно подойти к реке. Все межуются, ведь цель очень близка. В конечном итоге Вовочка уходит налегке на разведку, возвращается невеселый- «впереди тропа заболочена». Однозначно останавливаемся, аргументом привожу, что внизу видно Алин, а там хариусы по метру, с утра спустимся порыбалим. Смотрят недоверчиво, объясняю, что по полметра точно есть. Жарим картоху с грибами, спиртуемся, спим.
Вложения
где то там алин.jpg
где то там алин.jpg (190.2 КБ) 3977 просмотров
где-то рядом с облаками.jpg
где-то рядом с облаками.jpg (72.56 КБ) 3977 просмотров
видно был когда-то ключ.jpg
видно был когда-то ключ.jpg (131.24 КБ) 3977 просмотров
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение klepa » 09 ноя 2011, 21:32

С утра Антон уходит добывать хариусов, а я собираю брусничку. Мне с брусникой естественно повезло, а вот Антону с хариусами как-то не очень, вернее не повезло вообще. Идем дальше, месим жижу. Чувствую, что правой ноги просто нет, вернее вместо нее какой-то протез, который еще немного и заставит вопить благим матом. Да фиг с ним думаю, все равно уже пришли, а там хоть трава не расти. Что еще нам может помешать? Когда до цели остается метров 300 убеждаю компаньонов идти вперед, а я мол сам доплетусь. Они скрываются, и теряю их из вида. Опять начинает накапывать дождь. Вот с..ка думаю, когда там у тебя сверху вода закончится. Седьмой день-седьмой дождь. Но не тут- то было, все только начинается. Иду и думаю, народ, наверное уже на Мельгине, подхожу к какому-то болоту, нутром чую идти надо прямо, вот только некуда прямо, если только через болото. Осматриваю, где его перейти, подобие тропы уходит влево. Ну уж фигушки, думаю, нам прямо. Дождь расходится, ливневеет. Откуда-то слева слышу, зовут меня по имени. Подхожу. Антон пакуется в плащ, Вовочка мостится под деревом. Возмущаюсь, что они с навигатором ушли в сторону. Оказывается сели батарейки, идут на ощупь. Зазываю их в болото, смотрят на меня, как на сумасшедшего. И тут дождь дал, так дал, не успев перепаковаться в плащ, уже чувствую себя, как мочалка в ванне. Но там сверху, кому-то надо испытать наше терпение, и с дождем нас начинает осыпать град, да хороший такой, добрый, градины с 2-х копеечную монету, если кто их видел раньше, тот поймет. Вовочка со словами: «Он чо нас вааще пускать на Мельгин не хочет (цензура)?»-, картинно заваливается на спину натягивает на лицо кепку и, обращаясь к кому-то сверху, кричит, « Сыпь, с..ка, нам уже по фигу!» Смотрится эффектно!!! Лежит тело мужского рода, осыпанное ледяными кусочками и матерится, а эти самые кусочки сыпят сверху и стучат по его кепке, телу и т.д. Призываем Вовочку шибко не выражаться, не хватало, чтобы кто-то сверху в него еще молнией метнул. Вся эта погодная поганая катавасия продолжается уже не меньше часа, на это время прячемся втроем под двумя плащами. Ожидание надоело, поэтому дожидаться конца дождя не стали, плюнули на него и пошли назад к болоту, нашли переход, и только его перешли, как сразу оказались на Мельгине. В это время кто-то закрыл на небе краник и в последующие дни не открывал его никогда, даже когда от устанавливающейся жары, очень хотелось мало-мальского дождика. Чистой воды заговор темных сил против рабочего человека, хотя вернее, наверное, будет – против рыбачащего человека.
Естественно принимаем противоядие от холода и промокрости наших организмов. Вроде и повод появился- начинается водная часть путешествия. С Вовой начинаем готовить продолины и поперечины, собираем катамаран. Антон уже по пояс в реке , хлещет ее блеснами, червями и мухами. Назревает резонный вопрос: «А где рыба-то?» В этот день ответа на этот вопрос не получил никто. Зато собрали катамаран, оказывается где-то по дороге потеряли резиновые жгуты, пришлось обходиться скотчем и веревками. Катамаран назвали «Везунчик»- вполне приличное название. Во первых, ему повезло с хозяевами, мы его все таки купили, а ведь мог и проваляться где-нибудь на складах Волгограда до скончания века. Во вторых, ему повезло с тем, что он выжил в нашем переходе, так как путешествовал он всю дорогу на горбушке и не словил ни одной пробоины от сучков. И в третьих, конечно, он просто обязан был везти нас. Думаю все резонно.
На следующий день намечаем отплытие, так как незаметно наступает вечер, а в ночь, не разведав характер реки, плыть не очень хочется.
Вложения
я чо опять не на Мельгине.jpg
я чо опять не на Мельгине.jpg (145.93 КБ) 3974 просмотра
брусничка.jpg
брусничка.jpg (153.84 КБ) 3974 просмотра
пришли, наконец-то.jpg
пришли, наконец-то.jpg (97.35 КБ) 3974 просмотра
Ну, за конец пешки!.jpg
Ну, за конец пешки!.jpg (79.37 КБ) 3974 просмотра
сборка только началась.jpg
сборка только началась.jpg (107.17 КБ) 3974 просмотра
собираем каркас.jpg
собираем каркас.jpg (111.2 КБ) 3974 просмотра
кат готов к загрузке.jpg
кат готов к загрузке.jpg (131.31 КБ) 3974 просмотра
Хариусы, Аллё!!!.jpg
Хариусы, Аллё!!!.jpg (100.43 КБ) 3974 просмотра
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение klepa » 09 ноя 2011, 22:06

Утро, пытаемся разблеснить речку, ага, держите жирный кукиш. Отплываем, прошли пару ям и перекатов, здесь все это расположено вплотную друг за другом. Реально можно кинуть блесну раза три-четыре и снова входишь в перекат. Поэтому останавливаемся на каждой яме, даже пытаемся ходить по берегу, где это можно. Прошло часа три, пройдены уже такие перспективные места, где рыбофф просто не может не быть, сменена масса воблеров и блесен. Не работает ничего, что обычно ленков хоть как-то шевелит. Решаю поставить своего «щучьего убийцу». Падение, удар, тишина, еще удар. Камни, что ли? Бросаю еще раз, чую кто-то попался. Подсак- падла привязан, Вова, прыгай с плота, заходи справа, Антон крепи плот, мать-перемать….. рвется на струю…, иди сюда, …ек-макарек… куда он прет…. за жабры его Вова, за жабры тащи!!!!!!!!!!!! Короче спектакль разыгрался прикольный. Еще бы, жрать охота, из провианта остался спирт, сухари, ну и там дошираки, кашки, а тут такое сопротивление в струе, честно говоря, подумал, что там слон. Вован не сплоховал и стоя по грудь в воде как-то подцепил рыбу за «зебры», а затем выбросил ее на кочки. Эх, не едать нам слонятины, это всего лишь ленок, но ничего так, зачетный. Правильные люди в это время должны отвязать подсак, но мы оказались вааще неправильные. Делаю третий заброс, удар-есть, вытаскиваю ленка. Как в Митягинском кино, думаю «Два заброса-три тайменя». Четвертый заброс – есть тащу, подсак все время привязан. Ловлю ленка за жабры, он вываливается из рук в воду и передает привет. Подсак привязан! Пятый заброс- есть, тащу. «ОТВЯЖИТЕ ПОДСАК!!!!» Поворачиваю фэйс на сотоварищей, которые все это время хлещут по воде «лучшими» блеснами. Читаю в их глазах ошарашенное недоумение или недоуменное ошарашивание и вижу, что где-то далеко в них уже зарождается желание дать мне вместо подсака - веслом по голове. Воспринимаю этот взгляд как то, что отвязывать подсак долго, понимающе выбрасываю ленка на ворох вещей, а тот добросовестно выпрыгивает обратно в воду. ТОЛЬКО ЗДЕСЬ подсак был отвязан. Антон, который уже два дня пытается поймать рыбу всякими приколюхами, интересуется: « На что ловим?» Показываю, рассказываю. Теперь у всех стоят одинаковые приманки. Одновременно летят в перекат. На одну удар…… у меня. У всех легкий ступор. Вытаскиваю ленка. (Цензура). Антон уходит под другой перекат выше. Вижу кого-то тащит, принес…….ЩУКУ!? Я за ней сюда семь дней пешком шел?! Я ж в перекат кидал!!!!!!!!!! Видно, что он сам озадачен. Плывем дальше, рыбалим, ленок клюет….опять только у меня. В чем фишка все же дошарили, вечером Антону снасть перестроили, Вовочка отказался. Ложимся спать.
Вложения
отходим.jpg
отходим.jpg (153.98 КБ) 3967 просмотров
пошла движуха.jpg
пошла движуха.jpg (108.17 КБ) 3967 просмотров
я за ней семь дней шел!!.jpg
я за ней семь дней шел!!.jpg (133.66 КБ) 3967 просмотров
чистим рыпов.jpg
чистим рыпов.jpg (160.17 КБ) 3967 просмотров
хорош кабанчик.jpg
хорош кабанчик.jpg (72.77 КБ) 3967 просмотров
зачетно плывем.jpg
зачетно плывем.jpg (80.93 КБ) 3967 просмотров
ща мы кого-то съедим.jpg
ща мы кого-то съедим.jpg (89.77 КБ) 3967 просмотров
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение viktor » 09 ноя 2011, 23:15

Эта дорога (вы заходили Сектагли) перед Мельгином раздваивается, вы где вышли, выше Широкой, или ниже ? Дело в том, что когда проходили этот район, я пытался углядеть выход этой тропы на реку, но так и не определил. Хотя зеленка уже сошла, и тайга просматривалась неплохо.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение klepa » 10 ноя 2011, 20:25

viktor писал(а):Эта дорога (вы заходили Сектагли) перед Мельгином раздваивается, вы где вышли, выше Широкой, или ниже ? Дело в том, что когда проходили этот район, я пытался углядеть выход этой тропы на реку, но так и не определил. Хотя зеленка уже сошла, и тайга просматривалась неплохо.
Я тоже думал, что она раздваивается, но сейчас там на раздвоение даже намека нет, хотели выйти именно выше Широкой, тем более, что там и баня, и землянка (для тех кто знает, так не найдешь), искал раздвоение специально (короче на 3 км),ноги то кончились, но НЕ НАШЕЛ. Наш выход тоже с реки не виден (все заросшее), но по другому берегу при офигенной внимательности он виден( видимо раньше был там переезд).
Последний раз редактировалось klepa 15 ноя 2011, 11:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение viktor » 10 ноя 2011, 21:00

klepa писал(а):видимо раньше был там переезд).
Он был. Это была дорога до 1-го Суларинского.
Вложения
111.jpg
111.jpg (98.48 КБ) 3883 просмотра
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение klepa » 13 ноя 2011, 14:45

Утро следующего дня кардинально разделило размеры рыбы вчерашнего дня от сегодняшнего. Попадалась одна мелюзга, хотя все с виду также, но появился один момент – вода стала не просто прозрачна, а супер прозрачна, возможно, дело именно в этом. Ничего примечательного в этот день не произошло, единственное, что солнце пекло по- июльски и установилась изнуряющая жара. Ночью купаем мышек, все тихо. Следующий день запомнился тем, что жара продолжила нарастать, клев полностью замер. Поэтому дабы не искушать судьбу, решаем плыть до подпора, где грузимся на катер и мчим к Талакану, обсуждая попутно, куда бы рвануть на следующий год.
Вот в принципе и все.
Как вывод: рыбы в речке в этот период не так много, а точнее крайне мало, стоит одна местная, пару раз с утра проходили ближайшие ямы повторно, но если вчера там кто-то и был, то сегодня уже тишина полная. Хариуса в реке в это время нет (по крайней мере, мы не поймали ни одного), видимо весь в ключах.
Вот в принципе и все. :D
Вложения
ЛЯПОТА.jpg
ЛЯПОТА.jpg (65.28 КБ) 3775 просмотров
ищем рыбу.jpg
ищем рыбу.jpg (147.83 КБ) 3775 просмотров
скоро Суларин.jpg
скоро Суларин.jpg (112.32 КБ) 3775 просмотров
катер пришел.jpg
катер пришел.jpg (44.06 КБ) 3775 просмотров
BAK
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:53
Репутация: 0

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение BAK » 02 дек 2011, 19:37

Красс мужики! Спасибо за офигенный отчет, как сам побывал в родных местах! Вот планирую сплавом от Зеи до Ивера. Что посоветуете?
BAK
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:53
Репутация: 0

Re: Мы в такие ходили дали........

Сообщение BAK » 02 дек 2011, 20:12

Мужики! Хотелось бы увидеть место заброса и высадки по карте!
Ответить