НЮКЖА 2011

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
Димон2
Неслучайный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 10:57
Репутация: 0

Re: НЮКЖА

Сообщение Димон2 » 13 май 2011, 12:21

Егор со слов местных до верхов где уже на моторе не пройдеш, км 20-30 гдето.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1550
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: НЮКЖА

Сообщение Eugene » 13 май 2011, 12:58

Автор, пиши. Я сам этот маршрут уже не первый год в голове держу, для сплава. А комментарии потом будут, меня например посреди рассказа они скорее раздражают :o
Аватара пользователя
Димон2
Неслучайный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 10:57
Репутация: 0

Re: НЮКЖА

Сообщение Димон2 » 14 май 2011, 09:35

Причалили на косу. Занялись небольшим пикником, перекусу на скорую руку 100 гр. на брата, веселая болтовня, конечно же на рыбацкие темы, распросы д. Толи об местный флоре, специфики рыбной ловли.....
Через некоторое время вдали выше по течению появился неопознанный плавающий объект зеленого цвета.
д. Толя вглядевшись в даль разглядел своих односельчан, но глупо было бы кого то еще, помахав им крикнув ходи сюда, лодочка с двумя бойцами, стала подваливать к нам на косу. В процессе разговора выяснилось, енти хлопцы 40-50 лет, были выброшены за несколько км для сплава к табору.
Как бы нам не хотелось эти ребята и были хозяевами того табора где мы так сладко расположились. Приехали они на вэдовом грузике, в кол-ве 6 харь, то еть где то еще четыре. Ну да ладненько........
Мы давай интересоваться про рыбалку, каково же было наше разочарование услышав что акромя хариусов здесь ничего более нет, а в планах наших был Ленок, Таймень на 30 кг :yahoho: , а почему же так млядь, где ленок? На что получили такой ответ:
Где то внизу по течению х.з но далеко стоит эвенкийская деревня по разведению пушнины, ну соответственно кормом является ЛЕНОК, река перекрыта в хлам сетями наверное даже сеткой рабицей, поэтому он сюда не поднимается, такой рассказ как ножом по сердцу.........
Ну че делать будем харюзов гонять..... тоже рыба огого...
Убив некоторое время болтовней, отправили мужиков дальше, ну а сами продолжили реализовывать цель приезда.
Вложения
грузик.JPG
грузик.JPG (75.54 КБ) 1909 просмотров
Аватара пользователя
Димон2
Неслучайный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 10:57
Репутация: 0

Re: НЮКЖА

Сообщение Димон2 » 14 май 2011, 09:58

Вдруг откуда не возьмись.......появился на моторе наш товарищ, и на всех парах как Гастело очень не грамотно врезается мотором в камни, находясь от него метров на сто было отчетливо слышно его разочарование......Оказалось сломал лопасть винта, удивительно не погнулась а сразу сломалась. Подойдя к нам давай ругаться что мы уехали их оставили......с собой не взяли...Объяснив и успокоив товарища, по поводу поломанного винта, у меня кстати в гараже есть еще более менее живой винт от ямахи 9,9 и т.к. осталя от прежнего мотора, хорошо не выбросил. Парсун вреде как копия, то должен подойти, а пока летай на 2 х лопостях 8) . Помаячив наш товарищ удалился в сторону табора, сказав нам что туда приехали на грузике 4 чела, и на лодке еще 2.
Далее все продолжалось относительно спокойно.
Часам к семи вечера с почином мы прибыли на место, причем тоже пострадав, винт покоцался само собой так и планировал, а вот на отломившийся кусочек киля, и подзагнутую кавитационную плиту, я не расчитывал не как, ГОРНАЯ РЕКА КАМЕНИСТОЕ ДНО, чтож поделать, кстати ранее отчаливщий товарищ пока доехал полностью убил винт отломались еще две лопасти, я ему даже чуток позавидовал, ведь поменял винт и усе, а мне еще и к алюминьщикам ехать. Но зато мой баркас был довольно таки еще мореходным....и прослужил не смотря на раны до конца всей рыбалки.
Отсюда появился совет и рекомендация на горьком опыте владельцам ПАРСУНОВ, товарищи будьте аккуратней с винтами, на сузуки винт гнется, рвется, на Парсуне сразу откалывается, видимо сплав какой то своеобразный.
Вложения
винт умер.JPG
винт умер.JPG (42.05 КБ) 1908 просмотров
ПАРСУН.JPG
ПАРСУН.JPG (31.79 КБ) 1908 просмотров
Аватара пользователя
Димон2
Неслучайный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 10:57
Репутация: 0

Re: НЮКЖА

Сообщение Димон2 » 14 май 2011, 10:28

На берегу на ждали целая банда, ну тут начался процесс знакомства, как всегда с первого раза хрен кого запомниш.
На костре кипела уха из харюзов, мы же в свою очередь занялись коптильным процессом.......
Вложения
Харюзки.JPG
Харюзки.JPG (109.77 КБ) 1907 просмотров
коптилочка.JPG
коптилочка.JPG (123.86 КБ) 1907 просмотров
процесс пошел.JPG
процесс пошел.JPG (113.67 КБ) 1907 просмотров
коченый харюзок.JPG
коченый харюзок.JPG (94.89 КБ) 1907 просмотров
Аватара пользователя
Димон2
Неслучайный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 10:57
Репутация: 0

Re: НЮКЖА

Сообщение Димон2 » 14 май 2011, 10:42

Сие блюдо разошлось моментом, очень замечательная закусочка, ну вот под водочку ушицу харюзовую, и копченности, принялись травить байки петь песни делиться опытом, короче пьянка началась. Хотелось бы поведать рассказик прибывших мужиков:
Вобщем где то в году 2008 или 2007 поехали они на ету реку зимой то ли поздней осенью на рыбалку, все было здорово, но проснувшись утром увидели зимний пейзаж снега поуши про попытки ехать и речи небыло, оставалось только ждать, благо жорево присутствовало. через день или два, началась спец операция вызволения пленников, напомню что от деревни 122,5 км. 5 часов по хорошему езды, а тут снег. 66 не пошел, урал тоже, остался только КИРОВЕЦ к701, еле пробились к ним на табор, по времени не сказали, но в итоги все были счастливы. Вот такое дело....(от части потом этот рассказ стал пророческим).
Среди рассказчиков были и уздники и спасатели. Сие событие мне перед отъездом выдавала интернет сеть при запросе НЮКЖА, РЫБАЛКА.
Траляля, ля ля, пора и спратушки.
Вложения
посиделки.JPG
посиделки.JPG (96.74 КБ) 1906 просмотров
костерок.JPG
костерок.JPG (86.55 КБ) 1906 просмотров
Последний раз редактировалось Димон2 14 май 2011, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Димон2
Неслучайный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 10:57
Репутация: 0

Re: НЮКЖА

Сообщение Димон2 » 14 май 2011, 10:44

На сон раположились троем в сафаре, очень сладким оказался сон после более суточного бодрствования........а завтра ждал еще один денек.........ах как хотелось ба побольше выходных......
Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

Re: НЮКЖА

Сообщение still » 14 май 2011, 13:11

хороший рассказ, мне понравился!
что в коптилку заряжали? я опилки ольховые сыплю, а у вас кубики какие то...
Аватара пользователя
Димон2
Неслучайный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 10:57
Репутация: 0

Re: НЮКЖА

Сообщение Димон2 » 14 май 2011, 13:45

still писал(а):хороший рассказ, мне понравился!
что в коптилку заряжали? я опилки ольховые сыплю, а у вас кубики какие то...
Тоже ольха так просто порублена.
не_профессионал

Re: НЮКЖА

Сообщение не_профессионал » 23 май 2011, 14:22

Ой как сплавиться охота! до Олекмы! Весь на слюни изошел! А скажите, добрые люди! Можно ли доехать до уруши на поезде и на месте договориться с аборигенами штобы заброситься на енту замечательную речку? Реально ли сие?
Ответить