Салокачи 2011

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Ответить
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1550
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение Eugene » 12 май 2011, 08:28

Хорошо прокатились, молодцы!
Леонид, а как дорога нынче на Юбилейку? Неужели на ПАЗике проехали?
RAT
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:31
Репутация: 0

Re: Салокачи 2011

Сообщение RAT » 12 май 2011, 09:30

В дополнение к отчету: DADLON почему то поскромничал, что он тоже поймал таймешку, которого мы также съели (кидайте в нас камни - но есть хотелось всем 13 туристам и собаке). пойман он был на воблер, как называется - не знаю, автор отчета расскажет.
ANDR28
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 08:17
Репутация: 1

Re: Салокачи 2011

Сообщение ANDR28 » 12 май 2011, 10:08

Молодцы!!!
Завидую белой завистью
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение Медведев Егор » 12 май 2011, 11:30

DADLON писал(а):Мужики на коллективную удочку сняли семь ленков,...
...пацаны коллективно взяли 15 ленков.
Коллективу и Владимиру Владимировичу выговор с занесением за браконьерство.
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение Петрович » 12 май 2011, 11:57

Медведев Егор писал(а):Коллективу и Владимиру Владимировичу выговор с занесением за браконьерство.
Поститесь
"...По возможности: обычно есть выбор между постными и скоромными продуктами
в меню, но если оказались в глухом месте, где кроме колбасы и чёрной
икры ничего нет, то со смирением кушайте то, что дадут…"
Иерей АЛЕКСИЙ ПЛУЖНИКОВ
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение golopanga » 28 май 2011, 18:45

Вообще-то правильное название этой хорошей речки САЛАКАЧИ, а не САЛОКАЧИ.Вы на Шишиге туда добирались? Высаживались на зимовье которое стоит на берегу около маленького переката? Созванивался с Кундуровскими они говорят группа поперла со сплавом,доехали не без приключений.Мол шишню 6 или 7 раз садили и лебедкой дергали,два дня добирались.Как через пост на въезде в Тайгу проехали?Какое разрешение показывали?Косолапых много?
Последний раз редактировалось golopanga 28 май 2011, 22:53, всего редактировалось 2 раза.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение Медведев Егор » 28 май 2011, 19:46

golopanga писал(а):Вообще-то правильное название этой хорошей речки САЛАКАЧИ, а не САЛОКАЧИ.
Салокачи=Солокачи=Салакачи
Причем на разных картах разные названия.
Правильного названия никто не знает. Всё зависит от произношения.
Цитата: "Название с эвенк.: от солокит - когда поднимаешься вверх по речке или идти вверх по течению. Кочевой путь эвенков проходил по берегам данной реки, при этом двигались по течению."
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение golopanga » 28 май 2011, 22:41

Медведев Егор писал(а): Салокачи=Солокачи=Салакачи
Причем на разных картах разные названия.
Правильного названия никто не знает. Всё зависит от произношения.
Цитата: "Название с эвенк.: от солокит - когда поднимаешься вверх по речке или идти вверх по течению. Кочевой путь эвенков проходил по берегам данной реки, при этом двигались по течению."
Не знаю как там где.Но местные т.е. Кундуровские из покон веков називают ее именно САЛАКАЧИ и я так не думаю что они ее называют просто так от балды.Так ее называли их деды и прадеды.И на большенстве карт именно такое название присутствует.Я один раз в кундуре при местних ляпнул Салокачи,так они меня засмеяли.Что ты мол за рыбак если едешь на рыбалку и не знаешь правильного названия речки?
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение Медведев Егор » 29 май 2011, 11:08

Как раз практически на всех картах - СалОкачи. Из имеющихся у меня 2-х, 5-ти и 10-ти километровок (всего около 10 штук этого района) только лишь на одной (1987г. 1:1000000 название у реки - Салакачи). Но это , повторюсь, не принципиально.
Как показывает практика, сейчас мало кто из местных жителей знает о топонимике рек/гор/озер рядом с которыми проживает. Можешь в следующий раз спросить в Кундуре - что в переводе с эвенкийского означает Салакачи. Вряд ли кто-то тебе это расскажет. Выше я уже написал цитату из словаря о происхождении слова.
И, кстати, можешь совсем добить "кундуровских" тем, что если прозносить по-эвенкийски, то ударение будет на первый слог.
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Re: Салокачи 2011

Сообщение golopanga » 29 май 2011, 11:45

Медведев Егор писал(а):Как раз практически на всех картах - СалОкачи. Из имеющихся у меня 2-х, 5-ти и 10-ти километровок (всего около 10 штук этого района) только лишь на одной (1987г. 1:1000000 название у реки - Салакачи). Но это , повторюсь, не принципиально.
Как показывает практика, сейчас мало кто из местных жителей знает о топонимике рек/гор/озер рядом с которыми проживает. Можешь в следующий раз спросить в Кундуре - что в переводе с эвенкийского означает Салакачи. Вряд ли кто-то тебе это расскажет. Выше я уже написал цитату из словаря о происхождении слова.
И, кстати, можешь совсем добить "кундуровских" тем, что если прозносить по-эвенкийски, то ударение будет на первый слог.
Нет они как раз ставят ударение именно на первый слог.Я раньше думал что правильно будет ударение на последний слог,а окозалось на оборот.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Ответить