Салокачи 2011

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Ответить
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение Alcohanter » 08 янв 2012, 00:36

DADLON писал(а):Утром 2.05. началась водная часть маршрута.
как кстати лодка себя в сплаве показала ?
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение golopanga » 25 мар 2012, 19:30

Alcohanter писал(а): молодцы!!!а то заклевали человека как будто он промысловым ловом занимался ,не поймал пару рыб,ну сьел...да на здоровье!!!раньше всегда в экспедиции сетку выдавали на добычу пропитания,да и местные врядли на удочку разлавливают.Более важно что не хищничали,не бросили ее там в речке.
Отдельно можно девчонок похвалить,не так уж и часто по сплавам встретишь!!!
Местные ловят на удочку. Даю 100% гарантию. Как там сети можно было умудриться поставить я даже не знаю. И причем местные ловят только осенью. Весной туда только ГТС пройдет или болотоход, ну на шишне можно проехать, но это нужно постараться, за одни сутки точно не проедешь. А до староверского так и вообще нечего туда соваться. А вот там по рассказам местных вся рыба. Перекаты и пороги( перепады) в пояс, типа маленьких водопадов и зверь вообще не пуганый. Говорят когда едешь сохатый и изюбрь через дорогу как коровы в деревне ходит. Он даже не знает, кто такой человек. Вот туда в любое время года только ГТС ну и беларус может быть и то не факт. И вся рыба в летний период именно там и трется.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение Alcohanter » 25 мар 2012, 20:14

немного таких мест осталось...
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение Alcohanter » 03 апр 2012, 21:16

вроде скоро новый сплав организуется ?
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение golopanga » 04 апр 2012, 09:39

сплав скорее всего организуют от точки. Это где-то примерно 60-70 км от устья с Архарой. Староверское выше км на 50. Осенью в ноябре до точки т.е. зимовья на берегу реки(все его точкой называют) можно доехать на уазе. Но на точке нужно ловить момент, когда рыба вниз пойдет на зимовку. Обычно это время, когда появляются за береги,а дневная температура не больше +1..2 градуса, тогда в этот момент все дно начинает забивать шугой соответственно кормовая база уменьшается и весь ленок и хариус и вслед за ними таймень вынужденны перемещаться вниз по реке до мест зимней стоянки. В этот момент хариус берет любую муху в не зависимости от цвета т.к. Все ручейники и веснянки на дне покрыты плотным слоем снега(шуги) и жрать не чего.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 134
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение БУРЕЕЦ » 04 апр 2012, 12:33

Все не так.рыба начинает спускаться осенью.по уровню воды.чем меньше вода .тем быстрее спуск.Рыба идет за лето сытая.но все равно нужно мушки подбирать.но лучше берет под водой.Мелкий ленок спускается вместе с хариусом.а у крупного 2периода.Сначало идет основная масса ленка конец августа-начало сентября.потом перерыв и уже по шуге идет 2 волна меньше по количеству но крупнее. с брачным окрасом.Это наблюдение касается только небольших речек.типа Салокачей.Спускается в зим. ямы.а вот здесь интересно.яма эта бывает даже в верховьях небольших рек.но кол -во зимующей рыбы там небольшое.
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение Леонидович » 05 апр 2012, 08:07

Истину глаголишь! :drink: :drink: :drink:
Леонидович
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: Салокачи 2011

Сообщение Руслан » 05 апр 2012, 09:51

golopanga писал(а): Все ручейники и веснянки на дне покрыты плотным слоем снега(шуги).
Смишно......
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Микола
Неслучайный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 14:56
Репутация: 0

Re: Салокачи 2011

Сообщение Микола » 05 апр 2012, 13:46

БУРЕЕЦ писал(а):Все не так.рыба начинает спускаться осенью.по уровню воды.чем меньше вода .тем быстрее спуск.Рыба идет за лето сытая.но все равно нужно мушки подбирать.но лучше берет под водой.Мелкий ленок спускается вместе с хариусом.а у крупного 2периода.Сначало идет основная масса ленка конец августа-начало сентября.потом перерыв и уже по шуге идет 2 волна меньше по количеству но крупнее. с брачным окрасом.Это наблюдение касается только небольших речек.типа Салокачей.Спускается в зим. ямы.а вот здесь интересно.яма эта бывает даже в верховьях небольших рек.но кол -во зимующей рыбы там небольшое.
Всё верно, но зимовальная яма это просто название места скопления кормовой базы - ручейников, шитиков и др., глубина может быть не обязательно большой, может быть и 20см подо льдом, к примеру Малиновская на Бурее масимальная глубина 1.7м. и дно ровное углублений нет, а вот на Сухих протоках до 4 м, а Куликовская вообще см 60. Где скопление корма, там и зимует рыба.На устье Риткиной, Свободненской глухих проток рыба круглый год стоит, потому что там большая кормовая база. Вот на втором Тюкане уже лет 7 весной , не то что идёт, а прёт ЛенокТупорылый раньше до этой грёбанной дамбы (Бурейская ГЭС) его вообще в Бурее не было, а скатывается стремительно в Тюкан и сразу в Бурею, хотя ямки есть хорошие, но скудная кормовая база, и зимой нет притока свежей воды. Тем более сейчас с выносом с Бурейского болота, зелени (кисия-биоорганизмы, спложной белок) рыба сыта, заплывшая жиром, Хариус, Ленок уже не упругие как раньше, а как варёные, Так, что недостатка в кормах у рыбов нет! Вот и рыбалка стала кто кого, смотришь в лунке есть, а не хочет ни на что брать.
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 134
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение БУРЕЕЦ » 05 апр 2012, 17:47

Построят 2 гэс,и вся рыба будет в ДИКАНЕ,ТЮКАНЕ.где её за 2-3 года кончат.
Ответить