Как я провел выходные.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Как я провел выходные.

Сообщение viktor » 09 авг 2010, 10:13

В четверг вечером веселой гоп компанией выдвинулись из Благовещенска. Как оказалось в компании парень, с которым мы корешились в детском садике. Андрей парень хороший. Рот у него не закрывался от ворот гаража до табора. Ухи мои бедные. Пока ехали в машине, когда становилось не вмоготу, Олег врубал музыку погромче, Анрюха маленько перекрывался.
Доехали до берега, погрузились и помчали к Мельгину. Прибыли ближе к обеду. Прошли залом вполне благополучно. После залома сразу сюрприз - все русло перегорожено сетями наглухо. Сети кстати хорошие, не китайская путанка. Пока снимали сети слышим звук мотора. К нам направляется Прогресс, два мужика. Ну, думаю, сейчас опять стрельба начнется. Подходят, типа чё за дела, сети на место поставили, сейчас всех постреляем. Ну это понятно. Спрашиваю - с чего ты постреляешь ? Что за оружие, с какого ляда ? Я, говорит подполковник ФСБ. Спрашиваю - фамилия как твоё ? Отвечает, мол Иванов Иван Иваныч. Ну и это тоже понятно. Гворю, мужик, ты поосторожнее с ФСБ и с оружием, а то тема эта больно скользкая. Слово за слово, поговорили, за Амуртаймень вспомнили, а тут и общие знакомые вроде как есть, и вроде как все карифаны, тем более, говорим, мы, пацаны сейчас тут тролингом пойдем, не дело это. А, ну тогда, говорят, базару нет, конечно не место этим сетям здесь.
Пришли к ним на табор ( а другого места остановиться там не густо), забухали конечно. ( Вообще, конечно неудобно получилось - мы мужикам сети порушили, а они нас принимают, кормят, поят, костром греют ). Ну за приезд, ну за знакомство, да и просто за рыбалку . Потом помню плохо. Но палку собрал, пошел на перекат. Подошел, берег гуано, шибко не встанешь. Кинул. Есть. Думаю, мол, ну чо, пацаны, видали как рыбачить нужно ! Подвожу к берегу - таймешонок небольшенький. Где то в районе 5-ки. К берегу то подвел, а дальше что ? Плюнул, прыгнул в воду ( неглубоко, примерно по пояс). Завел его в траву, ну все, парень, ты мой. Чувствую, правда, что он там как то подозрительно затих. Потихоньку по шнуру подтягиваюсь к нему - о чудо, блесна в траве, таймеша нетула. Чешу репу, а нафига я тогда собственно купаюсь, опять же перед мужиками как то отбрехиваться нужно... Обидно, да :)
Проследовал на табор, мужики накормили нас макаронами по флотски, залили мое горе, потом помню плохо.
Утром подъем, как то неправильно похмелились, до обеда я отдыхал. Когда одыбался - на таборе пусто. Мужики снялись и убыли. Наших парней не видать, убежали на Суларин. С Олегом договаривались, что я утром убегу вниз, а они на следующий день подберут по дороге домой. Погрузился в свою лодку и попер вниз. по пути мало мало кидал, но так, без фанатизма. подошел к залому, понял, что форсировать его на резинке не удаться. Чо делать ? Подошел к плывуну, образованнному этим затором, вытащил барахло на него. Плывун небольшенький, в диаметре метров 500, но за четыре ходки туда-обратно, с купанием между бревен и всякой машмалы вспомнил все. Маму вспомнил... Мужики, если прийдется там перетаскиваться, не ходите на плывун. Найдите другой способ.
После этого мероприятия с часик пытался прийти в себя, а тут уже и темнеет. На берег не выйдешь, все топляками забито, нашел затишок, устраиваюсь в лодке. Вроде как устроился, хорошо, лодочку покачивает, лежу себе, на звезды смотрю, фигню всякую думаю. Вроде прикемарил, вдруг на берегу кто-то громко говорит что то вроде ГААХХХРРР. Подскочил - вроде тихо. Ну, думаю, все, допился... А потом решаю про себя - да нет, это наверное какое то дерево рядом упало. Ну и вроде как опять кемарить пытаюсь. Ан нет, опять редом как рявкнет какое то парень. Я ему говорю, все, все, все, понял, не дурак, весла в руки и как вертолет на другой конец залива как то быстренько так и долетел. Ну и так, мал мал подремал, сон как то не шел...
Утром туман, хоть шар выколи. Где я, чо куда, пока ночью по заливу гонял, теперь непонятно куда собственно идти. Ну так подождал, туман маленько рассосался, вроде как определился с направлением. Гребу себе потихоньку, балдею. вышел с Мельгина в основное русло, ну и дальше маслаю. Туман окончательно сдуло, и тут мне приходит счастливая мысль - а что это солнышко мне в морду светит ? По идее, если я иду спиной на юг, значит оно должно быть немного сзади, а тут вона как. И дальше начинают меня посещать уже несчастливые мысли, мол а ту да ли повернул, парень ? Может ты попер на север, ну так к октябрю может до какой нибудь жилухи доберешся, а может быть и нет... Собрал все свои познания из области ориентирования на местности, утвердился в правильности выбранного направления, и попер дальше.
Отдельно хочу сказать спасибо тому человеку, который заныкал ручку от моего подсака. А дело вот в чем. По ходу пьесы покидываю блесенки / воблеры. А в лодке я один, а палка у меня 2,74. Хищницы исправно садятся, подвожу к лодке, и чО ? Смотрим друг другу в глаза, потом я пытаюсь изобразить фуэтэ с палкой и корзиной подсака, она мне говорит: Не-а, и помотав башкой благополучно убегает. Настроение падает - в чём прикол кидать, если потом говоришь ей здрасти, и она пошла дальше. В один из пируэтов чуть не утопил палку, точнее она уже утонула, но по счастливой случайности шнур зацепился за одежду, вытащил я своего Гарика с того света. Однако внутренний голос мне втулял всю дорогу, что раз ты рыбак, то рыбачить обязан, и пару шурогаек я все же на кукан повесил.
Ну так вот я иду, а потом смотрю, чу, а что это у нас за залив ? А так то не залив, то устье Тырмы. О, как, ну и здоров же ты, В.Г. веслами махать. Правильно говорят, бешенной собаки сорок верст не круг. Сколько там у нас от первго переката Мельгина до Тырмы ?
А тут и звук мотора, подходят наши парни. Встреча на Эльбе. Перегружаем меня в железную лодку, закуриваем трубку мира. Узнаю, что парни до Суларина все же добрались, порыбалили хорошо, рыбку взяли, и пошли обратно. Однако на третьем перекате перевернулись, и потопили все что было с собой к едрене фене. Снасти, спиннинги, фотоаппараты, ну и рыбу, которую поймали. А так как рыба к тому моменту уже отъехала, то возвращение в родную стихию её не вылечило. Обидно...
Ну и пошли мы на базу. В районе Чеугды завернули на топляке винт, имели роскошный секс с заменой винта на воде, добрались до берега, погрузились, на федералке спустил балон на грузовике, а на сладкое оказалось, что домкрата у нас нетула. Имели роскошный секс с поисками домкрата и заменой колеса, это уже по темноте. Ну и собственно все. Часа в два ночи были дома.
Вот так я провел выходные. Если фотоаппарат выжил - фотки выложу, вот только кто нибудь сказал бы мне, где этот фотоаппарат сейчас искать...

Ну и может быть Олег меня дополнит, ему наверное тоже есть что рассказать.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Как я провел выходные. Н.Мельгин август 2010

Сообщение Медведев Егор » 09 авг 2010, 10:36

Виктор Геннадьевич, как-то надо уже начинать беречь здоровье. :drink: Что это такое -"помню плохо"? Нельзя так, нельзя.
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Как я провел выходные. Н.Мельгин август 2010

Сообщение КРАБ » 09 авг 2010, 10:36

:shock:
Вроде пятница 13 только на этой неделе...
одним словом - не пёрло :)
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Как я провел выходные. Н.Мельгин август 2010

Сообщение viktor » 09 авг 2010, 10:37

Егор, ты знаешь, сколько раз мы потом думали об этом ? На следующий день, правда... :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Как я провел выходные. Н.Мельгин август 2010

Сообщение Iskander » 09 авг 2010, 10:37

Маньяки! В блог! :)
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Как я провел выходные. Н.Мельгин август 2010

Сообщение SparroW » 09 авг 2010, 10:39

сурово
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Как я провел выходные. Н.Мельгин август 2010

Сообщение viktor » 09 авг 2010, 10:40

КРАБ писал(а)::shock: одним словом - не пёрло :)
Почему же не перло ? Рома, я доволен как удав ! :) Давно я так не отдыхал ! :) Хорошие места посетил, у костра за рюмкой посидел, тишину послушал, веслами помахал, рыбку половил. Что еще нужно от жизни хорошему человеку ? :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
VladEK
Неслучайный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 15:05
Репутация: 36

Re: Как я провел выходные. Н.Мельгин август 2010

Сообщение VladEK » 09 авг 2010, 10:44

До зимовья не доходили?
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Как я провел выходные. Н.Мельгин август 2010

Сообщение viktor » 09 авг 2010, 10:46

До какого ? разобранный барак и баня ? Так мы его прошли, залом намного дальше - в смысле выше, а первый перекат тем более. А дальше я про зимовья не знаю. Заброшенный урановый рудник там есть, а вот зимовья не знаю.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
VladEK
Неслучайный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 15:05
Репутация: 36

Re: Как я провел выходные. Н.Мельгин август 2010

Сообщение VladEK » 09 авг 2010, 10:54

Да, именно барак и баня.
Мы там были зимой. В бане жили. :)
Там и зимой сеток немерено. Плюсом какие-то мутные личности явно обкуренные, ждали дядю Васю. Он приехал на Буране, с двумя санями, ночью. Загрузились и убыли, оставив следы шерсти и крови на снегу.
Отловив налимов мы убыли.
Как место для отдыха Н.Мельгин произвел самое гнусное впечатление. Сетки, браки, наркоманы...
Но места действительно красивые.
Последний раз редактировалось VladEK 09 авг 2010, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Ответить