р. Кема

Рыбалка на горных я таежных реках. Мельгин, Салокачи, Тында, Алгон, Селемжа
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

р. Кема

Сообщение Lucer » 31 мар 2009, 13:40

Не смог зарегистрироваться на Лефу по этому спрошу в своем водоеме.
Кто что слышал про рыбалку на Кеме? Какие виды рыб там водятся, на что и как лучше ловить?
В рыбалке со спиннингом я новичек, по этому буду рад любой информации и советам.

Вводная:
Время поездки - середина мая
Температура воды - от +2 до +8
Время рыбалки - наверно будет возможность только раннее утро, вечер и ночь (день будет занят т.к. основная цель поездки все же не рыбалка).

P.s. В нете нашел пару отзывов, но они малоинформативные, да и забраться в глушь-тишь возможности не будет.
http://leto.primpogoda.ru/person/samaya ... a_na_keme/
http://pohodik.com/rybalka/lovlya_ryby_ ... hast2.html
http://pohodik.com/novosti/rybalka/po_t ... _kema.html
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: р. Кема

Сообщение Bear » 31 мар 2009, 14:53

Во время соревнований, насколько мне рассказывали, только сетями отдельные товарищи что-то вылавливали. Может что и можно поймать спортивными снастями, но особо таких желающих мой друг не видел. Там днем соревновались а вечером... хм... ну в-общем тоже не до рыбалки :)
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: р. Кема

Сообщение Lucer » 31 мар 2009, 15:36

Мое пребывание там не ограничивается только днями соревнований. Так что думаю время для рыбалки найдется. Да и по разным порогам будем ездить. Тем более что в выборе стакан или хобби охота с рыбалкой у меня побеждают с большим перевесом.
По этому мне бы все таки хотелось услышать уроков-подсказок по блеснению на горных речках т.к. опыта просто нет.

А то что рыбы там нет... сегодня нет завтра есть, если не верить в лучшее то "удочки с автобуса можно вообще не доставать".
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: р. Кема

Сообщение Bigsparrow » 01 апр 2009, 07:31

Lucer писал(а):...хотелось услышать уроков-подсказок по блеснению на горных речках т.к. опыта просто нет...
Одним из основных принципов блеснения на горных речках с быстрым течением - это проводка приманки не против течения, а по нему.
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: р. Кема

Сообщение viktor » 01 апр 2009, 07:33

Bigsparrow писал(а):Одним из основных принципов блеснения на горных речках с быстрым течением - это проводка приманки не против течения, а по нему.
Это - ПЯТЬ ! :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: р. Кема

Сообщение Lucer » 01 апр 2009, 08:45

Bigsparrow писал(а): Одним из основных принципов блеснения на горных речках с быстрым течением - это проводка приманки не против течения, а по нему.
Т.е. грубо говоря встать надо не под перекат, а ниже него по течению метров 30-40. Заброс производить под перекат и вести блесну к себе вниз по течению?
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: р. Кема

Сообщение viktor » 01 апр 2009, 08:58

а ленки в это время будут стоять перед перекатом...

кидать нужно все и везде, и чем больше - тем лучше. На участках с быстрым течением предпочтительнее использовать вертушки с лепестком типа long, либо узкие, струйные колебалки. На плесах нет никакого криминала использовать блесны с широким лепестком.
Если есть подозрение, что дно шибко каменистое ( не галька, а крупные камни ) лучше использовать неогруженые блесны с использованием тирольской палочки. Иначе большая часть блесен останется в реке. Ну и без мышки ехать на горную просто нельзя. Зачастую ночная рыбалка намного результативнее дневной.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: р. Кема

Сообщение Lucer » 01 апр 2009, 09:34

viktor писал(а):а ленки в это время будут стоять перед перекатом...

кидать нужно все и везде, и чем больше - тем лучше. На участках с быстрым течением предпочтительнее использовать вертушки с лепестком типа long, либо узкие, струйные колебалки. На плесах нет никакого криминала использовать блесны с широким лепестком.
Если есть подозрение, что дно шибко каменистое ( не галька, а крупные камни ) лучше использовать неогруженые блесны с использованием тирольской палочки. Иначе большая часть блесен останется в реке. Ну и без мышки ехать на горную просто нельзя. Зачастую ночная рыбалка намного результативнее дневной.
Виктор, спасибо. Все более менее начинает укладывается в голове. Хоть и говорят, что в это время рыба в Кеме уходит наверх ближе истоку но не может же она уйти абсолютно вся. Мне не до трофеев, мне хотя бы цилофан на палке с ручки ободрать..;-)
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: р. Кема

Сообщение Котяра » 01 апр 2009, 09:43

viktor писал(а): Если есть подозрение, что дно шибко каменистое ( не галька, а крупные камни ) лучше использовать неогруженые блесны с использованием тирольской палочки. Иначе большая часть блесен останется в реке.
Или использовать легкую тирольскую палочку с двумя мухами на поводке. То ж работает.
Wish you were here
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: р. Кема

Сообщение viktor » 01 апр 2009, 09:45

по ключам ленок, таймень, хариус разбегаются не только в Кеме. Весной поднимается, осенью скатывается в основное русло по ямам. Будет возможность - удели особое внимание устьям впадающих ключей. Ну и рыбалку в основном русле я бы не оставлял.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить