В краю золотом. Сентябрь 2011

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: В краю золотом. Сентябрь 2011

Сообщение viktor » 23 сен 2011, 06:08

ОлегК писал(а):женя расскажи что за река, дай координаты местных, кто может довезти до места
Мне кажется, что это была река Эльга... :o
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: В краю золотом. Сентябрь 2011

Сообщение Медведев Егор » 23 сен 2011, 08:20

viktor писал(а):Мне кажется, что это была река Эльга... :o
Да, очень похожа. :)
Женя, спасибо! Как всегда - супер - и фото, и отчет. Хорошо попали на реку - и вода в норме, и чистая, и рыба ловится.
Тоже хочу в этот край золотой, только еще чуть выше.
Poplavok pictures представляет...
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: В краю золотом. Сентябрь 2011

Сообщение Руслан » 23 сен 2011, 11:07

Вид сбоку.....
1. CRV зачепатая машина, так как Андрюхин "Бармалей", недолеченый после приморского похода, заскрежетал в 10 км от города и ехеть не захотел ( перегрузились в мою ласточку), а Евгенская коняка подломилась на обратном пути и едва доехала, пожирая масло литрами.
2. Первый ( полумифический) ленок похода хапнул у меня под ногами .... под кончиком спининга. А, поскольку я в этом походе стойко проверял теорию превосходства монофила над плётней в условиях кристальночистой воды ( один из спинов был заряжен 0,28 леской) - вынужден был срочно ослабить фрикцион, дабы не упусть кувыркавшегося леопарда ( кила 2 в нём было железно).Свалил он так же резко, как и появился - только блесна просвистела над ухом.
3. Отданный Поде ленок.... тут вааще стечение обстоятельств и моя природная деликатность. Чалимся с Алкой на плёсике и начинаем по методике 5-ти метров его обрабатывать. Я постепенно смещаюсь вниз, Андрюхе, как часто бывает, лень ноги ломать и он верхнюю часть плесика "вертушит". Метрах в ста от лодки я беру таки первого ленка, хороший скстати леночек..... Андрюха подходит. Чищу рыбку и рыбалю, спускаясь вниз, а Дрюня уносит ленка в лодку. Потом Андр подтягивается ко мне, кидаем/ниуя и я, сберегая его пузико от ненужного похудения, иду за лодкой/отчаливаю и сплавляюсь к нему. Забираю напарника и идём вниз.
А то, что у этого упыря возникла мысль положить ленка не в лодку, а "на камнях возле лодки" мы выяснили уже в паре км ниже.... :mrgreen:
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: В краю золотом. Сентябрь 2011

Сообщение alko » 23 сен 2011, 11:21

Руслан писал(а):А то, что у этого упыря возникла мысль положить ленка не в лодку, а "на камнях возле лодки"
А некоторые слепошарые под ноги не смотрят, как ты на нем не подскользнулся когда веревку с камня снимал :)
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: В краю золотом. Сентябрь 2011

Сообщение Руслан » 23 сен 2011, 11:26

Вид сверху.
Собстно рыбалка:
В верхняя части маршрута река = мелкая быстрая труба, бывало проходили по километру даже без намёка на боль-мень приличное место для заброса приманок. Рыба стояла исключительно в боковых заломах и корчевалась из под них по одному ленку, но зато почти из под каждого залома. Задача провести лодку так, чтобы можно было положить вертушку максимально близко к залому, при этом не "по головам" рыбы, но и достаточно близко, чтобы успеть бросить второй раз, если с первого не случилось поклёвки. Решил задачу - получил ленка. Жаль, что заломов таких было меньше чем пальцев у меня на тушке.
Плёсы..... Шикарные плёсы...... с чёткими бороздами у противоположного подмытого-крутого берега...... ПУСТЫЕ!!!!!!!!!! В прошлом году на сплаве в тех-же краях, по похожей реке, с такого плёса мы брали по 2-3 ленка железно. Загадка для меня. Ручейника полно - животы ленка набиты.
Ленок, скорее всего, проводит бОльшую часть времени в довольно крупных ключах-притоках речки и, в нашу бытность там - ещё сидел в ключах. Тех, которых завалили на мою удочку, взяли в первом же от реки приглубке ключа. То-ли они с реки поднялись ждать ската малька, то-ли сами скатились с ключа и не ушли сразу на большую воду.... ХЗ.
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: В краю золотом. Сентябрь 2011

Сообщение Руслан » 23 сен 2011, 22:04

Таймешки.... С этими проще.... Эти - хозяева реки.
Никого не боятся, если есть в точке - хапают всё что в рот пролезет.
В предпоследний день сплава с устья одного из ключей было взято 3 и сошёл один, с последнего устья ключа взято 6 ( времени не хватило на пробивку всей ямы) - машины ждали в паре км ниже.
У меня фаворитом были воблеры. Из 6-ти взятых 4 на воблеры и 2 на вертушку.

Хариуса в реке не было ( почти), а может мы им просто не занимались. Нигде он не плавился -я не видел ни одного всплеска, как на любимой мною Бурее, к примеру. Поэтому я его и не пытался поймать - двух взял в ключе на заброске и 3-х на сплаве на блесну, при ловле ленка.
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Сан
Неслучайный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:24
Репутация: 0

Re: В краю золотом. Сентябрь 2011

Сообщение Сан » 24 сен 2011, 17:58

Цена заброски и название реки так и останется тайной?
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: В краю золотом. Сентябрь 2011

Сообщение Руслан » 24 сен 2011, 21:11

Уж извините.
Люди разные у нас на сайте..... За время сплава мы не видели на берегу ни одной консервной банки и только однажды на косе был след сапога человека и копыт оленя ( видимо под вьком) - хочется, чтобы река такой и оставалась как можно дольше. Малорыбной, но красивой и чистой.
Тем более, что уже построены планы на зимнюю вылазку в те места. :D
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Аватара пользователя
Влад
Неслучайный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:53
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: В краю золотом. Сентябрь 2011

Сообщение Влад » 26 сен 2011, 15:17

Замечательный отчет. Молодцы. Подскажите что за лодка с интересными обводами синяя.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: В краю золотом. Сентябрь 2011

Сообщение alko » 26 сен 2011, 15:42

Влад писал(а):Подскажите что за лодка с интересными обводами синяя.
Это лодка Евгения "Eugene", он до конца недели в командировке. Лодку он заказывал тут: http://volveter.ru/lodka-ekspedicionnay ... ioner.html Вот точно модель не скажу.
Ответить