Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:18

«Куда вы меня тащите?!!»
Отчёт о вальяжно-героическом сплаве по реке Тырма, 2009 г., июнь.

Необходимое примечание: отчёт будет жутко предвзятым, однобоким и беспощадным! К тому же написан без правки!
Участники мероприятия:

Изображение
Бруцкий Ден, сослан на галеры в детстве

Изображение
Вельма Андрей, он же Вельман, командор-белочка

Изображение
Вельма Никита, куда ты гребёшь?!!!

Изображение
Давыдов Олег, он же Фёдар, он же Фредди, орднунг унд арбайтен

Изображение
Доморацкий Вячеслав, голосящая голова

Изображение
Катюшков Дмитрий, именинник и турист

Изображение
Киналь Юрий, он же Киналь, разнорабочий и идейный алкоголик

Изображение
Савицкий Андрей, дружелюбное привидение
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:19

За месяц до провокации.Сплав был запланирован ещё в прошлом году, под него все взяли отпуска, больничные, уволились с работ и прочее…
По некоторым обстоятельствам я отказался плыть, но меня уговорили, и теперь меня разрывают противоречия: с одной стороны пепел Клааса стучит в моё сердце и надо бы отомстить, с другой стороны, путешествие полностью удалось, удовольствия получено море (вернее река, так ближе к объекту сплава)

21 июня, «Чу-чух-чу-чух!»Имеем: противоречивые сведения о реке. Некоторые говорят – Бурхановка, некоторые говорят – сплав там никакой, зато рыбы завались, а вот некоторые едут туда без ружжов, а медвед не спит!
Про паравозик рассказывать особо нечего, закинули восемь тонн сумок на все полки в пределах видимости, попили, поели, спать улеглись. Ведь на утро нам предстояла мегазадача – выкинуть всё барахло за 3 минуты стоянки, ничего своего не забыть, чужого как можно больше прихватить.

22 июня, станция Бира.
Высадка произведена просто образцово! Среди наших вещей кто-то даже засунул чужой чемодан (хотелось бы думать, что это сделал Вельма, хотя все знаем, что на самом деле это был Киналь). Но день как-то сразу не задался. Бдительные пассажиры вагона не дали увеличить объём нашей ручной клади и отобрали чемодан обратно.
Мой родственник не заставил себя ждать и примчался на грузовичке, тут же огорчив нас известием, что предприятия общепита в этой деревне не существуют с некоторых пор. Дальше мы сделали набег на магазин, прикупив посуды (так как я забыл взять с собой набор на 6 персон), потом напилили досок для настила, нагребли картошки в погребе, нарвали зелени в огороде и помчались.
Изображение
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:20

До реки от деревни километров 45-50 по лесовозной дороге.
Изображение

По сторонам периодически видели бурные ручьи, ключи, речушки, через одну из которых мост был коварно разбит лесовозами.
Изображение

Быстро превратившись в мостостроителей, залатали дыры брёвнами и камнями и мы поехали дальше. По дороге дядька рассказывал, сколько тут зверя и рыбы, и что мы наловим её столько, что капец. Утешил известием, что медведи тут не злые, а добрые и человечные. Это не могло не радовать, при отсутствии тяжёлого огнестрельного вооружения и противомедвежьих фумигаторов.
Если отступить немного назад, надо сказать, что мы знали о пропускном режиме в данных краях, и что к реке без соответствующей бумаги не пропустят. Но трудности было решено преодолевать по мере поступления, поэтому мы особо не заморачивались, полностью уповая на неослабевающую со временем харизму старика Вельмана, который способен уговорить пчёл отдать мёд, а тигра перейти на вегетарианство. На случай, если охранники устоят перед дипломатической атакой, было решено пройти пару километров до реки своим пешком.
Доехав до кордона и увидев шлагбаум и двух больших собак, мы бесстрашно отправили переговорщика убеждать охрану в нашей безвредности для окружающей среды. Вскоре Андрей Леонидович вернулся с отрицательным результатом. Сделал передышку, переосмыслил своё поведение и аргументы (наверное так было, я точно не знаю, но раз второй заход был успешным, не обошлось без анализа ошибок ?) и ушёл второй раз. Охранник вышел к нам и сказал прикинуться незаметными и бысытыра убираться в сторону реки. Мы, конечно, попытались выгрузить вещи и пойти ногами, но он махнул рукой, чтобы мы ехали на машине. Спорить не стали, поехали дальше. Собаки так никого и не покусали. Наверное, ненастоящие оказались сторожевые псы.
И вот перед нами открылась картина: мост через Тырму, выше моста тишь, гладь, да божья благодать, а ниже – мелкая речка с быстрым течением и торчащими камнями.
Изображение
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:21

Рядом с мостом избушка типа «баня», в которой нам и было посоветовано переночевать, чтобы не кидаться в сплав, на ночь глядя. Но мы не такие! Мы резво распаковались, надули/собрали кат, байдарки, сварили полдник, развели спирт (я ещё не говорил, что его взяли 10 литров?) и, не снижая темпа, уселись перекусить что-нибудь и перепить кого-нибудь. Само собой, тут же поднялся вопрос о двух путях развития трапезы: за превращение в ужин с усугублением или за прекращение злоупотреблений и начало заплыва.
Сначала начал побеждать юношеский задор и со счётом 5:3 вперёд вырвались спортсмены. Но потом пара умело брошенных фраз перевернула умы участников, и верх взяли мудрость и алкоголизм.
К тому же стоит избушка! Зачем?! А! Для ночёвки!
Разогнав местных мышей, ленивые путешественники не стали ставить палатки и решили утрамбоваться ввосьмером в помещении 3 на 3 метра (и это по диагонали размеры), с печкой и столом.
Изображение

Так и уснули, опасаясь эротических снов и сексуальных домогательств. Ужасы этой ночи будоражат до сих пор, скажу только, что переворачиваться на другой бок договорились по крику боцмана «Сладкий перец!», а проезжающие лесовозы всю ночь светили фарами в окно. Вельман же взял на себя ответственную роль – отпугивать богатырским храпом медведей и возлёг на стол, скрестивши руки на груди (своей).
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:22

23 июня, поплыли.
Утро было бодрым и стремительным. Сборы были недолгими. Можно было и быстрее, но на командоре обнаружили клеща, впившегося в шею и уже подбиравшегося к мозгу. Высказав вслух не менее семнадцати способов вынуть клеща, мы облили насекомого маслом, сломали ему позвоночник и оторвали зад, оставив голову внутри Вельмана, в назидание обоим. Вот какой он был:
Изображение

Потом мы увидели, что Савицкий уже ищщез вместе с байдаркой. Значит и нам пора. Спустили кат на воду и умчались, периодически скребя днищем камни. Кстати, тут была наша первая потеря – забыли 20-тилитровую канистру для воды.
Не успев даже как следует устроится на боевых постах, вывернув из-за очередного изгиба реки, мы увидели зачотное препятствие типа дерево «берег-берег» – оно лежало поперёк реки и было неприлично толстым для нашей походной чудо-пилы.
Изображение

Потыкав для порядку байдарками под дерево, начали готовить сухопутную тропу для переноса тяжестей. Отрубив дереву крону, без особых проблем переставили кат и байдарки с другой стороны ствола (там, где мха меньше, всё-таки на юг лучше плыть).
Поплыли дальше, постепенно понимая, что лёгкой жизни не будет, потому что перекаты из валунов встречались с завидной регулярностью. Начали накапливать опыт протискивания плота между таких камней при неслабом течении.
Дальше мы либо увидели лося, либо второе дерево поперёк реки, я затрудняюсь вспомнить хронологию, поэтому следующие фразы можно расставлять в любом порядке:
«Лосяяярааа!», - закричал Савицкий, испугав не только задумчивого лося, но и нас.
«Чо ты орёшь?! Фотать надо было!», - обиделись фотоохотники.
«О бля! Лиственница!», - обрадовались ботаники, увидев, соответственно, лиственницу.
«Не перетащим, надо пилить», - задумчиво заявили пассажиры катамарана.
Изображение
здесь могло быть фото лося
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:23

Мудрый Вельман зашёл в реку в парадных ботфортах, а остальные заходили по очереди в ледяную воду и лихорадочно дёргали ручку ножовки, сменяясь каждые 15 секунд. В очередной раз победив природу подручными средствами, мы продолжили путь.
Каковой теоретически лежал прямиком к зимовью, которых понастроено вдоль реки довольно много, и которые были отмечены на нашей секретной карте. Сверившись с данными американских спутников, мы поняли, что уже практически должны находиться внутри домика, но ничего подобного на самом деле нет. Поэтому, увидев подходящий берег, мы решили остановиться на ночлег. Берег оказался действительно хорошим, увидели место старой стоянки, начали вещи разбирать, а дрова наоборот, собирать. Киналь ушёл в лес и вернулся через минуту с двумя чурками листвяка, взял огромный рулон туалетной бумаги и ушёл обратно, бормоча что-то про природу нашу и мать вашу. Второй раз он опять вернулся с чурками листвяка, такой вот предсказуемый. И сообщил, что нашёл зимовьё. Вот так, не мытьём, так катаньем, зимовьё было всё-таки обнаружено и проинспектировано. Решили в нём не ночевать, потому что оно в глубине леса и нет удобной площадки рядом. Забрав из избушки сухие дрова и положив взамен наши сырые для будущих путешественников, мы вернулись на берег и продолжили устройство лагеря. Ничего особенного не случилось, поужинали, выпили дезынфекционные дозы спирта и расползлись по палаткам. А чтобы быстрее уснуть, Олег почитал нам на ночь правила карточной игры «Манчкин». Под его завораживающий бубнёж мы и уснули быстро и крепко.

24 июня, «Превед, медвед!».
Следующий день мы наблюдали набравшую силу реку, широкую, с сильным течением и частыми перекатами и шиверами (надеюсь, это не одно и то же).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:24

Нагреблись от души, выработали принципы командной работы и довольно успешно проходили все препятствия, не избежав периодических посадок ката на камни и спрыгиваний в воду. Температура воды такая, что ноги после минуты в ней остаются холодными ещё час. То есть, как легко может догадаться вдумчивый читатель, помимо спирта у нас был ещё и коньяк, который принимался в гомеопатических дозах и дегустационных целях.
Тем более случались моменты, когда, например, Ден, под одобрительные крики «Слазь с плота, тут мелко!», погрузился в бодрящую прохладу по грудь и испытал массу положительных эмоций.
Вообще, в воде на перекате, когда она выше колен, даже стоять уже проблематично, не то что толкать или поднимать кат.
Надо отметить, что налетали мы на камни с пролетарской ненавистью, и боялись, что баллоны изрежем и порвём, но кат выдержал весь маршрут с честью, «НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО РАЗРЫВА!».
Вот так, умело заговаривая вам зубы, я подошёл к одному из самых памятных моментов этого похода. Ещё в прошлом году, когда горячие головы предлагали Гилюй, я отказывался идти туда без ружья. А всё из-за медвежьей фобии. Ну так вот, плывём мы значит такие довольные, а Фёдар и говорит – вот на таких перекатах медведи и любят рыбу ловить. Сказал, как отрезал. Делать нечего, вглядываемся в даль и видим конечно же его, хозяина тайги. Грести как-то сразу расхотелось, ведь до объекта метров 100, а течение и так нас на него быстро несёт. Медведь чего-то там посреди реки ворочается, демонстрируя нам свою богатырскую стать, и делает вид, что не замечает. Мы, естественно, принимаем единственно верное решение – надуть щёки и оттопырить уши, чтобы казаться больше. Шепчем Дену, чтоб хватался за лежащее поперёк реки на камне бревно, Киналю шепчем, чтобы фотал наш бенефис. Наши дрожащие ручонки соскальзывают с бревна, не менее дрожащие ручонки Юрика никак не могут выковырять фотик из чехла, до хышника остаётся 15 метров и тут жывотное нас заметило и, решив, что десятирукое, пятиглавое чудовище с четырьмя плавниками и двумя туловищами ему не по силам, умчалось по камням на берег, поднимая брызги и зарекаясь, что коноплю больше есть не будет никогда. Почему-то никто не заорал «Вернись, мы с тобой ещё не закончили!», видимо от восхищения.
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:24

Но так и так, ещё не всё. Возбуждённое воображение начало рисовать картины коварных медвежьих засад, Фёдар продолжил повествовать, что медведь теперь нас будет ждать на следующем перекате, когда успокоится, поэтому мы лихорадочной припрыжкой преодолели злосчастный перекат и погрузились в относительно спокойный участок реки, до следующих камней метров 200, и стали ждать Савицкого, вытащив бинокль и отважно выглядывая Андрюху сквозь оптический обман. Байдарка мелькнула, выйдя из-за поворота возле входа в перекат и… всё… нету байдарки. Даже в бинокле нету. Ждём 5, 10, 15 минут – нету. Как-то не по себе сразу стало, предполагаем худшее – что он просто ждёт Вельмов, чтобы вместе пройти. А сообщить ему мы не могли об опасности, рации тока у нас и у Вельмы. Но медведь не подвёл, по-настоящему сбежал! Ибо, перефразируя Утёсова, «вот что-то движется там по реке! Белым боком играет и блещет металлом на солнце!», это наша мощная эскадра байдарок гордо вышла из-за камней и цинично прошла когда-то бывшее опасным место. Эпической битвы бобра с ослом не вышло, ну да бог с ним, не очень-то и хотелось.
Но это всё фигня! Ведь потом мы встретили зайца!
Поняв, что покоя нам тут не будет, решили плыть долго и щасливо. Сказано – сделано. Шли-шли, и уже под вечер начали высматривать подходящий берег, но как водится, фиг нам. Когда уже надоело, выплываем из-за поворота и одновременно садимся на камень и видим, что метрах в пятидесяти байдарки уже высадились на нормальный берег. Сдвигаем вёслами плот с камня, я начинаю пересаживаться в гребное положение, плот опять садится на камень, а я, залихватски вцепившись в весло и сверкнув пятками, улетаю в воду. Орал я от души. Вода была чудо как хороша для стимуляции центров мозга, отвечающих за матерщину. Аналитический склад ума тут же определил, что плыть на плоту будет дольше, чем брести по воде и, бросив весло в Дена и, естественно, промазав, я пошёл к берегу, весь очень влажный, вместе с трупом фотоаппарата.
Стоянка была удобная, ужин вкусный, все просушились и спать завалились.
Кстати, в этот день сняли второго или третьего клеща, с Киналя. Ногу удалось сохранить. Клещ вот:
Изображение
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:24

25 июня, «бурунчики!»© Фредди.
Утром Вельман кинулся чинить свой, получивший пробоину, крейсер. Мы не стали его ждать, собрались и двинулись дальше. Минут через пять мы истерически похихикали, увидев стоящее на берегу зимовье, до которого мы не доплыли вчера 400 метров.
Дальше весь день было веселье на многочисленных и очень мощных перекатах. Невооружённым взглядом было видно, что река несётся под нехилым наклоном, соответственно течение и ацкие буруны вокруг каменных глыб.
Но мы уже совсем заматерели за два дня и проходили все препятствия довольно качественно. Садились совсем редко и плыли довольные. Счастье рафтеров кончилось внезапно, но зато феерически! Подряд встретили два переката по 300-500 метров длиной каждый, с перепадом высоты между начальной и конечной точками 2-3 метра (по визуальным прикидкам, может было и больше, но никак не меньше). Пронеслись на сплошном адреналине, не сев ни разу, лавируя в массивных сливах и прыгая через некоторые валуны. Вельмы прошли последний перекат перед нами и снимали снизу, а мы летели в брызгах и радостно вопили «Зачооот!!».
За нами шёл Савицкий, его на последнем камне развернуло на 180 градусов и слило с метровой высоты, мы испугались, что накроет волной и перевернёт, но обошлось.
Собственно тут мы остановились и переждали отходняки после прохождения:
Изображение
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:25

Мы ещё не знали, что на этом перекате закончилась спортивная часть сплава и дальше по реке практически не будет ни одной шиверы…
В этот день мы прошли мало, так как вельмовская байдарка решительно отказывалась не пропускать воду и Андрей Леонидович, умело манипулируя оппонентами, запустил процедуру постановки на стоянку. Благо место нашлось и красивое, и удобное.
Изображение

Мы сложили очаг (забыл сказать, что на одной косе мы подобрали решётку из арматуры, очень удобную для подготовки пиров), сделали из плоских камней стол, натянули над ним тент из плаща, натаскали дров.
Изображение

Катюшков тем временем накрылся с Вельманом плащом и давай они шебуршать. Оказалось – Димон указал, что там не закрытый, а открытый перелом! (ну т.е. не одна дырка, как думал Андрюха, а целых семь).
Изображение

Дальше случилось страшное. Я как-то не очень к возлияниям без запивона, а тут вспомнил, что Юрик купил килограмм изюма. Ну и чтоб не пропадать добру, решил наварить компота. Из непромытого изюма и речной воды компот получился наваристый, аж 4 литра целебного настоя, будь он неладен. Ну тут и понеслось, народ радостный такой, ударился в пьянство. Ненуачо, на стоянку мы встали часа в два дня, скукотища… Дальнейшее рассказать не могу, ибо отлучался в обморок. Помню, только, что Юра меня два часа водил по лесу, видимо искал место захоронения меня, я вяло сопротивлялся, убеждая его в том, что мы рано отплыли и «куда ты меня ведешь, курва, река шумит в другой стороне?!» и «всех не перевешаете!».
По свидетельствам современников и очевидцев, параллельно Фредди бегал от Дена по кустам, потому что тот гонялся за ним с горстью таблеток активированного угля и хотел очистить ему, судя по их количеству, не только тело, но и душу.
Остальные упыри в это время продолжали уничтожать стратегические запасы спирта, кильки и сайры. Потом пришёл с рыбалки командор, погрозил всем перстом и допил всё, что ещё оставалось.
Другие душераздирающие подробности опускаю, ведь нас могут читать дети и беременные женщины.
Ответить