Вопрос про Ток

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Ответить
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Медведев Егор » 12 авг 2011, 13:52

Aleks_s писал(а):Я считаю что в 80-х было не легче попасть но категорийность реки не зависит от пешки, подход к ней может быть категорийным но это обычно указывается отдельно. В часности подход к Току в 80-х годах можно поставить 3 к.с но не из-за препятствий на пешем участке, а из-за его протяженности от 160 до 190 км.
Это может повысить категорийность самого похода на единицу, но не как не реки.
.
Я не имел ввиду категорийность пешей заброски.
Алексей, простоя я много раз в инете находил ту фразу, которыю ты написал выше, о том, что категорийность Тока искуственно завышена, чтобы не отходя от кассы (читай ДВ) получать к.м.с. Но при этом умалчивается, что заброситься на Ток в 80-90-х было суперсложно, и есть реки 4кс, до которых из ДВ добраться проще.
Собственно, как даётся категория реке? Из отчетов самих же сплавщиков. Так может пересмотреть категорийность Тока?
ПС1: ну и чтоб было где к.м.с. получать - дать Туюну - 4к.с. тут уж, действительно, не отходя от кассы... :shock:
ПС2: к ПС1 относиться несерьёзно.
Poplavok pictures представляет...
Aleks_s
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Aleks_s » 12 авг 2011, 15:04

Медведев Егор писал(а): Собственно, как даётся категория реке? Из отчетов самих же сплавщиков. Так может пересмотреть категорийность Тока?
Сложность препятствий и категорийность реке дается в соответствии с утвержденными документами их можно глянуть тут http://golovkov-aleksej.narod.ru/poleznoe_vod.html
в частности для рек действуют вот этих два документика
http://golovkov-aleksej.narod.ru/doc/ocen_vod_prep.doc
http://golovkov-aleksej.narod.ru/doc/ed_klass_marsh.doc

а категориность сильно разница я думаю вот из-за чего, если человек сразу после Туюна пойдет на Ток, для него это будет скорее 4-ка потому что ему не с чем сравнивать, а если человек пойдет после Жом-Болка я думаю для него это будет 3 к.с.
Мой второй поход в 2000 году был сразу связка двух пятерок, где было не мало реально 4-шных и 5-шных порогов и есть с чем сравтиь.
Туюн, Селемжа (была), Тырма это скорее слабые тройки в нормальную или малуюводу, в большую воду можно поставить твердую 3.

По поводу классификации порогов в документах четко не описано, что такое порг 3 или 4 к.с очень часто, один и тот же порог можно отнести и туда и туда, если в меньшую сторону то это может получится хорошая 3, а если в большую сторону то слабая 4-ка, еще зависит от уровня воды, поэтому исходя из своего опыта люди так по разному классифицирут реку.

Иногда на реке бывает, что пороги отмеченные, как троешные сильней и сложней, чем пороги отмеченные как четверошные.

По поводу пересмотра категорийности рек в водных кругах давно уже идет разговор, ибо есть реки у которых категорийность занижена, но таких меньшенство, а есть у которых завышена, таковых много.
Но это должен делать государственный уполномоченный орган, а у нас так таковой по спортивному туризьму сейчас в России практически отсутствует.
Медведев Егор писал(а):ПС1: ну и чтоб было где к.м.с. получать - дать Туюну - 4к.с. тут уж, действительно, не отходя от кассы... :shock:
ПС2: к ПС1 относиться несерьёзно.
:))))))))) 4-ка у Туюна не получится хотя бы из-за протяженности реки, да и порогов там 4-шных не найдешь, а таковых должно быть не менее 4-х и несколько троешных. Троешных порогов там всего 3 будет и не в малую воду, ну, а про 4-шные пороги и говорить не о чем. :))))))))))

p.s в прошлом году пока сидели на ст Зима и ждали поезда, на вокзал пришла одна комерческая группа которая сплавлялась по средней и нижней Оке Саянской вся мокрая с большими глазами, как выяснилось они шли на рафтах попали в не большую бочку и их всех повыкидывало за борт, они говорили что прошли шестерочную реку не меньше :))))))
Аватара пользователя
alexalg2007
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:57
Репутация: 1

Re: Вопрос про Ток

Сообщение alexalg2007 » 22 дек 2015, 01:35

в этом году воды ноль ползли
Аватара пользователя
alexalg2007
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:57
Репутация: 1

Re: Вопрос про Ток

Сообщение alexalg2007 » 22 дек 2015, 01:44

забыл пароль теперь другой затолкайте себе в жопу про браконьеров есть зейская гэс бурейская и артели бороться с ними х... не отрос и вы присмыкающисе не надо слюню пускать
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Вопрос про Ток

Сообщение viktor » 22 дек 2015, 08:02

alexalg2007 писал(а):забыл пароль теперь другой затолкайте себе в жопу про браконьеров есть зейская гэс бурейская и артели бороться с ними х... не отрос и вы присмыкающисе не надо слюню пускать
Уважаемый участник форума, не могли бы вы пояснить свою мысль ? Во время ответа желательно использовать более выверенные и спокойные формулировки.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Парфён » 22 дек 2015, 11:10

Судя по всему вещества все человек проглотил сам, не поделившись с собратьями
тел (мтс) 382262
shibut
Бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 13:19
Репутация: 47

Re: Вопрос про Ток

Сообщение shibut » 22 дек 2015, 22:34

Не ну так то зачетно
dimjan
Неслучайный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:18
Репутация: 4

Re: Вопрос про Ток

Сообщение dimjan » 22 дек 2015, 22:39

Форумчанин протрезвел наверное, раз не отвечает.
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение БУРЕЕЦ » 23 дек 2015, 10:38

Судя по возрасту 39 лет,турист, рыбак,немного охотник,немного выпил,ну с кем не бывает.Снести все лишнее во флейм с этой темы,может поймет :D
Aleks_s
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос про Ток

Сообщение Aleks_s » 06 фев 2016, 13:45

Доброго времени суток! Подскажите как найти fish, он вроде как в 2011 писал, что может забросить на Ток, хотелось бы узнать есть ли у него сейчас такая возможность.
Ответить