Вопрос про Ток

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Ответить
Аватара пользователя
Dmi3y
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 05:26
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Dmi3y » 10 авг 2011, 05:38

Пока нечего на Токе делать, воды мало, да и не очень она холодная. Ждать надо середины августа как минимум, лучше к сентябрю.
У моего товарища участок там, общались на днях.
Чапа пока чистая, но как вода поднимется - будет мутная.
Видео по Току здесь есть:
Пороги Тока
Aleks_s
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Aleks_s » 10 авг 2011, 15:52

Не хочу показатся не вежливым, но по ссылке про 5 усложненую Вы загнули, Ток в малую и среднию воду это 3, 3+ не более. В большую воду 4 к.с , но эту большую там не кто не видел.
По категорийным классификаторам категорийность речки завышена так же как и Акишмы для того чтобы можно было не отходя от кассы (т.е на дальнем востоке не ездить на Байкал или Алтай) получать к.м.с.
Аватара пользователя
Dmi3y
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 05:26
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Dmi3y » 10 авг 2011, 17:56

Aleks_s писал(а): По категорийным классификаторам категорийность речки завышена так же как и Акишмы для того чтобы можно было не отходя от кассы (т.е на дальнем востоке не ездить на Байкал или Алтай) получать к.м.с.
Так выходит, загнул не я? =)
Так Вы Ток в большую воду не видели?
Вложения
VTS_03_1[19-17-10].JPG
VTS_03_1[19-17-10].JPG (72.06 КБ) 2953 просмотра
VTS_03_1[19-20-51].JPG
VTS_03_1[19-20-51].JPG (62.3 КБ) 2953 просмотра
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Медведев Егор » 11 авг 2011, 08:16

Aleks_s писал(а):Не хочу показатся не вежливым, но по ссылке про 5 усложненую Вы загнули, Ток в малую и среднию воду это 3, 3+ не более. В большую воду 4 к.с , но эту большую там не кто не видел.
По категорийным классификаторам категорийность речки завышена так же как и Акишмы для того чтобы можно было не отходя от кассы (т.е на дальнем востоке не ездить на Байкал или Алтай) получать к.м.с.
Алексей, я так понял, что вы с Андреем (Bear) ходили в этом году на Ток? Ток по категорийности равен Туюну? Зачем тогда тут: http://golovkov-aleksej.narod.ru/otchet ... e-vod.html в каждом заголовке о сплаве по Току - 4к.с.?
Возможность попасть на Ток появилась со стройкой БАМа. Но групп, ходивших на Ток в 80-х годах совсем мало
В тех отчетах, которые есть в инете все писали о каторжной пешке. От дороги Улак-Эльга на тот момент были только 10 км рельс, а дальше одни изыскания. Вы считаете, что в 80-х на Ток было легче попасть, чем на Байкал?
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Dmi3y
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 05:26
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Dmi3y » 11 авг 2011, 08:30

Заброска на Ток была, есть и еще долгое время будет оставаться сложной. Даже при наличии вездеходов пешки не избежать. Несколько лет назад мои товарищи предприняли попытку заехать на вездеходах на Ток, ехали через Якутию, потом снова в Амурку. И как итог: вывалились лишь не многим выше Чапы...
По заброске есть видео, выложу на днях на трекер.
Игорь (охотник, у него там участок) - тот вообще маньяк. Он либо тащит лодку вверх по Току на себе (понятия не имею, как он это вывозит, по времени уходит месяц). Либо договаривается с эвенками (свой у них человек) и на оленьках добирается до реки.
По сравнению с Туюном Ток гораздо круче, ни "Бам" ни "Кит", ни "Лакомунский" с Токовскими порогами не сравняться. Хотя, может вода "не такая, какая надо" была.

ЗЫ А на Туюне банька жива ещё?
Aleks_s
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Aleks_s » 11 авг 2011, 09:20

Медведев Егор писал(а): Алексей, я так понял, что вы с Андреем (Bear) ходили в этом году на Ток? Ток по категорийности равен Туюну? Зачем тогда тут: http://golovkov-aleksej.narod.ru/otchet ... e-vod.html в каждом заголовке о сплаве по Току - 4к.с.?
Возможность попасть на Ток появилась со стройкой БАМа. Но групп, ходивших на Ток в 80-х годах совсем мало
В тех отчетах, которые есть в инете все писали о каторжной пешке. От дороги Улак-Эльга на тот момент были только 10 км рельс, а дальше одни изыскания. Вы считаете, что в 80-х на Ток было легче попасть, чем на Байкал?
Да мы были на Токе в этом году прошли все пороги. Из 4-ных порогов там можно назвать один и то из-за его протяженности и четверкой он будет в среднию воду хотя справа там открываются чистые проходы при средней воде. Все остальные это хорошие 3 к.с таковых там 3 шт. Категорийный участок там короткий и в принципе даже не зажат в ущелье. Его мы прошли за 4 дня проводя на воде в день всего 2-3 часа.
Ток по категорийности на мой взгляд не сложнее Туюна.
По поводу 4 к.с, на сайте я указывал так как я там сам не был и во всех отчетах и классификаторах ее писали как 4 к.с, поэтому к ней и готовились как 4 к.с.
Предпологалось что часть порогов будет обнесена ибо не было страховки и 4 шные пороги мы идти не собиральсь если они были бы таковыми.
Во всех порогах классифицированных как 4 к.с их всего 4 порога траектория прохождения видна с напылва, уклон падения не большой, проходы почти чистые даже в малую воду поэтому отнести их к 4 к.с не как нельзя, единственное они протяженные поэтому я и сказал 3+
После того как я там был и видел все пороги я могу сказать, что нет там и не может быть по малой и средней воде 4 к.с. В большую воду надо смотреть, река может стать и еще проще ибо скроются камни в порогах, или сложнее так как возрастет мощь реки (сложнее могут стать всего два порога).
Я считаю что в 80-х было не легче попасть но категорийность реки не зависит от пешки, подход к ней может быть категорийным но это обычно указывается отдельно. В часности подход к Току в 80-х годах можно поставить 3 к.с но не из-за препятствий на пешем участке, а из-за его протяженности от 160 до 190 км.
Это может повысить категорийность самого похода на единицу, но не как не реки.

Сейчас до Тока добратся не сложно пешка короткая и не сложная.

Все зависит от выбора подхода к реке на байкале есть тоже маршруты с очень сложными подходами в часности р. Снежная у нее 3 подхода два из них очень сложные и думаю сравнятся с подходами к Току в 80-х годах.
Bear думаю подтвердит это.
Последний раз редактировалось Aleks_s 11 авг 2011, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Aleks_s
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Aleks_s » 11 авг 2011, 09:32

Dmi3y писал(а): По сравнению с Туюном Ток гораздо круче, ни "Бам" ни "Кит", ни "Лакомунский" с Токовскими порогами не сравняться. Хотя, может вода "не такая, какая надо" была.
Просто на Туюне пороги короче и локальней поэтому так и смотрятся и общее их количество меньше.
Dmi3y писал(а):ЗЫ А на Туюне банька жива ещё?
На Туюне банька жива.
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Bear » 11 авг 2011, 09:59

Лакомунский, с вашего позволения (или без оного), это не Туюн, а Тырма. :)
Ток всеже ощутимо серезнее Туюна, не кривляйся, Леха.
Банька жива, но серьезного ремонта уже требует...
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Bear » 11 авг 2011, 10:00

Когда же я уже победю себя и допишу отчет %)
Аватара пользователя
Dmi3y
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 05:26
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Dmi3y » 11 авг 2011, 11:40

Bear писал(а):Лакомунский, с вашего позволения (или без оного), это не Туюн, а Тырма. :)
Пардонс =) 3 к.с. если не подводит память. Довелось побывать до заполнения Бурейского водохранилища. Прямо следом за льдом, в начале мая =)
Ответить