р.Кема (май 2010)

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Ответить
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

р.Кема (май 2010)

Сообщение Lucer » 21 июл 2010, 17:12

Ниже повествование о небольшом путешествии на реку Кема (Приморский край) в мае 2010 года. На данной реке я уже был весной прошлого года. Результаты прошлого года - пороги есть, рыбы еще нет, в Кема-ралли пропорот правый пилон, с реки выгнали представители власти (об этом кратко писалось в этой ветке). По этому на этот год планы были самые грандиозные.

Тронулся в путь 1-го мая, поездом Благовещенск-Владивосток. В ночь со 2-го на третье сошел в Спасске, где меня встречал мой друг -Макс. По дороге в Арсеньев (там живет Макс и оттуда мы планировали стартовать) встретили автобус с Хабаровчанами которые тоже ехали на кему. Автобус сидел на пузе в промыве, а водитель имел секс. Мы немножко покопав с другой сторны объехали слева. По ходу предупреждая встречных.
_Автобус.jpg
_Автобус.jpg (75.27 КБ) 2194 просмотра
В пути так же встрели интересное предложение на продажу. Цена чуда 240 тыс. У нас я таких не видел.
_Зелененький.jpg
_Зелененький.jpg (91.13 КБ) 2194 просмотра
Потратив пару дней в Арсеньеве на сборы и личные дела двинулись в путь в кол-ве 3-х человек. Я, Макс и дядя Сережа ;-) - папа Макса, водник и турист еще той, советской закалки. Жизнь сложилась так, что поехали не все кто планировал и славный город Арсеньев в этом году не выставил на ежегодные соревнования на Кема-ралли свою команду (хотелось взять реванш за прошлый год). Выехали в ночь взяв с собой попутчика. Как обычно планировали выезжать в 11-12, а двинулись только в три ночи..;-)Парулив пару часов, Макс передал руль мне. Как обычно ночью в дороге крупные зайцы выбегайцы, горные перевалы и лесовозы. На рассвете достигли берега моря. Эх жаль фотоаппарат был далеко. Скалы, песчаный берег, золотая дорожка от солнца и ярко-синяя вода. Не удержавшись я искупался в море - обалденные впечатления. За руль опять сел Макс и мы двинули в Терней. Завезя домой нашего попутчика, купили пива и свежемороженых креветок, а он нас угостил крабами.
Терней нас провожал как-то неясно... то ли с радостью толи с игривой улыбкой посылал на... куда подальше
_счастливого П.jpg
_счастливого П.jpg (188.83 КБ) 2194 просмотра
Потом пару раз менялись с Максом, на перевалах встретил знакомое название.
_Амгу.jpg
_Амгу.jpg (27.56 КБ) 2194 просмотра
На перевалах еще лежал снег и была настоящая зима.
_Снег.jpg
_Снег.jpg (61.22 КБ) 2194 просмотра
На фотках выше не туман, а пыль с лесовозной дороги.
Ну вот мы добрались до реки.
6_река.jpg
6_река.jpg (106.39 КБ) 2194 просмотра
7_голова.jpg
7_голова.jpg (163.94 КБ) 2194 просмотра
8_река.jpg
8_река.jpg (119.22 КБ) 2194 просмотра
9_река.jpg
9_река.jpg (127.72 КБ) 2194 просмотра
Пиво с крабами и принимаемся за обустройство лагеря. Он у нас стационарный, а заброска осуществляется от него машиной.
10_пиво с крабами.jpg
10_пиво с крабами.jpg (121.31 КБ) 2194 просмотра
Наш табор, обстановка домашняя и уютная.
11_табор.jpg
11_табор.jpg (174.21 КБ) 2194 просмотра
Так как форум рыболовный, начну с рыбалки. По итогам прошлого года в это время на Кеме поймать что-то не реально. Температура днем обычно +4 +12, ночью иногда до нуля, небо пасмурное то днем то ночью шел дождь, а на перевалах снег. Температуру воды не мерил - но ледяная. По берегам еще местами забереги из снега и льда.
12_берега.jpg
12_берега.jpg (136.78 КБ) 2194 просмотра
Несмотря на все негативные прогнозы все равно взял с собой телескоп с мясорубкой и пол дня пытался поймать хоть кого-то купая все от мелочи до нормальных блесен. Рыбы не было. Но счет все же размочил
13_трофей.JPG
13_трофей.JPG (102.97 КБ) 2194 просмотра
таким вот видео штативом. Я уже писал об этом в Трофеях тема Хотелось бы по-прикалываться.

Соревнования. Жаль не получилось поучаствовать. Кто победил можно посмотреть тут http://www.ptr-vlad.ru/2010/05/12/na-se ... po-po.html .
В целом хабаровчане красавцы, хорошая школа и очень много молодежи.
Ниже немного моих фото, а по ссылке выше можно перейти на большой фотоальбом новостного фотографа.
14_водники.jpg
14_водники.jpg (184.11 КБ) 2194 просмотра
15_каякер.jpg
15_каякер.jpg (132.04 КБ) 2194 просмотра
16_оверкиль.jpg
16_оверкиль.jpg (119.81 КБ) 2194 просмотра
17_четверка.jpg
17_четверка.jpg (134.02 КБ) 2194 просмотра
18_зрители.jpg
18_зрители.jpg (171.01 КБ) 2194 просмотра
19_четверка.jpg
19_четверка.jpg (136.78 КБ) 2194 просмотра
20_таран.jpg
20_таран.jpg (70.83 КБ) 2194 просмотра
21_четверка3.jpg
21_четверка3.jpg (142.77 КБ) 2194 просмотра
24_домой.jpg
24_домой.jpg (146.2 КБ) 2194 просмотра
Пороги. Собственно наверно их прохождение основная цель этой поездки. Скажем так, по большому ходили (в хорошем смысле этих слов) 2 раза.
Первый маршрут. Вышли с группой из Хабаровска, они на ПСН, мы на двойке от моста перед Бейтцем.
Первый порог - Бейтцевский, он же порог Бейтца он же водопад Бейтцевский. Порог по данным из нета 5к.с. (субъективно похож) представляет из себя гряду их трех сливов со значительными перепадами и узким горлом в одном месте (кат двойка по нашей воде не проходила). ПСН его прошел, а мы с Максом понесли свою двойку в обнос. Нет теоретически для прохождения горла можно было ровно зайти левым пилоном в горло, а правым пилоном заскочить на скальник (левый в это время в струе), спрыгнуть с ката, протащить левый пилон с метр по скале и столкнуть его с камня в слив успев вскочить в него. Но мы почему-то решили, что мы не акробаты и ну его на..фиг.
Потом порог тройной, на картах обозначен как водопад тройной. Тоже 5 к.с., но на вид попроще Бейтцевского в том плане, что без горла, в среднем чуть шире и его три ступени разнесены на некоторое расстояние друг от друга. Однако его перепады более крутые и имеют водопадную структуру, а паровое не проходное (по нашей воде) русло образует мощный Г-образный слив (правда поняли мы это в другой день, об этом ниже) . Осмотрев порог и решив как идти проходим весь порог со свистом. Я даже не помню тонкостей, влетели прыг-прыг-нырк-вышли.
Далее порог Труба 4к.с. - интересный длинный непрерывный порог с растроением русла в начале. Левое проходное с большим объемом воды, центральное нет и впадает сливом в левое, а правое оканчивается водопадом и будь немного побольше воды можно было бы попробовать пройти. Порог знаком по прошлому году, прошли так же левым рукавом. Порог напоминает родео и проходиться весело и задорно. Маршрут закончили сразу за порогом. Там нас уже ждал костер, заваривался кипяток для доширака и стыла водка. Темпер был около +7, так что горячее было в тему. Ну а пока готовился стол, я решил пройти аварийную подготовку самосплавом и выступить учебным материалом для отработки метания морковки и занырнул пару раз в выход Тройного. Непередоваемые ощущения. Прыжки с пятиметровой вышки нервно курят в сторонке не смотря на то, что по абсолютной высоте скалы не выше 3м.
Потом горячая еда, эвакуация в лагерь и часик отогрева в спальнике.

Второй маршрут был спланирован по программе максимум. Стартуем одним экипажем-двойкой от начала тройного предварительно просмотрев порог. И вроде все как в прошлый раз, но правым пилоном в Г-образном сливе попадаем в сбойку, давление с права, а левый пилон в это время попадает в отбой от скалы. Киляет через правый пилон. Макс выскакивает сразу, а меня кувыркает вместе с катом. Вылазил из них уже под водой, стуча каской по камням. Каска вещь! После второго водопада догнал кат и запасное весло, которое в какой-то момент оторвало от рамы. На выходе из порога выгребли на мель, отдышались и двинули дальше.
Тройной прошли стандартно. После него для экономии времени грузимся в авто и едим до моста. Перекус и дальше в путь до Токунжи (еще 16 км).
До Токунжи есть много небольших порожков. Из заметных можно отметить только Презент с большой бочкой, Горелый (длинный порог 3 к.с. на котором и проводятся соревнования по техническому сплаву).
Ну а на десерт был порог Токунжа 5 к.с. Мощный, бурлящий, живой такой порог, а сверху и не скажешь. При прохождении нас цепляет за жопу и ставит в свечку. На какую то долю секунды зависаем в воздухе. Второй киль за день да еще и через корму было бы слишком, прилегаем к носу и перевешиваем кат по ходу движения. Адреналинчика надо сказать хапнул.
Ниже осталось два порога на которые не пошли - Новый и Секунджа. Для Нового объемы маловаты и честно говоря подустали, а идти в порог что бы тупо купаться совершенно не хотелось, да и времени до отъезда мало оставалось. До темноты надо было свернуть лагерь.
В общем Бейтцевский, Новый и Секунджа остались непокоренными, но есть к чему стремиться в следующий раз.
Мы в порогах
25.jpg
25.jpg (119.01 КБ) 2194 просмотра
27.jpg
27.jpg (104.23 КБ) 2194 просмотра
28.jpg
28.jpg (99.75 КБ) 2194 просмотра
Пока все. Завтра еще немного дополню.
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: р.Кема (май 2010)

Сообщение Котяра » 21 июл 2010, 17:31

Это просто по кайфу!
8)
Как давно проводятся такие мероприятия?
Wish you were here
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р.Кема (май 2010)

Сообщение pahanter » 21 июл 2010, 19:20

Серега молодца 8) ХОРОШИЙ ОТДЫХ = ХОРОШИЙ ОТЧЕТ
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: р.Кема (май 2010)

Сообщение КРАБ » 22 июл 2010, 08:09

Ну Вы и безбашенные :D Не каждый на такие прохождения решится. Снимаю шляпу.
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: р.Кема (май 2010)

Сообщение Lucer » 22 июл 2010, 09:48

Мероприятие проводиться ежегодно уже более 20 лет. В следующем году если не ошибаюсь будет 25-й старт Кема-ралли.

Ну как обещал сегодня продолжение.
29.jpg
29.jpg (93.48 КБ) 2137 просмотров
А вот здесь как раз начало трубы.
29труба.jpg
29труба.jpg (120.77 КБ) 2137 просмотров
30.jpg
30.jpg (86.13 КБ) 2137 просмотров
А это та самая "Белая вода"
31_белая вода.jpg
31_белая вода.jpg (89.69 КБ) 2137 просмотров
Лечу на самосплав
33_самосплав.jpg
33_самосплав.jpg (86.02 КБ) 2137 просмотров
А это мы (Макс слева, я самый-самый маленький на заднем фоне) с "ПСНовцами" из Хабаровска. Веселые и дружные ребята, на спокойной воде шли с ними в сцепке, нас угощали калбасой и водкой. На наш намек "отдать концы" вместе с водкой, был получен ответ что за водку нас и на ПСН догонят..;-)
Мы_и_Хабаровчане.jpg
Мы_и_Хабаровчане.jpg (127.37 КБ) 2137 просмотров
Однако когда мы прибыли на берег за Тройной папа Макса уже закипятил воду и уже мы грелись угощяя дошираком и водочкой. ;-)
ням-ням-буль-буль.jpg
ням-ням-буль-буль.jpg (112.03 КБ) 2137 просмотров
Кстати сам сплав по реке традиционно был не "синий" (мы за ТБ), употребляли только для согрева ибо холодно и дожди. Хотя в прошлый год, не знаю как считал наш завхоз, но на 4-х у нас получилось 20 литров водки, 3 шампанского (2 дня рождения и 9 мая), и еще на какой-то непредвиденный форсмажор 2 литра самогона. Редкий случай когда осталось ;-).

А вобще дни у нас происходили в режиме "отдых" несколько лениво т.к. от неба было сыровато. Заготовливали дрова, ели, смотрели соревнования. Вечерами песни под гитару.
34.jpg
34.jpg (106.67 КБ) 2137 просмотров
Из-за погоды не удалось сходить на водопады. Нашли одного человека который знает где они находятся и готов был нас проводить, но он пытался пройти до нас... Мокрый снег по пояс и скорее всего еще замершие водопады.
А вообще природа там обалденная. Несмотря на лесовозную дорогу рядом живность в округе еще не выбили. Видели двух коз в метрах двадцати. Вокруг лагеря и по берегам козами набиты лесные тропы и все засрано свежаком. А в один из дней на лесной тропе нашел огроменные экскрименты - такие сильно увеличенные козьи крупные котяхи, скорее всего изюбринные, но не факт.
Ну и еще немного фото.
На иголках лед - замерзшая роса.
35.jpg
35.jpg (131.17 КБ) 2137 просмотров
Елочки растут прям на скалах и голых камнях
36.jpg
36.jpg (159.9 КБ) 2137 просмотров
"сисястая" гора.
37.jpg
37.jpg (121.89 КБ) 2137 просмотров
38.jpg
38.jpg (143.18 КБ) 2137 просмотров
39.jpg
39.jpg (105.43 КБ) 2137 просмотров
40.jpg
40.jpg (69.26 КБ) 2137 просмотров
42.jpg
42.jpg (107.04 КБ) 2137 просмотров
В день отезда выглянуло солнышко, на целых пол дня.
43.jpg
43.jpg (159.1 КБ) 2137 просмотров
А это верный Кэмл Макса, забрасывающий нас выше и ниже по течению.
44.jpg
44.jpg (169.15 КБ) 2137 просмотров
Кто-то проходит Токунжу на ПСНе
45-1.jpg
45-1.jpg (94.76 КБ) 2137 просмотров
Не забывали и про ОФП, "блины" по 20 кг, гриф почти олимпийский ;-)
46.jpg
46.jpg (139.34 КБ) 2137 просмотров
Когда мы уезжали повалил густой, мокрый снег хлопьями.
47-снег.jpg
47-снег.jpg (41.01 КБ) 2137 просмотров
Потом я душевно провел пару дней в Арсеньеве и рванул на пару деньков во владик. Но это уже совсем другая история.
Два одиночества.jpg
Два одиночества.jpg (28.87 КБ) 2137 просмотров
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: р.Кема (май 2010)

Сообщение Руслан » 22 июл 2010, 11:49

Я в числа в середине августа буду там.... И рыбка уже поднимется. Работал в своё время на ключах Секунжа ( 1990 г) и Такунжа (1991 г). В Такунже буровики не броде утопили 66-ой по большой воде и пришли к нам на лагерь за бульдозером - вытащить боевого коня.
Ностальгия....
И топтыга там на меня выходил "нос к носу", а у меня только ТТха на поясе, но добрый мишка - река полная симы или трусливый - ломанулся так, что косу в три прыжка пересёк.
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: р.Кема (май 2010)

Сообщение Lucer » 22 июл 2010, 15:50

Руслан писал(а):Я в числа в середине августа буду там.... И рыбка уже поднимется. Работал в своё время на ключах Секунжа ( 1990 г) и Такунжа (1991 г). В Такунже буровики не броде утопили 66-ой по большой воде и пришли к нам на лагерь за бульдозером - вытащить боевого коня.
Ностальгия....
И топтыга там на меня выходил "нос к носу", а у меня только ТТха на поясе, но добрый мишка - река полная симы или трусливый - ломанулся так, что косу в три прыжка пересёк.
Руслан, а не знаешь где точно в том околодке находятся водопады?
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: р.Кема (май 2010)

Сообщение Руслан » 29 июл 2010, 10:24

[/quote]Руслан, а не знаешь где точно в том околодке находятся водопады?[/quote]

Про водопады конкретику не подскажу. Я там РАБОТАЛ и мне таскания по тайге под рюкзаком хватало. Должны быть где-то выше Такунжи, я сам там не был, но судя по фоткам - река там уже другого характера.
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Ответить