Наверное длинный отчет получится... )

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Наверное длинный отчет получится... )

Сообщение viktor » 21 фев 2006, 16:08

Решил перенести отчет с dvsafari.ru ))

Итак - Выехали из Благовещенска 17 сентября 2005. У меня - Турист-3, у друга детства Димона - Уфимка, двое мужиков Серега и Василий на ЛАС-5, и еще один мужик, Саша - тоже на уфимке. Доехали до Новобурейска, (предварительно договаривались, что из него нас до места забросят на 66-м) пересели на грузовик, залили бак бензина, плюс еще один бак лежал в кунге, и поехали... Дорога - кино и немцы. Километров через 20 первый раз посадили 66-й. Часа три пытались вылезти. Кустов порубили, под колеса кидать - мама не горюй )) В конце концов вытащил нас Урал, проезжающий мимо. Поехали дальше. Метров через 300 сели опять )) да по самые брови ) а Урал уже уехал. Пока вылазили - порвали кардан на первом мосту. Часа через два нас вытаскивал уже другой Урал. Сели, поехали, а уже темнеть начало. На этот раз проехали намного больше - что то около 2-х киллометров, и опять бултыхнулсь. Причем бултыхнулись так, что 66-й встал на бок 8-О. Блин. Темно, лежим на боку, дверь из кунга как раз на этот бок, ну и прижало ее, не откроешь, горловина бака, тот что в кунге - протекает, бензин попер... Короче дверь кое как приоткрыли, бак выкинули, он в лужицу буль - и утонул )) Темно. Нужно как то ночевать... Кунг - на боку, в нем хер продохнешь от бензина, а на улице дождь влупил... да влупил с добра... Короче как ставили палатки, таборились - уже как-то херово помниться. Ладно, переночевали. Утром очередным Уралом вытащили. Давай заводиться -фиг там. Открыли правый бак (на котором и лежали), шланг в него сунули, соснули, а оттуда - вода, грязь, и чуть-чуть бензина... 8-ЕЗ Короче говоря - в этот день мы на Алгон не попали. Доехали до точки - Федоровка называется, туда нужно было провиант забросить (живет там какой то мужик - татарин, Рома зовут, чего то сторожит), там и заночевали. Рома этот как раз намедни быка стрелял, накормил нас мясом, ну а мы его соответсвенно водкой угостили )). Утром - подъем, все уже злые (шутка ли сказать - третий день едем 98 км), быстро в машину, и вперед. До Алгона оставалось где то киллометров 20. Короче говоря еще два раза стояли. Дорога уже нормальная, твердая, но - 66-й уже ехать не хотел... Ну да ладно. Худо бедно, в 12-ть встали на воду.

Отходили с интервалом в 30-ть минут, что бы локтями не толкаться. Ну а мы с Димоном (другом детства )) ) отошли вместе. С часик шли более менее спокойно. Мелкие перекатики, шиверы, а потом - задрало - шивера на шивере... Вода и в самом деле совсем малая... короче говоря - 500 метров плывешь, 500 метров на себе лодку тащишь. Часам к шести начало темнеть, а пацанов не видать. Да и на воду становились второпях, не условились, докуда плывем, и как встречаемся. Мы с Димой уже начинаем масло гонять... В конце концов плюнул, говорю - догоним, не догоним - хер знает, надо становиться, иначе стемнеет, потом совсем грустно будет табориться. На том и порешили. Пока место выбрали (берег заросший, бурелом), барахло на берег таскали, лодки - стемнело. В общем палатку ставили потемну. Ну а ручкой, ножкой уже не колыхали... умотались с этими тасками... Маленько обсушились, сварили кашу, порубали, да спать легли. Утром - чай, лодки подкачали, и - вперед.

Часа через два видим - лодки на берегу стоят, и мужики наши - шеи вытянули, на нас смотрят, чуть в речку не кидаются... Подплыли - у всех лыба на морде лица, говорят - потеряли нас, уже думали берегом подниматься, искать нас, руки ноги гипсовать... ))). Короче говоря теперь ужерешили идти в пределах прямой видимости. Попили чаю, порубали по быстрому супчику (они вечером двух уток стрельнули), и - вперед. Шли без перерыва на обед. Надо было темп держать, что бы заровнять те три дня, что потеряли, пока по тайге на 66-м катались... Так, в лодке сухарик кинешь, с термоса чай хлебнешь, и - ура. Второй день по Алгону - хлеще чем первый. Уже такое ощущение, что так и будем маршировать с лодкой на привязи. Камни скользкие, каждый уже по паре раз купался... А водичка - прямо скажем не летняя... )) Ну да ладно, худо, бедно - где то около шести часов вечера дошли до Салали...

Вот, кстати, тот 66-й ))



В устье Салоли поставили сетюшку метров 60. Больше не было, да и ни к чему. Начали табориться. Барахло на берег, начали разбирать - настроение резко вверх. Мокрое - все. Спальники хоть и были в двойных полиэтиленовых мешках - мокрые тоже. Что можно было раскидали на кустах, развесили вокруг костра, но... тряпок много, костров - мало. Стемнело окончательно, спустились к воде - лодки во льду... 8-О. Сплавали, проверили сетку - залетели 2 ленка кило по 2 каждый. Почистили, этим вечером у нас в меню была уха. Пытались кидать мыша - бесполезно. Мужики поднялись маленько по Салали, пытались поострожить, но - без успеха. Видимо сказалось дневное напряжение. Сильно рыбачить настроения уже не было ни у кого. Да и дубак. Пока готовили, да ужинали опустился туман. Опустился и замерз ) К палатке подходишь - во льду, трава в инее, от костра отойдешь - одежда на тебе хрустеть начинает. Короче говоря - где то после трех ночи из палаток не сговариваясь начали выползать тела, и быстренько к костру... ))) вокруг него и доночевывали ))

Утром - солнышко, тряпье начало сохнуть, парить. Решили часиков до 10-ти посушиться.

Ну и все, от устья Салоли до Гонгора - рукой подать. Где то в районе 12-ти часов - прощай Алгон, здравствуй Гонгор. Пугали, что Алгон - фигня, мол по Гонгору приключения начнуться, но пока плывем - красота, тишина. Река заметно шире, вода - прозрачная, но - с каким то коричневатым оттенком. Не знаю, может цвет дна, может еще что...
Надоест грести - весла брасаю, плыву, куда несет, балдею, в воду смотрю. Пару раз видел чьи то спины. Гадом буду, зуб канаю - хоть размером и не догоняют Туриста-3, но с уфимкой двухместкой - посоревновались бы. Теченье довольно быстрое. Прошли по Гонгору часа два, начались перекаты, пороги. Сначала смех-смехом, мол - "Это что ли пороги !? ))" А потом уши как прижали... Сначала не понял - то ли самолет летит, то ли че... а потом - громче, громче, короче к порогу подходишь, себя не слышишь... Летишь - как на санках. Управления - уже практически никакого... Не успел в стрелку попасть - все, жопа. Я вот так не попал один раз, думал, дурак в слалом поиграть между камнями, так меня быстренько так боком повернуло, и на валун... Влетел я на него, в бок лодки бурун бьет, я вниз смотрю, понимаю, что сейчас будет, ручонками чего то там с веслом умничаю... Вдруг - сам фиг знаю, как так повезло - с другой стороны носа бъет меня поток, лодку разворачивает, и я плавненько так вальсирую вниз. Воды конечно хлебанул с добра, но хоть не перевернуло... короче вылетел я из этого порога, пяткой перекрестился, и больше таких экспериментов не делал.

Интересно наблюдать - если сзади кого нибудь идешь - плывет пацан, подходит к порогу, вдруг - раз, и нет его, как будто проваливается - и потом только смотришь, где нибудь метров за сто - сначала башка вылетает, потом лодка, ну а потом уже - некогда смотреть - сам проваливаешься. Кстати, Турист-3 показал себя с самой лучшей стороны. Я был самый сухой. Борт повыше, нос нормально загнут. Как только входишь в порог или в перекат - назад откидываешься, нос поднимается, бурун в него бьет, и плавненько так вниз сваливаешся. А вот на уфимках пацаны после каждого нормального переката воду из лодки котелками минут по двадцать черпали.

Да, кстати, кто пойдет - берите с собой спасжилеты. Я в жилете был с самого Алгона. Вроде как и теплее, и спину держит. А Димон - всю дорогу меня подкалывал - мол, че, Витек, тебе так удобнее ? ))) и лыбится... ))) А на Гонгоре после второго или после третьего переката -входил в перекат без жилета, а как на плес выскочили - смотрю, а он уже в жилете. ))) Я ему говорю - Димон, ты че, в воздухе переобулся ? А он на меня серьезно так посмотрел, ничего не ответил, стрельнул сигарету, и в глубокой задумчивости поплыл дальше. ))))
Такие дела. ))

В общем, в этот день остановились на Тинтоне. Как раз метров за 300 до устья Тинтона нехилый такой перекат. Или порог. )) В общем, после него те, кто на уфимках шел, опять по уши в воде. Встали сразу после переката. В этот день таборились немного пораньше. Решили маленько отдохнуть после всех этих гонок. А то летишь - света белого не видишь, ни порыбачить, ни вокруг оглядется. Первым делом раскидали на кустах тряпье - сушиться. Посмотрели по карте, определиться где находимся, и обалдели - за один этот день прошли расстояние, которое прошли за предыдущие полные два дня. Вот так.

Пытались кидать спининг - безполезно. Фарта не было. В общем - весь вечер дурака валяли, а потом праньше спать завалились.

Следующий день - опять гребля, обед в лодке. Прошли Гонгор, вышли в Архару. Особого экстрима уже нет. Спокойная широкая река. Длинные плесы. Есть тем не менее участки, на которых перекаты не тяжелые, но - длинные. После переката - не плес, а такой интересный скат ! Лодки идут с интервалом метров в сто, так вот, если находишся сзади, видно как передняя лодка находится намного ниже тебя. Вода между тем спокойная, хотя если посмотришь на берег - скорость чувствуется нехилая. Очень интетесный такой визуальный эффект.

Встали в устье Салакачи, на правом берегу. Сначала подошли на левый берег, но там с дровами беда. Стоит черемуха - видно, что медведь ее ломал. В общем ули на правый берег. Я поставил закидушки, переплыл на Салакачи, на левый берег, пошел кидать спиннинг. В устье течение сильное, шел ногами. Утопал довольно далеко. Неуютно как то ходить ... мишка таких свежих пятаков по всему берегу надавил... да и темнеть начало. В общем - иду обратно, зазря спиннингом машу, и уже подходил к лодке, кинул, подматываю, и тут слышу удар по блесне. О неожиданности дернулся, с камешка - в воду бульк, нога между камней попала, спининг не отпускаю... короче вылез из воды мокрый как черт, леска болтается... сразу видно, что ушел... Плюнул, смотал катушку, поплыл обратно. Уже потемну сходил проверил закидушки - снял четырех хриусов.

Следующий день - по Архаре. На Дыдах есть зимовье. Думали остановиться там на ночевку, но проходили его рано, решили еще часика три погрести. Недалеко от зимовья видим на берегу две лодки - кажется ярославские Веги. Мужик стоит. Подходим - разговорились - они шли по Харе, говорит на пороге перевернулся, башкой об камень стукнуло, хорошо успел за лодку ухватиться. Выплыть то выплили, но утопили ружъе, провизию. Чем могли заделились. Дали тушняка, молоко, хлеб, табак, пряники. Пошли дальше.

Встали около 17-ти часов. Поднялись на берег, а там - порубка. Видать кто то из архаринских лес повалил, с реки сильно не видно - берег высокий, ну а по зиме будут вывозить. Короче - гринпис отдыхает.

Поставил закидушки, пошел покидал спининг. Спининг - бесполезно, на закидушках опять пару пескариков и два хариуса.

У Димона разболелся зуб, мы с ним пошли спать. Я ему накапал из своего НЗ абсента. У меня как раз недавно день рождения был, пацаны на работе пузырь подарили, я его с собой и взял. Берег как зеницу ока ))) зная наших орлов. Оборону держал железную... )) а то бы его прикончили в течении 5-ти минут )))))
Выдавал только в случае необходимости.

Мужики остались на берегу. Уже прикемарили, вдруг слышу какую то нездоровую возню вокруг палатки. Васька залазит к нам в палатку, говорит - буди Димона, пусть в воздух пальнет - медведь рядом ходит, орет, пусьт знает, что место занято. Разбудил, пальнули, вроде затих. Мы масло погоняли, да и уснули.

Утром - чай, проверил закидушки, снял еще двух хариусов и нормального такого налима.

Пошли дальше. Это был уже предпоследний день нашего сплава.

Собственно, ничего особо интересного уже и не было... Нагоняли время. Всю дорогу гребля. Река спокойная. сюрпризов - никаких... Плыву, изучаю свой край. Была хорошая карта, но, правда, 73 года. Многое изменилось. Перед сплавом сверял ее с Google Earth - последний рулит. Правда привязки к местности никакой, зато острова, протоки - похоже на правду. Прошли Татакан. Интересно было смотреть на дома... людей не видели - выскочили две собаки, обругали нас, и так берегом провожали еще киллометра два. Грустное конечно зрелище - брошенная деревня...

На ночевку встали в устье Бири. Там как раз протока выходит, так вот, ближе к выходу протоки. Собственно, в самом устье протоки (если можно так сказать) Димон с Василием начали табориться, Димон налима моего утрешнего чистит, ну а мы с Серегой поставил пару закидушек и снарядили спины. И я и он нацепили белые блесны. Идем по косе, камень под ногами гремит, мужики на берегу дрова рубят, в общем шум стоит, ничего такого не думаю, просто хотел руку размять, бросаю блесну - дернуло... думаю камень... ага... этот камень как попер против течения... ))) в общем таборильщики наши, когда увидели бурун около берега - бегут, Василь орет, мол - тише, тише, я ему - ... в общем сказал куда ему идти нужно... )) Таймешонока того я в общем вытащил... Вооооооот с таким глазом )))))))))) Эмоций, конечно у всех через край )) Димон отобрал его, побежал к налиму в уху добавлять. Ну а мы с Серегой сколько потом воду не полоскали - фарта не было. В общем, в тот кон я был лучший. В ухе были два моих утрешних хариуса, налим и вечерний таймень. Жалко, налить было нечего... )))

Ну и собственно - все. Утром проверил закидушки - вытащил кучу тины. Прыгнули в лодки, и в путь- дорожку. Ну а дальше уже совсем ничего интересного. Сплошной спорт - чем быстрее, тем - лучше добраться до Грибовки. Добрались, собрались, и - домой. Приехали в Благовещенск 27 сентября. Это был день моей годовщины свадьбы. По дороге домой купил цветы...
Вложения
1.jpg
1.jpg (94.44 КБ) 3905 просмотров
2.jpg
2.jpg (113.39 КБ) 3903 просмотра
3.jpg
3.jpg (97.43 КБ) 3903 просмотра
4.jpg
4.jpg (80.7 КБ) 3903 просмотра
5.jpg
5.jpg (43.58 КБ) 3904 просмотра
Последний раз редактировалось viktor 13 сен 2006, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Тимон

Сообщение Тимон » 22 фев 2006, 14:45

Интересно пишешь)))
так держать 5 баллов за историю.

Почему так рыбы мало было? Вроде же сентябрь?
Гость

Горные, таежные речки

Сообщение Гость » 22 фев 2006, 16:23


Получился больше сплав чем рыбалка. Экстремально весьма. Там так плохо с рыбой?
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Горные, таежные речки

Сообщение viktor » 22 фев 2006, 16:55

Anonymous писал(а): Получился больше сплав чем рыбалка. Экстремально весьма. Там так плохо с рыбой?
Из меня чуть кровь не шла, когда каждый вечер на закате таборились. Блин - быть в таких местах, и не порыбалить по человечески... Но - нагоняли время. Утром - только солнце - на воду, обед в лодке, вечером успевали только приземлиться и на ночь приготовиться... А в планах было и дневочку сделать, и баньку изобразить... домой приехал заросший как черт... )
Тимон

Сообщение Тимон » 22 фев 2006, 17:03

Дааа, на такие мероприятия надо заранее планировать время желательно с избытком, тогда в случае каких-то проблем не прийдеться галопом по Европе лететь.
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 27 фев 2006, 17:57

Всем. Когда лёд сходит на малых реках? На майские праздники сплав уже можно планировать или ещё ледоход будет?
Тимон

Сообщение Тимон » 27 фев 2006, 18:05

Руслан писал(а):Всем. Когда лёд сходит на малых реках? На майские праздники сплав уже можно планировать или ещё ледоход будет?
Да черт его знает, на Зее в первых числах шуга прет, но бывает и раньше, год на год не приходиться. Надо смотреть по погоде но ориентировочно до 10-12 все пройдет.Если конечно ледниковый период не наступит.)))
ЛУКИТКАН

Сообщение ЛУКИТКАН » 27 фев 2006, 21:39

С нашей ГЭС так в апреле уже можно рыбачить! Уже почти до Куликовки все снесло, а от Куликовки до нас 10 км.
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 28 фев 2006, 11:24

ЛУКИТКАН писал(а):С нашей ГЭС так в апреле уже можно рыбачить! Уже почти до Куликовки все снесло, а от Куликовки до нас 10 км.
ОЧЕНЬ интересует конкретика.
Реально ли пополоскать у тебя спиннинговые приманки с эффектом отличным от ноля в марте, когда температура дневная будет плюсовой? Предполагается ловля по открытой воде с берега от ГЭС и ниже. Подскажи чего нибудь. На какую рыбу нацеливаться? Характер реки - течение, глубина, рельеф дна (наличие ям/приямков, бровок, борозд). Поделись опытом такой рыбалки если сам ловил. Или ты только по таёжным закуткам мотаешься?
ЛУКИТКАН

Сообщение ЛУКИТКАН » 28 фев 2006, 12:30

Сама по себе Бурея это горная река, на спин начинает в апреле ловится ленок, таймень. В марте еще плюсовой температуры не будет. Течение средне-умеренное, ну на перекатах сам знаешь, рельеф разнокалиберный есть и ямы. Сам в этот период ловить не пробовал, но есть знакомые которые в эти периоды хорошо ловили тайменя на блесну и воблер. Лучше конечно быть на лодке под мотором, чтобы быстрее облавливать места. Сам же в это время ловлю на подледную, меня это больше прильщает - крупный хариус, ленок. В Благовещенске не где не продают ручейников, либо где можно хороших насобирать? Проблема с наживой, наши ключи по которым раньше собирали, все заср..ли.
Ответить