Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:25

26 июня, «проклятый мир»
Какой нудный день…
Лежу вместе со скарбом, не живее окружающих вещей, жду окончания рабочего дня у похмелья. Река широкая и небыстрая, да ещё периодически ветерок тормозит наш глиссер, и мы видим, что плыть придётся много, чтобы пройти запланированное на сегодня.
Вельман время от времени останавливается на рыбалку, мы величаво и неумолимо двигаемся дальше. Один раз остановились и решили помыться специально, а не случайно. Водичка атас, зато чистые. Да и солнце сегодня жарит с утра, есть надежда быстро согреться. Некоторые уже успели обгореть.
Первая цель на сегодня – некие мифические «бараки», отмеченные на сверхсекретной карте 1982 года выпуска. О годе выпуска стараемся не думать и ищем эти самые бараки. Когда GPS в очередной раз сказал, что мы на месте, высаживаемся на берег и видим практически транспортную развязку, как в Лос-Анджелесе, только меньше. Весь берег изъезжен, лежат лодки, чурбаны и остатки присутствия человечества. Бараков нет, они видимо сгорели надцать лет назад. В принципе, поляна удобная для ночёвки своей ровностью и мягкостью, но время ещё есть, решаем идти дальше, до впадения речки Ковун.
До вечера берега встречаются исключительно непригодные для высадки, в итоге так и причалили сразу за устьем Ковуна, напротив скалы, на узенькой косе. Дальше плыть неохота, уже вечереет, поэтому ставим одну палатку (места для второй нет), а плотогоны будут спать в кузове катамарана.
Изображение

Заодно глядите, из кого мы уху собрались варить:
Изображение

Спать на свежем воздухе оказалось хорошо, если бы не злобная мошкара, которая летать как следует не научилась, а ползать – научилась. В итоге грызла полночи в самых неожиданных местах.
Утром сорвались быстро.
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:26

27 июня, «подать державу и скипетр!»
Чо та плыли-плыли, задолбались от идущего второй день говносплава, зырили на на гидро- и авиауток, водоплавающих ондатр и коз, летающих прямо по воздуху цапель и орлов, ковырялись в носу, зевали и хотели шыкарной днёвки.
Выпрыгивали на берег, видели пару мест, но большинство не хочет останавливаться в деревянном лесу, потому что там живут клещи, а они людей ненавидят и ими питаются. Поэтому опять чо та плыли-плыли, байдарки такие хоп – на правом берегу остановились, а мы их увидели и хоп – на левый берег высадились. Офигительно большая коса, ставься где хочешь, песок, камни, брёвна, протока, куча всего, в общем. Кричим байдарошникам – «Айда к нам! У нас еда есть, палатки и вообще всё у нас!». Вельма ушлый, сразу смекнул, что с нами лучше и приплыл, а Савицкий сел где стоял и как скажет человеческим голосом, что никуда не поплывёт против течения, отдавайте ему спальник и еду, его коса лучше в разы. Ну мы спорить не стали, а стали пока раскладываться и обустраиваться. Потому что тут и будет наша долгожданная днёвка.
Ну пока суд да дело, Вельман решил ещё раз сгонять туда-обратно, не может говорит, бросить соучастника стаи. Взял спальник, поесть и уплыл вещать прямо на Савицкого. Ну и, понятно, опять задавил очередного человека аргументами и осмысленным баритоном. Приплыли обои два.
Тут днёвка официально вступила в силу и что дальше было в этот день, я не помню. В смысле я не пил, а просто не помню, у меня склероз с маразмом по очереди дежурят, сейчас очередь склероза.
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:26

28 июня, «интеллектуалы в дикой природе»
А! Вспомнил! Мы вчера нашли несколько черепов, знатоки долго спорили, чьи они, потом решили, что ничьи и насадили их на колья, расставив вокруг лагеря, чтобы о них спотыкаться.
День выдался просто по заказу, наверху не подвели и, как обещали, угнали куда-то тучи и пригнали солнце. Ну мы позавтракали, то… сё… Самые бешаные купались
Изображение

Потом разбились на секты и стали играть в настольные игры «Манчкин» и «Каркассон». Первая – незамутнённый угар! Такого бреда мало где найдёшь. Мы вообще в неё несколько раз играли, там главное правило – будь двуличным лицемером. Ден отжыгал в полный рост. Он создавал и разрушал альянсы, сулил золотые горы и океаны выгоды, проклинал недавних друзей, обещал руки не подавать и прочие гадости. Не отставал от него и Ник, моральные принципы в котором ещё не приняли окостеневшие формы и это ему очень помогало быть цыничным падонком ?. Нахихикались мы вдоволь.
Потом начала назревать экспедиция за рыбой. Последний шанс завалить нас ухой, рыбой, запеченной в фольге, жареной рыбой, сырой рыбой в уксусе с луком, рыбой в кисло-сладком соусе, тушёной рыбой в маринаде и прочая и прочая…
Состав экспедиции: Вельман, Савицкий, Доморацкий, Давыдов, все полковники, увешанные снастями.
В каком порядке назвал, так и сели в байдарку, чтоб не запутаться. Крайние на вёслах, остальные мешают посильно. Начали грести оптимистично, но, погребя на одном месте против течения с минуту, отказались от мысли метнуться сразу в самые рыбные места, и разбросала нас судьба на разные берега, в неудобные кусты. Два часа тупняка с удочками и спиннингами дало нам в итоге одного взрослого чебака. Поняв, что где-то нас обманули, мы попрыгали в проплывающую мимо байдарку и помчались обратно в лагерь, хвастаться уловом. Товарищи в лагере очень обрадовались, хотя виду не показали и мы, прикинувшись, что это ещё не всё, на что мы способны, решительно направились в протоку, высадив меня на голую отвесную скалу, а Фёдара – в болото, Вельма же уплыл прятаться от позора в камыши. И пошло соревнование! Я вытаскиваю гольяна в полладонь, Фредди – гольяна с полмизинца! И всё. Дальше я наблюдал картину, как Фредди, куда ни закинет удочку, крючок из воды торчит, такая вот необычная глубина. Я гораздо увлекательней проводил время, запуская поплавок то туда, то сюда, и наблюдая ацкий клёв гольянов. Кстати, когда я готовил ритуальный кукан для выловленного красавца, я забыл там швейцарский нож, за которым потом вызвался сгонять Юрий Владимирович. До сих пор не пойму, зачем? Спереть он его всё равно бы не смог, я за ним неотрывно следил. Так что зря лазил, так ему и передайте.
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:27

Короче говоря, на вечер у нас ко всему была и жареная рыба. Или на утро, не помню, успели дожарить ещё сегодня или уже завтра. Помните, я рассказывал, что поймали чебака? Я не зря его упомянул. Дело в том, что когда собрались жарить, чебаков оказалось два, похожих, как близнецы. Вот такой детектив. Так что не тока овцы и человеки поддаются клонированию, но и чебаки.
А Вельма вообще не человек!
Как-то так и пролетел день. Ужин, пока нас не было, оставшиеся упыри предложили варить Никите, прямо из макарон и воды. Никита делал всё правильно, пока любопытный Киналь не предложил ему не возиться со сливом лишней воды, а подождать, пока она выкипит. Получилась нажористая масса из разваренных макарон и тушонки.
Вечером Ден и Олег заявили, что будут спать в спальниках на голой, сырой земле-матушке. Я обрадовался, но не успел принять в палатке позу звезды, как припёрся Киналь, разлёгся на полпалатки и стал нудить за жизнь и почему же он такой урот. Не верите? Правильно. Но мечтать не вредно, тем более, чисто гипотетически, такое вполне могло произойти.
Тут со свежего воздуха приползла пара экстремалов, потому что начался дождь и мы уснули под привычный храп из правого угла нашего домика на палках.
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:27

29 июня, «день варенья»
Утро встретило нас унылым дождём и днём рождения Катюшкова, которому я накануне пообещал торт со сгущёнкой. По причине дождя выпечка торта была поставлена под угрозу срыва. И, собственно, сорвалась. Прости, Дима!
Собрались, поплыли. Дойти планировали до автомобильного моста через Тырму, оглядется и плыть дальше, чтобы 30-го подойти пораньше к ж/д мосту и самому посёлку Тырма. Настроения продолжать сплав резко поубавилось, монотонно гребли весь день. Высаживались на точке, указанной на карте как «пол. ст.», долго думали, что означает, решили, что это бывший «полевой стан», потому что нашли остатки ворот и забора.
Ну это я вам рассказываю, чтоб хоть что-то почитали, пока я про мост рассказывать не начал.
Догребли, в общем, открылась нам картина «Мост», метрах в трёхстах. Байдарки уже там. Мы тоже выкинулись на берег и давай копошиться. Командор уже нашёл в кустах две машины, совершенно безлюдные. На мосту один след. Понимаем, что трасса, мягко говоря, неоживлённая. Ещё понимаем, что желания плыть дальше под этим дождём нет никакого. Андрей Леонидович прикидывает, что еды на всех не хватит и выбирает жертву, от кого надо избавиться. Выбор пал на Юрика, который тут же позвал с собой наивного Олега. Чтоб парни зря не пропадали, заодно дали им задание: в случае, если выживут по дороге в Тырму (всего то 12 км! А на самом деле все 16!), найти там машину и вернуться за нами, и чтоб одна нога тут, другая там, поезд пропустить нельзя! Жертвы, в полном убеждении, что делают благо для друзей, бодро ушлёпали по чему-то, напоминающему дорогу, из еды и инструментов взяв только рацию.
Оставшиеся развели пионерский костёр из настила, снятого с катамарана, безжалостно сдули/разобрали транспортные средства и стали ждать чего-нибудь. Вскоре мимо нас прошмыгнула лодка с мотором, и командор повторно выдвинулся к спрятанным автомобилям. Там он договорился с приехавшими мужиками, что когда они поедут в Тырму, пусть захватят по пути наших засланцев.
По рации мы сообщили эту новость паломникам, и они совсем потеряли темп. Прошло где-то два часа, и вот за нами уже приехал вахтовый грузовик, куда мы погрузили всё и даже себя поместили в комфортные условия.
По дороге мы увидели полное отсутствие дороги и даже где-то в глубине души пожалели Юру и Олега (мрачное впечатление усилилось сатанинской картиной – две распятые вороны на дереве – это круто). Раньше, чем за сутки, они пешком бы не дошли. Кроме того, водитель сообщил о шайке незарегистрированных медведей, которая контролирует эту дорогу (подозреваю, что медведи и распяли ворон).
На станции мы увидели объявление, что кассира нет и билеты нам не продадут. Значит будем загружаться без билетов. Это хорошо, так даже быстрее.
Соскучились по пиву, поэтому взяли четыре полторашки мерзкого ДВ и скука по пиву, лично у меня, сразу прошла.
До ст. Известковой ехали ночью, в общем вагоне, вполне комфортно получилось…
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:28

30 июня, «крутые бомжи»
…Приехали в 5 утра.
Оккупировали зал ожидания. Расстелили коврики, мягкие вещи, создали уют. Принялись тупить. Поезд где-то в районе 23 часов. День тянулся бесконечно. Регулярные набеги в соседние магазины, пиво, плюшки, карты и здоровый сон помогали скрашивать житьё на вокзале.
Изображение

Выяснили, что единственная точка общепита – некый «бар», эдакое здание без вывески, открывающееся в 19:00. Ждёмс.
Из нетривиальных событий запомнился визит в наше логово настоящего, живого милиционера, который взялся проверять наши документы и попросил убрать коврики, тела и карты, на что командор поинтересовался, на каком основании и приготовился к увлекательной и познавательной для милиционера дискуссии. Но страж порядка сказал что ничего не знает, поэтому надо всё убрать и ушёл, так и недопроверив документы. Ну мы и убрали, потому что уже оставалось минут 40 до поезда и всё равно собираться надо было.
Дальше можете не читать, а я не буду писать, потому что мы за 3 минуты погрузились в поезд, снова раскидали вещи по полкам и, сильно не задерживаясь на пути ко сну, поехали домой.

Кажись, довольные...
DVAlin

Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение DVAlin » 26 авг 2009, 16:29

Спасибы:
- бате Андрея Вельмы, за неизменную доставку до вокзала и обратно;
- моему дядьке, взявшему отгул, чтобы нас отвезти;
- погоде, которая сдерживала себя хорошей все дни, кроме одного;
- Михаилу Потаповичу, повёл себя очень цивилизованно;
- дождям, шедшим месяц до сплава, без этого сплав был бы пешим переходом;
- мужикам в отдалённых селениях, никогда не отказываются помочь;
- Юре Киналю за изюм и спирт;
- Катюшкову Диме, за неутомимость при разведении костров и мытье котелков;
- Давыдову Олегу и его прирученному катамарану.

Фуы:
- наглой тырминской рыбе. Совести у неё нет!
- Тушёнке «Главпродукт», реальная лотерея, то пусто, то густо. Первое чаще. Ацтой!
- «Жы» и «шы» пиши через «и»!

©Июль 2009 г., Доморацкий В. aka DVAlin
Последний раз редактировалось DVAlin 26 авг 2009, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение Жека » 26 авг 2009, 16:47

:shock: Это не отчет! Это книга с картинками! ЗАЧЕТИЩЕ!!! 8)
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Михалыч
Бывалый
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 21:32
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение Михалыч » 26 авг 2009, 18:48

Ну и писатель :shock: Хороший отчет 8) Жаль без трофеев :?
Когда лев молчит - его лучше не перебивать...
владим
Неслучайный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:20
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Сплав по р. Тырма. Июнь 2009 г.

Сообщение владим » 27 авг 2009, 07:52

Отлично написано. Мастер слова и пера, однако.
http://amursvet.ru/
Ответить